Главная страница

раздел. Контрольная работа по дисциплине Теоретикометодические основы изучения математики в начальной школе


Скачать 62.56 Kb.
НазваниеКонтрольная работа по дисциплине Теоретикометодические основы изучения математики в начальной школе
Анкорраздел
Дата03.12.2020
Размер62.56 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаrazdel_1_2.docx
ТипКонтрольная работа
#156566

Контрольная работа по дисциплине «Теоретико-методические основы изучения математики в начальной школе»

Студентки 3 курса

Направлений подготовки: «Педагогическое образование»

Профиль «Начальное образование»

Рубановой Юлии
Задания:

Задание 1. Заполнить технологическую карту урока (тему, класс выбрать самостоятельно), составить подробный конспект урока.

Темы для урока выбираем из разделов: «Дочисловая подготовка», «Нумерация чисел», «Арифметические действия».
Технологическая карта


Класс

4

Программа

УМК «Школа России»

Тема

Чтение и запись многозначных чисел

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Цель


1.Сформировать у учащихся умения читать и записывать многозначные числа;

2.Развить умение решать учебные задачи.

Задачи


1.Развивать способность к чтению и записи многозначных чисел;

2.Развивать  вычислительные навыки; умения решать задачи;

3.Способствовать развитию мыслительных операций.

Методы

Словесный, наглядный, практический.

Приемы

Диалог

Формы организации деятельности

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Образовательные ресурсы

Учебник «Математика», 4 класс, 1 часть, авторы М.И.Моро и др.




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (по группам)

Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.
 Начинается урок математики, а значит:

-Откроем дружно тетради и запишем в тетрадях сегодняшнее число, классная работа.
- У каждого из вас на парте лента оценивания – давайте после каждого выполненного задания себя оценим и похвалим.

Приветствие учителя

Коммуникативные (приветствуют учителя)

Личностные (узнают учителя)


Актуализация знаний и определение проблемной ситуации.

- А девиз нашего урока предлагаю вам самим узнать, работая в парах.

Проверьте ответы и исправьте ошибки если они есть. Работа в парах.
Карточка 1на парту.

627+284=911        23·9=207

408+592=1000                16·10=160

903-864=39                     906:3=302

821-703=118         234:13=18
Соотнесите правильный ответ и слово (по возрастанию). Прочитайте девиз урока.

(Стоя на одном месте, новых горизонтов не откроешь)

стоя

на

одном

месте

новых

горизонтов

не

откроешь

1000

911

302

207

160

118

39

18



Как вы понимаете эти слова?
-А теперь давайте определим с вами тему нашего урока.

Для этого я подготовила для вас задание, с помощью которого мы узнаем тему нашего сегодняшнего урока. Готовы?
Расположите числа данные в карточках в порядке возрастания и прочитайте тему нашего урока:

1 Карточка на парту:

396(о); 399(з);  100(н); 208(о); 234(г); 700(ч);  650(а);  467(н); 923(н); 938(ы); 983(ч);  973(е); 988(и); 993(с); 998(л); 99999(а) 99(м).

При выполнении задания у детей могут получиться разные ответы.

Дети в парах решают примеры

627+284=901 (911)        23·9=217 (207)

408+592=1000                16·10=108  (160)

903-864=39                     906:3=32 (302)

821-703=104 (118)         234:13=18

Далее располагают числа в порядке возрастания и читают девиз урока.

Ответы учащихся.


-ДА
Дети в паре располагают число в порядке возрастания и читают тему урока: «Многозначные числа».

Коммуникативные

(участвовать в диалоге, умение слушать)

Выявление места затруднения

-Почему при выполнении задания у вас получились разные ответы?
-Что вызвало у вас затруднение при выполнении задания?

-Как можно назвать все эти числа?
-Переверните карточки и проверьте свою версию. Прочитайте тему урока: Многозначные числа.


-ответы детей (с таким числом мы еще не сталкивались).
-ответы детей (мы не знаем как читать число 99999)
-Многозначные
-дети читают

Коллективные (дети работают в коллективе, уважают мнение других, слушают собеседника и высказывают свою точку зрения).

