Главная страница

Труд в жизни и развитии ребёнка. реферат МДК 02.02. Контрольная работа мдк 02. 02 Труд как средство подготовки детей к школе


Скачать 87.36 Kb.
НазваниеКонтрольная работа мдк 02. 02 Труд как средство подготовки детей к школе
АнкорТруд в жизни и развитии ребёнка
Дата07.04.2023
Размер87.36 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлареферат МДК 02.02.docx
ТипКонтрольная работа
#1043832
страница2 из 3
1   2   3
Тема: «Умываемся сами»

Вид труда: самообслуживание.

Цель: приучать детей следить за своим внешним видом.

Задачи:

Образовательная: продолжать учить правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо, насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место.

Развивающая: развивать речевую активность в процессе проговаривания потешки.

Воспитательная: воспитывать опрятность, умение ухаживать за собой в повседневной жизни.

Предварительная работа: чтение потешки «Водичка, водичка», «Кран откройся нос умойся», ежедневный показ и повторы действий вместе с воспитателем и помощником воспитателя, рассматривание иллюстраций, чтение книги «Правила поведения для воспитанных детей», игровые приёмы, с использованием игрушек, карточки-схемы для режимных моментов.

Оборудование:

Демонстрационное: кукла Катя, полотенце для куклы, стульчик для куклы, карточка-схема процесса умывания.

Раздаточный материал: мыльницы с мылом, полотенца.

Ход занятия:

1. Дети входят в ванную комнату и здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята к нам пришла ещё в гости кукла Катя

(У куклы испачканное лицо и руки)

- Ребята, а что это у куклы Кати на щёчках и руках?

- Дети отвечают (это грязь)

Воспитатель читает стихотворение

Катя плохо руки мыла

Лишь водичкою смочила

Мылом мылить не старалась-

И на ручках грязь осталась,

Полотенце в чёрных пятнах

Как же это неприятно!

Попадут микробы в рот-

Может заболеть живот

Так что, дети постарайтесь,

Чаще с мылом, умывайтесь

Надо тёплою водой.

Руки мыть перед едой!

Ребята давайте поучим куклу Катю умываться!

Воспитатель: Я буду куклу Катю умывать, а вы мне будете подсказывать, что мне делать.

Дети смотрят на карточки- схемы и подсказывают

- Сначала нужно закатать рукава

(чтобы их не намочить)

- Открываем кран с водой, делаем небольшую струйку. Почему?

(чтобы брызги не летели в разные стороны)

- Мылом намыливаем ладошки, затем круговыми движениями моем руки и смываем мыло водой.

- Затем моем кукле личико

Воспитатель читает потешку

От водицы от водицы

Всё улыбками искрится!

От водицы. От водицы

Веселей цветы и птицы

Катя умывается, солнцу улыбается!

Берём полотенце, расстилаем его на ладошки и насухо вытираем лицо и руки и вешаем на место.

Кукла Катя стала чистая и красивая.

Мы её посадим на стульчик

А теперь давайте тоже умоемся, покажем кукле Кате как мы умеем умываться.

А зачем мы это будем делать?

Дети отвечают (потому что на руках микробы, руки нужно мыть перед едой и после туалета).

Дети последовательно вместе с воспитателем моют руки.

В процессе умывания воспитатель читает потешку:

Ай лады, лады, лады,

Ай лады, лады, лады,

Не боимся мы воды!

Чистая водичка

Умыла ваше личико, вымыла ладошки, намочит нос немножко,

Ай лады, лады, лады,

Не боимся мы воды! Нет физкульт минутки

Чисто умываемся

Всем мы улыбаемся!

В конце дети показывают чистые ладошки, улыбаются

Рефлексия

- Ребята какие вы все стали чистые, аккуратные, на вас приятно смотреть!

(Дети приглашают куклу Катю в группу).

Средняя группа.

Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду «стирка кукольного белья»

Тема: «Стирка кукольного белья»

Вид трудахозяйственно-бытовой.

Цель: приучать детей поддерживать чистоту и порядок в групповой комнате.

Задачи:

Образовательная: учить трудиться сообща в определённой последовательности: сортировать бельё на цветное и белое; тщательно намыливать бельё и тереть между рук; тщательно прополаскивать, отжимать, расправлять и развешивать на верёвку.

Развивающая: формировать навыки работы с водой(стирка белья).

Воспитательная: воспитывать аккуратность и взаимовыручку.

