квадратные уравнения. Методическая разработка для конкурса 2020. Квадратные уравнения
Скачать 231.27 Kb.
|
Методическая разработка современного урока с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детьми-инвалидами по теме: «Квадратные уравнения» Выполнила: учитель математики Тетерина Н.Б. г.Чита, 2020 год Аннотация Данная методическая разработка посвящена проблеме инклюзивного образования в процессе обучения на уроках математики. В представленной разработке урока «Квадратные уравнения» просматриваются не только образовательные, развивающие и воспитательные задачи, но и здоровьесберегающие и коррекционно-развивающие. Здесь продемонстрированы дидактические принципы инклюзивного образования: принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования, индивидуального подхода. Методическая разработка урока построена с использованием сохранных анализаторов, функций и систем организма в соответствии со спецификой природы недостатка развития, учитывая индивидуальные особенности, свойственные лицам с нарушением опорно-двигательного аппарата (создание ситуации успеха). Данная методическая разработка урока рекомендована преподавателям образовательных учреждений, в частности преподавателям математики, ведущих свою деятельность в условиях инклюзивного образования. Введение В современном мире все чаще встает вопрос об искусственно созданной обществом замкнутой среде, ограничивающей деятельность и возможности человека с ограниченными возможностями здоровья. Человека, имеющего такие же права, как и у остальных членов социума, отраженных в Конституции Российской Федерации и защищающих его честь и достоинства как гражданина РФ. В преодолении барьера на пути реализации своих способностей и возможностей, своего права на достойную жизнь в обществе, человек сталкивается с проблемами, начиная с ранних этапов своей жизни. Одна из проблем – это создание индивидуальной, замкнутой среды в процессе получения образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, лишения их полноценного общения со сверстниками и получения социального опыта для дальнейшего становления личности и успешной акклиматизации в обществе. На современном этапе развития общества, образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов является одним из приоритетных направлений деятельности системы образования Российской Федерации. Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды обучаются в условиях инклюзивного образования. Такая постановка и решение проблемы накладывает дополнительные функции для педагога при разработке конспекта урока, дидактического материала. Педагог несет ответственность за культурное развитие личности ребенка и сохранение его здоровья на всех этапах урока. Предлагаемая к рассмотрению методическая разработка отвечает требованиям ведения урока современной системы образования в условиях инклюзивного обучения. Данный конспект урока и дидактический материал по теме курса математики «Квадратные уравнения» позволяет ученикам с ограниченными возможностями здоровья, в частности с нарушениями опорно-двигательного аппарата, почувствовать себя успешными при выполнении поставленных перед ними учебных задач. Цель методической разработки урока - демонстрация дидактических принципов инклюзивного образования: принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования, индивидуального подхода. Построение образовательного процесса с использованием сохранных анализаторов, функций и систем организма в соответствии со спецификой природы недостатка развития, учитывая индивидуальные особенности, свойственные лицам с нарушением опорно-двигательного аппарата. Здесь представлена методическая разработка одного урока. При системном подходе к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, у ученика будут сформированы не только общие компетенции, но он также будет социально адаптирован в современном обществе. Тема урока: Квадратные уравнения. Цель урока: изучение нового материала. Задачи урока Образовательные: формировать вычислительные навыки, навыки самоконтроля и контроля. формировать самостоятельность, стремление к самореализации Развивающие: развивать мыслительную деятельность: умение анализировать, обобщать, классифицировать. развивать творческую деятельность: интуицию и смекалку развивать речь и память. Воспитательные: воспитание ответственного отношения к учебе, с целью сдачи ГВЭ, дисциплинированности, настойчивости, сотрудничества и взаимоуважения. Технологии: ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии. Методы обучения:практические, словесные. Формы организации познавательной деятельности индивидуальные. Ресурсы для проведения урока: компьютер, мультимедийный проектор, карточки-задания.. Основные понятия: квадратное уравнение, виды квадратных уравнений. Планируемые результаты: Личностные - умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры Метапредметные - умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации их на практике. Предметные - умения и навыки решения квадратных уравнений.
Организационный момент . - Доброе утро! (Сообщить тему и цели урока.) «Квадратные уравнения. Основные понятия». Актуализация знаний учащихся Из данных уравнений выбрать квадратные (слайд 2). А) х2 – 1 = 0; Б) х3 + 2х – 1 = 0; В) - 1 = 0; Г) 3х = 0; Д) 2х2 – 5х + 6 = 0; Е) 7х – х2 + 3 = 0. ах2 + bx + c = 0 – квадратное уравнение a, b, c ϵ R a ≠ 0 a – старший коэффициент, b – второй коэффициент, с- свободный член Объяснение нового материала 1) квадратное уравнение приведенное неприведенное а = 1 а ≠ 1 (х2 + 2х – 1 = 0) (2х2 + 2х – 1 = 0) к вадратное уравнение полное неполное три слагаемых отсутствует какое-либо слагаемое (х2 + 2х – 1 = 0) (2х2 + х = 0) Примеры решения неполных уравнений. Пример №1. х2 – 1 = 0; х2 = 1; х = ± 1. Пример №2. х2 – х = 0; х(х – 1) = 0; х = 0 или х – 1 = 0 х = 1. Динамическая пауза. Сидя, руки вверх. Сжать кисти в кулак, разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслаблено опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний Стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. Свести локти вперед, голову наклонить вперед, локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслаблено. Темп медленный Сидя, руки вверх. Сжать кисти в кулак, разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслаблено опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний Закрепление опорных знаний. Обобщение и систематизация знаний. Работа с сайтом LearningApps.org. Приступим к работе. На столах лежат карточки. Ученику нужно выбрать правильный вариант.
LearningApps.org позволяет удобно и легко создавать электронные интерактивные упражнения. Широта возможностей, удобство навигации, простота в использовании. При желании любой учитель, имеющий самые минимальные навыки работы с ИКТ, может создать свой ресурс – небольшое упражнение для объяснения нового материала, для закрепления, тренинга, контроля. Также сервис помогает выстроить индивидуальные траектории изучения учебных курсов, создать свой собственный банк учебных материалов. Подведение итогов урока. Выберите квадратные уравнения и определите значения их коэффициентов: А) 2х2 – 8 = 0; Б) -х2 + 4х + 1 = 0; В) 3х3 + 2х – 9 = 0; Г) 5х – 3х2 +2 = 0; Д) х – 3 = 0; Е) 3 – 5х2 – х = 0; Ж) 5х2 – х = 0. -Какие уравнения называются квадратными? -Что такое а, b, c? -Как подразделяются квадратные уравнения? Постановка домашнего задания. Для того, чтобы ваши знания были более прочными вам необходимо еще раз повторить материал. Задание на дом: П.24, № 24.5. Итог урока. Рефлексия. Рецепт Успеха: (Знание +Активность)×Трудолюбие = Успех Заключение. Методическая разработка урока демонстрирует формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Представленный конспект урока позволяет таким ученикам реализовывать свои способности в области математики, успешно справляться с предложенным им учебным материалом, способствует развитию коммуникативных качеств личности. Урок, проводимый в 9 классе по данному конспекту с применением дидактического материала для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, имеет положительный результат. |