Главная страница
Навигация по странице:

  • КВЕСТ – ИГРА на неделю математики. 1. Подготовительный этап

  • внеаудиторного мероприятия «КВЕСТ ЗНАНИЙ»

  • План проведения «КВЕСТ ИГРЫ» Место проведения

  • Форма проведения

  • Дисциплины-участницы

  • Образовательные технологии

  • Обучающиеся

  • Информационные источники: Дополнительные источники

  • Ход мероприятия 1. Организационная часть На линейке утром перед уроками Учитель

  • 3. Подведение итогов, рефлексия

  • Ребусы для станции «Математика»

  • Найдите координаты отмеченной точки: Ребусы для станции «Физика»

  • «Физическая лаборатория» Опыт № 1 Подставка для кастрюли

  • Задание 2. Дополнительное задание «Соль и перец»

  • Ответ

  • Ребусы для станции «Информатика» Курсор

  • Принтер Пиксель

  • Модем Сервер

  • СТАНЦИЯ «СОКРОВИЩНИЦА ЗНАНИЙ»

  • СТАНЦИЯ «ИНЖИНЕРНАЯ» Найти площадь рекреации. Время на работу 7 минут. Максимальное количество баллов 5. Чем точнее ответ, тем выше балл.Дополнительная станция

  • Kvest_ИГРА. Квест игра на неделю математики. Подготовительный этап


    Скачать 0.68 Mb.
    НазваниеКвест игра на неделю математики. Подготовительный этап
    Дата02.02.2023
    Размер0.68 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKvest_ИГРА.docx
    ТипМетодические рекомендации
    #917726

    мбоу оош С.кАПИТОНОВКА УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ фИЛЯС тАМАРА вАСИЛЬЕВНА

    КВЕСТ – ИГРА на неделю математики.
    1. Подготовительный этап:

    • определение темы, целей, задачей и формы проведения мероприятия;

    • распределение ролей и определение ответственных за организацию;

    • подбор дидактического материала;

    • составление вопросов и заданий для конкурсов;

    • разработка сценария мероприятия;

    • проведение инструктажа и консультирование участников;

    • организация настройки оборудования;

    • подготовка грамот и дипломов для награждения победителей;

    • размещение объявления о предстоящем мероприятии.


    проведение игры.
    3. Заключительный этап:

    • объявление результатов игры (награждение команды-победителя и поощрение участников, принимавших участие в мероприятии),

    • подведение итогов,

    • рефлексия (обмен мнениями участников мероприятия, оценка мероприятия обучающимися).


    Методические рекомендации проведения внеаудиторного мероприятия

    «КВЕСТ ЗНАНИЙ»
    Игра «квест» – это последовательность этапов, состоящих из заданий,

    сопровождающихся подсказками. Задание считается выполненным, если участники игры в результате его решения получили ключ-пароль и достигли финала.

    Участниками игры «Квест Знаний» являются обучающиеся 5-9 классов.

    В игре принимают участие 5 команд по пять человек в каждой. 5 учащихся из 9 класса набирают себе в команду участников из 5,6,7,8 классов.

    Игра включает в себя движение по маршруту и выполнение заданий на следующих предметных станциях: «Физика», «Математика», «Информатика», «Сокровищница знаний», «Инженерная»

    Особенности проведения Игры «Квест.

    Правильно выполнив задания на всех станциях, участники получают буквы ключевого слова, и, отгадав его, находят финальную станцию «Сокровищницу Знаний». Победителем считается команда, успешно прошедшая испытания в сокровищнице.

    План проведения

    «КВЕСТ ИГРЫ»
    Место проведения: Школьные кабинеты

    Время проведения: 40 минут.(20 минут на 2 перемене, и 20 минут на 4 перемене»

    Форма проведения: интерактивная игра-соревнование по дисциплинам естественно-математического цикла.

