Главная страница
Навигация по странице:


  • Организационный момент. Психологический настрой: приём «Пожелание»

  • Критерии оценивания

  • Биология 10 класс моделирование ЭКГ. Краткосрочный (поурочный) план


    Скачать 35.9 Kb.
    НазваниеКраткосрочный (поурочный) план
    Дата28.04.2023
    Размер35.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБиология 10 класс моделирование ЭКГ.docx
    ТипУрок
    #1095790

    КГУ «Общеобразовательная школа №7 города Кокшетау отдела образования по городу Кокшетау

    управления образования Акмолинской области»
                               
                                  
    Краткосрочный (поурочный) план

               Особенности геополитического положения Казахстана


    Раздел

    Биомедицина и биоинформатика

    Ф.И.О педагога

    Береговцова Светлана Петровна

    Дата

    28.04.2023

    Класс 10 «Б»

    Количество присутствующих 4

    Количество отсутствующих 2

    Тема урока

    Электрокардиография, ее диагностическое значение.

    Моделирование «Исследование электрических процессов, протекающих в сердце»

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    10.4.4.1 –исследовать применение биомеханики в робототехнике

    Smart цель

    Учащиеся смогут исследовать применение биомеханики в робототехнике








    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    1-2 мин

    Организационный момент.

    Психологический настрой: приём «Пожелание»


    Приветствуют учителя, друг друга, высказывают пожелания для успешной работы на уроке

    ФО учителем «похвала»




    3 -15 мин

    1.Вспомните строение сердца

    2. Запишите понятие автоматия, стр 207, параграф 118 и свойства сердечной мышцы.

    Автоматия – это способность сердца сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в нем самом. Способность сердца к самопроизвольным сокращениям
    3.Ознакомьтесь с понятием атипические мышечные клетки.эти клетки образуют проводящую систему сердца. Рассмотрите рисунок 212,, запишите их в схему

    4. Вспомните сердечный цикл ( 8 класс), запишите сущность и длительность каждой фазы:

    Систола предсердий- сокращение миокарда предсердий, в результате чего кровь из предсердий поступает в желудочки.

    Систола желудочков - сокращение миокарда желудочков, в результате чего кровь из сердца поступает в большой и малый круг кровообращения и в венечные артерии сердца

    Диастола предсердий и желудочков – кровь переходит в предсердия и желудочки


    Критерии оценивания

    Дескриптор

    Баллы

    Объясняют проводящую систему сердца

    Определяют ФБ узел

    1

    Определяют СА узел

    1

    Определяют пучок ГИСА

    1



    Отвечают на вопросы





    Проводящая

    система сердца

    Узлы пути

    AB-узел, СА- узел правая ножка, левая ножка, пучок Гиса,

    Передняя ветвь, задняя ветвь

    Работают по карточкам, устанавливают соответствие

    ФО взаимооцениевание


    Карточки



    Середина урока
    15-35мин

    Затем выполните моделирование стр 214 «Расшифровка ЭКГ», 5,6 вопросы не нужно. Вместо них напишите, какие заболевания определяют с помощью ЭКГ.

    1)Зубцы – сокращение предсердий.

    Зубец Р означает сокращение предсердий.

    Зубцы QRS- характеризуют желудочковый комплекс, который регистрируется во время возбуждения желудочков сердца.

    Зубец Т -означает процесс реполяризации.

    Зубец Р -самый высокий

    2)Сегмент- отрезок прямой линии между зубцами.

    Сегмент PQ -означает период реполяризации предсердий.

    Сегмент TP -отражает недостаток кислорода в миокарде.

    Сегмент ST- отображает начальную фазу реполяризации миокарда желудочков.

    3) Интервал PQ — это расстояние (временной промежуток) от начала зубца P до начала зубца Q. Этот интервал соответствует времени прохождения возбуждения по предсердиям и атриовентрикулярному узлу до миокарда желудочков.

    Интервал QT — расстояние от начала комплекса QRS до завершения зубца T

    4) Комплекс QRS отражает возбуждение желудочков сердца.

    5)С помощью ЭКГ можно узнать о таких заболеваниях как

    • Сахарный диабет

    • Ревматизм

    • Артериальная гипертензия

    • Боли в области сердца

    • Обморок

    • Перебои в работе сердца

    Критерии оценивания

    Дескриптор

    Баллы

    Дают оценку записи кардиограммы

    Необходимость процесса записи кардиограммы

    1

    Что определяют зубцы


    1



    Что определяет сегмент между зубцами?

    1




    Что определяет интервал QT

    1




    Просматривают видеоролик, определяют тему и цель урока
    Учащиеся делятся на группы по принципу сборки пазла

    Читают текст,

    заполняют таблицу

    ФО учителем по дескрипторам

    https://www.youtube.com/watch?v=GSTQ1zOFbU0&ab_channel=ELARNA

    https://helpiks.org/2-62730.html
















    Задание 2

    Критерии оценивания

    Дескриптор

    Баллы

    О каких заболеваниях можно узнать с помощью ЭКГ?

    • Сахарный диабет

    • Ревматизм



    1

    • Артериальная гипертензия




    1



    • Обморок

    • Перебои в работе сердца



    1


    • Боли в области сердца



    1






    ФО (взаимооценивание)

    Смартфоны, компьютеры













    Конец урока -36-40мин

    Закрепление

    Назовите все особенности ЭКГ



    Отвечают на вопросы



















    Домашнее задание

    40-43мин

    Подготовьте презентацию PowerPoint , не немее 5 слайдов по теме «Геополитическое положение Казахстана"



    Составляют презентацию




    Учебник биология 10 класс

    С.Д.Каймулдинова

    Б.Ш.Абдиманатов, С.А. Абильмажинова

    Изд. Алматы «Мектеп»2020













    Рефлексия: 43-45 мин

    Упражнение (И)

    Плюс,

    Минус

    Интересно













    Плюс, записывают всё понравившееся.

    Минус, записывают непонятное

    Интересно, записывают интересные факты

    ФО учителем «Похвала»

    Стикеры


    написать администратору сайта