Главная страница

ОП. Лекции по дисциплине "Основы патологии" 1158 Содержание и задачи предмета. Болезнь и здоровье


Скачать 1.08 Mb.
НазваниеЛекции по дисциплине "Основы патологии" 1158 Содержание и задачи предмета. Болезнь и здоровье
Дата09.02.2019
Размер1.08 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаОП.pdf
ТипЛекции
#66994
страница6 из 13
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Тема: «ПОВРЕЖДЕНИЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ И
ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСТРОФИЙ».
Цель: 1. Знать: дистрофии и классификацию дистрофий; белковые, жировые, углеводные и смешанные дистрофии; некроз, пролежни, секвестр, инфаркт; атрофию, аплазию, агенезию, кахексию.
2.Использовать медицинскую терминологию.
Оборудование: методические рекомендации для студентов, учебник "Патология" В.С Паукова., Н.К Хитрова., учебник "Основы патологии"
И.В.Ремизова, В.А.Дорошенко, "Атлас патологической анатомии" Н.Е
Ярыгина., В.В.Серова, микроскопы, микропрепараты: "Бурая индурация легкого", "Зернистая дисирофия эпителия почечных канальцев", "Гиалиново- капельная дистрофия почечных канальцев", "Зернистая дистрофия гепатоцитов", "Гидропическая дистрофия эпидермиса", "Жировая дистрофия миокарда" и др.; слайды "Частный курс. Микроскопическое изменение органов", слайдоскоп.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Задание №1
Ответить на вопросы:
1. Что называется повреждением?
2. Какие виды повреждения Вы знаете? Перечислите.
3. От чего зависит характер повреждения?
4. Какие могут быть исходы повреждений?
Задание №2. ДИСТРОФИИ.
Что называют дистрофией?
Заполнить блок-схему «Дистрофия»:
Дистрофия
БЖУ
59

Рассмотреть микропрепараты в атласе рис. 1-24, стр. 6-33.
Ответить на вопросы:
а) Механизмы образования дистрофии, б) Общие принципы классификации дистрофии.
Задание №3 ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ ДИСТРОФИИ.
1) БЕЛКОВЫЕ.
Рассмотреть под микроскопом микропрепараты: «Гиалиново-капельная дистрофия почечных канальцев», «Зернистая дистрофия гепатоцита»,
«Гидропическая дистрофия эпителия канальцев почки». Зарисовать 1 из них.
Рис. 1-8, стр. 6-13.
Ответить на вопросы:
1. Механизм образования белковой дистрофии.
2. Причины.
3. Внешний вид ткани или органа при белковой дистрофии.
2) ЖИРОВЫЕ.
Рассмотреть под микроскопом микропрепараты «Жировая дистрофия миокарда», «Жировая дистрофия печени». В атласе рис. 11-16, рис. 15-21.
Зарисовать рис.13. Обозначить элементы.
Ответить на вопросы:
1. Чем характеризуются жировые дистрофии?
2. Причины развития жировой дистрофии?
3. Исход жировой дистрофии?
3)
УГЛЕВОДНЫЕ ДИСТРОФИИ.
Рассмотреть в атласе рис. №17-20 стр. 18-25.
Микропрепараты: «Углеводная дистрофия эпителия почечных канальцев»,
«Коллоидная дистрофия щитовидной железы». Зарисовать рис.20, стр.25.
Обозначить все элементы.
Ответить на вопросы:
1. С чем связано возникновение углеводных дистрофий?
2. Какой гормон регулирует обмен гликогена?
3. Какое заболевание возникает при углеводной дистрофии?
Задание №4 МЕЗЕНХИМАЛЬНЫЕ ДИСТРОФИИ.
Рассмотреть в атласе рис. 39-21, стр. 25-43.
Ответить на вопросы:
1. Дать характеристику и примеры мезенхимальных дистрофий: белковая
(мукоидное набухание, фибринолиз, геалиноз, амилоидоз); жировая (общее ожирение, алиментарное ожирение, ожирение сердца); углеводная
(микседема).
60

Задание №5 СМЕШАННЫЕ ДИСТРОФИИ.
Рассмотреть в атласе рис. 41-54, стр. 43-55.
Ответить на вопросы:
1. Где возникают нарушения при смешанной дистрофии?
2. Следствием чего они являются?
3. Привести примеры смешанной дистрофии?
Задание №6
Оформить работу в тетради.
Домашнее задание:
Некроз. Атрофия.
61

