Главная страница
Навигация по странице:

  • «Псковский государственный университет» Институт математического моделирования и игропрактикиКафедра дизайна и технологии обработки материаловКурсовой проект

  • Цель

  • Глава 1. Методическое планирование уроков по теме «Экономический рост» 1.1. План первого урока «Понятие и факторы экономического роста». Тема урока

  • Цель урока

  • Учебно-материальное оснащение урока

  • 1.2. План второго урока «Цикличность экономического роста и методы ее регулирования». Тема урока

  • Глава 2 Методические материалы для уроков по теме: «Экономический рост»

  • Актуализация знаний учащихся (узнать у учащихся, что онизнают об экономическом росте)

  • Изложение и конспектирование нового материала.

  • Подведение итогов, закрепление пройденного материала с помощью заданий

  • 2.2.Методические материалы второго урока: «Цикличность экономического роста и методы ее регулирования»

  • Организационный этап (приветствие, проверка присутствующих,заполнение журнала)

  • Актуализация знаний учащихся (вспомнить с учениками предыдущую тему, проверка домашнего задания, узнать у учащихся, что они знают об экономическом цикле)

  • Домашнее задание.

  • «Цикличность экономического роста и методы ее регулирования»

  • Курсовик «Методика обучения экономике» Разработка методического материала по теме «Экономический рост». Перий Кристина курсовик переделанный. Курсовой проект по дисциплине Методика обучения экономике


    Скачать 0.66 Mb.
    НазваниеКурсовой проект по дисциплине Методика обучения экономике
    АнкорКурсовик «Методика обучения экономике» Разработка методического материала по теме «Экономический рост
    Дата11.04.2023
    Размер0.66 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПерий Кристина курсовик переделанный.docx
    ТипКурсовой проект
    #1054437

    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

    высшего образования

    «Псковский государственный университет»

    Институт математического моделирования и игропрактики
    Кафедра дизайна и технологии обработки материалов

    Курсовой проект

    по дисциплине «Методика обучения экономике»

    Разработка методического материала по теме «Экономический рост»

    Студентка 0123-03 группы

    “Технология и экономика”

    Перий К.В.

    № зачётной книжки 18012034

    Преподаватель: профессор Нотченко В. В.
    Псков 2021

    Содержание

    ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…3

    ГЛАВА I. ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ ПО ТЕМЕ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ»………………………………...5

    1.1. План первого урока «Понятие и факторы экономического роста».……………………...…..5

    1.2. План второго урока «Цикличность экономического роста и методы ее регулирования».………………………………………………………………....6

    ГЛАВА II. Методические материалы для уроков по теме: «Экономический рост»………..………9

    2.1 Методические материалы первого урока: «Понятие и факторы экономического роста»………………………………………………………..9

    2.2.Методические материалы второго урока: «Цикличность экономического роста и методы ее регулирования»…………………………………………………………………19

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………...…………………………..……………………29

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….32

    Введение

    Разработка методики обучения будет актуальной всегда, ведь от качества подачи материала зависит уровень его усвоения обучающимися, что позволяет получить высокий уровень теоретических знаний и их практическое применение в жизни. Разработка обучения занимается исследованием способов передачи информации, доступного усвоения знаний, умений и навыков. Также в разработке следует применять для самостоятельной работы «интегрированные уроки, где предусмотрена смена видов деятельности учащихся, использование технических средств(показ слайдов, кинофильмов), выполнение заданий на закрепление изученного материала.» [9]

    Методика обучения экономических дисциплин играет важную роль, поскольку от уровня подготовки детей напрямую зависит будущее нашей страны, дети должны обладать высоким уровнем знаний, в том числе экономических, чтобы наша страна могла развиваться. Поэтому в наших интересах преподавать экономику максимально доступно, научно и увлекательно. На это и рассчитана разработка методик преподавания. Также, педагог должен постоянно обновлять свои знания в области экономики, поскольку она постоянно дополняется новой информацией, поэтому и разработку обучения нужно адаптировать под новые знания.

    Цель: Разработать методические материалы по теме «Экономический рост»

    Задачи:

    • Изучить литературу по методическим разработкам материала

    • Расширить знания по теме «Экономический рост»

    • Разработать конспект по урокам

    • Разработать план урока

    • Разработать домашнее задание для проверки знаний

    В результате разработанного проекта предполагается получить готовый материал для проведения уроков по темам (выбранного) раздела

    Глава 1. Методическое планирование уроков по теме «Экономический рост»

    1.1. План первого урока «Понятие и факторы экономического роста».

