Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход классного часа Организационный этап

  • 2-й знак. «Нельзя рвать цветы»

  • 3-й знак. «Нельзя жечь костёр»

  • 4-й знак. «Нельзя разорять гнёзда»

  • 5-й знак. «Осторожно – муравей, осторожно – мухомор» 6-й знак. «Осторожно животные»

  • Ребусы «Птички на страничке» Кто и что здесь лишнееКукушка, сойка, курица

  • Чтобы не перегреваться.

  • Куры, несущие яйца.

  • Кто живет в лесу. Кто живет в лесу


    Скачать 25.12 Kb.
    НазваниеКто живет в лесу
    Дата01.12.2022
    Размер25.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКто живет в лесу.docx
    ТипПрактическая работа
    #823326

    Практическая работа

    Конспект воспитательного мероприятия

    Класс: 2

    Тема: Кто живет в лесу

    Форма проведения: беседа, конкурсы

    Задачи:

    -дать первоначальное представление об обитателях леса

    -научить различать животных по внешним признакам; развивать умение устанавливать простейшие связи между обитателями леса; вызвать интерес к их жизни; воспитывать чуткое отношение к ним.

    Оборудование:

    -картины из серии «Дикие животные», изображения леса и его обитателей.

    Ход классного часа

    • Организационный этап

    Учитель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы отправимся в гости к старичку-Лесовичку, чтобы узнать об обитателях леса.

    • Основной этап

    Здравствуй, лес!

    Зеленый лес,

    Полон сказок и чудес.

    Ты о чем шумишь листвою

    Ночью темной, грозовою?

    Что там шепчешь на заре.

    Весь в росе, как в серебре?

    Кто в глуши твоей таится?

    Что за зверь? Какая птица?

    Все открой, не утаи:

    Ты же видишь - мы свои.

    (Чтение рассказов Е. Чарушина «Заяц», «Волк», «Лиса». После знакомства с каждым из отрывков детям предлагается рассказать, что нового и интересного они узнали из рассказа о жизни описываемого автором обитателя леса.)

    Скажите мне, ребята, что такое лес? (Ответы детей). Лес – кормилец, лес-защитник, лес – лекарь, лес – дом для многих животных и растений, лес – очиститель воздуха, лес – вдохновитель. Но прежде, чем отправится в лес, я бы хотела рассказать вам одну историю. Вы ее внимательно послушайте и скажите: все я верно рассказала?
    Девочка Маша приехала в лес со своей семьей. В лесу было просто замечательно. Ярко светило солнце, пели птицы. Молодые деревца радовали глаз. «Красота!» - сказал Машин папа, вытащил из машины магнитофон и громко включил музыку. «Чтобы весело было! – сказал он.
    Старший брат решил развести костер, взял топор и принялся рубить молодую березку. «Березовые ветки хорошо горят! – сказал он.
    Машина мама расстелила на земле скатерть и начала распаковывать продукты. Бумагу, пакеты и банки она аккуратно свернула и выбросила подальше. «Чтобы было чисто!» - сказала мама. Маша тем временем гуляла неподалеку. Увидев незатейливые лесные цветы, девочка решила собрать букет. Но стебельки не ломались, и Маше пришлось выдергивать их с корнем. «Ничего» - подумала Маша, - «Папа потом обрежет их ножиком».
    Время пролетело незаметно. Костер сам по себе начал гаснуть. Отдохнувшая семья: Маша, мама и папа отправились к себе домой.
    1-й знак. «Нельзя ломать деревья»

    -Деревья -это кислород, это необходимые для человека вещи и предметы (бумага, мебель, посуда). Деревья служат пищей, укрытием и домом для обитателей леса.

    2-й знак. «Нельзя рвать цветы»

    - Цветы, травы в лесу и в поле нельзя рвать с корнем. Нельзя рвать их много. Лучше их понюхать, полюбоваться, нарисовать. Лесные и полевые травы и цветы бывают лекарственными. Ими лечатся животные, живущие в лесу. Да и человеку они приносят пользу. Поэтому брать их у природы надо в разумных пределах.

    3-й знак. «Нельзя жечь костёр»

    - В лесу станет неуютно, грязно, некрасиво. От огня погибает всё живое. Несколько десятилетий необходимо, чтобы природа восстановилась, стала прежней. Огонь испугает зверей, они убегут с лесной опушки.

    4-й знак. «Нельзя разорять гнёзда»

    - Если заметил гнездо: нельзя брать и трогать. Мама птица улетит и может не вернуться к своим птенцам, без неё они погибнут. Не шуми, не кричи – это пугает не только птиц, но и всех животных в лесу.

