Главная страница

Урок по ОРКСЭ. Урок по ОРКСЭ на тему _Ураза-Байрам_ (4 класс). Культура ислама. Праздник Ураза байрам


Скачать 142.94 Kb.
НазваниеКультура ислама. Праздник Ураза байрам
АнкорУрок по ОРКСЭ
Дата22.05.2023
Размер142.94 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок по ОРКСЭ на тему _Ураза-Байрам_ (4 класс).docx
ТипДокументы
#1151055


Культура ислама (Праздник Ураза - Байрам)

Исполнитель:

Ушакова Мария Сергеевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Шарапская СОШ »


Тема: Культура ислама. Праздник Ураза –байрам.

Цель: познакомить учащихся с особенностями религиозных праздников ислама.

с традициями мусульманского праздника Ураза - байрам, с мусульманским календарём.

Задачи :

1. Образовательные:

  • Способствовать восприятию информации, ее осмыслению, сохранению в памяти.

  • Дать понятия: Курбан-байрам, Ураза – байрам, Мавлид, Ляйлят-аль-кадр, Мирадж, Сабантуй.

  • Показать ценность праздников в религии ислама.

2. Развивающие:

  • Развитие логического мышления.

  • Развитие эмоциональной сферы личности.

  • Развитие речевой компетенции.

  • Развитие коммуникативной компетенции

3. Воспитывающие:

  • Формирование саморегуляции собственного поведения в рамках норм коммуникации.

  • Воспитание толерантности и уважения к мнению одноклассника

4. Здоровьесберегающие:

  • Профилактика общего утомления – физ.минутка.

  • Профилактика нарушений осанки.

  • Профилактика зрительного переутомления.

Формируемые УУД:

предметные: формирование нравственных понятий «милосердие», «забота о слабых», «взаимопомощь»;

познавательные: составление целого из частей, выдвижение гипотез;

регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и того, что ещё неизвестно;

коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умения использовать речь для регуляции своего действия;

личностные: воспитание у обучающихся чувства толерантности к представителям разных религиозных конфессий, внимательности, любознательности, уважительного отношения к традициям и культуре других народов.

Виды и приёмы организации учебной деятельности: учебный диалог, устный рассказ на тему, работа в группах, в парах, дискуссия.

Оборудование: компьютер, проектор, задания-кроссворды, презентация «Мусульманские праздники», стихотворения о религии, политическая карта мира, словари, выставка предметов исламской религии.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

-Ребята! Сегодня у нас необычное занятие. У нас гости. Повернитесь к ним, поприветствуйте их. А я приветствую тоже вас и гостей. Здравствуйте! Мы очень рады встрече с вами. Садитесь.

II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (Введение в тему. Определение целей.)

- На политической карте мира покажите, пожалуйста, Аравийский полуостров и город Мекку.

-Как вы думаете, зачем я попросила вас это показать? О чём вам это говорит?

- Да, это родина ислама. И сегодня мы будем говорить о культуре ислама (Слайд 1),а о чём более подробно вы узнаете, разгадав кроссворд.

1. Работа в группах.

Вопросы:

1. Самый почитаемый день у мусульман.

2. Священная книга мусульман.

3. Как называется религия у мусульман?

4. Ежедневные молитвы у мусульман.

5. Уход Мухаммеда из Мекки в Медину.

6. Как звали мать Мухаммеда?

7. Правила жизни обязательные для всех мусульман.

8. Религиозное пожертвование мусульман в пользу бедных.



2. Проверка ведется по слайду № 2 презентации.

-О каких праздниках мы сегодня будем беседовать, судя по кроссворду? (о мусульманских праздниках)

- А вот самый радостный и светлый праздник у мусульман праздник разговения.

-Кто знает, что такое разговение? (если «говение» - это пост» ) Перед вами ключ к разгадке. Каждая буква алфавита занимает определённое место. Выберите буквы в соответствии с порядковым номером их следования и назовите этот праздник.

21, 18, 1, 9, 1 - 2, 1, 11, 18, 1, 14.