Словарная работа:

Активизация словарястирка белья, полоскание, сортировка белья по цвету.

Пополнение словаря: прищепкабельё линяет.

Предварительная работа: рассказывание и разучивание стихотворений о Труде.

Оборудование:

Демонстрационное: карточки – алгоритм стирки кукольного белья.

Раздаточное: клеёнка, тазы, вёдра, мыльницы с мылом, верёвка, тряпочки, фартуки, прищепки.

Вводная часть

Воспитатель:- Ребята, я хочу загадать вам загадки.

Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего мы скажем прямо

Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли-

Жить нельзя нам без (воды)
Ускользает как живое.

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится

и стирать не лениться(мыло)

За водой идут-

Песни звонкие поют,

А назад идут-

Слёзы льют. (вёдра)

Вот зубастые плутовки.

Ухватили бельё ловко.

Крепко держат, не кусают.

Но никак не отпускают.

Что такое, угадайте,

Догадались. Отвечайте! (прищепки)

Воспитатель:- Вы отгадали все загадки. Посмотрите. А вот и они, (показываю оборудование). А ещё здесь находится много других предметов (клеёнка, тазы, тряпочки, фартуки, ковш, корзина для белья). Как вы думаете, когда людям могут пригодиться все эти предметы, для чего они? (Чтобы стирать)

Основная часть

- Да, я хочу предложить вам постирать кукольное белье.

Чтобы вспомнить, как это делается, давайте посмотрим на схемы, которые я приготовила. Нужно пойти и разложить картинки в том порядке, в котором мы будем трудиться (дети выставляют, или раскладывают картинки в определённой последовательности).

- Сегодня помогать мне будут…называю 6 человек. Распределяю обязанности. (2ое снимают бельё с кукол, передают детям, переодевают кукол в чистое; 2ое стирают бельё, отделив цветное от белого; 2ое поласкают, затем все вместе развешивают чистое бельё). Но сначала нам нужно приготовить рабочее место и подготовиться к стирке. Расстелем клеёнку. Для чего? (чтобы не намочить столы). Ставим тазы, наливаем воду, одеваем фартуки. Вот теперь всё готово.

- Мы с ребятами сегодня собрались бельё стирать.

Эту кучу бельевую будем мы сортировать.

Нам цветное вместе с белым,

Ну, никак нельзя стирать,

Ведь бельё цветное может

Очень сильно полинять.

Дети сортируют бельё.

Это красное корытце

Нам для стирки пригодится.

А вот тазик голубой –

Наполняй его водой.

Наливают воду из вёдер в тазы.

«К труду готов. Больше дела – меньше слов!»

- Даю указания, как удобнее встать возле тазиков, чтобы не мешать друг другу. Спрашиваю, чтобы дети рассказали и показали приёмы стирки руками(вещь намочить, намылить, потереть, смыть мыло, отжать).

- Стараемся трудиться дружно, не отставать.

«Сделал сам, помоги другому!».

- Слежу, чтобы постиранное бельёскладывали отдельно от цветного.

Мыло пенится в водице

Не привыкли мы лениться,

Посмотри-ка детвора,

Чистого белья гора.

Постирали дружно. Закончили все вместе. Никто не отстал. Что будем делать дальше? (бельё полоскать). Для чего? (чтобы смыть мыло). Напоминаю, что полоскать начинать тоже нужно с белого белья.

Показываю, как нужно полоскать.

- Что нужно сделать с прополосканным бельём? Правильно, Расправляем, встряхиваем и развешиваем на верёвку.

За работу теперь дружно

Нам бельё развесить нужно.

Мы трудились, мы устали.

Мы уже большими стали.

Все развешивают бельё.

Будем мы всегда стирать

нашим мамам помогать.

Мы управились с работой

и пойдём гулять с охотой.

Потрудилась детвора

Солнышку сушить пора.

- Ай да хозяюшки, ай, да молодцы. Каждый потрудился немножко, а вместе большое дело сделали. Вся верёвка бельём завешенаБельё у нас теперь чистое свежее. Будут куклам чистые наряды на смену. Скажите, что нужно сделать, когда бельё высохнет(снять с верёвки, сложить, погладить, убрать в шкаф).

«Сделал дело – гуляй смело!».

Рефлексия
- Давайте поиграем в игру. «Угадаем, что сделаем»

Дети с воспитателем ходят по кругу, приговаривают:

Мы с тобой трудиться будем,

Порученье не забудем.

