Главная страница
Навигация по странице:

  • - Дима К., расскажи, чем ты занимался вечером

  • режимных процессов в первую половину дня. Конспект заверен Матишева Н. В. Дата проведения Оценка за проведение Утренний прием детей


    Скачать 19.13 Kb.
    НазваниеКонспект заверен Матишева Н. В. Дата проведения Оценка за проведение Утренний прием детей
    Дата15.01.2022
    Размер19.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларежимных процессов в первую половину дня.docx
    ТипКонспект
    #331860


    Конспект

    организации режимных процессов в первую половину дня

    в средней возрастной группе

    МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №90 «Сказка»»

    обучающейся

    Инженерно-педагогического колледжа

    ГБОУ ВО РК «КИПУ имени Февзи Якубова»

    специальности 44.02.01 «Дошкольное образование»

    группы ДО-19
    Полищук АнныНиколаевны

    Консультацию получила: // Матишева Н.В.
    Конспект заверен: // Матишева Н.В.
    Дата проведения:
    Оценка за проведение:

    Утренний прием детей.
    Прием детей осуществляется на площадке.

    Провожу индивидуальную беседу с детьми, которые пришли без настроения.
    Цель: развивать речь, установить контакт общения с ребенком.


    - Дима К., расскажи, чем ты занимался вечером?

    По ходу ответов ребенка задавать последующие вопросы.

    Дидактические игры:
    «Чем похожи?».Цели: учить детей находить черты сходства и отличия, развитие внимания.

    Ход игры. Педагог предлагает детям посмотреть вокруг и найти два предмета, которые между собой чем-то похожи.

    Он говорит: «Я назову: солнце-цыплёнок. Как вы думаете, чем они между собой похожи? Да, правильно, они между собой похожи цветом. А вот ещё два предмета: стакан и окно. Чем же они похожи между собой? А теперь каждый из вас назовёт свои два похожие между собой предмета.»
     «Съедобное - не съедобное».Цель: развивать слуховое внимание.

    Ход игры. Воспитатель говорит детям: «Если я назову предмет, который съедобный, вы поднимаете руку или ловите мяч. Вам нужно быть внимательными, потому что я буду поднимать руки и тогда, когда предмет съедобный, и тогда, когда он не съедобный. Кто ошибется, выходит из игры».

    Утренняя гимнастика (по плану воспитателя). Цель:активизировать деятельность организма, продолжать учить дошкольников выполнять движения по сигналу.
    После гимнастики воспитатель ведет детей в группу.
    Подготовка к завтраку.
    Напомнить детям, что сейчас будет завтрак.

    Оргонизую переодевание детей в одежду в которой они ходят в группе. При этом обрашаю внимание на то, чтобы дети одежду складывали ровно, правильно, аккуратно.

    Гигиенические процедуры в умывальной комнате.

    Напомнить детям о том, что нужно сходить в туалет, кому надо и помыть руки.

    Цель: закрепить навыки аккуратно мыть руки и лицо. Во время мытья рук следить за тем, чтобы дети не сильно открывали кран (струя воды должна быть умеренной), не брызгались водой, мыли руки тщательно, с мылом; обращать внимание на то, чтобы дети полностью смывали мыло водой, вытирали руки насухо, пользовались свои полотенцем. Цель: воспитывать культурно гигиенические навыки.

    Индивидуальная работа с Ромой Н. Цель: обращать внимание на то, чтобы он никуда не торопился, тщательно мыл руки и насухо их вытирал.
    Завтрак.
    Закрепить знания детей о правильном поведении за столом: не ставить локти на стол, пережевывать пищу с закрытым ртом. Правильно пользоваться столовыми приборами, пользоваться салфеткой, не разговаривать за столом. Во время приема пищи следить за правильной осанкой. В конце проследить чтобы все дети убрали посуду и задвинули стульчик. Напомнить, что нужно сказать «спасибо».

    Индивидуальная работа с Максимом К. и Александр М. о правилах поведения за столом. Цель: привитие культурно-гигиенических навыков. 

    Самостоятельная деятельность детей на ковре.
    Организовываю спокойные игры для детей.

    Провожу игру «Домино». Цель игры: формировать умение подбирать одинаковое количество яблок на картинке.
    Подготовка к прогулке.
    Напоминаю деткам, что перед прогулкой необходимо сходить в туалет. Следить за тем, чтобы каждый ребенок надел все, что необходимо для выхода на улицу (верхнюю одежду, обувь), о правилах поведения в раздевальной комнате. Спрашиваю о последовательности одевания у Кирилла К.
    Утренняя прогулка

    (смотреть в приложении).
    Подготовка к обеду.
    Завести детей с прогулки в группу. Обращать внимание на то, что перед входом в помещение необходимо вытирать ноги о постеленную влажную тряпку.

    В раздевальной комнате обращать внимание на тишину и на то, чтобы дети не травмировали друг друга дверцами шкафчиков. Следить за тем, чтобы каждый ребенок снял все, что необходимо снять после захода с улицы (верхнюю одежду, обувь).

    Напомнить детям, что сейчас будет обед. Дать указание пройти в умывальную комнату (посетить туалет, помыть руки). В умывальной комнате следить за порядком: чтобы дети не разбрызгивали воду, не толкались.

    Индивидуальная работа с Алисой Б. Цель: обращать внимание на то, чтобы она никуда не торопилась, тщательно мыла руки и насухо их вытирала.

    После предлагаю детям пройти за столы.
    Обед.
    Ребята, мы с вами на прогулке проголодались пора нам подкрепиться. Приятного аппетита! Закрепить знания детей о правильном поведении за столом: не ставить локти на стол, пережевывать пищу с закрытым ртом. Правильно пользоваться столовыми приборами, пользоваться салфеткой, не разговаривать за столом. В конце еды напомнить сказать «спасибо».

    Индивидуальная работа с Викой К. Цель:обращать внимание на то, чтобы девочка не баловалась со столовыми приборами, правильно держала, и не ставила локти на стол.

    Подготовка ко сну. Сон.
    Дать указания сходить в туалет, умыться и вымыть руки, а после брать свой стульчик и идти раздеваться. Смотрю, все ли дети аккуратно сложили свою одежду на стул. Создаём тихую спокойную обстановку, читаю сказку «О ленивых ручках и ножках» Слежу за тем, чтобы дети не отвлекались и все лежали в кровати. Желаю всем приятных снов.


    написать администратору сайта