Главная страница
Навигация по странице:

  • Программные задачи

  • Развивающие

  • Материалы и оборудование

  • Методы и приемы

  • Ход занятия

  • Основная часть

  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  • Труд в жизни и развитии ребёнка. реферат МДК 02.02. Контрольная работа мдк 02. 02 Труд как средство подготовки детей к школе


    Скачать 87.36 Kb.
    НазваниеКонтрольная работа мдк 02. 02 Труд как средство подготовки детей к школе
    АнкорТруд в жизни и развитии ребёнка
    Дата07.04.2023
    Размер87.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлареферат МДК 02.02.docx
    ТипКонтрольная работа
    #1043832
    страница3 из 3
    1   2   3
    Тема: «Путешествие в лес»

    Цель: формирование умственных качеств у детей дошкольного возраста через познание природы родного края.

    Программные задачи:

    Образовательные:

    1. Формировать умение детей различать, классифицировать и называть деревья.

    2. Уточнить представление детей о разном значении леса для животных и человека.

    3. Активизировать словарный запас детей : березовая роща, березняк, осинник, ельник, сосняк, сосновый бор; хвойный лес, кедровый лес, пихтовый лес, лиственный лес, смешанный лес, хвоинки, хвоя.

    Развивающие :

     Развивать память, наблюдательность, логическое мышление, связную речь.

    Воспитательные:

    Воспитывать интерес к природе, прививать любовь и бережное отношение к природе родного края.

    Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, музыкальный центр, иллюстрации с изображением деревьев, альбомный лист, краски, кисточки, непроливайки.

    Методы и приемы: беседа, показ, объяснение, вопросы, пояснение, поощрение.

    Предварительная работа: рассматривание картин «Животные и птицы нашего края»; чтение познавательной литературы, просмотр альбома «Мой край», наблюдения за елью, сосной, березой, осиной, разучивание стихов о природе, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций о лесе.

    Ход занятия:

    Организационный момент

    В: Встанем в круг, улыбнемся друг другу и передадим свое настроение. Каждый по цепочке скажет какое настроение у него сегодня, например «мое настроение похоже на…солнышко, цветочек и т. п.».

    В: Ребята скажите, вы были с родителями в лесу?

    В: А что больше всего вам понравилось в лесу (ответы детей)

    В: А вы сможете объяснить, что означает слово лес?

    Д: Лес – это место, где растет много разнообразных деревьев, живут различные дикие животные, птицы, растут грибы и ягоды.

    В: А вы знаете пословицы о лесе?

    «Лес-богатство и краса, береги свои леса»

    «Враг природы тот, кто леса не бережет»

    «Много леса не губи, мало леса береги, нет леса - посади»

    Основная часть

    В: Ребята, сегодня утром почтальон принёс к нам в группу необычную посылку. Давайте его (включает ноутбук, появляется на экране Старичок-лесовичок)

    Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Я Старичок - лесовичок, хочу пригласить вас, на прогулку в зимний лес! Зимний лес полон сказок, загадок и чудес. (Слайд №2)

    В: Ну что, ребята, мы принимаем приглашение Лесовичка?

    Но прежде чем отправиться в лес, что мы должны вспомнить?

    Правильно, правила поведения в лесу.

    1. Нельзя ломать ветки деревьев,

    2. нельзя на дереве царапать слова.

    3. Нельзя разжигать костер.

    4. Нельзя обдирать кору с дерева.

    5. Нельзя шуметь, нельзя обижать птиц, животных.

    6. Засыпать снегом молодые березки и елочки, чтобы они хорошо зимовали.

    В: Ребята, а на чем сегодня мы с вами можем отправиться в путешествие.

    Д: На поезде, самолёте, вертолете, пешком.

    В: Ребята, у нас на улице много снега, мы можем отправиться на лыжах. Давайте мы наденем на ноги лыжи. Вы готовы? Отправляемся в путь!

    (Дети, под музыку «на лыжах» идут в лес)

    Мы пришли в зимний лес,

    Сколько здесь вокруг чудес!

    Справа сосны стройные стоят,

    Слева елочки на нас глядят,

    На деревьях нет листочков

    И трава под снегом спит.

    В: Вот мы и в зимнем лесу. Посмотрите, как здесь красиво! А чем пахнет в зимнем лесу? (Слайд №3)

    -Давайте ребята вдохнём лесного воздуха.

    Дыхательное упражнение: дети вдыхают носом воздухна выдохе произносят«Ух свежо!» (3раза)

    В: А сейчас давайте присядем и полюбуемся красотой зимнего леса.

    В: Я загадаю вам загадку, а вы найдете отгадку на доскео каком дереве в ней говорится:

    1.«Русская красавица.

    Стоит на поляне,

    В зеленой кофточке

    В белом сарафане».

    Д: Береза

    2. «Если дунет ветерок,

    Задрожит ее листок.

    Ветерок совсем не сильный,

    Но дрожит листок… осины».

    Вроде сосен, вроде ёлок,

    Но зимою без иголок.

    Д: Лиственница

    3. У меня длинней иголки,

    Чем у ёлки.

    Очень прямо я расту

    В высоту. (Сосна)

    4. Что же это за девица:

    Не швея, не мастерица,

    Ничего сама не шьёт,

    5. А в иголках круглый год. (Ёлка)

    6. Это дерево большое,

    На ветвях его растёт

    Не листва – густая хвоя

    Зеленеет круглый год.

    И всегда на шишки щедр

    Исполин сибирский –. (кедр).

