Главная страница

Лексические нормы употребления имён существительных, прилагательных, глаголов


Скачать 23.21 Kb.
НазваниеЛексические нормы употребления имён существительных, прилагательных, глаголов
Дата02.03.2022
Размер23.21 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла0004f913-1ae96892.docx
ТипУрок
#379805

Лексические нормы употребления имён существительных, прилагательных, глаголов

Цели урока: 1) сформировать умение учащихся правильно использовать в своей речи основные лексические понятия; 2) совершенствовать умение редактировать предложения с нарушением лексических и грамматических норм.

Задачи урока:

Обучающая: вспомнить основные лексические понятия; уметь применить их в практической деятельности.

Развивающая: развивать навыки редактирования предложений; развитие устной связной речи.

Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку посредством лексических особенностей слова.

Тип урока: комбинированный.
Ход урока:

I. Организационный момент 

II. акт.опорных знаний

-опрос

Что такое ЛЕКСИКА?

раздел, изучающий звуки речи;

раздел, изучающий правила постановки ударения в словах;

раздел, который изучает морфемы;

раздел, изучающий словарный состав языка.

III. Игра «Угадай-ка».

Подберите общее определение к каждой тройке слов:

СТУК СЛОВА ИМЯ (громкий, лёгкий)

ТРАВА МЁД ДЫМ (густой, свежий)

IV. Работа по теме.

Лексические ошибки при употреблении имени прилагательного

Непонимание значения слова.

Повторим лексические понятия

слова одной части речи, противоположные по значению и разные по написанию и звучанию;

слова одной части речи, сходные по значению, но разные по написанию и звучанию;

слова разные по значению, но одинаковые по звучанию;

однокоренные слова близкие по звучанию, но разные по значению;

VII. Конкурс «Прилагательные во фразеологизмах».

Дать значение фразеологизмам. Составить и записать предложение с одним из них.

Светлая голова- умная

Золотые руки- всё умеет делать, мастер на все руки

Волчий аппетит- прекрасный аппетит, большой

Белая ворона- отличие от других, необычность

Черепашьим шагом- очень медленно

Строить воздушные замки- несбыточные мечты

Вавилонское столпотворение- беспорядок, суматоха
Нормативным является следующее образование форм глаголов настоящего, будущего времени:

ЕЗДИТЬ - Я ЕЗЖУ, ОН ЕЗДИТ

(неправильно Я ЕЗДИЮ, ОН ЕЗДИЕТ) ЛАЗИТЬ - Я ЛАЖУ, ОН ЛАЗИТ (неправильно Я ЛАЗИЮ, ОН ЛАЗИЕТ) ЖЕЧЬ (ЗАЖЕЧЬ, ПОДЖЕЧЬ, РАЗЖЕЧЬ) - Я ЖГУ, ТЫ ЖЖЕШЬ, ОН ЖЖЕТ, МЫ ЖЖЕМ, ВЫ ЖЖЕТЕ, ОНИ ЖГУТ.

ПЕЧЬ (ИСПЕЧЬ, ЗАПЕЧЬ) - Я ПЕКУ, ТЫ ПЕЧЕШЬ, ОН ПЕЧЕТ, МЫ ПЕЧЕМ, ВЫ ПЕЧЕТЕ, ОНИ ПЕКУТ

БЕРЕЧЬ (СБЕРЕЧЬ) - Я БЕРЕГУ, ТЫ БЕРЕЖЕШЬ, ОН БЕРЕЖЕТ, МЫ БЕРЕ­ЖЕМ, ВЫ БЕРЕЖЕТЕ, ОНИ БЕРЕГУТ.

СТЕРЕЧЬ - Я СТЕРЕГУ, ТЫ СТЕРЕЖЕШЬ, ОН СТЕРЕЖЕТ, МЫ СТЕРЕЖЕМ, ВЫ СТЕРЕЖЕТЕ, ОНИ СТЕРЕГУТ.

Не следует путать глаголы НАДЕТЬ и ОДЕТЬ:

СЛОВО «ОДЕТЬ» имеет значение «покрыть чье-либо тело одеждой». ОДЕТЬ можно КОГО-НИБУДЬ ДРУГОГО, НО НЕ СЕБЯ: например, ОДЕТЬ РЕБЕНКА, ОДЕТЬ КУКЛУ.