Не зевай, выполняй.

И за мною повторяй.

По окончании слов все останавливаются. Воспитатель показывает какое-либо движение (стирает, гладит, выжимает, встряхивает, развешивает, а дети повторяют, отгадывают действие, называя его.

Старшая группа

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «домики»

Задачи:

-Образовательные:

учить делать поделку на основе коробок, прочно соединяя части (многоэтажные дом, дом с балконом и т. д.);

дополнять поделку деталями, соответствующими образу;

подвести детей к мысли, что дома имеют одинаковую форму, но разный размер, цвет, оформление.

-Развивающие:

Развивать умение работать коллективно;

Воспитательные:

воспитывать умение работать коллективно;

воспитывать аккуратность в работе;

Предварительная работа:

1. Рассматривание альбома «Ставрополь»

2. Аппликация «Разные дома»

3. Рассматривание картин, иллюстраций с разными домами

4. Проведение сюжетно - ролевых игр «Строим дом», «Строители»

5. Наблюдение за стоящим рядом с д/с  домом

6. Чтение Л. Яхнин «Сколько братьев у нашего дома»

Используемый материал:

Коробки разных размеров, клей, клеевые кисти, ножницы, салфетки, обои, цветная бумага, картонная основа для подделок «Улица».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам пришло письмо. Вам интересно, что в этом письме? Тогда давайте его откроем. (Воспитатель открывает письмо и читает его)

- «Злые волшебники разорили и сломали наши дома и теперь нам негде жить. Мы очень просим вас, ребята, помочь нам. Игрушечные человечки».

Воспитатель: Как вы считаете, мы сможем выполнить эту просьбу? (дети соглашаются)

Беседа о предстоящей работе.

Как вы считаете, получатся дома из бумажных коробок. На что похожи коробки? Дети: (Ответы детей).

Воспитатель:- Но прежде чем мы приступим к строительству, давайте вспомним, из каких частей состоит дом? (окна, двери, балкон). Послушайте загадки…

Кто приходит, кто уходит –

Все ее за ручку водят.

(Дверь)

Не на полу, не на полке.

И в дом глядит, и на улицу… (окно)

- Я знаю ребята, что у вас умелые руки. А, как известно, «умелые руки не знают скуки»!

- А кто строит дома? (строители). Значит, мы сегодня будем строителями.

Физкульт минутка

Строим, строим, строим дом.

По кирпичику кладём.

Чтобы ровным был наш дом,

Руки дружно мы потрем.

А потом еще встряхнём.

Мы присядем, дружно встанем,

Вокруг дома обойдём,

Глубоко сейчас вздохнём.

Тихо все к столу присядем,

И работать станем.
- Выбирайте себе коробку-основу для будущего дома. (Дети выбирают коробку и идут к столам).
- Прежде чем приступить к работе давайте повторим правила работы с клеем и с ножницами.(дети повторяют технику  безопасности работы с опасными предметами)

- Все нужное для строительства у нас лежит на столах,  садитесь и приступайте к работе. Порадуйте красивыми  домами: разными – разными, голубыми, красными, высокими и низкими, с балконами, с карнизами, с башнями и арками – порадуйте подарками!

- Давайте сделаем разноцветные дома. У нас на столах лежит цветная бумага. Возьмите её и оберните вокруг коробки (показ). Лишнюю бумагу сверку сгибаем по краю и отрезаем. Затем намазываем клеем коробку или бумагу и приклеиваем, плотно прижимая к коробке. Работаем аккуратно! Потом будем делать крышу, и приклеивать окна и двери. Подумайте сначала, каким будет наш дом – одноэтажным или многоэтажным, с балконом или с башенками?

Индивидуальная помощь  затрудняющимся  детям.

Готовые поделки выставляются на основу «Улица».

Рефлексия

Воспитатель:-Как вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы, мы теперь убедились какие у вас умелые руки. Я надеюсь, что человечкам наши дома понравятся – они имеют одинаковую прямоугольную форму, но разный размер, цвет, оформление. У нас получился целый городок. А вот и наши человечки. Давайте с ними играть.

(Дети обыгрывают постройки)

Воспитатель: Что мы сегодня делали? Какие дома у вас получились? Для кого вы построили дома?

Дети:……
Воспитатель:- Молодцы! Вы хорошо потрудились


Подготовительная группа

Конспект по занятию художественного труда в подготовительной группе                                                                          

«В царстве комнатных растений»

Образовательные области:Познавательное развитие.Речевое развитие: вопрос-ответ

Художественно-эстетическое развитие: изготовление цветов из подручного природного  материала и бумаги.