    Тема урока: «ПОНЯТИЕ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА».

    Цель урока: изучение темы «Понятие и факторы экономического роста», способы измерения экономического роста, темпы, показатели, экстенсивный и интенсивный рост.

    Задачи:

    Образовательная: формирование у учеников представления об
    основных понятиях («Экономический рост», «Факторы экономического роста», «Экстенсивный и интенсивный рост»),научить различать эти понятия, рассказать на примерах как изучаемая тема влияет на их жизнь;

    Развивающая: развитие у учеников умения выделять главное, существенное в изучаемой теме урока, обобщать изученные факты, работать с текстом, анализировать, решать задачи;

    Воспитательная: формирование интереса у учащихся к изучаемой теме, ответственности в изучении, мотивации, рефлексия.

    Учебно-материальное оснащение урока: доска, мел, учебники, компьютер и проектор.

    Тип урока: комбинированный (изучение нового учебного материала, практика).

    Ход урока:

    1.Организационный этап (приветствие, проверка присутствующих,
    заполнение журнала) - 5 минут

    2.Актуализация знаний учащихся (узнать у учащихся, что они
    знают об экономическом росте) - 5 минут

    3.Изложение и конспектирование нового материала. - 20 минут

    4. Подведение итогов, закрепление пройденного материала с помощью заданий - 13 минут

    5. Раздача домашнего задания. - 2 минуты

    План урока:

    1. Понятие «экономического роста»

    2. ВВП как оценка экономического роста

    3.Важная задача экономического роста

    4.Показатели измерения экономического роста

    5.Факторы, влияющие на экономический рост (экстенсивные и интенсивные факторы)

    1.2. План второго урока «Цикличность экономического роста и методы ее регулирования».

    Тема урока: «ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И МЕТОДЫ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ».

    Цель урока: изучение фаз экономического цикла, способов антициклического регулирования, ознакомление с видами экономических циклов

    Задачи:

    Образовательная: сформировать у учеников представление об
    основных понятиях (Фазы экономического цикла, антициклическая политика, контрциклические и проциклические параметры),научить различать эти понятия, рассказать на примерах как изучаемая тема влияет на их жизнь;

    Развивающая: развитие у учеников умения выделять главное, существенное в изучаемой теме урока, обобщать изученные факты, работать с текстом, анализировать;

    Воспитательная: формирование интереса у учащихся к изучаемой теме, ответственности в изучении, мотивации, рефлексия.

    Учебно-материальное оснащение урока: доска, мел, учебники, компьютер и проектор.

    Тип урока: комбинированный (изучение нового учебного материала, практика).

    Ход урока:

    1. Организационный этап (приветствие, проверка присутствующих,
    заполнение журнала) 5 минут

    2. Актуализация знаний учащихся (вспомнить с учениками предыдущую тему, проверка домашнего задания, узнать у учащихся, что они
    знают об экономическом цикле) 5 минут

    3.Изложение и конспектирование нового материала. 20 минут

    4. Подведение итогов, закрепление пройденного материала с помощью теста 13 минут

    5. Раздача домашнего задания. 2 минуты

    План урока:

    1. Понятие «экономического цикла»

    2. Фазы экономического цикла

    3.Проциклические и контрциклические показатели

    4.Объяснение смен фаз экономического цикла

    5.Виды экономических циклов

    Глава 2 Методические материалы для уроков по теме: «Экономический рост»

    В данной главе будет изложен конспект теоретической части блока

    2.1.Методические материалы первого урока; «Понятие и факторы экономического роста»

    Организационный этап (приветствие, проверка присутствующих,
    заполнение журнала)


    «Здравствуйте, ребята! Можете садиться. Кто сегодня отсутствует в классе? Спасибо.»

    Актуализация знаний учащихся (узнать у учащихся, что они
    знают об экономическом росте)


    «Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте выясним, что вы знаете об экономическом росте или что, как вы думаете, под ним понимает экономическая теория?»

    Дети высказывают свои предположения

    Изложение и конспектирование нового материала.

    Итак, сегодня мы с вами изучим тему «Понятие и факторы экономического роста», способы измерения экономического роста, темпы, показатели, узнаем что такое экстенсивный и интенсивный рост.

    Что же означает «экономический рост» и что под ним понимает экономическая теория?

    Понятие «экономический рост» обозначает долговременное увеличение в экономике совокупного объема изготовления товаров и услуг.