    Цели мероприятия:

    Методическая: демонстрация методики применения игровых технологий во внеурочной деятельности на примере проведения внеурочного мероприятия – интерактивной командной игры «Квест»;

    образовательные:

    • расширение и закрепление знаний обучающихся по дисциплинам естественно-математического цикла;

    • совершенствование умений применять полученные знания на практике;

    • внедрение интерактивных игровых технологий в образовательный процесс;

    развивающие:

    • повышение интереса к дисциплинам естественно-математического цикла;

    • развитие умений поиска необходимой информации, способности грамотно формулировать свои мысли, идеи;

    • развитие логического мышления, умения быстро принимать решения и аргументировать свой выбор;

    • развитие навыков работы в команде;

    • развитие коммуникативной компетенции обучающихся;

    воспитательные:

    • формирование интереса к решению нестандартных задач и умения применять полученные знания на практике;

    • воспитание активной, инициативной личности,

    • формирование чувства ответственности за членов своей команды.


    Дисциплины-участницы: математика, информатика, физика.

    Методы и приемы: частично-поисковый, исследовательский метод, проблемный метод, активный и интерактивный методы.
    Образовательные технологии: информационно-коммуникационные, игровые технологии, педагогика сотрудничества.

    Участники мероприятия:


    • Организаторы: преподаватель информатики и математики Филяс Т.В. и преподаватель математики и физики Чистенко Л.В.




    • Обучающиеся: ученики 5-9 классов


    Обеспечение внеаудиторного мероприятия:

    • На каждой станции (классе) находится педагог

    • бумага, ручки, карандаши для участников,

    • раздаточный материал для команд (задания с ребусами),

    • коробка с призами,

    • дипломы, грамоты.


    Информационные источники:

    Дополнительные источники:

    1. Ф. Ф. Нагибин, Е. С. Канин «Математическая шкатулка», - пособие для учащихся М: Просвещение, 2004.

    Интернет – ресурсы:

    1. www.booksgid.com (ВоокsGid. Электронная библиотека).

    2. http://fevt.ru/load/prezentacii_powerpoint/92-4-2

    3. http://www.klassnye-chasy.ru/

    4. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/Book_ZZ_Inf.pdf

    5. http://vremyazabav.ru/zanimatelno/rebusi.html


    Ход мероприятия
    1. Организационная часть

    На линейке утром перед уроками

    Учитель:

    • кто может показать свои знания,

    • кто хочет проверить, на что он способен,

    • кто умеет работать в команде и доверяет ей!

    Сегодня вас ждёт увлекательная игра «Квест знаний». А кто знает, что обозначает слово «квест»?

    Ответы учеников

    Учитель:

    • Английское слово Quest означает «приключение, поиск». Словом «квест» обычно называются компьютерные игры, состоящие из нескольких уровней, где игроку нужно проявить смекалку и преодолеть разного рода трудности, чтобы добраться до условного «сокровища».

    Вы, дорогие наши участники, отправитесь сегодня на поиски сокровищницы, а приведут вас туда знания. Чтобы успешно выполнить задания, вам придётся решать задачи и расшифровывать послания, отгадывать ребусы и находить подсказки.

    В игре будут соревноваться пять команд: каждый класс это команда.

    1. Каждая команда должна пройти испытания на пяти станциях: «Математика», «Физика», «Информатика», «Сокровищница знаний», «Инженерная» и заработать 5 баллов.

    • Маршрут движения заранее вам неизвестен. На каждой станции вы выполняете определённые задания в течение пяти минут. Если задание выполнено правильно и вовремя, команда получает 5 баллов, В случае затруднений в решении заданий команда может воспользоваться одной подсказкой преподавателя, но получает две штрафные дополнительные минуты.

    • Команда, не выполнившая задание за отведённое время, так же получает балы и отправляется на ту станцию, которая не занята соперниками.

    Уважаемые участники, во время проведения игры запрещается пропускать какую-либо станцию и передавать другим командам какие-либо сведения.


    3. Подведение итогов, рефлексия

    Пока участники команды-победителя ждут возвращения других команд, ведущий предлагает поделиться впечатлениями об игре, берёт краткое интервью у каждого участника. Кроме того, на столах лежат листы бумаги и фломастеры, и каждый может выразить своё отношение к игре с помощью рисунка, изображая наиболее яркие, запомнившиеся моменты.