Методические рекомендации для студентов
Практическое занятие.
Тема:
"НЕКРОЗ, АТРОФИЯ".
Цель: 1. Закрепить теоретические знания по данной теме.
2. Знать причины развития некроза и атрофии.
Оборудование: методические рекомендации для студентов, учебники "Патология" В.С. Паукова, "Патологическая анатомия и патологическая физиология" Эйнгорна А.Г., "Атлас патологической гистологии" Ярыгина
Н.Е., Серова В.В., микроскопы, микропрепараты: "Некроз фолликулов селезенки", " Некроз эпителия канальцев почки", "Некроз скелетной мышцы", "Гангрена тонкой кишки" и др.
Студент должен
иметь представление:
* о повреждении, его определении, видах;
знать:
* некроз;
* пролежни;
* секвестр;
* инфаркт;
* атрофию, аплазию, агенезию, кахексию.
уметь:
*
использовать медицинскую терминологию.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Задание №1.
Рассмотреть микропрепараты под микроскопом. Рассмотреть рисунки в атласе патологической гистологии (стр.59-65). Прочитать в учебнике В.С.
Паукова стр. 45-47 и далее работать согласно методическим рекомендациям.
Ответить на вопросы:
1. Что такое некроз?
2. Каковы причины некроза?
3. Перечислите признаки некроза.
Задание №2.
Составить словарь терминов:
- кариопикноз - плазморексис - организация
- кариорексис - плазмолиз - инкапсуляция
- кариолизис - цйитолиз - мутиляция
- петрификация - оссификация - ампутация
62

Задание №3.
Заполнить таблицу: "Виды некроза"
формы
внешние признаки
причины возникновения
Сухой некроз
Влажный некроз
Сухая гангрена
Влажная гангрена
Газовая гангрена
Пролежни
Секвестр
Инфаркт
Задание №4.
Заполнить блок-схему:
Исходы некроза
1,2,3,4,5 1,2
Задание №5.
Ответить на вопросы:
1. Что такое атрофия?
2. Что означают термины гипоплазия и аплазия или агенезия?
Заполните таблицу: "Атрофия"
формы
атрофии
внешние
признаки
причины
возникновения
исход
атрофии
Физиологическая
Бурая атрофия
Патологическая:
Общая
Местная
Атрофия от бездейс твия
Атрофия от давления
Атрофия от недостаточности кровоснабжения
Нейрогенная атрофия
63

Задание №6.
Решить предложенную проблемную задачу по карточке.
Самостоятельные задания по теме:
«Изучение морфологических особенностей тканей и органов при
атрофии, некрозе»
I.
Вопросы для обсуждения по теме:
1.
Дайте понятие атрофии.
2.
Укажите основные виды атрофии по:
- происхождению;
- обширности возникновения.
3. Как проявляется общая атрофия?
4. Перечислите основные этиологические причины истощения.
5. Назовите основные виды местной атрофии, каковы механизмы их развития.
6.Опишите внешний вид атрофированного органа, возможные исходы.
7. Дайте определение некроза.
8. Назовите стадии некротического процесса, дайте им характеристику.
9. Какие формы некроза можно выделить клинико-анатомически?
10. Назовите и дайте характеристику различным видам сухого некроза.
11. В чем особенности возникновения и развития влажного некроза?
12. Дайте определение гангрены, назовите ее разновидности.
13. Что относится к особым формам некроза?
14. Назовите причины, места локализации и основные меры профилактики пролежней.
15. Дайте определение инфаркта, укажите причины, виды и органы возникновения.
16. Что такое секвестр?
II
. Начертите и заполните таблицу:
Форма некроза локализация особенности возникновения и развития исход
Сухой
Влажный
Гангрена:
1)
сухая
2)
влажная
3)
газовая
Пролежень
Инфаркт
III
. Выберите номера верных суждений:
64

1.
Атрофия вилочковой железы с возрастом является физиологическим процессом.
2.
Раковая кахексия чаще развивается при опухолях ЖКТ.
3.
Нейротическая атрофия развивается в результате сужения просвета сосудов, кровоснабжающих орган.
4.
Водянка головного мозга является примером дисфункциональной атрофии.
5.
Некроз – это гибель клеток и тканей в живом организме.
6.
Влажная гангрена развивается при попадании в рану анаэробных микроорганизмов.
7.
Пролежни образуются в местах наибольшего давления на ткани у тяжелобольных.
8.
Инфаркт может развиться вследствие тромбоза или эмболии сосуда.
IV
. Запишите номера предложений и пропущенные слова (или группы
слов):
1.
Атрофия мягких тканей руки при повреждении плечевого нерва является примером …
2.
Участок мертвой ткани, образующийся в костях при хроническом остеомиелите – это …
3.
Радиация чаще вызывает атрофию …
4.
Ограничительное воспаление при гангрене называется …
5.
При сухом некрозе мертвые ткани уплотняются, так как происходит …
6.
Местная атрофия, развивающаяся в результате снижения функции при переломе относится к …
7.
При атеросклерозе сосудов головного мозга развивается … атрофия.
8.
Обратимые дистрофические изменения в тканях характерны для … стадии некроза.
Домашнее задание:
Расстройства кровообращения.
65

