Коррозия металлов урок химии в 9 кл. Коррозия металлов. Способы защиты металлов от коррозии
Скачать 32.36 Kb.
|
Урок химии в 9- Б классе Тема: "Коррозия металлов. Способы защиты металлов от коррозии" Цель: -сформировать представление о коррозии металлов как самопроизвольном окислительно-восстановительном процессе, её значении, причинах, механизме и способах защиты; показать влияние на скорость коррозии таких факторов, как природа веществ и присутствие катализатора (ингибитора). - развить умение проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности, строить логические цепочки и выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем. - совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, продолжать формировать убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире. Тип урока: получения новых знаний Ход урока I. Организационный момент. - Добрый день! Сегодня мы с вами продолжаем говорить о металлах, их общих свойствах. Тема, которую мы с вами будем рассматривать волновала человечество издавна, как только оно начало применять металлические изделия. II. Мотивация учения. Формулировка темы урока. Постановка целей и задач. - Недавно мне попалась интересная информация, которой я хочу с вами поделиться 1. В начале прошлого столетия по заказу одного американского миллионера, была построена роскошная яхта «Зов моря». Днище её было обшито сплавом меди и никеля, киль и другие детали были изготовлены из стали. Когда яхту спустили на воду, оказалось, что она не пригодна к использованию. И ещё до выхода в открытое море была полностью выведена из строя (сл 1) 2. В III столетии до нашей эры на острове Родос был построен маяк в виде огромной статуи бога Солнца Гелиоса. Статуя была изготовлена из глины, основой служил железный каркас, а сверху статуя была покрыта листами из бронзы ( сплав меди с оловом). Колосс Родосский считался одним из 7 чудес света однако просуществовал всего 66 лет и рухнул во время землетрясения (сл 2) 3. 31 января 1951 года, при сильном морозе, обрушился железный мост в Квебеке (Канада), введенный в эксплуатацию в 1947 году. (сл 3) 4. В 1964 году рухнуло одно из самых высотных сооружений в мире – 400 метровая антенная мачта на юго-западном побережье Гренландии. (сл 4) Итак, ребята, как мы можем сформулировать тему сегодняшнего урока? - Коррозия металлов. (сл 5) Прежде, чем перейти к объяснению, предлагаю выполнить задание: на доске записаны вопросительные слова: что?, почему?, как?, какая?, для чего? Составьте, пожалуйста, вопросы к теме «Коррозия металлов и способы защиты от неё» используя данные вопросительные слова. Фронтальный опрос учащихся с фиксированием лучших вопросов на доске. Например: - Что такое коррозия металлов? - Почему возникает коррозия металлов? - Как возникает коррозия металлов? (Как защитить металл от коррозии?) - Какая бывает коррозия? - Для чего надо изучать коррозию? - Итак, давайте теперь определим цели нашего урока. - Что такое коррозия, её причины, реакции, которые при этом происходят, как бороться с коррозией. (сл 6) - чтобы знать, как бороться с врагом надо хорошо изучить его. К этому призывает эпиграф к уроку: «Знать – значит победить!»(Слова академика А.Н. Несмеянова, доктора химических наук) (Сл 7) III. Изучение нового материала. Вам возможно уже известно значение слова - коррозия Слово коррозия происходит от латинского corrodere, что означает разъедать (сл 8). КОРРОЗИЯ - разрушение, разъедание твёрдых тел, вызванное химическими и электрохимическими процессами. (словарь Ожегова) Давайте вспомним, в каком виде металлы встречаются в природе? - Правильно - в виде соединений, поэтому при попадании чистого металла в естественные (природные) условия происходит обратный процесс – окисление металлов, металлы возвращаются в устойчивое для них состояние в виде ионов.(сл 9) Хотя коррозию чаще всего связывают с металлами, но ей подвергаются также камни, пластмассы и другие полимерные материалы и дерево. Например, в настоящее время мы являемся свидетелями большого беспокойства людей в связи с тем, что от кислотных дождей катастрофически страдают памятники (здания и скульптуры), выполненные из известняка или мрамора. Таким образом, мы с вами подошли к формулировке понятия «коррозия». В химии понятие коррозия формулируется следующим образом: (сл 10) Коррозией–называют самопроизвольный процесс разрушения материалов и изделий из них под химическим воздействием окружающей среды.