( Ураза -_байрам) Вот о нём мы и поговорим более подробно. Это тема нашего урока.

- Какие цели мы поставим перед собой? (Более подробно узнаем, какие праздники у мусульман есть, как и для чего их празднуют).)

III. Формирование новых знаний и умений

1.Рассказ учителя: Важную роль в жизни мусульман играет календарь. Слайд 3 Вокруг него строится вся религиозная жизнь верующих. Мусульманский календарь ориентирован на движение Луны. Лунный календарь мусульман так же содержит 12лунных месяцев, но 354 дня, что на 10-11 дней меньше солнечного года. По этой причине дни мусульманских праздников сдвигаются каждый год относительно григорианскому календарю. Мусульмане стали вести счет с Хиджры (16 июля , 622 года)от Рождества Христова), когда пророк Мухаммед со своими приверженцами покинул Мекку и прибыл в Мединат ан- Наби, «город пророка», сокращённо Медина.

-Вычислите, какому году по мусульманскому календарю соответствует 2016 год от Рождества Христова? Что для этого нужно сделать? ( 2016-622= 1394). Итак, по мусульманскому лунному календарю сейчас 1394 год.

-Праздники являются важнейшей составной частью жизни каждого мусульманина. Слайд4

-Их содержание направлено на то, чтобы провозглашать и укреплять основные положения учения ислама:

  • веру в единство и единственность Аллаха. Его вечность, справедливость и всемогущество;

  • веру в предопределение;

  • признание пророческой миссии Пророка Мухаммеда;

  • веру в священность Корана;

  • веру в воскресение мертвых Судный день.

_ Какие самые распространённые праздники вы знаете? Вспомните, пожалуйста.

- К общепринятым во всём мусульманском мире относятся праздники

  • Ураза- байрам ( ИД-аль-фитр)-праздник разговения

  • Курбан-байрам ( ИД-аль-адха), или большой байрам, праздник жертвоприношения

  • Мавлид ( День рождения пророка Мухаммеда)

  • Ляйлят-аль-кадр ( ночь предопределения)

  • Мирадж ( ночь чудесного вознесения пророка на небеса)

  • Сабантуй Cлайд 5

-Какие праздники отмечают в вашей семье? Слайд 6

-Какие христианские?

- Какие мусульманские?

-Все праздники, как уже мы говорили, отмечаются по лунному календарю. Он основывается на священной книге мусульман.

-Как называется эта книга? ( Коран)

- Коран Слайд 7 значит буквально –« произнесённое вслух.» Соблюдение лунного календаря - священная обязанность каждого мусульманина. Самый важный для мусульман считается девятый месяц Рамадан - месяц поста. В это время открываются врата рая, а врата ада запираются, и шайтан- демон приковывается цепями, чтобы не навредить верующим. С рассвета и до заката мусульмане ничего не едят и не пьют. Это время , чтобы подумать об Аллахе и молиться ему. В 2016 году начало поста приходится на 6 июня, конец на 5 июля. В Рамадан мусульмане всего мира смиряют плоть, совершают благие дела.

IV.Открытие новых знаний

1. Учебный диалог:

-Благой от слова «Благо», что значит конечный предмет стремления человека.

- А что, по- вашему, такое благие дела?

- Какие благие дела вы делаете?

- Какие сложные слова или словосочетания вам известны, где первой частью слова является «благо»?

2. Работа со словарями в парах. Учебный диалог.

- Найдите в словарях эти слова.

(Благовещенье, благодарность, благодеяние, благородный, благословить, благоухать, благочестие, благотворительность, благовоние, благоговение и др.)

- Объясните значение некоторых слов, которые знаете.

- А что такое благовещенье?

-Когда отмечают этот праздник? (7 апреля по григорианскому календарю)

- Кто помнит, когда был введён григорианский календарь? ( В 1582 году Папой Римским Григорием ХIII.)

- Найдите значение слова «благородный» и объясните его значение.

-Многие мусульмане благородные люди. Их священная обязанность – защищать Родину, но не разорять местность врага, если это не требует военная необходимость, не убивать беззащитных женщин и детей. Об этом говорил Мухаммед.