Постановка темы и цели урока


-Этот урок мы посвятим работе с многозначными числами, давайте же определим цели, которые должны будем достигнуть на сегодняшнем уроке.

Сегодня перед нами стоит такая задача: научиться читать и записывать многозначные числа.

Мы так и не определили с вами как же прочитать это число (99999).

Значит что нам нужно сделать?

-ответы детей (научиться читать многозначные числа, научиться их записывать и решать).

-ответы детей (нужно определить правило).




Работа по теме урока


-Для работы нам понадобятся нумерационные таблицы (таблицы классов)- которые находятся у вас на партах и разрядные цифры.

-И так, составьте число 165. К какому классу мы отнесем это число? Сколько в нем сотен? Десятков? Единиц? Запишите число в тетрадь.

-А теперь составьте число, которое состоит из:

5 десятков тысяч

2 единицы тысяч

1 сотня 6 десятков и 5 единиц (52 165) и запишите его в тетрадь.

-Кто сможет прочитать это число?
-Что изменилось в чтении числа?
-Верно, после цифр, обозначающих II класс, добавляется слово «тысяча».

-Составьте число в котором:

123 единицы II класса и 123 единиц I класса.

-деты выполняют задания.
-дети отвечают.

-пятьдесят две тысячи сто шестьдесят пять.

-дети отвечают (появилось слово тысяч).

-дети отвечают (сто двадцать три тысячи сто двадцать три).


Коммуникативные (дети строят речевые высказывания в устной форме);

Личностные (дети проявляют познавательный интерес к изучению темы урока);


Физкультминутка: Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)


Первичное закрепление полученных знаний

-Откройте учебники на стр.24 и прочитайте теоретический материал к теме урока.
-Прочитайте числа в таблице по цепочке.
-Кто сможет прочитать число, которое нам встретилось в начале урока? (99999)
-Молодцы! А теперь устно выполним задания №94, 96 устно.
-Оцените себя на ленте.
-Смогли ли мы достигнуть поставленной цели?
-Можем ли мы теперь читать многозначные числа?



-учащиеся читают числа с таблицы по цепочке.
-читает ученик (девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять).
-дети коллективно выполняют задания.
Самооценка.
-ответы детей.

Регулятивные (дети оценивают свою работу на уроке);

Личностные (дети стремятся к приобретению новых знаний).

Самостоятельная работа учащихся

-Самостоятельная работа по вариантам на карточках.

-А сейчас проверьте себя. Сравните свои ответы с ответами на экологической стенке.

I вариант:

Запиши число, в котором:

  1. 2 тысячи 7 сотен 9 десятков и 3 единицы_____

2) 8 десятков тысяч 7 единиц тысяч 2 десятка и 9 единиц _________


  1. 8 сотен тысяч 7 десятков тысяч 8 единиц тысяч 6 сотен 1 десяток и 2 единицы____________




  1. 5 сотен тысяч и 9 единиц тысяч __________


II вариант:

Запиши число, в котором:

  1. 7 тысяч 2 сотни 3 десятка и 9 единиц _______________

  2. 3 сотни и 8 единиц ________________

  3. 9 сотен тысяч 8 десятков тысяч 7 единиц тысяч 6 сотен 3 десятка и 2 единицы____________

  4. 6 сотен тысяч и 7 единиц тысяч ___________

-проверка.


Регулятивные (оценка качества и уровня усвоения);

Коммуникативные (выражение своих мыслей).

Рефлексия

- Итак, мы сегодня очень хорошо поработали. Вы молодцы! Все работали активно, и наш урок приближается к концу.

-Вспомните тему нашего урока.

-Какие же числа называются многозначными?

- Что для вас было особенно сложно, а что удавалось с лёгкостью?

-Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы вместе сумеем преодолеть любые трудности.

Домашним заданием будет стр. 24 №99

-Ответы детей

-дети записывают домашнее задание.