    Рисунок 1. Экономический рост (графическая интерпретация)

    На графике (рис.1) показан экономический рост в целом в экономике или кривая производственных возможностей (КПВ), которая показывает ограниченность ресурсов за определенный отрезок времени.

    Совокупный объем производства обычно подразумевает под собой увеличение ВВП или ВНП в год. Однако об экономическом росте не судят по номинальным показателям, только по реальным, поскольку уровень реального ВВП повышается с увеличением выпуска продукции, тогда как номинальный ВВП «растет и вследствие увеличения выпуска продукции, и вследствие повышения цен.» [13] Также, важно оценивать экономический рост исходя из удельной «величины валового продукта на душу населения страны, то есть ВВП делится на число жителей страны.» [2] Если часть, которая досталась каждому жителю страны, увеличилась, то произошло увеличение уровня жизни в стране. Если же ВВП на душу каждого жителя уменьшился, то уровень жизни снижается. Из чего следует, что в стране либо темпы роста ВВП ниже темпов роста населения в стране, либо нет в принципе экономического роста.

    :

    Рисунок 2. Тренд движения реального ВВП.

    На рисунке 2 показан тренд движения реального ВВП с течением времени:

    Как вы думаете, какая самая важная задача стоит перед экономическим ростом?

    Одной из самых важных задач экономического роста – повышение уровня жизни людей. При этом нужно учитывать еще и рост самого население, а не только изменения реального ВВП.



    Рисунок 3. Кривая совокупного предложения и рост объема производства.

    Так как экономический рост показывает реальный ВВП за долгосрочный период, то его можно также показать графически (рисунок 3) как «сдвиг вправо долгосрочной кривой совокупного предложения (LRAS) и рост объема производства от Y*1 до Y*2[3]

    В своем учебнике Иванова С.И. пишет, что если рост ВВП будет прямо пропорционален росту населения, то на каждого жителя страны приходится неизменное количество товаров и услуг. В этом случае развитие страны не было бы плодотворным, ведь увеличение уровня жизни людей было бы невозможно. Повышение качества жизни одних происходило бы только за счет снижения качества жизни других людей.

    Поэтому экономический рост предусматривает «повышение ВВП, которое обеспечивает увеличение выпуска конечных товаров и услуг в среднем на каждого жителя данной страны.» [13]

    Как можно измерить экономический рост? Какие существуют показатели измерения экономического роста?

    1. Абсолютный прирост ВВП за конкретный промежуток времени показывает есть ли экономический рост в стране или нет.



    2. Для того, чтобы определить, что уровень экономического роста в стране ускорился, замедлился или же вообще никак не изменился за конкретный промежуток времени пользуются темпом прироста. Также этот показатель применяют, рассчитывая на душу населения, при этом используя ВВП, который делится на численность населения.



    Если темп экономического роста положительный – в экономике государства подъем. Если же темп отрицательный – в экономике государства спад.

    Какие же факторы влияют на экономический рост?

    Факторы экстенсивного типа роста:

    1. Труд –это умственные и физические способности людей, которые используются для удовлетворения потребностей общества

    2. Природные ресурсы - это совокупность природных богатств, которые человек эксплуатирует для поддержания своего существования

    3. Капитал – созданные человеком средства производства, которые используются для быстрого развития экономического роста

    4. «Земля – все виды природных ресурсов, т.е. даровые блага природы, которые применяются в производственном процессе» [5]

    Факторы интенсивного роста:

    1.Технологический прогресс – помогает массово создавать и распространять товары и услуги, что способствует экономическому росту

    2. Повышение образовательного уровня работников

    Поскольку начали внедрять новое производительное оборудование, появилась потребность в квалифицированных специалистах. Соответственно, также появилась необходимость в повышении уровня образования работников. «Поэтому в XX в. в экономическую науку вошло понятие человеческий капитал, инвестиции в увеличение которого часто дают большее ускорение экономического роста, чем инвестиции в физический капитал; [2]

    3. Улучшение распределения ограниченных ресурсов

    Невозможно увеличить объем производственных ресурсов за короткий срок. Поэтому нужно правильно распоряжаться ограниченными ресурсами для большей эффективности. Важно правильно организовывать распределение ресурсов, чтобы достичь высоких темпов экономического роста.

    4. Проявление эффекта масштаба производства.