Методические рекомендации для студентов
Практическое занятие.
Тема: «НАРУШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ И
ЛИМФООБРАЩЕНИЯ».
Цель: 1. Закрепить знания теоретического материала.
2. Знать причины, вызывающие общие расстройства кровообращения.
3. Закрепить знания по патологии кровообращения.
4. Научиться на микропрепаратах различать такие расстройства кровообращения, как: инфаркт, тромбоз, эмболия, гиперемия (полнокровие).
Оборудование: таблицы по теме, учебники В.С. Паукова «Патология»,
"Патологическая анатомия и патологическая физиология" А.Г.Эйнгорна,
"Атлас патологической гистологии" Н.Е.Ярыгина., В.В.Серова., методические рекомендации для студентов, микроскопы, микропрепараты:
"Хроническое венозное полнокровие легких", "Ишемия миокарда", "Инфаркт миокарда", "Сладж-феномен", "Стаз в капиллярах мозга", "Образование тромба", "Смешанный тромб", «Мускатная печень», «Бурая индурация легкого», «Цианотическая индурация селезенки», «Ишемия миокарда»,
«Сладж-феномен почечного клубочка», «Тромбоз», «Жировая эмболия», др
Студент должен
иметь представление:
* о нарушении центрального кровообращения;
* о нарушениях периферического кровообращения;
* о нарушениях микроциркуляции;
* о нарушениях лимфообращения;
* о ДВС-синдроме.
знать:
* коллатеральное кровообращение;
* тромбоз, эмболию;
* ишемию;
* инфаркт;
* артериальную гиперемию;
* венозную гиперемию;
* стаз;
* сладж;
* кровоизлияния;
* слоновость.
уметь:
* использовать медицинскую терминологию.
66

ХОД ЗАНЯТИЯ:
Задание №1. НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С
НАРУШЕНИЕМ СЕРДЕЧНОГО РИТМА.
Ответить на вопросы:
1.
Причины аритмии.
2.
Виды аритмии.
3.
Что такое экстрасистола?
4.
Что такое сердечная блокада?
5.
Виды сердечных блокад.
Заполнить блок-схему: "Классификация аритмий"
1.
2.
3.
Задание №2.РАССТРОЙСТВА КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ
НАРУШЕНИИ СОСУДИСТОГО ТОНУСА.
Ответить на вопросы:
1.
С чем связано изменение тонуса сосудов?
2.
Что такое гипотония, чему равно АД?
3.
Что такое коллапс?
4.
Что такое гипертония, чему равно АД?
Задание №3. НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С
ПОРОКОМ СЕРДЦА.
1. 1.
2. 2.
3. 3.
Аритмии
Пороки сердца
67

Ответить на вопросы:
1. Как лечат пороки?
2. Какие виды пороков ещё Вы знаете?
3. Причины их возникновения?
4. Совместимы ли пороки сердца с жизнью?
Задание №4.
Ответить на вопросы:
1.
Сердечно-сосудистая недостаточность. Её формы.
2. Стадии развития.
3.
Клинические проявления с сердечной недостаточностью.
Заполнить блок-схему:
Задание №5
Заполнить блок-схему:
Ответить на вопросы:
1. Какие бывают расстройства кровообращения?
2. Что происходит при расстройстве кровообращения?
3. Перечислить компенсаторные механизмы.
Задание №6
Настроить микроскопы. Рассмотреть микропрепараты: ишемия миокарда, инфаркт миокарда. Зарисовать один из них, сделать обозначения.
Ответить на вопросы:
А) Что такое ишемия? Причины.
Б) Что такое инфаркт? Причины.
Задание №7
Рассмотреть под микроскопом микропрепараты: «Жировая эмболия»,
«Тромбоз» и другие. Зарисовать один из них и обозначить.
Заполнить блок-схему:
1 2 3 4 5 6 7
Сердечно-сосудистая недостаточность
Состав эмболов
Расстройства кров-ия
68

Ответить на вопросы:
1. Что такое эмболия, причины возникновения?
3. Что такое тромбофлебит?
4. Что такое тромбоз?
Задание №8
Заполнить блок-схему:
Ответить на вопросы:
1. Что такое инфаркт?
2. Стаз? Что это такое?
3. Что такое сладж, ишемия?
4. Чем отличается венозная гиперемия от артериальной?
Рассмотреть под микроскопом «Сладж – феномен почечного клубочка», др.
Зарисовать и обозначить.
Задание №9
Заполнить блок – схему:
Ответить на вопросы:
1. Что такое кровотечение?
2. Какие виды кровотечения по месту излияния Вы знаете?
3. Какие виды кровотечения по механизму?
4. Последствия кровотечения в организме?
Задание №10
Оформить работу в тетради.
Нарушения кровенаполнения кровотечения
69

