Главная страница
Навигация по странице:

  • Материал к занятию

  • Ход занятия.

  • Конспект занятия по развитию речи Перелетные птички


    Скачать 305.8 Kb.
    НазваниеКонспект занятия по развитию речи Перелетные птички
    Дата26.03.2022
    Размер305.8 Kb.
    Формат файлаodt
    Имя файлаpereletnye_ptichki_razvitie_rechi.odt
    ТипКонспект
    #418170

    Конспект занятия по развитию речи «Перелетные птички» в младшей группе.

    Цели: Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период; расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц; воспитывать чувство любви к родной природе, доброе, бережное отношение к пернатым друзьям; развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное; продолжать развивать связную речь детей.

    Задачи:

    • Продолжать знакомить с характерными признаками весны.

    • Продолжать знакомить детей с тем, как птицы устраивают свои гнезда(различные виды гнезд).

    • Воспитывать чувство любви к родной природе.

    • Воспитывать любознательность, сочувствие.

    • Развивать интерес к жизни птиц.

    • Развивать связную речь, обогащать их словарь.

    • Учить понимать образный смысл загадок.

    • Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя.

    • Активизировать словарь: «гнездо», «скворечник», «грач», «чирикают», «ласточка».

    Материал к занятию:

    • Картинки с изображением птиц.

    • Звуковая фонограмма явление природы.

    • Шапочки с изображением птиц для подвижной игры.

    • Изображение птичьих гнезд

    Ход занятия.

    Приветствие:

    Здравствуй солнце золотое,

    Здравствуй небо голубое,

    Здравствуй легкий ветерок,

    Здравствуй маленький дубок.

    Мы живем в одном краю,

    Всех я вас приветствую.
    1 часть. Игра «Доскажи предложение».

    Воспитатель: - Дети, какое сейчас время года?

    Дети: - Весна.

    Воспитатель: - Какая погода весной?

    Дети: - Теплая.

    Воспитатель: - Снег что делает весной?

    Дети: - Тает, нагревается от солнышка.

    Воспитатель: - Во что превращается снег весной?

    Дети: - В водичку, образуется ручей.

    Воспитатель: - А что происходит с сосульками?

    Дети: - Тают, тоже в водичку превращаются.

    Воспитатель: - А что делает ручеёк весной?

    Дети: - Бежит, журчит.

    Воспитатель: Какое солнышко весной?

    Дети: Теплое, яркое.

    Воспитатель: - Весной какая травка вырастает?

    Дети: - Маленькая, зеленая.

    Воспитатель: Весной птицы что делают?

    Дети: - Поют, чирикают, прыгают, строят гнезда, возвращаются из тёплых стран.

    Воспитатель: Возвращаются какие птицы?

    Дети: - Перелетные.

    Воспитатель: - А какие это птицы перелетные?

    Дети: - Которые осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются обратно.

    Воспитатель:

    Как приятно проснуться, встать.

    Синее небо в окно увидать

    И снова узнать, что повсюду весна,

    Что солнце и утро прекраснее сна.
    Воспитатель: - Весной все оживает, просыпается вокруг, к нам из теплых стран прилетают наши пернатые друзья. Самыми первыми прилетают грачи (показывает картинку). Это крупная, черная птица с длинным клювом. Ходит важно, длинными носами землю ковыряют: червяков ищут. В далекие времена говорили: «Грач зиму ломает». Есть ещё и такая примета: «Если грач на горе, то весна во дворе». (повторяем с детьми)
    2 часть. «Отгадай загадку».

    Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть сюрприз. У меня есть шкатулка, не простая, а волшебная. Если правильно отгадаете загадку, то из шкатулки появится птичка.

    Верещунья – белобока

    А зовут ее… .(сорока)
    Прилетает к нам с теплом

    Путь, проделав длинный,

    Лепит домик под окном

    Из травы и глины… .(ласточка)
    Чик- чирик!

    К зернышкам прыг!

    Клюй, не робей

    Кто же это? (воробей)
    С грудкой желтой знаем птицу

    Называется … (синица)
    Грудка ярче чем заря.

    У кого? (у снегиря)
    На шесте дворец,

    Во дворце певец,

    Как зовут его… .(скворец)

    (после каждой названой птицы прикреплять их на магнитную доску.
    3 часть. Игра «Назови кого не стало».

    Воспитатель: - Сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Назови, кого не стало». Когда вы отвернетесь, я спрячу одну из птиц, повернувшись, вы должны назвать ту птицу, которой не стало.

    Проводится игра «Назови, кого не стало»

    Воспитатель предлагает детям встать в круг.
    4 часть. Подвижная игра. «Волшебную шапочку»

    Воспитатель: - Ребята, а вы хотели бы стать птичками? Для этого вам нужно подойти ко мне и я надену на вас шапочки.

    Воспитатель: -. Теперь нам осталось произнести волшебные слова. Повторяйте за мной:

    Раз, два, три – (хлопают в ладоши).

    На одной ножке повернись (поворачиваются.)

    Быстро в птичку превратись.

    Воспитатель: А сейчас, веселые птички, мы с вами поиграем:

    Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу)

    Лапка, два! (вторую ногу)

    Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах)

    Крылышко, раз! (одна рука в сторону)

    Крылышко, два! (другая рука)

    Хлоп, хлоп, хлоп (Хлопают крыльями)

    Полетели птички,

    Птички-невелички,

    Весело скакали,

    Зернышки клевали и быстро улетали.
    5 часть. Игровое упражнение «У кого какое гнездо»

    Воспитатель: -Как вы думаете, ребята, куда могли полететь птички?

    - Правильно в свой домик. А как называется дом птицы?

    Дети: - Гнездо.

    Воспитатель: - А вы знаете, что гнезда у птиц, бывают разные. Где строит гнездо сорока, грач?

    Дети: - На дереве.

    Воспитатель: - А ласточка?

    Дети: - Ласточка строит гнездо под крыльцом, в сарае.

    Воспитатель: - Из чего строит гнездо ласточка?

    Дети: - Из глины, грязи, соломинок.

    Воспитатель: - А где живет скворец.

    Дети: - В скворечнике, ему построили люди.

    Воспитатель: - Для чего нужны гнезда птицам?

    Дети: - Птицы откладывают яйца потом из яиц выводятся маленькие птенчики.

    Воспитатель: Ребята, а теперь, давайте с вами вместе смастерим домик для скворца – скворечник.

    Воспитатель: - С кем мы сегодня познакомились?

    Дети:- С птицами: зимующими и перелетными.

    Воспитатель: - Дети, птицы в знак благодарности передали вам вот эту коробочку. Это угощение вам от птиц. (раздача угощения)













    написать администратору сайта