    «Увеличение масштабов производства (на основе организации массового выпуска продукции) дает возможность экономить ресурсы и наращивать выпуск продукции быстрее, чем растут объемы некоторых используемых для этого ресурсов.» [2]

    Какие у вас есть предположения насчет значения экстенсивного и интенсивного роста?

    Иванова в своем учебнике дает такое определение экстенсивный роста - он особенен тем, что увеличение выпуска продукции происходит за счет количественного, т. е экстенсивного, расширения факторов: в производство вовлекаются новые рабочие, на предприятиях устанавливается большее число станков. Но квалификация рабочих и производительность их труда не изменяются, качество оборудования и технология тоже не меняются. Поэтому отдача продукции и дохода на единицу капитала остается прежней.

    Согласно учебнику Ивановой интенсивные факторы роста характеризуются научно-техническим прогрессом, повышением квалификации рабочей силы, совершенствованием организации производства и тому подобные факторы, которые связаны с введением новой технологии, с заменой устаревшего оборудования современным, с переходом на выпуск новых видов продукции. Увеличение выпуска продукции достигается через качественное улучшение факторов производства или выпускаемой продукции.

    Подведение итогов, закрепление пройденного материала с помощью заданий

    Теперь давайте закрепим материал

    Задача 1.

    В статистике Украины есть такие данные:

    Таблица 1. Показатели экономики Украины.

    Показатели экономики

    1994

    1995

    ВВП в текущих ценах (трлн. Руб.)

    2100

    2480

    Дефлятор ВВП, в % к предыдущему году


    ?

    114,5%

    Можно ли утверждать, исходя из этих данных, что в представленный период в Украине был экономический рост?

    Решение: Сначала приводим данные за 1995 г. к реальному значению, корректируя их с помощью индекса цен(дефлятора):





    Таким образом, в 1995 г. в Украине был незначительный рост — 3%. [13]

    Задача 2.

    Согласно данным статистики, ВВП России в нынешних ценах (т. е. номинальный ВВП) составил в 1992 г. 755,3 млрд. руб., а в 1993 г. — 1478,5 млрд. руб. В том же 1993 г. индекс цен (дефлятор ВВП) был равен 238,5% (в процентах к предыдущему году). Можно ли утверждать, что в 1993 году в России был экономический рост?

    Решение.

    Поскольку экономический рост подразумевает увеличение реального ВВП, нам нужно перейти к реальным показателям. Так как нам даны цифры только по двум годам, то логично принять за базовый год 1992-й, а данные за 1993 г. представить в ценах 1992г., чтобы убрать влияние инфляционных процессов в 1993 г. Для этого мы должны ВВП 1993 г. в ценах того же года (т. е. в текущих ценах) разделить на индекс цен: вспомним, что дефлятор(индекс цен) ВВП равен отношению номинального ВВП к реальному, а значит, реальный ВВП можно получить делением номинального на индекс цен. Тогда



    Индекс цен мы взяли не в процентах, а в долях. Теперь можно подсчитать темп изменения реального ВВП в 1993 г.:



    Поэтому в экономике наблюдался не рост, а падение производства.[13]

    Задача 3.

    В СССР доля лиц со средним образованием в составе рабочей силы возросла с 21% в 1957 г. до 38% в 1979 г. Что случилось в результате этого с кривой производственных возможностей СССР и почему? Изобразите ответ графически в координатах: товары потребления — инвестиционные товары.

    Ответ. Кривая производственных возможностей СССР сдвинулась вправо, как показано на рис.4, поскольку улучшилось качество одного из факторов производства — труда. Это привело к повышению производительности труда во всех секторах экономики, что выразилось в увеличении производства как инвестиционных, так и потребительских товаров и, следовательно, в экономическом росте. В данном случае рост произошел за счет интенсивного фактора. [13]



    Рисунок 4. Кривая производственных возможностей СССР.

    Домашнее задание.

    Прочитать параграф учебника и решить следующие задания:

    Задача 1. ВВП Румынии в 2009 году был 2300 млрд. ден. ед. В 2010 г. уровень потребительских цен в Румынии вырос на 18%, а величина номинального ВВП равнялась 2500 млрд. ден. ед. Определите темп экономического развития за год и фазу экономического цикла в Румынии.

    Решение:



    В экономике наблюдается спад. [7]

    Задача 2.

    В начале 90х годов XX в. в Россию хлынул поток эмигрантов из разных стран мира. Как это повлияло на кривую производственных возможностей России и почему? Изобразите ответ графически в координатах: товары потребления — инвестиционные товары.