СЛОВО «НАДЕТЬ» имеет значение «покрыть одеждой себя». НАДЕТЬ можно ЧТО-НИБУДЬ НА СЕБЯ: например, НАДЕТЬ ПАЛЬТО, ПЛАТЬЕ, ШАПКУ. НАДЕТЬ можно ЧТО-НИБУДЬ на ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА (НАДЕТЬ НА КОГО? ЧТО? - НАДЕТЬ НА РЕ­БЕНКА ПАЛЬТО)
Нормативное употребление глаголов КУШАТЬ и ЕСТЬ:

Глагол «КУШАТЬ» приторно вежливый и употребляется только для приглашения гостей к еде (КУШАТЬ ПОДАНО) или при обращении к ребенку (ВОВОЧКА, КУШАТЬ БУДЕШЬ?). В остальных случаях употребляется глагол «ЕСТЬ». Поэтому не рекомендует­ся говорить о себе «Я КУШАЮ», правильно будет сказать: «Я ЕМ». Лучше так не гово­рить: «Вы уже кушали сегодня?». Нормативное употребление: «ВЫ уже ели сегодня?».
НЕ следует использовать в речи следующую конструкцию: «Я ИЗВИНЯЮСЬ» (это можно понять так: «я извиняю себя»; именно такое значение придает возвратному глаголу суффикс «СЯ»). В этом случае правильно было бы сказать: «ИЗВИНИТЕ (ПРОСТИТЕ) МЕНЯ».
Нормативное употребление глаголов ЗАКОНЧИТЬ - ОКОНЧИТЬ:

ЗАПОМНИ: ЗАКОНЧИТЬ РАБОТУ, ДЕЛО; но ОКОНЧИТЬ ШКОЛУ, УНИВЕР­СИТЕТ. НЕ следует употреблять выражение «закончить школу».
Нормативное употребление глаголов ОПЛАТИТЬ - ЗАПЛАТИТЬ: Глагол «ОПЛАТИТЬ» употребляется без предлога.

ЗАПОМНИ: ОПЛАТИТЬ ПРОЕЗД, ОПЛАТИТЬ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН, но ЗАПЛАТИТЬ ЗА ПРОЕЗД.
Нормативное употребление глаголов САДИТЕСЬ - ПРИСЯДЬТЕ:

НЕ следует говорить, приглашая собеседника сесть: «ПРИСЯДЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА» (вследствие многозначности глагола «ПРИСЕСТЬ» эту фразу можно понять двусмысленно: вы рекомендуете собеседнику не сесть на стул, на диван, а «принять позу с согнутыми коле­нями», то есть «присесть на корточки»).

Нормативным является следующее употребление: «САДИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА».
Слова «ЛОЖИТЬ» в русском литературном нормированном языке нет,
поэтому нельзя так говорить: «НЕ ЛОЖИ ШАПКУ НА СТОЛ». Глаголы «ПОЛОЖИТЬ»,
«СЛОЖИТЬ», «ОТЛОЖИТЬ» без приставок не употребляются.

ПРАВИЛЬНО следует говорить: «НЕ КЛАДИ ШАПКУ НА СТОЛ».
Нормативное употребление глаголов «ВЫХОДИТЬ/ВЫЙТИ» и «СХОДИТЬ/СОЙТИ»:

Глагол с приставкой С(СО) + предлог С имеет значение «идти по поверхности сверху вниз» (например, сходить с горы). Поэтому НЕЛЬЗЯ сказать: СОЙТИ С АВТОБУСА; это зна­чило бы, что вы идете с крыши автобуса по его поверхности.

Глагол с приставкой ВЫ + предлог ИЗ имеет значение «выйти из помещения», то есть изнутри наружу. Поэтому нормативным употреблением признано: ВЫЙТИ ИЗ АВТОБУСА.
Нормативное употребление глаголов ПРЕДСТАВИТЬ - ПРЕДОСТАВИТЬ: Глагол ПРЕДСТАВИТЬ имеет значение «1) познакомить кого-то с кем-нибудь; 2)

предъявить (документы, доказательства)».

Глагол ПРЕДОСТАВИТЬ имеет значение: «отдать в распоряжение, пользование ко­му-либо; дать слово».
Запомни нормативное употребление следующих глаголов: ПОСТРИЧЬСЯ (в этом слове нет приставки ПОД) ПОСКОЛЬЗНУТЬСЯ (в этом слове нет приставки ПОД) НАСМЕХАТЬСЯ (= поднять НА СМЕХ) ПОДЧЕРКНУТЬ, но ПОЧЕРК

Нормативным является следующее образование форм прошедшего времени глаголов:

Начальная форма глагола Форма прошедшего времени этого глагола
СОХНУТЬ он СОХ (неправильно СОХНУЛ)

ПРОМОКНУТЬ он ПРОМОК (неправильно ПРОМОКНУЛ)

ЗАМЕРЗНУТЬ он ЗАМЕРЗ (неправильно ЗАМЕРЗНУЛ)

ОКРЕПНУТЬ он ОКРЕП (неправильно ОКРЕПНУЛ)

Нормативное образование именительного и родительного падежа множественного числа некоторых имен существительных

Образование падежных форм имен существительных вызывает наибольшее затруднение у сдающих ЕГЭ. Это связано с тем, что нет каких-либо определённых правил для запомина­ния написания окончаний имен существительных в И.п. и Р.п. множественного числа.