Задание 2. Составить словарь терминов

Общая методика

1. Методическая системаэто единство взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: цели и задачи обучения, содержание обучения, методы и приемы обучения, средства обучения, организационные формы обучения.
2. Компоненты методической системы – целевой компонент обучения: для чего учить учащегося математике (для знания математических фактов или для развития его внутренних качеств);

- субъектный компонент обучения: как в плане учителя (кто будет учить, кто учит), так и в плане учащегося (кого учить);

- содержательный компонент обучения (чему учить), связанный с фиксацией определенного содержания математике на исторически определенном этапе развития общества;

- предметно-процессуальный компонент обучения связанный с системой методов, форм, средств, адаптированных к содержанию математического образования, системе целей, конкретной группе учащихся;

- личностный компонент обучения, связанный с характеристикой внутренних качеств личности по итогам определенного цикла обучения (что изменилось в учащемся).
3. Функционирование методической системы – все компоненты методической системы связаны так органично, что изменение одного из них (например, целей или методов обучения) обязательно влечет за собой изменения и всей системы в целом. Так, к примеру, развивающее обучение существенно отличается от традиционного, потому что приоритет отдает не информационному содержанию обучения, а его непосредственному воздействию на личностные характеристики учащегося.
4. Содержательная часть методической системы – это часть методической системы, которая связанная с фиксацией определенного содержания математике на исторически определенном этапе развития общества.
5. Процессуальная часть методической системы – это часть методической системы, которая связанна с системой методов, форм, средств, адаптированных к содержанию математического образования, системе целей, конкретной группе учащихся.
6. Технология начального обучения математике – система принципов, способов, средств, применяемых для получения планируемого результата обучения.
7. Отличительные признаки различных технологий начального обучения математике – проектные технологии применяются нами на уроках, во внеурочной деятельности, внеклассной работе. Проблема проекта или исследования, обеспечивающая мотивацию включения школьников в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов учащихся и находиться в зоне их ближайшего развития. Особое внимание уделяем защите проекта-презентации, помогаем ученикам произвести самооценку проекта. формируются необходимые качества:

-деловые отношения, умение взаимодействовать в группах, планировать совместную работу, договариваться о способах разделения обязанностей,

-умение презентовать себя, объективно оценивать свою работу, выслушивать мнение участников проекта, конструктивно реагировать на критику со стороны своих товарищей.
8. Содержание начального курса математики (НКМ) – арифметический материал; алгебраический материал; геометрический материал.
9. Принцип концентричности построения НКМ – принцип связан с последовательным расширением области чисел. Одни и те же разделы программы изучаются на разных ступенях обучения.
10. Принцип ведущей роли арифметического материала НКМ – основной материал – арифметика целых неотрицательных чисел. Арифметический материал включает: нумерацию целых неотрицательных чисел; действия над числами.

Понятие о системе счисления даётся постепенно (разряды, классы), и о позиционной системе счисления, непозиционной системы.

Центральное место: арифметические действия. Они изучаются в определённом порядке: название действия, затем названия компонентов, и названия свойств. Свойства арифметических действий: переместительный, сочетательный, распределительный. Главное их назначение – используются при выполнении арифметических действий.

Важное место занимают величины. Школьники учатся их измерять. Величины: длина, вес (масса), площадь, скорость, стоимость. Как правило, знакомство практическое, то есть как свойство предмета, часто значения величин сравнивают (Пр.: длина: м, см, мм и т.д.), выполняют преобразования с именованными числами (5см+ 2 см).

Геометрический материал служит для развития пространственных представлений детей. Его достаточно много: представление о прямой и отрезке; умение увеличивать и укорачивать длину; сравнивать отрезки; углы и их виды; углы сравниваются с прямым углом; основные фигуры и их свойства; площадь и периметр∆ и □; геометрические тела. Практические, лабораторные занятия.

Алгебраический материал способствует обобщению знаний: буквенная символика; равенства и неравенства; уравнения; знакомство с переменной.