    5-й знак. «Осторожно – муравей, осторожно – мухомор»

    6-й знак. «Осторожно животные»

    Учитель: Теперь мы можем смело отправляться в лес. И первая наша остановка «Лесные жители». У меня есть загадки про жителей леса.

    1. Какая из птиц не вьет гнездо и не высиживает птенцов? (Кукушка).

    2. Какая птица весной прилетает первой? (Грач).

    3. Какую птицу называют лесным барабанщиком? (дятел)

    4. Посмотришь на эту небольшую, размером с воробья птичку и подумаешь: ну что в ней особенного? Невзрачная, серенькая, только хвостик чуть рыжеват…а вечером или ночью остановишься, как вкопанный, услышав ее песню. Разливается она на все лады. (Соловей)

    5. Эта птичка сумеет защитить свое потомство в случае опасности. Она вытягивает шею и шипит, как змея, так, что у желающего познакомится с ней поближе, пропадает всякая охота. Кому хочется встречаться со змеей? (Вертишейка)

    6. Лентой извивается – Жалить собирается. (Змея).

    7. На поляне возле ёлок

    Дом построен из иголок.

    За травой не виден он,

    А жильцов в нём миллион. (Муравьи).

    8. Он сети, как рыбак, готовит,

    А рыбы никогда не ловит. (Паук).

    9. Самого не видно, а песню слышно;

    Летит, пищит, случай не упустит:

    Сядет и укусит. (Комар).

    10. Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок).

    11. Много бед таят леса.

    Волк, медведь там и лиса!

    Наш зверек живет в тревоге,

    От беды уносит ноги…(Заяц).

    12. Имеет гнездо на дереве, прыгает и летает по сучьям, а не птица.

    13. За деревьями, кустами промелькнуло быстро пламя, промелькнуло, пробежало, нет ни дыма, ни пожара. (Лиса).

    Лес — это большой дом, где по соседству живут самые разнообразные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. В лесу несколько этажей растений: высокие деревья, деревья пониже, кустарники и травы. На всех этажах леса и в почве обитают животные. Птицы, белочки, куницы живут на самом верхнем этаже лесного дома. Такие звери, как лиса, еж, медведь, обитают внизу.

    — Каких живущих в лесу насекомых вы знаете? (Ответы детей.)

    В лесу много животных, которые питаются различными частями растений: листьями, плодами, корой, почками. Таких животных называют травоядными. Интересно, что такое крупное животное, как медведь, предпочитает полакомиться малиной и другими лесными ягодами, любит сладкие коренья некоторых трав. Травоядным мы называем и зайчика.

    — Чем он лакомится в лесу? (Ответы детей.)

    Но есть в лесу много мелких и крупных хищников, которые питаются другими животными (лиса, волк, еж, куница).

    — Что предпочтет на обед кумушка лиса? (Ответы детей.)

    — А почему еж — хищник? (Ответы детей.)

    Все обитатели леса не могут существовать друг без друга. Давайте поиграем в игру «Что было бы, если бы из леса исчезли...».

    (Учитель предлагает убрать из леса насекомых.)

    — Что бы произошло с остальными жителями? (Ответы детей.)

    1. А если бы исчезли птицы?

    2. А если бы пропали ягоды?

    3. А если бы не было грибов?

    4. А если бы ушли из леса зайцы?

    Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все растения и животные леса связаны друг с другом. Они приспособлены к жизни в лесу: находят разнообразную пищу, убежище, устраивают место для выведения потомства (норы, гнезда, берлоги). Травоядные животные приспособлены защищаться от врагов, хищники - преследовать добычу. Как? Многие животные имеют маскировочную окраску, быстрые ноги, чуткий нюх. Все животные приспособлены к сезонным изменениям погоды (под зиму запасают корм, ложатся в спячку, меняют шубку на более теплую и т. д.).

    Мы столько узнали с вами нового и интересного, а сейчас давайте разгадаем загадки Лесовичка о лесных обитателях.

    Хвост пушист, а глазки зорки.

    Прыгает по веткам елки.

    На земле сорвет грибок

    И в дупло с грибочком — скок! (Белка.)

    Домик — хатка на реке,

    И плотина вдалеке.

    Это кто ж такой, скажите,

    Архитектор и строитель? (Бобр.)

    Самолетик не стальной,

    С носом тоненьким — иглой.

    Он летает и пищит,

    Укусить нас норовит. (Комар.)