3. Работа в парах

-Соберите, посоветуйтесь и обсудите татарскую пословицу.

-Алмаз остаётся алмазом, даже если его бросить в грязь

4. Устный рассказ на тему

-Пройдя благочестивое очищение души и тела, в первый день следующего после Рамадана месяца мусульманского календаря Шавваль последователи ислама начинают праздновать завершение благословенных испытаний и милость Аллаха. Традиция празднования Ураза- байрама восходит к самомуМуххамеду, основателю ислама. Мусульмане верят, что в июле ему дарованы первые стихи Корана. Мухаммеду было в то время 40 лет. Божественные откровения длились с 610 по 632 годы. У раза- байрам отмечается с 624 года. В 2016 года отмечается 6 июля по одним источникам. По другим 8, по третьим 11 июля, так относится к движущимся праздникам ( Слайды 8,9) Ближе к празднику эта дата уточнится. Праздник отмечают 2-3 дня.

-Накануне праздника принято

  • начисто убираться в домах и хозяйственных постройках

  • мыть и чистить домашних животных

  • приобретать новую утварь и посуду

  • менять постель, покрывала, скатерти

  • украшать жилище

  • закупать продовольствие и подарки

Верующие надевают светлую праздничную одежду и идут на утреннюю праздничную молитву (ид-намаз) в мечеть. Обязательно совершают обряд омовения. Слайды 10, 11.

-Пророк Мухаммед говорил «Кто выстаивал ночную молитву в ночь Идуль- фитр ( Ураза- байрам), и в ночь на Идуль- адха (Курбан-байрам), веря в воздаяние от всевышнего, сердце того не умрёт в день, когда сердца многих умрут.

5. Заслушивание молитвы

-Мусульмане обращают свои лица при молитве в сторону Мекки, где стоит первый дом Божий- Кааба, построенный Авраамом и Израилем. Рожки мечети направлены именно в эту сторону.

-После молитвы обязательно посещают могилы родственников, причём горевать и плакать не принято, ибо мусульмане верят, что умершие радуются вместе с ними, просят прощения друг у друга. Читают Коран.

-Всё это необходимо для будущих радостных застолий, а также для угощений родственников, друзей. Трапеза начинается в полдень. Очень важна традиция благотворительных приношений- милостыня ( закят), когда собираются продукты, либо деньги для бедняков, странников и других нуждающихся. Верующие должны раздать пожертвования бедным и сиротам в размере 2 кг. зерна или их стоимости за каждого человека в семье.

- Итак, о каком празднике мы говорили?

-Ребята, Великий пост есть и у христиан. Он длится 7 недель.

-Когда был пост у христиан? ( С 14 марта по 30 апреля. Самая последняя неделя – страстная. В это время христиане тоже наводят порядок в своих домах в чистый четверг, готовятся к окончанию поста- к Пасхе. Это радостное воскресение Иисуса Христа. Пасха была 1 Мая)

- Кстати, прощения друг у друга просят и христиане в прощёное воскресенье, когда идёт неделя масленицы.

- А сейчас мы посмотрим, как отмечают этот праздник Ураза -байрам мусульмане.

6. Просмотр видео, как отмечают ураза-байрам мусульмане.

V. Физминутка.

VI. Первичное закрепление. Дискуссия.

- Ребята, готовясь к этому мероприятию, вы провели небольшую исследовательскую работу о других праздниках мусульман.

Кратко расскажите, что вы узнали.

1. Рассказ обучающихся

-Рассказ о Курбан- Байраме Слайды12,13,14.

-Рассказ о Мавлид –ан-наби . Рождение пророка.

-Ляйлят-аль-кадр ( Ночь предопределения).

- Мирадж . Вознесение Мухаммеда на небо. Со скалы, с которой Авраам хотел принести в жертву своего сына Исаака, он совершил путешествие на небо. При этом он встретился с Моисеем и Иисусом в Иерусалиме.

-Сабантуй Слайды 15-16.