Текстовые задачи – в начальной школе в основном решаются арифметическим методом.
11. Принцип органической связи вопросов арифметической теории и практики вычислений – это принцип, ориентирующий педагога на необходимость гармоничной связи математических знаний и практики повседневной жизни, а также предупреждение недостатков, которые могут проявиться при отрыве теории от практики.
12. Принципы построения НКМ – 1. Взаимосвязи органической (по возможности) всех составляющих НКМ, прежде всего с арифметикой, а также друг с другом: геометрические фигуры- счет;

2. Концентричности изучения арифметического материала.

Сущность:

а) одни и те же вопросы рассматриваются на различном числовом материале, в различных концентрах;

б) в каждом следующем концентре происходит расширение знаний;

с) с каждым расширением числовой области имеющиеся знания углубляются, систематизируются, обобщаются, совершенствуются.
13. Многофункциональность учебных заданий – каждое задание по математике несет в себе потенциальные возможности для решения сразу нескольких задач обучения. Например, 7 – 2 = : учить читать математические записи, применять ВП, закреплять знание состава числа 7, учить проверять вычисления, доказывать и др.
14.Главная дидактическая функция задания – одна из многих функций задания, которая на конкретном уроке рассматривается как лидирующая, основная, а все другие уходят на другой план.


Частная методика

1. Дочисловая подготовка- особая ступень в освоении математических знаний, это время адаптации ребенка к школе: от деятельности, носящей относительно свободный характер (игры), ребенок переходит к деятельности обязательной.
1.1. Количественные отношения – это отношения «столько же», «одинаково», «поровну», «больше», «меньше». Например, кругов и квадратов поровну, детей больше, чем парт.
1.2. Порядковые отношения – важный тип бинарных отношений. Бывают отношения строгого порядка и нестрогого. Отношение строгого порядка -бинарное отношение, являющееся антирефлексивным, антисимметричным и транзитивным. Отношение нестрогого порядка - бинарное рефлексивное, антисимметричное и транзитивное отношение. Наряду с естественными примерами нестрогих неравенств для чисел примером может служить отношение между точками плоскости или пространства "находиться ближе к началу координат". Нестрогое неравенство, для целых и действительных чисел можно также рассматривать как дизъюнкцию отношений равенства и строгого порядка.
1.3. Способы сравнения множеств1) Сравнение множеств

Множество А называется подмножеством множества В, если все элементы множества А содержатся во множестве В.

   

Два множества называются равными, если они содержат одинаковые наборы элементов.

   

ТЕОРЕМА

-пустое множество Ø является подмножеством всех множеств.

-универсальное множество U содержит все множества.

-если  , то В надмножество А.

2) Объединением  двух множеств  называется множество, содержащее все элементы обоих множеств.



3)Пересечением  двух множеств называется множество, состоящее из общих элементов обоих множеств.



4) Разностью множествА и В называется множество, состоящее из всех элементов множества А не содержащихся в В.



5) Симметрической разностью множествА и В называется множество, состоящее из всех элементов множества А не содержащихся в В и всех элементов множества В не содержащихся в А.

                        

6) Дополнением   (дополнением   до универсального множества) множества А называется множество, состоящее из всех элементов универсального множества не содержащихся в А.

7)Прямым или декартовым произведением множествA и B, называется множество всех упорядоченных пар (ab), где первый элемент a из множества A,  а второй элемент b из множестваB.


1.4. Уравнивание множеств – если два конечных множества неравномощны, то правомерна постановка задачи – сделать так, чтобы в данных множествах элементов стало поровну. Эта задача имеет два решения: 1) убрать лишние элементы; 2) добавить недостающие. Например, стаканов больше, чем ложечек. Если убрать лишние стаканы, их станет столько же, сколько ложечек. Если положить недостающие ложечки, их станет столько же, сколько стаканов.
1.5. Счет – это отображение множества, элементы которого считают, на отрезок натурального ряда чисел, начиная с числа 1. Например, надо посчитать, сколько тетрадей в стопке. Беру одну тетрадь и говорю «один», беру следующую и говорю «два», …, беру последнюю и говорю, допустим, «двадцать». Делаю вывод, что в стопке всего 20 тетрадей. Значит, с помощью счета можно ответить на вопрос «Сколько?».
1.6. Вычисление – тоже позволяет получить ответ на вопрос «Сколько?», но совсем другим способом: применяя некоторый вычислительный прием, находят результат арифметического действия. Например. 13+7=20.
1.7. Правила счета – 1) назвать числительные по порядку, начиная с числительного «один».