    Ответ. В начале 1990х годах в России наблюдался экономический рост, который вызван вовлечением в экономику дополнительных трудовых ресурсов. Это увеличило производственные возможности России, что отразилось сдвигом кривой производственных возможностей вправо, это показано на рис.5. Здесь экономический рост произошел за счет экстенсивного фактора.[13]



    Рисунок 5. Кривая производственных возможностей России.

    2.2.Методические материалы второго урока: «Цикличность экономического роста и методы ее регулирования»

    Тема урока: «Цикличность экономического роста и методы ее регулирования»

    Организационный этап (приветствие, проверка присутствующих,
    заполнение журнала)


    «Здравствуйте, ребята! Можете садиться. Кто сегодня отсутствует в классе? Спасибо.»

    Актуализация знаний учащихся (вспомнить с учениками предыдущую тему, проверка домашнего задания, узнать у учащихся, что они знают об экономическом цикле)

    «Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, что мы изучили на прошлом уроке?»

    Дети высказываются

    После чего учитель спрашивает, у кого есть вопросы по домашнему заданию, если есть вопросы по нему – разбирает на доске. После собирает тетради на проверку.

    «Давайте теперь выясним, что вы знаете о цикличности экономического роста или что, как вы думаете, под ним понимает экономическая теория?»

    Дети высказывают свои предположения

    Изложение и конспектирование нового материала.

    Итак, сегодня мы с вами изучим тему «Цикличность экономического роста и методы ее регулирования», экономический цикл, антициклическая политика, узнаем что такое контрциклические и проциклические параметры.

    Ребята, как вы думаете, может ли экономика государства только развиваться или только спадать? Опыт России и других стран, указанный в экономической статистике, дает нам понять, что подъем, развитие экономического роста не является гарантией. Экономический рост периодически сменяется спадом (кризис), застоем в хозяйстве, оживлением, подъемом. Периодичность подъема, спада, застоя и оживления похожа на волну.

    Что же такое экономический цикл?

    Под экономическим циклом обычно понимают поочередность спадов и подъемов для получения реального ВВП.

    Структура экономического цикла у авторов учебников может немного отличаться. П.А. Баранов в справочнике обществознания по подготовке к ЕГЭ выделяет:

    Экономический подъем(пик) – это высшая точка экономического цикла. Для него характерна практически полная занятость населения, стабильный рост производства товаров и услуг, рост доходов, спрос превышает предложение;

    Экономический спад (рецессия) – снижение производства и потребления, доходов и инвестиций, падение уровня ВВП, безработица;

    Застой(дно, депрессия, кризис) – экономика топчется на месте, низкий спрос и уровень производства, безработица;

    Оживление – поэтапный рост производства, появляются рабочие места, растет заработная плата у населения, повышается спрос и прибыль у предпринимателей.

    Графически экономический цикл можно изобразить так. как это показано на рисунке 6



    Рисунок 6. Экономический цикл.

    Средняя длительность цикла измеряется между 2-мя фазами: 2-мя пиками или 2-мя спадами.

    Макроэкономические показатели могут быть как проциклическими, так и контрциклическими. Процеклические показатели характеризуются тем, что повышаются на этапе подъема и снижаются на спаде. Согласно учебнику Савицкой к проциклическим показателям принадлежит ВВП, степень загрузки производственных мощностей, величину денежной массы, скорость обращения денег, общий уровень цен, прибыль корпораций и др. Концентрические же показатели характеризуются повышением на фазе спада и снижением на фазе подъема. К ним можно отнести уровень безработицы, число банкротств, размеры запасов готовой продукции. Обычно этапы цикла сменяются плавно. В учебнике Савицкой написано, что при приближении спада сокращается продолжительность рабочей недели в промышленности, снижается число новых заказов на поставку потребительских товаров, снижается курс акций, уменьшаются заказы на новые машины, оборудование, снижаются цены на некоторые виды сырья, уменьшается предложение денег, сокращается число лицензий на строительство нового жилья и т.д.

    Как вы думаете от чего зависит смена фаз экономического цикла?

    Существуют много теорий, объясняющих экономические циклы:

    - чередование стадий может зависеть от того, как «обновляются и меняются по величине запасы на складах промышленных и торговых предприятий.» [12]

    Иногда из-за того, что спрос изменился запасы увеличиваются, объем закупа новых товаров соответственно уменьшается.