    В конференц-зале собираются все участники и помощники организаторов. После возвращения в класс последней команды ведущий подводит итоги.

    Команда – победитель награждается призами.
    Приложение 1

    График маршрутов команд участников игры «Квест знаний»
























    Команда

    «красных»

    Математика


    Сокровищница

    знаний

    Физика


    Инженерная


    Информатика


    Сокровищница

    знаний

    Команда

    «желтых»

    Информатика


    Математика


    Сокровищница

    знаний

    Физика


    Инженерная


    Сокровищница

    знаний

    Команда

    «зеленых»


    Инженерная


    Информатика


    Математика


    Сокровищница

    знаний

    Физика


    Сокровищница

    знаний

    Команда

    «синих»


    Физика


    Инженерная


    Информатика


    Математика


    Сокровищница

    знаний

    Сокровищница

    знаний

    Команда

    «белых»

    Сокровищница

    знаний

    Физика


    Инженерная


    Информатика


    Математика


    Сокровищница

    знаний














    Ребусы для станции «Математика»












    Вопросы и задачи

    1. Какое число называется дюжиной?

    1. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?

    1. Три сотни умножили на две сотни. Сколько будет сотен?

    1. Три в квадрате равно девяти, четыре в квадрате равно шестнадцати. Чему равен угол в квадрате?

    1. Масса бидона с молоком 32 кг, без молока – 2 кг. Какова масса бидона, заполненного на половину?

    1. От стола отпилили угол. Сколько углов осталось?


    Найдите координаты отмеченной точки:

    Ребусы для станции «Физика»


     

     



     


     

     






    «Физическая лаборатория»

    Опыт № 1 Подставка для кастрюли

    Приборы и материалы: тарелка, 3 вилки, кольцо для салфетки, кастрюля.

    Этапы проведения опыта

    1. Поставить три вилки в кольцо.

    2. Поставить на данную конструкцию тарелку.

    3. На подставку поставить кастрюлю с водой.



    Рисунок 1



    Рисунок2

    Объяснение опыта

    Данный опыт объясняется правилом рычага и устойчивым равновесием.



    Рисунок 3

    Задание 2. Дополнительное задание «Соль и перец»

    Преподаватель, просыпав немного соли на стол, добавляет к ней еще и молотого перца. Необходимо отделить перец от соли, не прикасаясь ни к тому, ни к другому.

    Ответ. Нужно взять расческу и несколько раз энергично провести ею по волосам. После этого быстро поднести к насыпанному поверх соли перцу. Далее произойдет настоящее чудо: все песчинки отделятся от соли и пристанут к наэлектризованной расческе!

    Задание 3: Представьте, что утром вы торопитесь в школу, на столе стоит чашка горячего кофе, который вы должны выпить через пять минут.

    Вопрос: Как лучше поступить, чтобы не обжечься?

    • сразу добавить холодное молоко, и пусть кофе постоит так;

    • добавить молоко в последний момент перед тем, как выпить кофе;

    • разницы нет.

    Ученики должны провести опыт для получения правильного ответа и

    обоснованного вывода.

    Выполнение опыта: Преподаватель ставит на стол чашки с горячим кофе и молоко. Один из участников команды сначала добавляет молоко в кофе и выпивает сразу, затем в другую чашку кофе добавляет молоко и выпивает через одну минуту.

    Ответ: Чтобы не обжечься, молоко лучше налить в кофе как можно позже.

    Объяснение: Серьёзная наука термодинамика гласит: теплообмен между телами идет тем интенсивнее, чем больше разница их температур (в данном случае имеются в виду кофе и окружающий воздух), поэтому, если молоко не добавлять сразу, кофе будет остывать быстрее.

    Задание считается успешно выполненным, если, проведя эксперимент, студенты дали правильный обоснованный ответ.