2) дотрагиваться до каждого предмета ведущей рукой, слева направо.

3) одному предмету соотносить только одно число

4) В конце сделать обобщающий жест и ещё раз назвать последнее число (всего … предметов)

1.8. Аксиома счета – результат счета, т.е. ответ на вопрос «Сколько?» не зависит от порядка, в котором пересчитываются элементы данного множества. Например, …
1.9. Количественный счет – это определение количества предметов. Количественный счёт позволяет ответить на вопрос сколько?.
1.10. Порядковый счет – то определение количества предметов и место каждого предмета относительно других. Порядковый счёт позволяет ответить на вопрос какой? (например, какой по счёту? или какой по порядку?
1.11. Счет с помощью различных анализаторов (органов чувств) –

Методика обучения счёту «на слух».

Пособия: звучащие предметы (барабан, гармошка, бубен).

Требования: звуки должны извлекаться так, чтобы дети не видели движений (за ширмой), ритмично, но не быстро, не громко, с равными интервалами.

Сначала используется жест рукой (качание) в такт звукам, дети считают вслух.

Начинаем с небольшого количества звуков.

Упражнения:

-Сосчитать, сколько звуков услышали (сначала с открытыми глазами, потом с закрытыми);

-Ударить столько раз, какое число названо, сколько кругов на карточке (помогают себе пальчиком), при этом сначала дается только одна карточка, в дальнейшем дети могут одновременно работать с несколькими карточками;

-Ударить на один раз больше, чем названо число (цифра, игрушек на столе);

-Отсчитать столько кругов, сколько звуков услышали (на 1 больше, меньше);

-Угадать, сколько и каких звуков услышали;

-Произвести 5 разных звуков.
Методика обучения счёту движений.

Дети считают и сами производят различные движения. Движения должны быть простыми: приседания, прыжки, наклоны, подбрасывание мяча, взмахи рукой и пр..
Сначала воспитатель дает четкий показ, обращая внимание, когда надо называть число. Детям предлагается сосчитать прыжки, прыгнуть определенное количество раз. Дети приседают на 1 раз больше (меньше), чем на образце (цифра, карточка, звуки). Дети отсчитывают столько предметов, сколько увидели движений. Предлагаем сделать 5 различных движений (на состав).

Упражнение «Цепочка»: прыгать по-очереди, каждый раз на 1 роз больше. Двум детям предлагают прыгать на скакалке: высокому – 6 раз, низкому – 7 раз.

Очень важно, чтобы в речи детей отражались связи между количеством движений, звуков, предметов, воспринимаемых зрительно или на ощупь: 5 раз подпрыгнул, потому что на карточке 5 кругов; 6 раз подбросил мяч, потому что услышал 6 звуков.
В старшем возрасте необходимо предлагать детям комплексные упражнения, в которых используются различные анализаторы вместе:

-хлопнуть столько раз, сколько пуговиц на карточке;

-прыгнуть на 1 раз больше, чем услышал звуков;

-отгадать, какое число я задумала, если Петя прыгнет на 1 раз меньше;