    - также некоторые экономисты относят причину цикличности к моде на новые товары, из-за которых появляется проблема сбыта старых товаров

    - превышение предложения над спросом

    - английский ученый XIX в. Уильям С. Джевонс считал, что изменяющаяся интенсивность солнечной радиации воздействует на «урожайность в сельском хозяйстве, состояние деловой активности, политические события.» [8]

    -превышенное финансирование экономики государством (дешевые кредиты, возникновение спроса посредством гос. расходов)

    Ослабление цикличности экономических фаз – одна из важных и трудных проблем, которая касается каждой страны. Однако к концу 20 века большинство стран научились предотвращать кризисы и смягчать колебания экономических циклов.

    Многие ученые задались вопросом перспективы и необходимости анитициклического регулирования. «При проведении антициклических мер государство использует уже известные нам инструменты фискальной (бюджетно-налоговой) и монетарной (кредитно-денежной) политики.» [8]

    Фискальная политика регулирует государственные расходы и налоги. Монетарная же политика изменяет нормы обязательных резервов, учётную ставку, совершает операции на открытом рынке.

    В случае быстрого экономического подъема может увеличиться инфляция, по этой причине государство сдерживает фискальную политику и усиливает монетарную политику, чтобы ограничить деловую активность:

    -монетарная политика: государство повышает учетную ставку, продает государственные ценные бумаги на фондовом рынке;

    -фискальная политика: происходит сокращение расчетов госбюджета, повышаются налоговые ставки;

    - политика заработной платы и тарифов: понижаются заработные платы;

    - политика государственных инвестиций: уменьшается государ­ственное строительство.

    На этапе депрессии государство проводит такие антикризисные меры для развития деловой активности:

    -монетарная политика: государство снижает учетную ставку, покупает государственные ценные бумаги на фондовом рынке;

    -фискальная политика: государство дополнительно расходует госбюджет, снижаепт налоговые ставки;

    -политика заработной платы и тарифов: повышается зара­ботная плата;

    -политика государственных инвестиций: ускоряются инвестиционные программы.

    Монетарная и фискальная политика влияют на совокупный спрос. Но есть также и политика стимулирования предложения, которая воздействует на «снижение издержек и повышение эффективности производства, увеличение стимулов к труду, сбережениям, инвестициям и в долгосрочном плане способствует экономическому росту.»[8] Её также используют, чтобы оживить производство после спада в экономике.

    Виды экономических циклов:
    • Циклы Кондратьева (40-60 лет)


    Николай Кондратьев открыл долгосрочные циклы, которые совпадали с распространением Научно-технического прогресса, а также с потребностью обновления инфаструктуры: зданий, дорог, мостов и т.д.
    • Циклы и ритмы Кузнеца (15-25 лет)


    Американский экономист Саймон Кузнец «объяснял возникновение деловых циклов такой продолжительности демографическими причинами (миграциями рабсилы) и вложениями в капитальные объекты.» [6]
    • Цикл Жюгляра (7-11 лет)


    Французский ученый Клеман Жюгляр объяснял возникновения этого цикла «колебаниями в товарных запасах (которые возникают в результате запаздывания ответной реакции субъектов хозяйствования на свершившийся факт, меняющий рыночную конъюнктуру). А также удлиняют длину волн временные отрезки, необходимые для принятия и претворения в жизнь инвестиционных решений.» [6]
    • Цикл Китчина (краткосрочный, 2-3 года)


    «Эти ритмы объясняются тесной зависимостью политики хозяйствующих субъектов от конъюнктуры рынка: увеличение спроса ведет к росту производства и наоборот. Возникают из-за запаздывания ответной реакции субъектов хозяйствования на меняющие конъюнктуру рынка события;» [6]

    Подведение итогов, закрепление пройденного материала с помощью теста

    Учитель открывает тест на компьютере и включает проектор, чтобы дети видели тест.

    Сначала дети решают тест самостоятельно, после чего вместе с учителем обсуждают ответы и проверяют себя. [10]

    1.Волнообразные изменения уровней деловой активности – это:

    а)экономическая фаза

    б)экономический цикл +

    в)экономический круг

    2.Является «высшей точкой» экономического подъема

    а)подъем

    б)пик +

    в)гора

    3.Характерный период 7-11 лет

    а)циклы Кондратьева

    б) циклы и ритмы Кузнеца

    в)циклы Жюгляра +

    3.Обычно выделяют …. основных вида экономических циклов

    а)четыре +

    б)три

    в)пять

    4. К путям достижения экономического роста не относится:

