|
литература 2 исправленная. Л. Толстой. Два брата
Технологическая карта литературного чтения
Дата: 11.11.2022
Школа: №7
Кабинет: 22
Время: позже скажу, т.к урока в пятницу нет, я попросила его поставить на пятницу, точное время не знаю.
Класс: 3
Умк: "Школа России"
Предмет: литературное чтение
Тема: "Л.Толстой. Два брата"
Учитель: Пивоварова Наталья Дмитриевна
Методист: Жигачева Вера Владимировна
Студентка: Желудкова Кристина Алексеевна
Группа: 32н
Цель: создание условий для успешного усвоения и ознакомления с жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого и его произведением «Два брата».
Задачи:
1)Образовательная:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя Л.Н.Толстого , его произведением "Два брата";
2) Развивающая:
- развивать связную речь, логическое и критическое мышление, способствовать к вдумчивому чтению, развивать выразительное чтение;
3) Воспитательная:
- способствовать развитию внимания ,быть внимательным, чутким через работу по содержанию стихотворения, воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: учебник литературного чтения,презентация.
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учащихся
| УУД
| 1
| Организационный этап
| -Здравствуйте ,ребята!
Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок.
| -Здравствуйте!
| Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
Личностные:
Определять и высказывать для всех людей простые правила поведения при совместной работе.
Коммуникативные:
Совместно договариваться о правилах поведения и следовать им.Оформлять свои мысли устно.
| 2
| Речевая разминка
| -Посмотрите на доску и поговорите сначала про себя, потом вслух скороговорку.
| Смотрят на доску, читают скороговорку сначала про себя, потом вслух.
|
| 3
| Актуализация знаний
| Просмотр мультфильма «просто так». -Ребята, какие качества личности мы увидели в этом мультфильме?
-Как вы считаете правильно ли поступали герои этого мультфильма?
-Как вы думаете, мы должны помогать своим близким, знакомым?
|
Доброта, отывчивость, желание помочь,поднять настроение.
Да, они совершенно бескорыстно дарили цветы, тем самым поднимая настроение другим.
Должны, потому что очень важно помогать друг другу, понимать друг друга.
| Коммуникативные:
Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации;
проводят коллективные исследования и формируют
понятия
| 4
| Целеполагание
| -Прочитайте слова: «Человек, который думает только о себе, не может быть счастлив» -Как вы их понимаете?
-Как вы думаете, почему я взяла именно эти строки к сегодняшнему уроку? -Верно, произведение, с которым мы сегодня познакомимся о взаимопомощи. Откройте учебник на странице 131. -Как вы думаете какая тема будет на сегодняшнем уроке? – Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться проникать в тайну текста, давать характеристику главного героя, формировать собственное мнение о герое. Как вы думаете, какую цель мы должны поставить для себя на уроке, работая над этим произведением?
|
Человек должен помогать другому, не должен быть эгоистом, если у кого что-то не получается ему надо помогать, подсказать, поддержать, нельзя быть счастливым одному – это неинтересно, человек счастлив, когда приносит счастье другому.
В произведении будет говориться о помощи, понимании, поддержке. Открывают учебник. Тема нашего урока: Л. Н. Толстой «Два брата»
Познакомиться с писателем Л.Н.Толстым и его произведением «Два брата» • Расширить читательский кругозор • Проанализировать произведение, делать выводы.
|
| 5
| Знакомство с новой темой
| -Ребята, вы уже знакомы с этим автором? -Что вы знаете о нем?
-Какие знакомые вам произведения написал Лев Николаевич? Лев Николаевич Толстой
( 1828 – 1910) – великий русский
писатель. Он прожил 82 года. Толстой изучал историю, музыку, рисование, медицину, но всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Полное собрание сочинений насчитывает 90 томов. Он очень любил детей. В то время было слишком мало школ, дети бедных людей вообще не могли учиться. Лев Николаевич открыл в Ясной Поляне школу, составил учебник для детей и сам учил их. Он писал рассказы И СКАЗКИ для детей.
| Да. -Он написал много сказок. Прожил очень много лет. Много произведений написал для детей. «Акула,Филипок,Три медведя,Прыжок». Слушают
| Коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания
| 6
| Первичное восприятие произведения
| -А сейчас давайте прочитаем нашу сказку. Слушаем меня.
В одном селе жили два брата; землю пахали, хлеб сеяли. У старшего брата детей не было; у младшего брата было четверо маленьких детей. Жили братья так дружно, что любо было на них смотреть.
Одною осенью поспел у них хлеб, они убрали и поделили поровну зёрна.
Пришла ночь. Лёг старший брат; не спится ему. Он думал: «Хорошо ли мы хлеб поделили? У брата семья большая, ему на детей хлеба много надо. Пойду и подложу ему своих зёрен». Так и сделал.