Самостоятельные задания по теме:
«Изучение морфологических признаков гипоксии и нарушения
периферического кровообращения»
I.
Вопросы для обсуждения по теме:
1.
Назовите основные виды нарушения периферического кровообращения.
2.
Что такое ишемия?
3.
Что такое артериальная гиперемия, чем может быть вызвана?
4.
Что такое венозная гиперемия, ее причины?
5.
Что такое кровотечение (наружные и внутренние кровотечения)?
6.
Как отличаются кровотечения из различных сосудов?
7.
Дайте определение и назовите причины стаза.
8.
Что такое тромбоз? Факторы тромбообразования?
9.
Назовите стадии образования тромба.
10.
Назовите части и виды тромбов.
11.
Что такое эмболия?
12.
Каковы основные причины и исходы эмболии?
13.
Дайте определение ДВС-синдрома.
14.
При каких состояниях возможно развитие ДВС-синдрома?
15.
Что такое стаз, назовите причины и виды.
II.
Работа в группах: проанализируйте различные формы нарушения периферического кровообращения по следующим критериям:
Форма
нарушения
кровообращения
(по группам)
признаки
виды
Значение,
исходы
№1 артериальная гиперемия
№2 венозная гиперемия
№3 ишемия
№4 тромбоз
№5 эмболия
III.
Вставьте пропущенные слова или группы слов в
предложения:
1.
Кислородное голодание тканей называется …
2.
Ишемия развивается в результате нарушения или полного прекращения притока к органу или ткани …
3.
В результате полного либо частичного закрытия просвета сосуда развивается … ишемия.
4.
При сдавлении артерии опухолью развивается … ишемия.
70

5.
Если кровь накапливается в полостях - это называется …
6.
При повышенной проницаемости стенки сосуда развиваются … кровотечения.
7.
Замедление и остановка тока крови в капиллярах – это …
8.
Прижизненное свертывание крови в просвете сосудов или полостях сердца – это …
9.
Тромб состоит из …
10.
Разрушение тромба под действием протеолитических ферментов называется …
11.
Частицы, переносимые током крови или лимфы, в норме не встречающиеся – это
12.
При переломах трубчатых костей возможно развитие … эмболии.
13.
При нарушении правил введения лекарственных препаратом может развиться … эмболия.
14.
При постановке горчичников, согревающих компрессов используется эффект …
15.
При венозной гиперемии характерен … кожных покровов.
IV.
Выполните тестовые задания:
1.
К сосудам микроциркуляторного русла относятся:
А) артерии;
В) аорта;
Б) капилляры;
Г) артериолы.
2. К признакам артериальной гиперемии относятся:
А) повышение местной температуры тела;
Г) уменьшение тургора;
Б) покраснение;
Д) пульсация видимых сосудов;
В) побледнение;
Е) сужение мелких артерий.
3. К признакам венозного полнокровия относятся:
А) цианоз;
Г) понижение местной температуры;
Б) побледнение;
Д) расширение вен и капилляров.
В) отек тканей;
4. Выделите причины обтурационной ишемии:
А) рефлекторный спазм артериол;
В) сужение просвета сосуда тромбом;
Б) Расширение просвета артериол; Г) сдавление артерии опухолью.
5. Диапедезные кровотечения возникают при:
А) разрыве стенки сосуда;
Б) повышенной проницаемости стенки сосуда;
В) расплавлении стенки сосуда воспалительным процессом.
6. Расположите в правильной последовательности стадии образования тромба:
А) преципитация белков плазмы крови;
Б) коагуляция фибриногена с образованием фибрина;
71

В) агглютинация тромбоцитов;
Г) агглютинация эритроцитов.
7. К эмболии твердыми телами относится:
А) жировая эмболия;
Г) эмболия околоплодными водами;
Б) тканевая эмболия;
Д) воздушная эмболия при ранении вен шеи.
В) эмболия паразитами;
8. Газовая эмболия развивается при быстром переходе:
А) из зоны высокого к нормальному барометрическому давлению;
Б) из зоны нормального к высокому барометрическому давлению;
В) из зоны нормального к низкому барометрическому давлению.
9. Наиболее частым источником тромбоэмболии являются вены:
А) верхних конечностей;
В) нижних конечностей;
Б) малого круга кровообращения;
Г) нижняя и верхняя полые вены.
10. К основным лабораторным признакам ДВС-синдрома относятся:
А) тромбоцитоз;
В) тромбоцитопения;
Б) повышение уровня фибриногена; Г) укорочение, а затем удлинение времени свертывания крови.
Домашнее задание: Воспаление.
72

Методические рекомендации для студентов
Практическое занятие.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


написать администратору сайта