    а)экстенсивный путь

    б)экзистенциальный +

    в)интенсивный путь

    5.Экономический цикл характеризуется

    а)неустойчивость экономических процессов

    б) прохождение определенных фаз в своем развитии экономикой +

    в)изменением характеристик экономического роста

    6.Достижение предела снижения деловой активности и рост безработицы, сокращение ВВП до минимума характерных для:

    а)спада

    б)оживления

    в)депрессии +

    7.Цикличность экономического развития выражает:

    а) последовательность смены фаз цикла +

    б) характер государственного регулирования национальной экономики

    в)движение экономической системы в рамках перехода от депрессии к оживлению и обратно

    8.Один из показателей, который может быть использован для характеристики экономического цикла:

    а)курс ценных бумаг, ставки процента

    б)дефицит бюджета

    в)уровень занятости +

    9.Один из показателей, который может быть использован для характеристики экономического цикла:

    а)объем производства, продаж и товарных запасов +

    б)курс ценных бумаг

    в)объем внутренних и внешних кредитов

    10. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением трех, характеризуют понятие «экономический цикл». Найдите три термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

    1) подъем

    2) спад

    3) пик

    +4) прибыль

    +5) тренд

    6) кризис

    +7) кредит




    11. «Экономический цикл — это периодически повторяющиеся на протяжении ряда лет подъёмы и спады в экономике. Экономический цикл состоит из нескольких фаз. Подъём наступает после достижения низшей точки цикла. Характеризуется постепенным ___(А) занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы ___(Б). Происходит внедрение ___(В) в экономике с коротким сроком окупаемости. Пик, или вершина цикла деловой ____(Г), является «высшей точкой « экономического подъёма. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого ____(Д), производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в ___(Е) задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы.

    Спад характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие падения конъюнктуры спад обычно сопровождается ростом безработицы и падением загрузки производственных мощностей».

    Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз.

    Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.

    Список терминов:

    1) рост

    2) экономический

    3) инновация

    4) валовый

    5) производство

    6) активность

    7) позиция

    8) уровень

    9) инфляция

    Ответ: 193685

    Домашнее задание.

    Прочитать параграф учебника и ответить на контрольные вопросы учебника письменно.

    Заключение

    Итак, разработка методического материала действительно важна, ведь от нее зависит уровень усвоенности детьми теоретических и практических знаний, умений, навыков. Это также касается методики преподавания экономических дисциплин, поскольку от уровня знаний детей зависит благополучие нашей страны в будущем, уровень развития экономики. Поэтому в наших интересах преподавать экономику максимально доступно, научно и увлекательно. На это и рассчитана разработка методик преподавания.

    В ходе написания курсовой работы мной были раскрыты поставленные задачи и цель. Благодаря изученной литературе и изученным темам я разработала 2 конспекта для уроков по «Экономическому росту».

    Для первого урока по теме «Понятие и факторы экономического роста» я составила такой план:

    1. Понятие «экономического роста»

    2. ВВП как оценка экономического роста

    3.Важная задача экономического роста

    4.Показатели измерения экономического роста

    5.Факторы, влияющие на экономический рост (экстенсивные и интенсивные факторы)

    Первый урок состоит из: организационного этапа (приветствие, проверка присутствующих, заполнение журнала - 5 минут), актуализации знаний учащихся (узнать у учащихся, что они
    знают об экономическом росте - 5 минут), изложения и конспектирования нового материала (20 минут), подведения итогов, закрепления пройденного материала с помощью заданий (13 минут), раздачи домашнего задания (2 минуты).

    В изложении нового материала первого урока я использовала такие рисунки: 1.) экономический рост (графическая интерпретация), 2.) тренд движения реального ВВП, 3.) кривую совокупного предложения и роста объема производства. Также в конспекте я использовала формулы абсолютного прироста, темпа прироста ВВП, индекса цен (дефлятор ВВП) и реальный ВВП.

    Для закрепления пройденного материала я нашла 3 задачи, где нужно было выявить с помощью формул был ли экономический рост за данный период в Украине и в России, изобразить кривую производственных возможностей СССР. В домашнем задании нужно прочитать параграф учебника и решить 2 задачи.

