координатный луч. Координатный луч
Скачать 49.94 Kb.
|
Тема: «Координатный луч». Цели: научить определять координаты точек на числовом луче, ориентироваться на координатном луче, повторить понятие «координатный луч»; закреплять умение самостоятельно анализировать и решать задачи разного вида; развивать навыки устных и письменных вычислений, логическое мышление, пространственное представление. ХОД УРОКА I. Орг.момент II. Актуализация знаний На доске начерчен луч с началом в точке О. Беседа по вопросам: Что начерчено на доске? (Луч) Является ли этот луч координатным лучом? (Нет.) Почему? (Не выбран единичный отрезок.) Как обозначается единичный отрезок? (учащийся выходит к доске и отмечает единичный отрезок) Почему он так называется? Как понимать запись: В(3)? Как называется число 3? Сколько точек В(3) можно отметить на координатном луче? (Одну.) Отмечены точки С(7), Е(4), М(8), Т(10). Назовите координаты точек С, Е, М, Т. В это время 6 учащихся работают по карточкам
III. Закрепление ЗУН. Задание 1 Постройте в тетради координатный луч с единичным отрезком 1 клеточка. На своем луче проставьте буквы, соответствующие числам данного ключа, и прочитайте получившееся слово.
Появляется понятие – «координата». Задание 2 Какая точка на луче ОМ имеет координату 5? 7? Какую координату имеет начало луча? Определи координаты остальных точек на рисунке. Задание 3 Н азови координаты точек, в которых расположены: телефон, пункт медицинской помощи, столовая, автозаправочная станция. б) Пусть одна единица на луче равна 5 км. Какое расстояние от столовой до телефона? От автозаправочной станции до пункта мед-помощи? Задание 4 Изобрази на координатном луче точки А (1) и В (7), если: а) е = 2 см; б) е = 5 мм. Найди расстояние между точками А и В в единичных отрезках, сантиметрах, миллиметрах. Назови три числа, изображения которых на координатном луче находятся: а) правее точки А (25); б) левее точки В (118); в) правее точки С (2), но левее точки D (15); г) правее точки Е (7), но левее точки F (8). Задание 5 М уравей прополз по координатному лучу из точки А (9) три единицы вправо. В какой точке он оказался? Затем он прополз 5 единиц влево. Где он находится теперь? На сколько единиц и в каком направлении надо было ползти муравью, чтобы сразу попасть в эту точку? б) Муравей вышел из точки В (4) координатного луча, сделал два перемещения по лучу и оказался в точке С(7). Какие это могли быть перемещения? IV. Итог урока – Учащиеся называют ключевые слова урока, комментируют что нового узнали на уроке. .– Оценивается работу класса на уроке. V. Домашнее задание. Задание 6 Автомобиль проехал из некоторой точки А координатного луча 6 единиц вправо и оказался в точке В(17). Из какой точки он выехал? Как он должен был перемещаться, чтобы попасть из точки А в точку С(8)? Задание 7 На сколько единиц и в какую сторону надо сместиться, чтобы из точки М (16) попасть в точку с координатой: а) 14; б) 22; в) 12; г) 6; д)21; е) 0; ж)16? |