( сл 11) Процессы физического разрушения к коррозии не относят хотя часто они наносят не меньший вред памятникам культуры. Их называют истиранием, износом. -чем покрывается железный гвоздь при коррозии? - ржавчиной. - Ржавлением называется только коррозия железа и его сплавов. Другие металлы также подвергаются коррозии, но не ржавеют. Хотя коррозируют практически все металлы, но в повседневной жизни человек чаще всего сталкивается с коррозией железа. - Теперь попробуем вместе разобраться с причинами возникновения и видами коррозии металлов. В современной химической науке существует следующая классификация коррозии:(сл 12-13) 1. «По природе агрессивных сред»: газовая, жидкостная, атмосферная, почвенная, блуждающими токами. (сл 14-15) 2. "По характеру разрушений" : сплошная, местная, межкристаллитная (сл 16-18) 3. «По механизму возникновения» : химическая и электрохимическая. (сл 19) Рассмотрим подробнее химическую и электрохимическую коррозию. – запись в тетради. Химическая коррозия – самопроизвольное разрушение металлов в среде окислительного газа при повышенных температурах или в жидких неэлектролитах (например, нефть). (сл 20) Ей подвергается арматура печей, детали двигателей внутреннего сгорания и аппаратура химической промышленности. При этом происходят окислительно-восстановительные реакции, в ходе которых металл окисляется, а присутствующий в среде окислитель восстанавливается, электроны переходят от металла к окислителю без возникновения в цепи электрического тока. Лабораторный опыт № 1.Проведём небольшой эксперимент. Прокалим медную пластинку на воздухе в пламени горелки. Помним об осторожном обращении с огнём и о правилах тушения сухого горючего. Что наблюдаем? - изменение окраски – появление черного налета, значит произошла химическая реакция. При взаимодействии меди с кислородом идет реакция: 2Cu + O2 → 2CuO (запись в тетради и на доске) Cu0 – 2e → Cu2+ | 2| - восстановитель, процесс окисления O20 + 4e → 2O2- | 1| - окислитель, процесс восстановления Некоторые металлы на воздухе покрываются плотной оксидной пленкой, например алюминий, и металл не корродирует. Что не скажешь о железе – ржавчина не прилегает к металлу, рыхлая, и металл может разрушиться весь. Электрохимическая коррозия - самопроизвольный процесс разрушения металлов в среде электролитов (сл 21) При электрохимической коррозии требуется наличие электролита (конденсат, дождевая вода и т.д.), как например при ржавлении железа во влажном воздухе. При электрохимической коррозии возникает электрическая цепь. 4Fe+ 3O2(воздух)+ 6H2O(влага)→ 4Fe(OH)3 Также электрохимическая коррозия возникает при контакте двух металлов Лабораторный опыт № 2. Проведём следующий эксперимент. Взаимодействие цинка с разбавленной соляной кислотой. Аккуратно добавляем кислоту в пробирку с кусочками цинка. Что происходит? - Цинк реагирует с кислотой, выделяется газ водород. - Добавим немного раствора сульфата меди (II). Что наблюдаем? - На поверхности цинка выделяется медь и водород бурно выделяется. Схема процесса: Zn0 – 2e → Zn2+ (запись в тетради) 2H+ + 2e → H20 Zn0 + 2H+ → Zn2+ + H20 В результате возникает гальванический элемент. Цинк, как более активный металл разрушается, а медь восстанавливается из раствора электролита . Процесс окисления (ржавления) наиболее часто приходится наблюдать для железа и его сплавов (чугуна и стали). Ежегодно во всём мире производится более 500 млн. т стали, но едва ли не ¼ ее «погибает». По данным института физической химии каждая шестая домна работает впустую - весь выплавленный металл превращается в ржавчину. Ржавеют и выходят из строя механизмы, машины. Сколько труда тратится на их замену! (сл 22) В ноябре 2007 года в Керченском заливе во время сильного шторма затонуло 12 судов. Все они были насквозь проржавевшими. Один из них - танкер “Волгонефть-139” разломился пополам. В море вылилось 2000 т мазута.