-сколько раз надо присесть, чтобы выполнить на 1 движение больше, чем кубиков на столе…
Таким образом, счёт с участием различных анализаторов позволяет ускорить переход от восприятия конкретного множества к понятию числа.
1.12. Обучающие игры – относятся к типу дидактических и имеют существенную отличительную особенность: в процессе обучающей игры и только в ней учащиеся приобретают новые знания и умения, а не закрепляют то, что им уже известно из других видов учебной работы. Например, игры с обручами формируют у детей умение классифицировать, а также умение выполнять логические операции.
2. Нумерация целых неотрицательных чисел - строится по четырем основных правилах : 1.образование чисел; 2.сравнение чисел; 3.состав чисел; 4. натуральная последовательность.
2.1. Натуральное число – Это те числа , с помощью которых выражают целое количество предметов. 
2.2. Число 0 – целое число, которое при сложении с любым числом или вычитании из него не меняет последнее, то есть даёт результат, равный этому последнему; умножение любого числа на ноль даёт ноль.
2.3. Цифра – система знаков для записи конкретных значений чисел. Цифрами называют только такие знаки, которые сами в отдельности описывают определённые числа 
2.4. Теоретико-множественный подход – два конечных множества А и В называются равночисленными, если между ними можно установить взаимно-однозначное соответствие.
2.5. Функции числа – количественная, порядковая, результат измерения, операторная.
2.6. Устная нумерация – система способов называния чисел с помощью немногих слов.
2.7. Письменная нумерация – это способ, позволяющий с помощью небольшого числа особых знаков записывать любое натуральное число.
2.8. Разряд – место цифры в записи числа.
2.9. Класс – совокупность трёх разрядов: единицы, десятки, сотни.
2.10. Принцип поразрядного счета (образование счетных единиц) – счёт (большой совокупности предметов) группами, разрядными единицами.
2.11. Принцип поклассного объединения разрядов – Согласно этому принципу каждые три разряда, начиная с 1-го, объединяют в один класс: первые три разряда (единицы, десятки и сотни) объединяют в первый класс единиц, следующая Письменная нумерация.
2.12. Принцип поместного значения цифр – один и тот же знак (цифра) обозначает одно и то же количество единиц различных разрядов в зависимости от того, на каком месте (позиции) в записи числа стоит этот знак (цифра).
2.13. Принципы устной нумерации – совокупность правил, дающих возможность с помощью немногих слов составлять названия для многих чисел. В ходе изучения устной нумерации необходимо раскрыть правила счета, чтения, образования чисел; знать цифры от 0 до 9, слова – числительные – сорок, девяносто, сто, тысяча, миллион, миллиард.
2.14. Принцип письменной нумерации (записи чисел) – это способ, позволяющий с помощью небольшого числа особых знаков записывать любое натуральное число.
2.15. Числовая фигура – числа, которые можно представить с помощью геометрических фигур.
2.16. Числовая лента – представляет собой набор из 10 картонных полос с числами от 0 до 9, от 10 до19... от 90 до 99.
2.17. Числовая лесенка – это упражнение для детей которая помогает детям изучать числа .
2.18. Принцип образования чисел в натуральном ряду – Место числа в ряду определено способом его получения: каждое следующее становится в ряду справа от предыдущего. Для понимания такого порядка расположения ребенок должен предварительно освоиться с процессом перевода пространственного расположения объектов, подчиненных отношению «следовать за», в плоскость, где отношение «следовать за» подразумевает «ближайшее справа, а «предшествовать»- ближайшее слева. 
Последовательное увеличение изучаемых отрезков натурального ряда чисел позволяет осознать принцип его образования. Каждый раз рассматривается весь ранее изученный отрезок натурального ряда и каждое новое число выступает как его продолжение (1; 1,2; 1,2,3; 1,2,3,4;……..). 
Получение каждого следующего числа в натуральном ряду сначала разъясняется на наглядном материале, а затем записывается с помощью знаков +, - . При этом на каждом отрезке натурального ряда выполняются однотипные упражнения. 
2.19. Разрядные (счетные) единицы – это место числа в записи. Единицы-это единицы первого разряда, десятки-это единицы второго разряда, сотни –это единицы третьего разряда.