    В: Как вы думаете, чем отличается береза от ели? (Слайд№4)

    - Обратите внимание на листья, ствол, ветки. Они одинаковые?

    Д: У березы листья круглые с зубчиками. А у елки хвоинки.

    В: Как называется лес, в котором растут березы? (Слайд №5)

    Д: Такой лес называют березовой рощей.

    В: Лес, в котором растут только осины? (Слайд№6)

    Д: Осинник.

    В: Как вы думаете, почему, где растут березы, осины и другие деревья, называется лиственный лес? (Слайд №7)

    Д: Деревья, имеющие листву называется лиственными.

    Физминутка:

    «Наступило утро,

    Солнышко проснулось,

    И березки к солнцу потянулись.

    (руки вверх, встать на носочки)

    Поздоровались друг с другом,

    Наклонившись в стороны.

    (наклоны в стороны)

    С солнцем поздоровались,

    Радуясь дню новому.

    (руки вверх, помахать ими).

    В: Идем дальше. И на пути нашем –хвойный лес.

    В: Почему он так называется?

    Какие деревья растут в хвойном лесу?

    Д: Сосны, ели, кедр, пихта, лиственница.

    В: Они не сбрасывают свои хвоинки, как лиственные деревья листву.)

    - Посмотрите на лес, где растут одни ели. Как такой лес называется? (Слайд №8)

    Д: Ельник

    В: Лес, где растут одни сосны, как называется? (слайд 9)

    Д: Сосновый бор.

    В: Лес, где растут одни кедры, как называется (слайд 10)

    Д: Кедровый лес.

    В: Ребята у лиственницы, как у сосны и ели, хвоинки вместо листьев. А название своё она получила, потому что сбрасывает свои хвоинки осенью, как лиственные деревья. Про лиственницу говорят: "Из семейства сосен, елок, а зимует без иголок". А лес, где растут и береза и осина и елки и сосны, как называется?

    Д: Смешанный лес. (Слайд №11)

    В: Засиделись мы с вами на полянке, давайте поиграем в игру «Каждое дерево в свой лес». На карточках - хвойные и лиственные деревья. Возьмите по одной карточке и найдите каждому дереву свой лес. (В процессе игры задаются вопросы почему дети поместили то или иное дерево именно сюда).

    Дидактическая игра «Для чего нужно дерево?»

    В: В этой игре вам нужно рассказать о значении дерева для насекомых, птиц, животных, людей. (Слайд №13)

    В: Ребята, от нас с вами зависит, будут ли расти красивые деревья в лесах и парках, будут ли на них вить гнезда веселые птицы. И тогда не придется заносить деревья в Красную книгу только потому, что их очень мало осталось или они погибли.

    Заключительная часть

    В: А теперь нам пора в детский сад.

    (Дети, под музыку «на лыжах» отправляются в детский сад)

    В: Ребята, давайте нарисуем деревья и отправим Лесовичку наши рисунки в знак благодарности за увлекательное путешествие по лесу.

    В: Какие деревья вы нарисовали? Какие бывают деревья? Назовите лиственные деревья. Назовите хвойные деревья. Для чего нужны деревья?

    Вам понравилось путешествие? Кому было сложно, а кому легко?

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В дошкольном образовательном учреждении трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности.

    Основные виды труда в детском саду -- это самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной и художественный труд.

    Формы его организации: поручения; дежурства; коллективный труд детей.

    Правильно организованный и посильный труд объединяет детей, содействует воспитанию взаимопомощи, дисциплинированности, умению распределять силы и преодолевать трудности, способствует воспитанию самостоятельности, инициативы, стремления хорошо выполнить работу, привычку к сотрудничеству. Разумно направляемый посильный труд содействует физическому развитию детей, росту общей работоспособности и выносливости организма, точности и координации движений. В процессе труда дети приобретают необходимые навыки, в том числе навыки ухода за растениями и животными, осваивают простейшие действия с предметами (карандашом, молотком), узнают о материалах и их свойствах.

    В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитатель формирует у детей положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. Включая детей в трудовую деятельность, воспитатель формируеттрудовые навыки, воспитывает привычку к трудовому усилию, ответственность,заботливость, бережливость, трудолюбие, готовность участвовать в труде, не избегая неприятной работы, формирует положительные взаимоотношения между детьми.

    Для того чтобы дети трудились с удовольствием, необходимо создаватьэмоционально-положительную атмосферу. Правильно организовывать материальную среду и трудовое оборудование. Важно учитывать нагрузку, избегая перегрузки детей. Обязательно учитывать индивидуальные интересы и склонности детей к тому или иному виду труда.

    В дошкольном образовательном учреждении должна проводится специально организованная работа с родителями, им необходимо объяснять, какую огромную роль играет труд в воспитании дошкольников, как важно совместными усилиями создать все необходимые условия, при которых труд действительно стал бы средством нравственного воспитания детей.

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. - СПб, 2000.

    2. Воспитание дошкольника в труде / Под ред. В.Г. Нечаевой, Р.С. Буре. - М., 1991.

    3. Козлова С.А. Куликова Т.А. Дошкольная педагогика.- М.,2004.

    4. Куцакова. Л. В. Нравственно-трудовое воспитание в детском саду. Для работы с детьми 3-7 лет.- М.,2007.

    5. Маркова Т. А. Воспитание трудолюбия у дошкольников. - М., 1991.

    6. Дошкольное образование. Словарь терминов, М.2009

    7. Коджаспирова Г.М, Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике М, 2005

    8. Российская педагогическая энциклопедия.. 2002
    1   2   3


    написать администратору сайта