( сл 23) - Все осознают, что с коррозией надо бороться. А чтобы ее победить нужно, знать причины и механизмы ее протекания Для выяснения условий возникновения коррозии и факторов, влияющих на её скорость некоторые из вас имели опережающее домашнее задание, которое заключалось в проведении исследований. Попросим продемонстрировать и рассказать о результатах поставленных опытов. ( сл 24) опыт №1 - гвоздь помещен в водный раствор опыт №2 - гвоздь опущен в раствор хлорида натрия опыт №3 - в раствор хлорида натрия помещен гвоздь с прикрепленной медной проволочкой опыт №4 - в раствор хлорида натрия помещен гвоздь и кусочки цинка опыт №5 - гвоздь помещен в слабощелочной раствор хлорида натрия Ребята, которые проделывали опыты сопоставили свои результаты и сделали соответствующие выводы. Доклад 1 учащегося. Железо слабо прокорродировало, в чистой воде коррозия идет медленно, так как вода это слабый электролит. В железе микрогальваническая пара имеет разницу потенциалов, поэтому железо растворяется значительно медленнее. Доклад 2 учащегося. Скорость коррозии выше, чем в первом случае, следовательно хлорид натрия увеличивает скорость коррозии. Микрогальваническая пара на поверхности гвоздя в присутствии сильного электролита работает энергичнее, чем в воде. Анодные участки железа растворяются активнее. ( сл 23) Доклад 3 учащегося.. Железный гвоздь в контакте с медной проволокой, опущенный в раствор хлорида натрия сильно прокорродировал. В данном опыте образовалась активная гальваническая пара. Fe2+ переходит в раствор. Избыток электронов переходит от железа к меди в местах контакта и восстанавливает на ней атомы кислорода в виде О2 до ОН- (в плёнке электролита на металле). Анод: Fe0 - 2ē → Fe2+ Катод: 2ē + O + H2O → 2OH- OH- образует с ионами Fe2+ ферум (II) гидроксид Fe2+ + 2ОН- → Fe(ОН)2↓, который окисляется до ферум (ІІІ) гидроксида: 4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 → 4Fe(OH)3↓ Последний можно наблюдать в виде ржавых отложений. Доклад 4 учащегося. в контакте с цинком железо корродирует слабо. Возникает гальваническая пара, причём цинк переходит в раствор в виде ионов. На железе образуются гидроксильные группы. Цинк в данной гальванической паре, как более активный металл, будет являться анодом и в присутствии среды, проводящей электрический ток, будет разрушаться, железо же не ржавеет. Поэтому оцинкованные ведра сравнительно недороги и служат долго. Анод: Zn0 - 2ē → Zn2+ Катод: 2ē + O + H2O → 2OH- 2Н+ + 2ē → Н2 Гидроксильные ионы, взаимодействуя с ионами цинка, образуют гидроксид цинка в виде белого нерастворимого осадка: Zn2+ + 2OH- → Zn(OH)2↓ На скорость работы гальванической пары сначала влияет тормозящее действие оксидной плёнки цинка, что затрудняет переход ионов цинка в раствор. После разрушения оксидной плёнки скорость работы гальванической пары заметно возросла. Доклад 5 учащегося. железный гвоздь, опущенный в раствор хлорида натрия, к которому добавили гидроксид натрия не корродирует. Коррозия железа в присутствии воды, хлорида натрия и едкого натра также как и в первом и втором опытах имеет наименьшую скорость, чем в случае контакта железа с медью. В данном опыте едкий натр, добавленный к раствору кухонной соли, проявляет сильное тормозящее действие на процесс образования гидрата закиси железа. Поэтому процесс разрушения (коррозии) железного гвоздя практически не наблюдается ( сл 24) - Какой вывод мы можем сделать? - Скорость коррозии меняется в зависимости от контакта с другими химическими веществами. - а есть ли способы защиты от коррозии? - есть. ( сл 25) Великий Гётте сказал: "Просто знать - ещё не всё, знания нужно уметь использовать" - зная механизм коррозии и причины её возникновения, человек научился защищать металлы от коррозии. Вспомним с вами эпиграф нашего урока (Знать - значит победить) ( сл 26) - Также на прошлом уроке некоторым из вас было дано задание предложить способы защиты металлов от коррозии. Учащиеся подготовили свои сообщения и проиллюстрировали их на слайдах. Вам слово. Неметаллическое покрытие (лаки, масла, краски и т.д.). Эти вещества изолируют металл от внешней среды. Например, Эйфелева башня в Париже изготовлена из стали и требует покрытия краской для защиты от коррозии и стала весить вместо 9 тонн на 70 тонн больше. (слайд № 27-28) Металлическое покрытие – некорродирующими металлами (Zn, Cr, Ag, Ni, Sn и т.д.). Кровельное железо покрывают цинком, который охраняет железо от коррозии, хотя цинк и является более активным металлом. Он сам покрыт оксидной пленкой. (слайд № 29-30) Нержавеющие стали ( введение легирующих металлов: Cr, Ni, Co, Cu и т.д.). Основано на создании сплавов с антикоррозионными свойствами. Введение в сталь 12% хрома получают сталь устойчивую к коррозии. А введением никеля, кобальта и меди - усиливают антикоррозионные свойства, так как повышают склонность сплавов к пассивации (образование на поверхности металла устойчивой оксидной пленки). (слайд № 31) Введение ингибитора. Ингибитор – это вещество, способное в малых количествах замедлять протекание химических процессов или останавливать их. Дамасские мастера для снятия окалины использовали растворы сульфатной кислоты с добавками пивных дрожжей, муки, крахмала. Эти примеси были первыми ингибиторами. В результате растворялись лишь окалина и ржавчина. Например, гвоздь в воде с маслом не корродирует – масло является ингибитором. Ингибиторы широко применяются при очистке от накипи паровых котлов, снятия окалины с обработанных изделий, при хранении и перевозке хлоридной кислоты в стальной таре.