Не спалось ночью и младшему брату. Он думал: «Хорошо ли мы с братом хлеб поделили? Мы-то с женой молодые; дети нам на помощь растут; а брат с женой одинокие, постарше нас. Надо ему хлеба от себя прибавить». Задумал и сделал.
Днём смотрят братья: зерна не убыло. Подивились, но друг другу ничего не сказали.
И так несколько ночей братья друг другу хлеб перекладывали, пока один другого на месте не застал.
С тех пор ещё крепче стала любовь между братьями. И прожили они счастливо до глубокой старости.
|
Слушают
| Регулятивные:
положительный и эмоциональнальный настрой. Саморегуляция.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни.
| 7
| Физ минутка
| -Проводит физкультминутку
Выросли деревья в поле
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперёд —
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
|
Повторяют движения
|
| 8
| Вторичное восприятие произведения
| -Я предлагаю прочитать эту сказку по цепочке каждый по одному предложению Где жили братья? Найдите и прочитайте, чем занимались братья. Как жили братья? Сколько детей было у младшего брата? Как братья перекладывали зерна? Почему они перестали перекладывать зерна?
Какой стала дружба между братьями? Как они поделили зерно?
-Как вы думаете почему людям было любо на братьев смотреть?
Что значит любо смотреть? О чём думал старший брат ночью? Прочитайте.
-Как вы считаете почему он так думал? - О чём думал младший брат? Прочитайте. Почему так думал младший брат?
-Чему утром подивились братья? -Что значит подивились?
Почему зерна не убыло?
-Что значит не убыло?
Почему ещё крепче стала любовь между братьями? -Есть ли в сказке Л.Н. Толстого волшебные чудеса, превращения? Какая это сказка?
| Читают по предложенному варианту
В селе.
Землю пахали, хлеб сеяли. Дружно. Четверо.
Ночью. Устали. Крепкой. Поделили поровну зёрна.
Потому что они жили дружно, любили, понимали и помогали друг другу. Приятно видеть.
(Хорошо ли мы хлеб поделили? У брата семья большая, ему на детей хлеба много надо. Пойду и подложу ему своих зёрен») Потому что он понимал, что у брата большая семья и он хотел помочь ему. Как старший брат он заботился о младшем. (Хорошо ли мы с братом хлеб поделили? Мы-то с женой молодые; дети нам на помощь растут; а брат с женой одинокие, постарше нас. Надо ему хлеба от себя прибавить»). Ему стало жаль брата, они с женой итак одинокие и помогать им некому. Тому что зерна не убыло. Испытать некоторое удивление по поводу кого-чего-нибудь. Потому что братья перекладывали друг другу зерно.
Не уменьшилось. Потому что они поняли, что могут заботится друг о друге.
Нет.
Нет чудес, сказка бытовая.
|
Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; обосновывать своё мнение; осуществлять анализ объектов произведения с выделением существенных и несущественных смысловых признаков (познавательные УУД); Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии (коммуникативные УУД).
Личностные: повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается Регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок высказывать свое предложение Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
| 9
| Обобщающая беседа
| О ком эта сказка?
Чему учит эта сказка?
Какой урок вы извлекли для себя?
| О братьях.
Нужно помогать друг другу. Нельзя думать только о себе.
| Предметные:
используют знания для выполнения заданий
Познавательные:
формулируют собственное мнение
Регулятивные:
уметь работать самостоятельно,
умение контролировать результаты своей деятельности.
|
| Итог урока
| – С какой сказкой познакомились? Кто автор? – Выразите своё мнение о произведении одним словом.
– Кто главные герои сказки?
Что особенно вас удивило или тронуло в прочитанном?
Какую цель мы ставили перед началом урока?
Как вы думаете, мы достигли этой цели?
| Бытовой.
Л.Н.Толстой. Увлекательное. Братья.
Взаимопомощь братьев.
Познакомиться с писателем Л.Н.Толстым и его произведением «Два брата» • Расширить читательский кругозор • Проанализировать произведение, делать выводы. Да.
|
| 10
| Рефлексия
| Какое чувство у вас возникло при прочтении этой сказки?
Если вам все было понятно и понравился урок, то поднимите желтый смайлик, а если не понравился урок- то красный.
| Легкое. Поднимают соответствующие смайликик.
|
| 11
| Информация о домашнем задании, инструктаж по её выполнению
| Домашнее задание у вас будет следующим: дома выразительно прочитать эту сказку с присказкой и нарисовать иллюстрацию к этому произведению.
| Записывают дом.задание.
|
|
Оценка:
Методист:
Учитель: |
|
|