2.20. Разрядные слагаемые – это наименьший разряд единиц, которым заканчивается любое число.
2.21. Модели разрядных единиц – это предметное или условное изображение чисел 1, 10, 100, 1000 и др. Например, с помощь счетных палочек, геометрических фигур и т.п.
2.22. Модели разрядных слагаемых – это любое натуральное многозначное число, которое можно представить в виде суммы разрядных слагаемых.
2.23. Абак – семейство счётных досок, применявшихся для арифметических вычислений в древних культурах 
2.24. Нумерационная таблица (или таблица разрядов и классов) – это перечень сведений, числовых данных, приведенных в определенную систему и разнесенных по графам.
2.25. Состав числа – это 2 числа, из которых состоит само число.
2.26. Десятичный состав числа – это выделение десятков и единиц в двузначном числе.
2.27. Правила сравнения чисел – 1.Из двух положительных чисел больше то число , модуль которое больше.

2.Любое положительное число больше нуля.

3.любое отрицательное число меньше нуля.

4.Любое отрицательное число меньше любого положительного числа.
2.28. Концентр – это объединенная по общим признакам область рассматриваемых чисел.
2.29. Систематизация знаний по нумерации – систематизация - это организация знаний о числах в единое целое, в систему.

Систематизация осуществляется всякий раз, когда внимание детей обращается на общность принципов нумерации целых неотрицательных чисел.
2.30. Изучение чисел – это первоначальная тема которая изучается с детьми в 1 классе.
3. Арифметические действия - операция, удовлетворяющая ряду свойств и позволяющая по нескольким данным числам найти новое число
3.1. Конкретный смысл арифметических действий – сущность действия, воспринимаемая с помощью органов чувств.
3.2. Теоретико-множественный подход к изучению – основан на исследовании взаимного расположения составляющих их элементарных частей.

3.3. Компоненты и результат арифметических действий –

Компоненты при сложении: 1слагаемое, 2слагаемое, сумма.

Компоненты при вычитании: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Компоненты при умножении: 1 множитель, 2множитель, произведение.

Компоненты при делении: делимое, делитель, частное.
Результаты всех действий:

при сложении - сумма

при вычитании - разность

при умножении - произведение

при делении – частное
3.4. Вычислительный прием (ВП) – система основных и вспомогательных операций, последовательное выполнение которых приводит к получению результата арифметического действия. Например, ...
3.5. Вычислительное умение (ВУ) – знание ВП и опыт его применения.
3.6. Вычислительный навык (ВН) – это вычислительный прием, доведенный до автоматизма.
3.7. Теоретическая основа ВП – могут служить свойства арифметических действий или следствия из них, с помощью которых вычислительный прием сводят к ранее изученным, и таким образом находят значение выражения.
3.8. Оперативное правило – это правило, которым оперируют учащиеся для обоснования ВП. Такие правила являются следствиями свойств арифметических действий. Например, 2+7 = . .Легче к большему числу прибавлять меньшее: 7+2=9. Значит, 2+7=9.
3.9. Осознанность ВП – ученик осознаёт на основе каких знаний выбран данный приём.
3.10. Рациональность ВП –
3.11. Обобщенность ВУ –
3.12. Автоматизм ВН –
3.13. Общие (универсальные) ВП –
3.14. Частные ВП –
3.15. Моделирование ВП –

3.16. Опорный сигнал – элементная модель некоторых шагов ВП.

3.17. Опорные слова –

3.18. Опорная схема – функциональная модель ВП. Например, ...

3.19. Алгоритм –

3.20. Устные вычисления – нахождение результатов арифметических действий без каких-либо записей, а так же с записью в строчку.

3.21. Письменные вычисления –

3.22. Табличные случаи сложения (вычитания) –

3.23. Табличные случаи умножения (деления) –

3.24. Внетабличные случаи сложения (вычитания) –

3.25. Внетабличные случаи умножения (деления) –

3.26. Методический прием наращивания разрядов –

3.27. Прием округления –

3.28. Изучение таблиц (сложения или умножения) –

3.29. Изучение арифметических действий – усвоение смысла и взаимосвязи арифметических действий, знакомство с их свойствами, овладение приёмами вычислений, заполнение таблиц.

3.30. Организация математических «открытий» –


написать администратору сайта