Конспект занятия по лексической теме. Конспект занятия по лексической теме Электроприборы Найди Нолика
Скачать 21.92 Kb.
|
Конспект занятия по лексической теме «Электроприборы» «Найди Нолика» Цель: актуализировать знания детей по теме «Электроприборы». Задачи: коррекционно – образовательные:
коррекционно – развивающие:
коррекционно – воспитывающие:
Оборудование:
1. Организационный момент Логопед: — Придумано кем – то просто и мудро При встрече здороваться: — Доброе утро! — Доброе утро солнцу и птицам. — Доброе утро улыбчивым лицам! Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро и добрый день. Дети садятся на стульчики. 2. Основная часть Логопед: — Сегодня утром я узнала, что кто – то очень хочет с вами поиграть. Послушайте музыку и угадайте, из какого она мультфильма? Звучит музыка из мультфильма «Фиксики» (без текста) Дети: — Фиксики Логопед: — А вот и они! Логопед выставляет картинки с изображением Фиксиков. — Чем занимаются Фиксики? Дети: — Ремонтируют электрические приборы. Логопед: — Что такое электрические приборы? Ответы детей Логопед: — Электрические приборы – незаменимые помощники человека, которые работают при включении в розетку. Логопед: — Посмотрите внимательно, и скажите, все фиксики на картинке? Дети: — Нет Нолика. Логопед: — Он спрятался где-то здесь, в зале. Будем его искать? Дети: — Да. Логопед: — Чтобы найти Нолика, нужно собрать пазл, на котором нарисовано место, где он спрятался. Одна часть у меня уже есть, а чтобы получить вторую, необходимо отгадать загадки об электроприборах. Задание 1. Отгадывание загадок. Логопед загадывает загадки, на мультимедийной установке появляются изображения ответов – отгадок. — Полюбуйся, посмотри – Полюс северный внутри! Там сверкают снег и лед, Там сама зима живет. Навсегда нам эту зиму Привезли из магазина. (Холодильник.) Он охотно пыль глотает, Не болеет, не чихает. (Пылесос) Гладит всё, чего касается, А дотронешься – кусается. (Утюг) Если кнопочку нажать – Будет музыка звучать. (Магнитофон) Я пыхчу, пыхчу, пыхчу Греться больше не хочу. Крышка громко зазвенела – Пейте чай – вода вскипела. (Чайник) Дети получают вторую часть пазла. Задание 2. Игра с мячом «Назови ласково». Логопед: — Чтобы получить третью часть пазла, нужно выполнить задание родителей Нолика — назвать электроприборы ласково. Логопед называет электрические приборы, изображения которых на мультимедийном экране, бросает мяч, дети ловят и называют приборы ласково. Получают третью часть пазла. Задание 3. Пальчиковая гимнастика «Бытовые приборы». Логопед: — А теперь поиграем пальчиками. Пылесос, пылесос, (Ритмичное сгибание пальцев обеих рук, ладони смотрят вперёд.) Ты куда суёшь свой нос? Я жужжу, я жужжу, (То же, но ладони обращены друг к другу.) Я порядок навожу. (Соприкосновение кончиков пальцев.) Дети получают четвёртую часть пазла. Задание 4. Игра «Хвастунишки». Логопед: — А вот задание от Дим Димыча. (На экране появляется картинка). Он предлагает поиграть в маленьких хвастунишек. Я буду называть один предмет, а вы будете хвалиться, что у вас их несколько. Логопед называет электроприбор в единственном числе, на экране — картинки с изображением множественного числа электроприборов. Дети «хвалятся» и получают пятую часть пазла. Задание 5. «Узнай электроприбор» Логопед: — Следующее задание от Симки (появляется изображение на экране). Нужно узнать какой электроприбор спрятался на картинке. Логопед показывает картинки с зашумлёнными изображениями. Дети называют приборы и получают шестую часть пазла. Физкультурная пауза Логопед: — Ребята, давайте немного отдохнём и сделаем любимую гимнастику Нолика. Бежали мимо речки (пальчики «бегут» по рукам детей, стоящих Смешные человечки, напротив друг друга) Прыгали – скакали, (попрыгать ладонями по плечам друг друга) Солнышко встречали. (положить ладони на щёки друг друга) Забрались на мостик (сложить мостик из рук) И забили гвоздик. (постучать кулаками друг об друга) А потом бултых в речку (наклониться и свободно покачать руками) Где же человечки? (выпрямиться и вытянуть руки вперёд) Продолжение основной части Логопед: — Какие электрические приборы вы ещё знаете? Ответы детей Логопед: — А сейчас поиграем! Задание 5. Игра «Найди пару» Дети делятся на две команды. Детям одной команды логопед раздаёт картинки с изображением предметов, детям другой команды – картинки с изображением электроприборов. Дети подбирают для своей картинки пару. Садятся на стулья. Логопед: — Электроприборов в наших домах очень много. Есть ли среди них самый главный, самый нужный? Дети: — Нет. Логопед: — Правильно, они все одинаково важны. Электроприборы – наши помощники, Только обращайтесь с ними осторожно! Дети хором повторяют вслух медленно, шёпотом, вслух быстро. Логопед: — А что значит обращаться с электроприборами осторожно? Ответы детей Логопед: — Электроприборы могут ударить током, стать причиной пожара. Поэтому, выходя из дома, необходимо выключать телевизор, магнитофон, компьютер и т.д. (показ картинки с речевым сопровождением) Если ты включил утюг Убегать не надо вдруг. Закрывая в доме дверь Все ли выключил, проверь. — Нельзя тянуть руками электрический провод, можно брать в руки только вилку (показ картинки с речевым сопровождением). Не дергай шнур и не тяни Затея выйдет боком Порвется провод и тебя Ударить может током. — Нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам и проводам (показ картинки). — Нельзя вставлять никакие предметы в розетку (показ картинки с речевым сопровождением). Ты малыш запомнить должен Будь с розеткой осторожен С ней никак нельзя играть Гвоздики в нее толкать. Если попробуешь с током шутить, Он разозлиться и может убить. Ток – для электроприборов, пойми, Лучше его никогда не дразни. Дети получают седьмую часть пазла. Логопед: — Вот мы и собрали пазл. На экране появляется изображение Нолика среди кубиков. Дети с логопедом рассматривают картинку и находят в зале Нолика. 3. Заключительная часть. Подведение итогов. Логопед: — Вы замечательно справились со всеми заданиями Фиксиков! Они прощаются с вами и посылают свой знак хорошо проделанной работы. На экране появляется изображение ладони с тремя растопыренными пальцами, дети поднимают руки и показывают этот знак. Логопед: — Вам понравилось занятие? Дети: — Да. Логопед: — И мне понравилось ваша работа, ваши знания. До свидания! До новых встреч! |