Нормативное образование форм родительного падежа множественного числа имен существительных

1. Имена существительные, обозначающие название овощей и фруктов, в основном в форме родительного падежа множественного числа имеют окончание -ОВ:

Именительный падеж множественного числа

Родительный падеж множественного числа

АБРИКОСЫ

АБРИКОСОВ

АНАНАСЫ

АНАНАСОВ

АПЕЛЬСИНЫ .

АПЕЛЬСИНОВ

БАКЛАЖАНЫ

БАКЛАЖАНОВ

БАНАНЫ

БАНАНОВ

ГРАНАТЫ

ГРАНАТОВ

ЛИМОНЫ

ЛИМОНОВ

МАНДАРИНЫ

МАНДАРИНОВ

ПОМИДОРЫ

ПОМИДОРОВ

ТОМАТЫ

ТОМАТОВ

НО:

Именительный падеж множественного числа

Родительный падеж множественного числа

ДЫНИ

ДЫНЬ

СЛИВЫ

СЛИВ

ЯБЛОКИ

ЯБЛОК


2. Имена существительные, обозначающие названия парных предметов, в основном в форме родительного падежа множественного числа имеют нулевое окончание:


Именительный падеж множественного числа

Родительный падеж множественного числа

БАХИЛЫ (обувь)

БАХИЛ

БОТИНКИ

БОТИНОК

БУТСЫ

БУТС

БРЮКИ

БРЮК

ГЕТРЫ

ГЕТР

ВАЛЕНКИ

ВАЛЕНОК

КАСТАНЬЕТЫ

КАСТАНЬЕТ

ПАНТАЛОНЫ

ПАНТАЛОН

ПОГОНЫ

ПОГОН

САПОГИ

САПОГ

ТУФЛИ

ТУФЕЛЬ

ЧУЛКИ

ЧУЛОК

ШАРОВАРЫ

ШАРОВАР

ШОРТЫ

ШОРТ -

ЭПОЛЕТЫ

ЭПОЛЕТ

НО:

Именительный падеж множественного числа

Родительный падеж множественного числа

ГОЛЬФЫ

ГОЛЬФОВ

ДЖИНСЫ

ДЖИНСОВ

КЕДЫ

КЕДОВ

КЛИПСЫ

КЛИПСОВ

ЛАМПАСЫ

ЛАМПАСОВ

НОСКИ

НОСКОВ

РЕЛЬСЫ

РЕЛЬСОВ

3. Имена существительные, обозначающие название национальностей, в основном в форме родительного падежа множественного числа имеют нулевое окончание:

Именительный падеж множественного числа

Родительный падеж множественного числа

АРМЯНЕ

АРМЯН

БАШКИРЫ

БАШКИР

БОЛГАРЫ

БОЛГАР

БУРЯТЫ

БУРЯТ

ГРУЗИНЫ

ГРУЗИН

ЛЕЗГИНЫ

ЛЕЗГИН

ОСЕТИНЫ

ОСЕТИН

Нормативное образование форм именительного падежа множественного числа имен существительных

1. Список слов с нормативным окончанием -Ы (-И):

Именительный падеж единственного числа

Именительный падеж множественного числа

БУХГАЛТЕР

БУХГАЛТЕРЫ

ВЕЕР

ВЕЕРЫ

ВЕКТОР

ВЕКТОРЫ

ВЕТЕР

ВЕТРЫ

ВОЗРАСТ

ВОЗРАСТЫ

ИНСТРУКТОР

ИНСТРУКТОРЫ

ИНСПЕКТОР

ИНСПЕКТОРЫ

ЛЕКАРЬ

ЛЕКАРИ

МЕСЯЦ

МЕСЯЦЫ

ПОЧЕРК

ПОЧЕРКИ

ПРОЖЕКТОР

ПРОЖЕКТОРЫ

ПУДЕЛЬ

ПУДЕЛИ

РЕДАКТОР

РЕДАКТОРЫ

2. Список слов с нормативным окончанием -А (-Я):

Именительный падеж единственного числа

Именительный падеж множественного числа

ВЕКСЕЛЬ

ВЕКСЕЛЯ

ДИРЕКТОР

ДИРЕКТОРА

ДОКТОР

ДОКТОРА

КАТЕР

КАТЕРА

КИТЕЛЬ

КИТЕЛЯ

КОЛОКОЛ

КОЛОКОЛА

КУЗОВ

КУЗОВА

КУПОЛ

КУПОЛА

КУЧЕР

КУЧЕРА


VIII. Итог урока.

РефлЕксия (слайд 8,9,10,11,12,13)

Подсчитать жетоны, выявить лучшего игрока, придумать номинации.

Резерв: (слайд 14)

«Мысли вслух» (словосочетание с прилагательным)

Новый год для меня – это…


написать администратору сайта