Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 5. Знакомство с формами представления. СЛАЙД7

  • 6. Разбор реальных ситуаций

  • 7. Знакомство с формами приветствия. СЛАЙД8-9

  • 3.Обстановка.Знакомство. Культура общения юноши и девушки. Обстановка. Знакомство


    Скачать 16.95 Kb.
    НазваниеКультура общения юноши и девушки. Обстановка. Знакомство
    Дата25.04.2023
    Размер16.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3.Обстановка.Знакомство.docx
    ТипУрок
    #1089896

    3.Тема урока: Культура общения юноши и девушки. Обстановка. Знакомство

    Цель урока:

    1)Назвать правила поведения юноши и девушки при знакомстве в общественных местах, 2)повторить правила поведения в театре.

    Оборудование: презентация, таблицы, тест.

    Ход урока:

    1.Словоучителя:

    -Вспомним выражения, которые можно использовать при знакомстве:

    Давайте познакомимся. Меня зовут…

    Можно с вами познакомиться?

    Позвольте познакомиться c вами…

    Позвольте представиться…

    А как тебя зовут?

    Привет! Я Сергей. А тебя как зовут?

    Какие еще формулы знакомства вы знаете, можете предложить?

    Объясните, с кем можно знакомиться, используя ту или иную формулу.

    Произнесите фразу "Как приятно тебя видеть!" c радостью – вы очень давно не виделись; дополните ее, расширив дополнительными словами свое выражение радости, чтобы усилить выражение радостных чувств.

    Образец: Как приятно тебя видеть! Сто лет не виделись! Я так по тебе соскучилась! Иди, садись рядом со мной!

    II. Сообщение темы и задач урока

    Беседа по теме:

    1. Чтение отрывка.

    Когда же мы встанем взрослыми?

    Какие считать года?

    Себя атакуя вопросами,

    Мы спрашивали когда?

    И сердце стучит: пора!

    И взрослыми мы становимся

    Сегодня, завтра, вчера!
    2. Вопрос учителя:

    А какого человека можно назвать взрослым?

    И хорошо ли быть взрослым?

    После ответов учеников обобщение учителя.

    Да, взрослым быть хорошо. А легко ли? Трудно. Человек взрослеет не сразу. И каждый в разное время, независимо от возраста. Есть молодые люди, у которых в кармане паспорт, а они так и не стали взрослыми.

    Ребята, человек живёт среди людей. Отношение к вам других людей зависит от того какое впечатление производит человек. Это внешний облик, манеры поведения определяют восприятие одного человека другим. А мостиком, соединяющим мир человека с его внутренним проявлением, является этикет. Знаете ли вы, что такое этикет? В чём он заключается?

    СЛАЙД 4

    3. Я расскажу о некоторых правила общения юноши и девушки в столовой, кафе

    - Войдя в столовую, не хлопайте дверью.

    -Юноши помогают девушкам снять верхнюю одежду.

    -Заранее обдумать, что скажите работнику, приготовьте деньги для расчёта.

    -Юноше недопустимо пробираться без очереди.

    -Юноши пропускают вперёд себя девушек, придерживая при этом дверь.

    -Уходя, помогают девушке одеться.

    -Приводить свой внешний вид следует в вестибюле.

    -Уходя, помогают девушке одеться.

    -В зал юноша входит впереди девушки, чтобы найти свободное место.

    - Помоги девушке сесть, пододвинув стул.

    - Вежливый юноша всегда при выборе блюд по меню советуется с девушкой

    -Девушка тоже может ухаживать за столом за юношей, если они знакомые, родственники, хорошие друзья.

    - Желание уйти выражает обычно старший или девушка.

    - При прощании мужчины за столом
    С этикетом тесно связаны правила вежливости.

    -Кто знает, что значит быть вежливым?

    -

    ПАМЯТКА

    Тебя будут считать вежливым, если ты:

    Научишься сохранять свободу своих действий и решений, не обижая при этом других.

    Научишься: не перебивать, не шуметь; не шмыгать носом; не зевать вслух.

    4. Я вам предлагаю игру «Правила поведения молодых людей в общественных местах»

    (работа в тетрадях ( страница 23)

    СЛАЙД 5

    Войдя в столовую __________________________________________________.

    Юноши помогают ________________________________________________.

    Приготовить ______________________________________________________.

    Недопустимо юноше ______________________________________.

    Юноши пропускают ________________________________________________

    __________________________________________ .

    Уходя, помогают ___________________________________________________.

    Приводить свой внешний вид следует _________________________________.

    В зал юноша входит ________________________________, чтобы найти __________________________ . Если к столику подводит официант, юноша идёт ______________________________________.

    Помоги девушке _____________________________________ .

    Вежливый юноша всегда при выборе блюд по меню ______________________.

    Девушка тоже может ухаживать за столом за юношей, если они __________________________________________________________

    Желание уйти выражает обычно ______________________________

    При прощании мужчины за столом _____________________ .

    СЛАЙД-6

    5. Знакомство с формами представления.

    СЛАЙД7

    • Колиному папе дали новую квартиру. Переехав в неё, Коля пришёл учиться в другую школу. В ней-то он и встретил своего знакомого Мишу, с которым учился раньше в одном классе. Перед уроком Миша подвёл к высокому мальчишке и девочке с длинной косой и познакомил их:

    • -Вот Вика. А это мой друг Дима Жаров. А,

    это ребята, новичок- Коля. Он будет учиться в нашем классе, - объявил Миша.

    -Очень хорошо, -приветливо улыбнулась Вика.

    (Эту ситуацию обыгрываем)

    Вопросы:

    -Как Миша знакомит Колю с ребятами?

    -В чём проявляется воспитанность одноклассников?

    6. Разбор реальных ситуаций

    1-я ситуация: К вам в класс пришёл новичок. Как ты его встретишь? О чём спросишь? Что сделаешь?

    2-я ситуация: У тебя день рождения. Поздравить тебя пришли не только одноклассники, но и твой лучший друг, который учится в другой школе. Как ты познакомишь с друзьями из твоего класса?

    7. Знакомство с формами приветствия.

    СЛАЙД8-9

    Кто здоровается первым?

    Как правило, младший приветствует первым старшего, мужчина – женщину, ребёнок взрослого

    Беседа по СЛАЙДАМ 10-11

    8. Слайд 12

    -Вот видите, вы поздоровались, и на капельку радостней стала жизнь». Правда, многое здесь зависит ещё и от того, как вы поздороваетесь. Один мальчик жаловался, что с этим «здоровканьем» - одни неприятности. Я, говорит, от них нервным стану. Я на улице только верчу головой, чтоб никого из знакомых не пропустить. Как увижу, «здрасте!» кричу. И еще упрекают «до чего же Кеша, некультурный ты- просто ужас!»

    Я понял, что к чему, как он здоровается. Бежит Кеша по переулку: руки в карманах, кепка на глазах нахлобучена, воротник поднят, ноги консервную банку подфутболивают. Навстречу ему школьная медсестра. Он на ходу бодро прокричал «драсте» и помчался вперёд. А она только руками развела и тяжело вздохнула « Учат, их учат, а толку мало».

    IV. Закрепление знаний учащихся

    V. Итог урока.

    -Что нового узнали?

    -Чему научились?


    написать администратору сайта