    Для второго урока по теме «Цикличность экономического роста и методы ее регулирования» я составила такой план:

    1. Понятие «экономического цикла»

    2. Фазы экономического цикла

    3.Проциклические и контрциклические показатели

    4.Объяснение смен фаз экономического цикла

    5.Виды экономических циклов

    Второй урок состоит из: организационного этапа (приветствие, проверка присутствующих, заполнение журнала - 5 минут), актуализации знаний учащихся (вспомнить с учениками предыдущую тему, проверка домашнего задания, узнать у учащихся, что они
    знают об экономическом цикле - 5 минут), изложения и конспектирования нового материала (20 минут), подведения итогов, закрепления пройденного материала с помощью заданий (13 минут), раздачи домашнего задания (2 минуты).

    В изложении нового материала первого урока я использовала рисунок экономического цикла, новые формулы я не давала.

    Для закрепления пройденного материала я решила использовать тест, состоящий из 11 вопросов. Сначала дети решают тест самостоятельно, после чего вместе с учителем обсуждают ответы и проверяют себя. В домашнем задании нужно прочитать параграф учебника и ответить на контрольные вопросы учебника письменно.

    Таким образом, в школе нужно изучать экономику, чтобы уметь эффективно распоряжаться деньгами, понимать экономические законы. Для того чтобы дети лучше усвоили информацию нужна эффективная разработка методики обучения.

    Список литературы

    1. Лескина О.Н. Экономика [Электронный ресурс] : учебное пособие для школьников старших классов, абитуриентов высших учебных заведений, поступающих на экономические специальности / О.Н. Лескина. — Электрон. текстовые данные. — Саратов: Вузовское образование, 2014. — 76 c. — 2227-8397. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/21353.html

    2.Липсиц, И. В. Экономика. Базовый курс: Учебник для 10, 11 классов общеобразоват. учрежд. / И .В . Л и п си ц . — 15-е изд. — М.:ВИТА - ПРЕСС, 2012. - 272 с.

    3. Макроэкономика: Курс лекций для экономистов . Экономический рост и его показатели. Электронный ресурс. URL: http://diplomart.ru/library/l0006-0067-0236-00635.html (Дата обращения 21.04.2021).

    4. Мокиевская, Н.Е. Методика преподавания экономических дисциплин. Курс лекций [Электронный ресурс] : учеб. пособие — Электрон. дан. — Пенза : ПензГТУ, 2015. — 81 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/62455. — Загл. с экрана.
    5.Обществознание : Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ / П.А. Баранов, А.В. Воронцов, С.В. Шевченко; под ред. П.А. Баранова. 3'е изд., перераб. и доп. — Москва: АСТ, 2017. — 542, [2]

    6.ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА. ФОРМУЛА. ФАЗЫ. ПРИМЕР. Электронный ресурс. URL: https://finzz.ru/pokazateli-ekonomicheskogo-cikla-formula-fazy-primer.html (Дата обращения 27.04.2021).

    7. Практикум по дисциплине «Экономическая теория» В 2 ч. Ч. 2. Макроэкономика / Г.И. Арутюнова, В.В. Безновская, А.А. Султыгова. – М.: МАДИ, 2014. – 24 с.
    8. Савицкая Е.В., Серегина С.Ф. С13 Уроки экономики в школе: В 2 кн. Кн. 2: Пособие для учителя. — М.: Вита-Пресс, 1999. — 447 с.
    9. Современная методика преподавания экономики. Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании» студентки ЮРИУ РАНХиГС Целых О.С. Электронный ресурс. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennaya-metodika-prepodavaniya-ekonomiki/viewer (Дата обращения 09.04.2021).
    10. Тест «Экономические циклы» Электронный ресурс. URL:https://liketest.ru/ekonomika/test-s-otvetami-ekonomicheskie-cikly.html (Дата обращения 29.04.2021).

    11. Узунова Н.С. Методика преподавания экономики [Электронный ресурс] : учебное пособие / Н.С. Узунова, Н.Г. Попович. — Электрон. текстовые данные. — Симферополь: Университет экономики и управления, 2016. — 202 c. — 2227-8397. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/54708.html
    12. Цикличность экономического роста и методы ее регулирования. Электронный ресурс. URL: https://studref.com/645837/ekonomika/tsiklichnost_ekonomicheskogo_rosta_metody_regulirovaniya (Дата обращения 23.04.2021).

    13. Экономика. Основы экономической теории: Учебник для 10—11 кл. общеобразоват. учрежд. Профильный уровень образования/Под ред. С. И. Иванова.— 12-еизд.,сизм. — В 2-х книгах. Книга 2.— М.: ВИТА-ПРЕСС, 2008. - 320 с


    написать администратору сайта