Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема занятия

  • Форма проведения занятия

  • Оборудование и учебно-методические пособия

  • Деятельность учителя Деятельность обучающегося Примечание

  • Постановка цели занятия (мотивирующая часть, актуализация знаний)

  • Самостоятельная работа обучающихся (решение проблемы, самостоятельная работа, коррекция результатов работы, …)

  • Мне понравилось на уроке….

  • план конспект я гражданин россии. я-гражданин. Конспект занятия по внеурочной деятельности Чтение с увлечением я гражданин России


    Скачать 25.96 Kb.
    НазваниеКонспект занятия по внеурочной деятельности Чтение с увлечением я гражданин России
    Анкорплан конспект я гражданин россии
    Дата29.05.2022
    Размер25.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлая-гражданин.docx
    ТипКонспект
    #555694

    Конспект занятия по внеурочной деятельности «Чтение с увлечением»

    «Я- гражданин России»

    План воспитательного занятия/занятия по программе внеурочной деятельности по предмету «Чтение с увлечением».

    По направлению Гражданско-патриотическое воспитание

    Класс 4

    Тема занятия: «Я- гражданин России»

    Цель занятия (на уровне личности ребенка): сформировать гражданско-патриотических качеств личности обучающихся.

    Задачи занятия:

    1. ознакомить учащихся с понятиями: «государство», «гражданин», «конституция», «государственные символы страны: флаг, герб, гимн»;

    2. воспитывать чувство гордости за достижения своей страны;

    3. определить отношение каждого обучающегося к позиции “быть гражданином”;

    4. формирование у обучающихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству;

    5. формирование элементарных знаний о правах человека;

    6. вырабатывать речевые, коммуникативные компетенции учащихся;

    7. содействовать формированию патриотического воспитания обучающихся.

    Форма проведения занятия: индивидуальная, групповая, фронтальная

    Средства воспитания:

    - средства, направленные на передачу социального опыта (предметы природы и культуры): Культурные ценности (песня «Что мы Родиной зовём?"), коллектив (работа в группе), коммуникация (записывают ключевые слова, отгадывают загадки.).

    - средства, направленные на приобретение учащимися индивидуального опыта (виды деятельности): Слушание песни, опрос учащихся (ответы на вопросы), практические занятия (ребусы, загадки), письмо (написание ключевых слов, записывают качества гражданина).

    Оборудование и учебно-методические пособия: интерактивная доска, раздаточный материал, презентация, ноутбук, акустика.

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающегося

    Примечание

    (планируемое время на этап в минутах, комментарии)

    1. Организационная часть




    Приветствие. Проверка явки обучающихся. Проверка готовности обучающихся к занятию.

    Проверка готовности рабочих мест. Приветствие присутствующих.

    2 мин

    Инструктаж работы в группах

    Какая команда выиграет, получит медаль «Почётного гражданина России» За правильные ответы получаете баллы, баллы в виде жетонов.

    Деление учащихся на 2 команды.

    Рассаживаются по 2 сторонам в зале.

    2 мин

    1. Постановка цели занятия (мотивирующая часть, актуализация знаний)




    Включает песню «Что мы Родиной зовем?»

    Поют песню

    3 мин

    Предоставление загадок командам за каждую отгаданную загадку – 1 балл=1 жетон

    Отгадывают, отвечают

    5 мин

    III.Совместная работа (постановка проблемы, поиски путей решения проблемы, …)




    Предоставление ребуса на карточках.

    Меняются карточками, команда проверяет ребус у другой команды за каждый правильный ответ 1 балл.

    Разгадывают ребус и узнают тему занятия

    3 мин

    Задает вопросы и предлагает поразмышлять

    Выдвигают предположения

    5 мин

    Предлагает разобраться в правах и обязанностях

    Выдвигают предположения

    10 мин

    1. Самостоятельная работа обучающихся (решение проблемы, самостоятельная работа, коррекция результатов работы, …)



    Предоставляет раздаточный материал для самостоятельной работы. Распределить желания на 3 группы. Для себя, для близких, для страны.

    Выполняют задание

    3 мин

    Предоставляет раздаточный материал на команды (ромашки). Предлагает записать на лепестках качества современного гражданина. У какой команды больше и подходящих качеств – 1 балл

    Выполняют задание

    2 мин

    Выводит слайд с расшифровкой каждой буквы слова Гражданин, по ответам детей

    Ученики анализируют и сопоставляют свои ответы с предоставленными.

    2 мин

    V.Подведение итогов занятия (систематизация знаний, оценивание, рефлексия,…)




    Просит записать ключевые слова урока

    Выполняют задание

    2 мин

    Учитель просит написать небольшую анкету из 3 вопросов

    Продолжите высказывание:

    Мне понравилось на уроке….

    Было трудно….

    Я узнал….

    Выполняют

    5 мин

    Ребята подсчитывают жетоны.

    Награждение команды. Благодарим за участие!

    Предлагают ребятам встать в круг и спеть Гимн России

    Встают и поют гимн

    3 мин


    написать администратору сайта