( слайд 32) Протекторная (более активный металл, стоящий левее в ряду электрохимического напряжения металлов) – легко разрушается. Протекторная защита применяется в тех случаях, когда защищается конструкция (подземный трубопровод, корпус корабля), находящаяся в среде электролита (морская вода, подземные почвенные воды и т.д.). Сущность такой защиты заключается в том, что конструкцию соединяют с протектором – более активным металлом, чем металл защищаемой конструкции. Например, дно корабля защищают кусочками из металла Zn, защищая железное дно от разрушения. В роли протекторов выступают и другие металлы: Mg, Al, Zn и сплавы из них. (слайд 33) - Ещё одним из способов защиты металлов от коррозии является изготовление сверхчистых металлов. Замечено, что сверхчистые металлы устойчивы к коррозии. Например, сверхчистое железо намного меньше корродирует, чем обычное железо. Знаменитая Кутубская колонна в Индии близ Дели уже полторы тысячи лет стоит и не разрушается, несмотря на жаркий и влажный климат. ( сл 34) Сделана она из чистого железа (99,72 %) и весом 6,5 тонн, высотой 7,2 метра и в диаметре от 42 см у основания и до 30 см у верха. Колонна была воздвигнута в честь царя Чандрагупты II. По народному поверью у того, кто прислонится к колонне спиной и сведет за ней руки исполнится заветное желание. Ученые предполагают, что эта колонна изготовлена из метеоритного железа. IV. Первичное закрепление материала - А теперь посмотрим, как вы усвоили тему сегодняшнего урока. Для этого предлагаю выполнить тренировочный тест. V. Оценивание знаний - обменяйтесь, пожалуйста листочками и выполним взаимопроверку. Каждый правильный ответ в тесте оцените в пол балла. Запишите итоговую сумму. Помимо этого я добавлю баллы за активную работу на уроке, за выполнение домашнего задания, за правильное проведение химического эксперимента и получится итоговая оценка. VI. Рефлексия Все ли что запланировано мы с Вами выполнили? Какой вид работы сегодня на уроке понравился больше всего? Где могут понадобиться полученные знания в жизни? Что ещё Вы хотели бы узнать по этой теме? VII. Домашнее задание: §10(с. 47-51 выучить), упр. № 1, 2 с. 51 (выполнить письменно) Дополнительное задание № 1: Склёпаны 2 металла. Укажите, какой из металлов подвергается коррозии а) Mn – Al; б) Sn – Bi Дополнительное задание № 2: Образец латуни (медь + цинк) массой 200 грамм с массовой долей меди 60 % обработали избытком хлоридной кислоты. Определите объём газа, который выделится (н.у.) Тест 1. Слово “коррозия” в переводе с латинского означает: а) разрушать; б) разъедать; в) ржаветь. 2. Требуется скрепить железные детали. Каким металлом целесообразно воспользоваться а) медью б) цинком в) свинцом 3. Окисление металла в среде не электролита: а) электрохимическая коррозия; б) язвенная коррозия; в) химическая коррозия. 4. Разрушение металла, находящегося в контакте с другим металлом в присутствии водного раствора электролита: а) газовая коррозия; б) электрохимическая коррозия; в) химическая коррозия; 5. Эмалирование это: а) защитное неметаллическое покрытие металла; б) электрохимический метод защиты металлов от коррозии; в) способ придания красоты металлическому изделию; 6. Легирование это: а) специальное введение в сплав элементов, замедляющих процесс коррозии; б) покрытие железного листа слоем олова; в) создание контакта с более активным металлом; 7. Вещества, замедляющие процесс коррозии называются: а) протекторы; б) электроды; в) ингибиторы; 8. Присоединение к защищаемому металлу другого, более активного металла называется: а) металлопокрытие; б) контактная защита; в) протекторная защита. 9. Процесс ржавления металла можно наблюдать при коррозии: а) железа; б) алюминия; в) цинка; 10. По характеру разрушений выделяют: а) повсеместную коррозию; б) сплошную; в) разрозненную; 11. Некоторые металлы не подвергаются коррозии, т.к. они покрыты: а) защитным покрытием; б) водонепроницаемым покрытием; в) оксидной плёнкой 12. Для протекания электрохимической коррозии необходимо наличие: а) воздуха; б) раствора электролита; в) органического растворителя. |