Конспект занятия по ВУД Развитие речи. конспект занятия по ВУД Развитие речи. Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2В классе Тема Работа с орфоэпическим словарём. Орфоэпические нормы современного русского языка. Составление орфоэпического словаря наиболее употребляемых слов
Скачать 39 Kb.
|
Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2В классе Тема: «Работа с орфоэпическим словарём. Орфоэпические нормы современного русского языка. Составление орфоэпического словаря наиболее употребляемых слов». Дата поведения занятия: 23.11.2018г Цель занятия: усвоение необходимости правильной постановки ударения, познакомить с нормами литературного языка. Задачи занятия: учить находить в слове ударный слог, наблюдать за ролью ударения в различении смысла слова, выполнять упражнения в орфоэпическом произношении, учить работать с орфоэпическим словарём. УУД: регулятивные: (целеполагание) формулировать и удерживать учебную задачу; ставить новые задачи в сотрудничестве с учителем; (планирование) применять установленные правила в планировании способа решения; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; (прогнозирование) предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи; (контроль и самоконтроль) сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; (коррекция) вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе анализа ошибок; (оценка) устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; (саморегуляция) концентрация воли для преодоления различных затруднений; познавательные: (общеучебные) самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; узнавать, называть и определять объекты окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; (знаково-символические) использовать знаково-символические средства для решения задач; (логические) анализ, сравнение; подведение под понятие; обобщение; коммуникативные: (инициативное сотрудничество) проявлять активность во взаимодействии; предлагать и оказывать помощь и сотрудничество; (взаимодействие) формулировать собственное мнение и позицию; вести диалог, строить понятные для партнёра высказывания; личностные: стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач; осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план Форма работы: фронтальная, в парах, индивидуальная. Планируемые результаты: познакомятся с нормами литературного языка. Научатся находить в слове ударный слог, выполнять упражнения в орфоэпическом произношении отдельных слов, находить слова в словаре. Ход занятия: I этап. Мотивация к деятельности. Учитель приветствует учащихся, организует начало занятия. II этап. Формулирование детьми темы и задач занятия. Орфоэ́пия (от др.-греч. ὀρθός «правильный» и ἔπος «речь») — совокупность правил устной речи, закреплённых в литературном языке. Разные авторы трактуют понятие орфоэпии слегка по-разному, «широкий» подход включает нормы произношения и ударения, «узкий» подход исключает ударение из правил орфоэпии[1]. Орфоэпические нормы весьма важны в речевой деятельности, поскольку неверное произношение или ударение отвлекают внимание от смысла высказывания, затрудняют понимание, а часто просто производят неприятное впечатление на слушающего. Учитель организует и регулирует работу учащихся по определению последовательности выполнения заданий: «А как вы думаете, для чего нужно правильно произносить слова, правильно ставить ударение?» Учащиеся делают предположения (Чтобы быть культурным человеком, чтобы с нами приятно было общаться). III этап. Практическая часть занятия. Учитель: - Зависит ли, значение слова от места ударения в слове? (Да) - В русском языке существуют слова, которые вы можете произнести неправильно. Сегодня мы будем учиться произносить слова правильно и записывать их в орфоэпический словарик. Учитель раздаёт детям половинки тетрадей, которые будут оформлены, как орфоэпический словарь. Работа с орфоэпическим словарём. Учитель: - Если у вас возникают сомнения в правильности произношения или написания слова, что вы делаете? (Обращаемся к взрослым, к учителю, к словарям). Учитель организует работу со словарём. Открыть по закладке, найти слово. Учащиеся открывают словари, находят слово. Читают. Выделяют голосом ударный слог (цепочку слов). Тренируются в правильном произношении по памяти. Орфоэпическая работа со словариками. Учащиеся выбирают наиболее употребляемые слова, записывают в «Словарик», ставят ударение в словах. IV этап. Итог занятия. - Сегодня все замечательно поработали. Молодцы! Я вами очень довольна! Занятие закончено. Большое спасибо! |