Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты. Предметные: -узнают о истории храмов г.Сургута. -познакомятся с понятием «храм».Личностные

  • Дидактические материалы, применяемые в ходе занятия

  • I. Организационный момент.

  • II. Формирование темы занятия и цели.

  • III. Открытие новых знаний.

  • Кафедральный Собор Преображения Господа Иисуса Христа

  • Храм в честь великомученика Георгия Победоносца.

  • Церковь Христа Спасителя Евангельских Христиан Баптистов

  • Католический костёл Святого Иосифа Труженика

  • Методическая разработка. методическая разработка. Культовые места города Сургута


    Скачать 0.53 Mb.
    НазваниеКультовые места города Сургута
    АнкорМетодическая разработка
    Дата02.03.2022
    Размер0.53 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламетодическая разработка.docx
    ТипМетодическая разработка
    #379925

    Методическая разработка на тему «Культовые места города Сургута».

    Цель- знакомство с культовыми местами города Сургута, создание электронной карты святых мест города Сургута.

    Задачи:

    1. Сформировать представления о значении слова «храм», развитие практических навыков работы с картой.

    2.Развивать мотивацию к изучению культуры города Сургута.

    3.Воспитание у учащихся любви к своему городу, уважению к историческому прошлому и настоящему Сургута.

    4. Формирование эмоционально-личностного отношения к культурологическим и историческим фактам, сообщаемым на уроке.

    5. Развитие творческих способностей учащихся.

    Планируемые результаты.

    Предметные:

    -узнают о истории храмов г.Сургута.

    -познакомятся с понятием «храм».

    Личностные: 

    -развитие готовности и способности обучающихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной деятельности, развития самосознания, самоуважение, взаимоуважения и самооценки.

    - умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
    Регулятивные: 

    -умение ставить цель

    - выделять и осознавать обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

    - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

    -поиск и выделение необходимой информации

    -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; -контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

    Дидактические материалы, применяемые в ходе занятия: интерактивная доска, мультимедийная презентация, контурная карта Сургута, фото храмов, клей

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Цель: организация деятельности обучающихся, направленная на активную и плодотворную работу на занятии.

    Учитель: Я рада вас видеть. Сегодня необычное занятие для вас и для меня, давайте постараемся работать в тесном сотрудничестве. Я желаю всем успехов. Пожелайте и вы друг другу успехов.

    Дети:

    Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

    II. Формирование темы занятия и цели.

    Цель:

    формирование представлений о значении слова храм

    организовать формулирование темы урока обучающихся,

    организовать постановку цели урока обучающихся.

    Звучит запись колокольного звона.

    – Какую сейчас музыку мы с вами слышали?

    – Ребята, скажите, где можно услышать колокольный звон?

    -Какие первые ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «храм» запишите словом на листе бумаги и прикрепите на доску.

    Обучающиеся слушают колокольный звон, записывают слова на карточках, прикрепляют на доску.

    -Давайте вместе сформулируем определение слова «храм».

    Храм - это (от старорус. «хоромы», «храмина») – архитектурное сооружение (здание), предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.

    -Ребята, а как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на занятии? (формулируют тему урока)

    -А какая цель нашего занятия, подумайте и сформулируйте?

    (формулируют цель занятия самостоятельно).

    III. Открытие новых знаний.

    Цель: развитие практических навыков работы с разными источниками информации создание электронной карты храмов Сургута.

    -Сегодня у нас урок-путешествие по культовым местам города Сургута, мы познакомимся с наиболее известными храмами нашего города, узнаем об истории их появления и становления.

    Слайд 4.

    -А как вы думаете, какие функции выполняет храм?

    -Место богослужения, молитвенного общения с Богом и соединения с ним. Кроме этого, Храм также служил местом собрания всего народа.

    хранилищем высшей национальной святыни, местом заседания Высшего Суда. Хранилищем храмовой казны, которая находилась в сокровищнице. Существовала также «сокровищница посвящённых даров», в которой хранились захваченные в ходе военных действий трофеи, а также дары царей и военачальников, равно как и подношения частных лиц. В Храме также хранилось царское оружие. По-видимому, в Храме находились также десятина (зерно и крупный и мелкий рогатый скот) и продовольственные запасы.