    Я на пне ее застала,

    Думала, она устала.

    Я поймать ее хотела,

    Но в ладошку поглядела —

    Чудеса! Вот это да!

    Ускользнула без хвоста! (Ящерица.)

    Он иголками богат,

    Но немного скуповат:

    Сам хотя и не портной.

    Не подарит ни одной. (Еж.)

    Куцехвостик, длинноушка.

    На пеньке он как игрушка.

    Лапки ты свои поджал...

    От лисички убежал? (Заяц.)

    Загадки А. Кочергиной

    (Учитель может прочитать детям стихотворение И. Шмыровой «Трусишка».)

    Сон удивительный зайцу приснился,

    Будто в медведя он превратился.

    Бродит по лесу, деревья ломая,

    Ревом могучим зверушек пугая.

    Зайка проснулся — хвостик дрожит.

    Смотрит: один под кустом он лежит.

    Ай да зайчишка! Ай да зайчишка!

    Он сам себя испугался, трусишка!

    Ребусы «Птички на страничке»

    Кто и что здесь лишнее?

    Кукушка, сойка, курица, пеночка Смородина, рябина, малина, шиповник

    Ворона, грач, сорока, воробей Ландыш, лютик, горох, подснежник

    Кабан, лось, зебра, медведь Земляника, голубика, клюква, брюква

    Волк, рысь, ласка, заяц Ель, сосна, пихта, лиственница

    Гадюка, уж, кобра, питон Желуди, бобы, грибы, ягоды


    Давайте посмеемся.

    - Может ли петух назвать себя птицей? (Нет, он не умеет говорить)

    - Почему корова ложится? (Т.к. не умеет садиться)

    - Под каким деревом сидит заяц в дождь? (Под мокрым)

    - Может ли дрозд отморозить себе хвост? (Нет. Он зимует на юге)

    - Может ли барсук залезть за шишкою на сук (Нет)

    - Может ли кулик прикусить себе язык? (Нет, у него нет языка)

    - Может ли тюлень пролежать на боку весь день? (Да, и не только он)

    - Может ли синица на крыше поселиться? (Да)

    - Может ли пчела ужалить осла? (Да, и не только его)

    - Может ли медведь танцевать и петь? (Да)

    - Зачем зайцу большие уши? (Чтобы лучше слышать. Чтобы не перегреваться. Чтобы тормозить на поворотах)

    – Зачем страус голову в песок прячет? (От страха. Чтобы избавиться от паразитов.

    Разыскивает пищу)

    - Какая птица оживляет настенные часы? (Кукушка)

    - Какой секретарь употребляет в пищу змей? (Птица - секретарь)

    - Какие конфеты можно купить в магазине? (Мышиные хвостики, гусиные лапки, утиные клювики)

    - Какая птица существует? (Бубличек, Каравайка, Коврижка)

    - Какая фруктовая птица есть в природе? (Апельсинка, Грушка, Мандаринка)

    - Несушки – это (хозяйки, несущие из магазинов тяжелые сумки. Куры, несущие яйца. Дамы, несущиеся на большой скорости в иномарках)

    - Индейка - это (жена индейца, жена индийца, крупная домашняя птица семейства куриных)

    Загадки – обманки:

    Над лесом солнца луч потух,

    Крадется царь зверей …(Лев)

    В теплой лужице своей

    Громко квакал…(Лягушонок)

    На заборе по утру

    Кукарекал…(Петух)

    Слышала вся улица,

    Как мычала …(Корова)

    В полярной тундре ветер лют,

    Под снегом ищет мох …(Олень)

    Ржет в конюшне поутру

    Длинногривый…(Конь)

    Зимой в берлоге видит сон

    Лохматый, косолапый…(Медведь)

    Вот забавный недотрога:

    Он иголок носит много.

    Этот маленький зверек

    Называется…(Еж)

    У бедняжки нет берлоги.

    От врагов спасают ноги.

    Он привык к зиме белеть.

    Догадались? Он…(Заяц)

    Я зимой в пушистой шубе

    Ем грибы на старом дубе.

    Мне на месте не сидится,

    Потому, что я …(Белка)

    Под луною песни петь

    Сел на веточку…(Соловей)

    В чаще голову задрав

    Воет с голоду …(Волк)

    Кто в малине знает толк?

    Косолапый, бурый…(Медведь)

    • Заключительный этап

    Учитель: Дорогие ребята, сегодня мы на славу постарались и узнали много нового и интересного, понравилось ли вам наше занятие?(ответ детей).Всего доброго до новых встреч!


    написать администратору сайта