-Молодцы, ребята! Всего в Прокопьевске живут 12 000 мусульман. Прокопьевск – самый «татарский» город Кузбасса. Здесь больше выходцев из Поволжья, чем во всех других городах региона. Мечеть в Прокопьевске размещается в здании бывшего заброшенного детского дома, кроме того в городе действует отдельный мусульманский молитвенный дом. Слайд 17.

16 сентября 2012 года в селе Верх-Егос Прокопьевского муниципального района Кемеровской области состоялось торжественное открытие мечети «Сажда». Мечеть, представляющая собой просторное одноэтажное каменное здание с традиционными, увенчанными полумесяцами куполом и минаретом, построена на средства спонсоров и прихожан.

Минарет Верх – Егоса виден издалека, поскольку мечеть находится на самом высоком месте посёлка. Слайд 18

В мечеть ведёт лестница прямо с дороги. Слайды 19, 20.

Мы посещали с вами эту мечеть. Что вас удивило, запомнилось?

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение

-Я думаю, что этот урок не оставил никого равнодушным. Послушаем стихотворение Даниила Андреева.

Буддисты, мусульмане, христиане,

Давайте в Мире дружно жить,

На Библии молиться иль Коране,

И Веру каждого священно чтить.

Един ли Бог? Да, безусловно, да!

Иного в Мире просто быть не может.

И, если вдруг случается беда,

Мы Богу молимся и знаем: Он поможет!

Простую истину давно пора понять:

При множестве религий Бог един.

Не нужно мир на части разделять,

Если Творец всеобщий Господин.

Пусть в мире будет множество религий,

Все будут знать, что Бог для всех един,

Лишь Он о нас все знает, всех нас видит,

Лишь Он один Творец и Господин.

-О чем стихотворение? (О дружбе, о едином Боге, о вере в Бога.) Давайте жить дружно! Слайд 21

VIII. Итог урока

- С какими праздниками мы познакомились? (Мы познакомились с праздниками ислама.)

-Чему они учат? (Добру, хорошему отношению друг к другу, доброму отношению к земле, толерантности (терпимости) к представителям других религиозных конфессий, уважительному отношению к традициям и культуре других народов.)

-Для чего мы знакомились с мусульманскими праздниками?

( Чтобы знать культуру других религиозных конфессий, ведь у каждых праздников есть много общего, хоть мы христиане или мусульмане)

-Где нам пригодятся знания? ( Поздравлять с праздниками ребят-мусульман)

-Итак, мы открыли для себя целый мир религиозных праздников ислама. Узнали, как проводятся эти праздники. Все они учат добру,терпению, уважению к делам и страданиям мусульман. ( Слайд 22 )

IХ. Рефлексия деятельности

- Дорогой друг! Наше занятии подошло к концу. Ответь, пожалуйста, на несколько вопросов. Сначала возьми фломастер и обведи свою ладонь. На каждом пальчике напиши ответ на соответствующий вопрос.

1.Что для тебя было важным и интересным?

2. Что ты узнал сегодня нового?

3.Что для тебя было трудным, непонятным?

4.Что тебе не хватило?

5.Какое у тебя настроение после занятий?

Список литературы

  1. Беглов А.Л., Саплина Е.В.Основы духовно — нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5. классы. - М: Просвещение,2012.

  2. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для родителей./А.Я. Данилюк.- М.: Просвещение, 2012. – 27 с.

  3. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя.4-5 классы: справ. материалы для общеобразовательных учреждений/ В.А. Тишков, Т.Д.Шапошникова, О.Е. Казьмина и др.; под ред. В.А. Тишкова, Т.Д.Шапошниковой. - М.: Просвещение, 2012. – 240 с.

  4. Электронное приложение к учебному пособию Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур: учебное пособие для 4-5 классов общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2011.

  5. Методическое пособие для учителя (поурочные разработки к учебнику «Основы мировых религиозных культур» (авторы А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е.С. Токарева, А.А. Ярлыкапов)

  6. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. (А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков) – М.Просвещение, 2010 г. (Стандарты второго поколения).





написать администратору сайта