Интеграция видов деятельности: эстетическая, коммуникативная, речевая, познавательная.

Лексическая тема: Комнатные цветы.

Вид занятия: Интегрированное

Формы образовательной деятельности: Занятие путешествие.

Цель: Закрепление представлений о комнатных растениях, их названиях и способах ухода за ними. Закрепление умения, пользоваться природным материалом для изготовления комнатных цветов, закрепление навыков аппликации.

Задачи:  

Образовательные: Закреплять навыки работы с природным материалом,  навыки аппликации. Закреплять знания детей о комнатных растениях. 

Развивающие: Развивать интерес к конструированию из природного материала и бумагой.

Воспитательные: Воспитывать любовь к природе. Воспитывать аккуратность и осторожность.

Воспитатель. Ребята к нам сегодня пришел необычный гость. Его отправила к нам королева цветов, но что же он нам хочет сообщить, мы сейчас узнаем. (читают послание королевы цветов).

Послание: В моей стране перестали цвести комнатные цветы, я не знаю, что случилось и прошу Вас помочь мне. Поможем королеве цветов?

Дети: Мы согласны помочь королеве цветов.

Воспитатель. Тогда, ребята, мы отправимся с вами в далекое путешествие, в замок цветочной королевы. но для этого нам надо выполнить задания и пройти по стрелкам. Вы согласны?

Дети: Мы согласны.

Воспитатель: Тогда в путь. Посмотрите перед нами зеленая стрелка, что же там за задание?

Первое задание: зеленая стрелка. (на обратной стороне надпись)

НАЗОВИ ЦВЕТЫ

Воспитатель. Ребята нам необходимо назвать комнатные цветы в нашей группе. Какие цветы вы знаете, назовите их?

Дети: Я знаю сансевьерию или щучий хвост, а я знаю герань. Я знаю, что в нашей группе растет бегония. А еще в нашей группе растет зигокактус. В нашей группе растет монстера и шефлера и очень много фиалок.

Воспитатель. Молодцы, ребята, вот сколько много вы знаете комнатных цветов.

Второе задание: красная стрелка. (на обратной стороне надпись)

ПРАВИЛА УХОДА

Дети: Мы должны рассказать, как надо ухаживать за комнатными растениями.

Воспитатель. Правильно,Ребята расскажите, как правильно ухаживать за растениями.

Дети: Комнатные растения нужно поливать, рыхлить, протирать листья влажной тряпочкой, опрыскивать.

Воспитатель. А для чего листья протирают влажной тряпочкой?

Дети: Чтобы растения могли дышать.

Воспитатель. Молодцы, вы все знаете, идем дальше?

Третье задание: желтая стрелка. (на обратной стороне надпись)

ЧАСТИ ЦВЕТКА

Воспитатель. Ребята вы должны назвать части цветка и составить цветок из этих частей, как пазл. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями. Вот мы и добрались до замка цветочной королевы. Да действительно цветы не цветут. Но как же мы ей поможем?

Дети: Надо сделать цветы самим.

Воспитатель: Верно. Посмотрите, перед вами три стола, на которых находится разный природный материал, а также цветная бумага.  Выберите стол, на котором вы бы хотели делать свой красивый цветок.

Дети рассаживаются по местам и начинают делать цветок из природного материала по выбору. Воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения.

Воспитатель: Ребята, а кто расскажет нам, какой цветок он делает? Дети рассказывают, какие цветы они делают, и из чего.

Воспитатель. Молодцы, ребята, красивые цветы у вас получаются, цветочная королева будет довольна.

Воспитатель. А сейчас, давайте возьмем наши цветы и оформим замок цветочной королевы.

Оформление замка королевы.

Рефлексия:

Воспитатель.

Ребята, где мы свами сегодня побывали и кому помогли?

О каких цветах мы сегодня говорили?

Как правильно нужно ухаживать за комнатными цветами?

Что необходимо комнатным цветам для нормального роста?

Посмотрите, какие красивые вы сделали цветы, а какой цветок вам больше всего понравился?

Ребята, а какие материалы вы использовали для своей работы?

(ответы детей)

Воспитатель. Молодцы, ребята, на этом наше путешествие закончено. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Старшая группа

Конспект по умственному развитию для детей старшей группы.

1   2   3


написать администратору сайта