    Ребусы для станции «Информатика»



    Курсор



    Принтер



    Пиксель



    Модем



    Сервер

    2. Из восемнадцати спичек сложено шесть равных квадратов.   Если убрать две спички, можно получить четыре таких квадрата. Как это можно  сделать?  
    ответ



    СТАНЦИЯ «СОКРОВИЩНИЦА ЗНАНИЙ»

    Найдите спрятанные в словах числа и подчеркните их.
    В тридесятом королевстве жил Кристофер.

    Был он из семьи простого столяра. Большого состояния он не имел, так как работал сторожем. Однажды Кристофер решил сделать стрижку. Он преодолел большое расстояние пешком, прежде чем добрался до парикмахерской в подвале девятиэтажного дома. В парикмахерской было пусто и чисто. Стоимость услуги была приемлемой. После стрижки он стал похож на тритона, что вызвало у него неописуемый восторг. Ведь он опять собрался на Карнавал животного мира в Бостоне.

    Найдите их сумму (удобным способом)

    СТАНЦИЯ «ИНЖИНЕРНАЯ»

    Найти площадь рекреации. Время на работу 7 минут. Максимальное количество баллов 5. Чем точнее ответ, тем выше балл.

    Дополнительная станция

    «Привал»

    Какие прямые пересекаются под прямым углом? (Перпендикулярные)

    Первый месяц зимы. (Декабрь)

    Как найти неизвестный множитель? (Произведение разделить на известный множитель)

    Как называются равные стороны в равнобедренном треугольнике? (Боковые)

    Число, на которое данное число делится без остатка. (Делитель)

    Фигура, образованная двумя лучами с общим началом. (Угол)

    Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было отрицательным числом? (Нечётное число)-

    1/60 часть градуса? (Минута)

    Друг игрека. (Икс)

    Как называется значение зависимой переменной? (Значение функции)

    Угол, равный 180. (Развернутый)

    Число, обращающее уравнение в верное равенство. (Корень)

    Вопросы для третьей команды:

    Как называется результат деления0 (Частное)

    Сколько месяцев в году? (12)

    Как называется прибор для измерения длины отрезков? (Линейка)

    Назовите наибольшее однозначное число. (9)

    Число, на которое нельзя делить. (0)

    Назовите модуль числа -2. (2)

    Первый месяц года. (Январь)

    Треугольник, у которого две стороны равны. (Равнобедренный)

    Число противоположное -4. (4)

    Первый месяц осени. (Сентябрь)

    На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое число? (Само на себя)

    Высшая оценка знаний в школе. (5)

    Наименьшее четное число (2)

    Равенство с переменной. (Уравнение)

    Что является графиком функции у=Ьх+Ь? (Прямая)

    Объем килограмма воды? (Литр) Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)

    Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок)

    Как найти неизвестное делимое? (Делитель умножить на частное)

    Свойство всртикапьных углов. (Равны)

    Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было положительным числом? (Чётное) Одна сотая часть километра. (10 метров) Не учебный день недели. (Воскресенье) 1/60 часть минуты. (Секунда)

    Чему равна сумма смежных углов? (180)

    Назовите число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)

    Одна сотая часть числа. (1%)

    Третий месяц летних каникул. (Август)

    Другое название независимой переменной. (Аргумент)

    Наименьшее четное натуральное число. (2)

    Сколько козлят было «многодетной» козы? (7)

    .Треугольник, у которого две стороны равны? (Равнобедренный)

    Сумма длин всех сторон многоугольника9 (Периметр)

    Какой вал изображен на картине Айвазовского'.' (9)

    Соперник нолика. (Крестик)

    Часть прямой, ограниченная двумя точками'' (Отрезок)

    Число, обратное 2. (0.5)

    Результат вычитания. (Разность)

    Как называется отрезок, выходящий из вершины треугольника и делящий противоположную сторону пополам? (Медиана)

    Число, противоположное 5. (-5)

    Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

    Одна сотая часть метра. (1 см)

    50 разделите на половину. (100)

    Как называется прибор для измерения отрезков? (Линейка)

    Вопросы для второй команды:

    Как называется результат умножения'1 (Произведение)


    написать администратору сайта