    - Сургут – это многонациональный город, который быстро развивается.

    Сургут обладает уникальным архитектурным комплексом, живописной красотой, которая порой завораживает взгляд обывателя. Этот город покорил сердца тех людей, которые хоть единожды увидели его. В Сургуте насчитывается  более  30  храмов. Начнём наше путешествие с православных храмов.

    У вас на столах лежат карты, в ходе занятия мы будем отмечать места расположения храмов города Сургута, а в конце занятия у нас с вами получится электронная карта.

    Слайд 5

    Кафедральный Собор Преображения Господа Иисуса Христа

    Храм, освящённый во имя Преображения Господня, считается одним из Храм был выстроен в форме креста. Его просто невозможно сравнить по величию и красоте ни с одним другим, расположенным в Ханты-Мансийском автономном округе. В звоннице установлены колокола, отлитые в столице России. Большая их часть была изготовлена на частные пожертвования прихожан и носит выбранные ими имена. 
    Слайд 7 Храм в честь великомученика Георгия Победоносца.



    Слайд 9 Храм во имя всех святых в земле Сибирской просиявших

    Первый сургутский храм был построен во время основания города в 1594 году.

    В летописи он упоминается как Троицкий. Церковь, построенная из сырого леса, быстро обветшала, и в середине XVII века была возведена новая Троицкая церковь. Но и она простояла недолго. Было решено строить каменный храм, строительство которого длилось с 1778-го по 1801 год. Троицкий храм был украшением города Сургута. Решением Президиума Тобокрик от 12.03.1930 здание Сургутского собора было закрыто. Здание использовалось как склад, позднее разобрано на кирпич. В настоящее время от собора остался колокол, которому в советское время нашли применение на пожарной каланче. Сейчас он находится в Музейном центре города Сургута, где можно даже услышать его звон. Троицкий храм не исчез бесследно. Небольшая его частичка (кирпич из фундамента) была положена в основание новой церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

    Слайд 11 Соборная мечеть

    Соборная мечеть в городе Сургуте – первый исламский храм в Сургутском районе. К росписи молебенного зала превлкателись специалисты творческих мастерских из Уфы и Набережных Челнов. Для завершения строительства проводилась акция по сбору пожертвований на строительство соборной мечети. Она проводилась во время священного для мусульман месяца Рамадан, когда принято раздавать милостыню.

    Слайд 13 Церковь Христа Спасителя Евангельских Христиан Баптистов

    Миграционным процессам в ХМАО стали появляться баптисты в середине восьмидесятых годов прошлого века. В Сургуте была группа верующих баптистов, которые собирались в 80-х годах ХХ-го века на квартирах и домах верующих. Уже 20-го августа 1990 года была зарегистрирована церковь в ЕХБ г. Сургута.



    Слайд 15 Католический костёл Святого Иосифа Труженика

    Единственный католический храм в Югре. Решение о его строительстве было принято в 2009 году. При сборе пожертвований на возведение здания значительную долю внесли не только сами горожане, но и папский престол. Католический костёл в Сургуте выполнен в неоготическом стиле; в него входит остроконечная крыша, колокольня и устремленный в небо крест.



    IV.

    Закрепление знаний, подведение итогов.

    Цель:

    закрепить знания, полученные на уроке, проверить умение работать с полученной информацией.

    -Итак, ребята, сегодня мы с вами выступили в качестве гидов, провели замечательную экскурсию по культовым местам города Сургута, обозначили их на электронной карте и создали свой собственный путеводитель.

    VI. Рефлексия.

    Цель:

    способствовать формированию у обучающихся способности к рефлексии.

    Представьте, что вам необходимо сделать запись в «Книге отзывов» после экскурсии.

    Ответьте письменно на вопрос: «Чем мне понравилась (или не понравилась) экскурсия по культовым местам Сургута?»

    Учащихся высказывают свое мнение о данном мероприятии.

    А теперь поблагодарим вех за урок!

    Спасибо!


    написать администратору сайта