Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана

  • Класс

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Психологический настрой на урок.

  • (Т) Повторение. Определение объема тела правильной формы.

  • ( G) Задание

  • *Примечание: Если у вас нет спичечного коробка, измерьте объем книги или другого предмета прямоугольной формы.

  • Измерение объёма с помощью измерительного цилиндра Цель

  • Приборы и материалы

  • **Примечание: для распечатки бланка отчета в формате А5, выберите в печати функцию 2 страницы на лист, повторите эту же печать на второй чистой стороне.

  • Дополнительное задание для учащихся с повышенной учебной мотивацией. Определите объем тел

  • Что меня сегодня поразило Что меня сегодня удивило Что я сегодня узнал Чему я научился

  • 7 класс_Определение объема тела_план урока. физика 7 класс_Определение объема тела_план урока. Краткосрочный план урока Тема урока измерение объема тел правильной и неправильной формы раздел долгосрочного плана


    Скачать 483.2 Kb.
    НазваниеКраткосрочный план урока Тема урока измерение объема тел правильной и неправильной формы раздел долгосрочного плана
    Анкор7 класс_Определение объема тела_план урока
    Дата11.04.2022
    Размер483.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлафизика 7 класс_Определение объема тела_план урока.docx
    ТипПлан урока
    #463406

    КГУ «Покровская СШ»

    Краткосрочный план урока

    Тема урока: ИЗМЕРЕНИЕ ОБЪЕМА ТЕЛ ПРАВИЛЬНОЙ И НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ

    Раздел долгосрочного плана:

    7.2 А: Плотность

    ФИО учителя:




    Дата




    Класс: 7

    количество присутствующих:

    количество отсутствующих:

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    7.2.2.12 - использовать измерительный цилиндр (мензурка) для измерения объема жидкости или твердого тела различной формы

    Цели урока

    Использует измерительный цилиндр (мензурка) для измерения объема жидкости или твердого тела различной формы

    Ход урока


    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    Организационный момент.

    Психологический настрой на урок.

    Сообщение целей урока.

    Научится определять объем тела правильной и неправильной формы.









    доска

    Середина урока.

    (Т) Повторение. Определение объема тела правильной формы.

    Цель выполняемого задания: вспомнить понятие объем, вычислить объем при помощи формулы. V=a×b×c. Работа выполняется в парах. Ответ транслируется на класс от каждой пары.
    ( G) Задание.

    При помощи ученической линейки определите объем коробка.
    Ответы учеников записываются на доске. Обратите внимание на единицы измерения величины, при необходимости повторите другие значения единиц измерения.

    Если результаты сильно различаются, задайте вопрос из-за чего это могло произойти, ученики должны сделать предположения. (Например, неправильно приложил линейку, неправильно смотрел на линейку и т.д.)
    Вопросы для учащихся после измерения и вычисления.

    1. Какие измерения вы производили? (длина, ширина, высота)

    2. Как смогли узнать объем коробка? (Использовали формулу объема для вычисления величины)

    3. Можно ли использовать эту формулу, если вы хотите узнать объем ручки? (нет, т.к. форма ручки не правильная)

    4. Предложите свой способ, как узнать объем тела, имеющего неправильную форму.

    *Примечание: Если у вас нет спичечного коробка, измерьте объем книги или другого предмета прямоугольной формы.







    брусок, линейка



    (G/LAB) Измерение объема.

    Во время выполнения задания постоянно проводится обратная связь, учитель должен проверять работу каждого учащегося и в случае затруднения, задавать вопросы, чтобы ученики поняли, как правильно измерять.
    Измерение объёма с помощью измерительного цилиндра

    Цель: Определить цену деления измерительного цилиндра, научиться пользоваться им и определять с его помощью объём жидкости, объем тела неправильной формы.

    Приборы и материалы: измерительный цилиндр, стакан с водой, другие сосуды, тело.

    Порядок выполнения работы

    1. Определить цену деления мензурки. Ц.д.=_____см3

    2. Налить воду в мензурку и измерить её объём. V1=______см3

    3. Налить жидкость в другие сосуды и поочередно определяем объем жидкости с помощью мензурки, для этого жидкость первого сосуда переливаем в мензурку и определяем объем, освобождаем мензурку, определяем объем жидкости другого сосуда и т.д.

    4. Результаты измерений занести в таблицу.



    Исследуемое

    тело

    Объём жидкости в сосуде

    V , см3

    Объём жидкости в сосуде

    V , м3

    мензурка







    пробирка







    пузырек









    1. Налейте в мензурку столько воды, чтобы тело можно было полностью погрузить в воду, и измерьте объем V1;

    V1=______см3

    1. О пустите тело в воду, удерживая его за нитку, и измерьте объем жидкости с телом V2;

    V2=______см3

    1. Посчитайте объем тела

    V = V2 - V1.

    1. Результаты измерений занесите в таблицу.

    Название тела

    Начальный объем воды в мензурке

    V1см3

    Объем воды и тела

    V2см3

    Объем тела

    V=V2-V1

    см3














    Вывод:

    1. Я сегодня измерял(а) …………………………………………………………

    2. Получил(а) значение …………………………………………………………

    3. Когда тела имеют правильную форму, то объем можно узнать, если знаешь …………………………………………………………

    4. Объем небольших тел неправильной формы измеряют с помощью ………………………………………………..

    Для этого нужно сначала измерить……………………………………….….., затем …………………………………, разница ……………………и есть объем тела.

    **Примечание: для распечатки бланка отчета в формате А5, выберите в печати функцию 2 страницы на лист, повторите эту же печать на второй чистой стороне.


    1. Дополнительное задание для учащихся с повышенной учебной мотивацией.


    Определите объем тел:

    1.а) 1.b)


    2.











    Мензурки, сосуды разного объема, тела неправильной формы (камни, куски пластилина, картофель или другие овощи и фрукты)

    Выставляется для каждого ученика.

    Конец урока

    Рефлексия урока. Дает возможность учителю осмыслить прошедший урок.

    Напишите на стикерах

    Что меня сегодня поразило

    Что меня сегодня удивило

    Что я сегодня узнал

    Чему я научился
    Домашнее задание:

    1. В канистру налито 20 л бензина.

    Выразите данный объем в дм3 и м3.

    1. Рассчитайте количество кирпичей, которое пошло на строительство стены высотой 2,4 м, шириной 40 см и длиной 50 дм, если объем одного кирпича равен 2400 см3.




















    написать администратору сайта