Главная страница
Навигация по странице:

  • Сердце

  • Опыт №2 со шприцами

  • конспект занятия в детском саду по теме сердце с применением цифровой лаборатории Наураша в стране наурандия. Конспект занятия здолровое сердце. Конспект занятия Здоровое сердце


    Скачать 20.95 Kb.
    НазваниеКонспект занятия Здоровое сердце
    Анкорконспект занятия в детском саду по теме сердце с применением цифровой лаборатории Наураша в стране наурандия
    Дата28.09.2022
    Размер20.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект занятия здолровое сердце.docx
    ТипКонспект
    #703344

    Конспект занятия «Здоровое сердце»

    Цель: подробнее познакомить детей с работой сердца и органов кровообращения, добиваться общего понимания целостности человеческого организма, взаимосвязи образа жизни и здоровья человека. Побуждать детей прислушиваться в работе своего организма, почувствовать и понять его устройство, осознать значение активного образа жизни.

    Задачи:

    Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье;

    Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

    Закрепить представление о том, как заботиться о своём здоровье, избегать ситуаций, приносящих вред.

    Оборудование: поролоновая губка, стаканчики с водой, 2 шприца на 10 и 20 мл, листы бумаги, цветные карандаши и фломастеры.

    Ход занятия:

    Педагог: Здравствуйте ребята! Посмотрите, какой сегодня прекрасный день! А вы знаете, что мы не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!» – это значит здоровья желаю. Русская народная поговорка гласит«Здороваться не будешь – здоровья не получишь».

    А как вы думаете, что самое важное в жизни каждого человека?

    (ответы детей)

    Педагог: Совершенно верно, здоровье – это самое главное в жизни каждого из нас.

    Ребята, давайте вспомним о чем мы разговаривали на прошлом занятии и отгадаем загадку

    Бьётся в клетке, будто птица,

    День и ночь в неё стучится,

    Не затихнет никогда.

    Ну а если так случится –

    Ждёт хозяина беда. (Сердце)

    (ответы детей)

    Педагог: Правильно. Ребята, а вы знаете где у нас находится сердце?

    (ответы детей)

    Педагог: Оно находиться в груди слева, размером чуть больше кулака. А защищено оно рёбрами. Давайте попробуем с вами какие они прочные.

    (дети пробуют ребра, говорят какие они)

    Педагогсердце – чудо механизм, который работает сам по себе, без остановки много лет подряд. Сердце трудится, не переставая с самого рождения человека. Оно работает всегда, даже когда мы спим.

    Ребята, наше сердце – это тоже мышца, поэтому физические упражнения укрепляют, делают его сильнее, также как и мышцы рук, ног, туловища. Сейчас мы дадим нагрузку нашему организму – выполним полезные упражнения для укрепления мышц.

    Физкультминутка

    Педагог произносит слова физкультминутки, а дети выполняют движения соответственно тексту:

    «Начинаем бег на месте,

    Веселее, дружно, вместе,

    2-3-4-5 никому нас не догнать,

    1-2-3-4-бегаем по всей квартире,

    1-2-3-4-5-6 надо всем на место сесть

    Педагог: Молодцы ребята!

    Сердце как насос проталкивает кровь по сосудам.

    Ребята, а как вы думаете для чего оно перегоняет кровь?

    (ответы детей)

    Разносит органам кислород и питательные вещества.

    ПедагогСердце наш вечный двигатель.

    Если остановится сердце, – человек умрет. Работу сердца можно определить по пульсу, услышать, как оно бьется. Давайте проведем несколько интересных экспериментов, но для этого нам с вами необходимо присесть за столы?!
    Опыт №1 с губкой. (Педагог раздает каждому ребенку по поролоновой губки и по стаканчику с водой)

    Педагог: Сожмите кулачки, потом расслабьте (дети выполняют задание). Что это вам напоминает? (ответы детей).

    Педагог: Правильно, работу сердца. Сожмётся сердце - вытолкнет кровь, разожмётся – наполнится кровью. Оказывается, сердце одним сжатием выталкивает пол стакана крови. Посмотрите, как это происходит. Представьте, что губка это сердце. Опускаем губку в воду, губка собирает в себя воду как сердце кровь. Сжимаем губку и смотрим, как она выталкивает из себя воду, как сердце кровь.

    Педагог: Наше сердце похоже на мотор, оно работает, не переставая день и ночь. И кровь течёт по сосудам не переставая. Сосуды бывают толстые - видимые и тонкие - невидимые. Толстые сосуды можно увидеть на руке, повернув ладошку вверх. Синие полосы – это толстые сосуды. Переверните руку ладошкой вниз и сильно нажмите на ноготь. Что вы заметили? (ответы детей) Да он побелел. Теперь отпустите. Ноготь стал розовым. Это происходит потому, что внутри находятся мелкие невидимые кровеносные сосуды, которые при нажатии сильно сужаются и кровь перестаёт двигаться и не поступает к ногтю.

    Опыт №2 со шприцами. (демонстрируется педагогом)

    Педагог: Проведём с вами ещё один опыт. Представим, что у нас два сердца«сильное» здоровое тренированное – шприц 20 мл. и «слабое» не тренированное – 10мл. Как вы думаете, какое сердце продвинет питательные вещества и кислород быстрее«слабое» или «сильное»? (ответы детей) Посмотрите (выпрыскиваю жидкость в ёмкость). Конечно же, быстрее это сделает «сильное» сердце тренированное. Значит, что нужно делать, чтобы сердце было здоровым? (ответы детей) Правильно, заниматься физкультурой, тренировать сердце.

    Педагог: Молодцы ребята! То, что сердце колотится в груди сильнее – это полезно. Физическая нагрузка укрепляет сердечную мышцу. Несмотря на небольшой размер, наше сердце работает и днём и ночью и поэтому нам нужно беречь его. Мы сказали, что физические упражнения полезны для сердца, а что ещё нужно делать для того, чтобы сердце было здоровым, какие же правила надо выполнять, чтобы уберечь сердце от болезней? Сформулируем правила вместе:

    -Тренировать сердечную мышцу, занимаясь физкультурой.

    -Правильно питаться, чтобы организму хватало разных питательных веществ.

    -Стараться вести себя спокойно, чтобы не волновать себя и окружающих.

    -Радовать свое сердце положительными эмоциями – совершать больше хороших поступков.

    -Следить за своим здоровьем, не подвергать опасности свой организм.

    Педагог: А теперь я предлагаю вам нарисовать правила, которые мы сейчас сформулировали.

    (педагог раздает каждому ребенку листок бумаги и карандаши)

    Педагог: Если вы будете соблюдать эти правила, то сердце у вас будет хорошо работать и не будет болеть.


    написать администратору сайта