Главная страница
Навигация по странице:

  • Разработала: Дмитриева О.А., учитель русского языка и литературы Предмет

  • Класс: 5.Тема

  • Оборудование

  • Этапы урока

  • II. Актуализация знаний Цель этапа

  • Слайд 2. Проверка. (сварщик, рассказчик, спорщик, лётчик, грузчик, каменщик) Слайд 3.

  • III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа

  • Слайд 6. Какая информация для вас новаяЯ предлагаю вам такую запоминалочку. Слайд 7.

  • Слайде 8

  • Проблемная ситуация. - Предлагаю вам групповую работу (по 4 человека). Каждой группе даю кроссворд.Молодцы!А теперь я предлагаю вам небольшой тест. Слайд 11.

  • VI.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа

  • Слайд 13. Задаёт домашнее задание: Слайд 14. Слайд 15.

  • Необходимое техническое оборудование

  • урок. урок ууд. Лексическое значение слова


    Скачать 76.5 Kb.
    НазваниеЛексическое значение слова
    Дата21.05.2022
    Размер76.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаурок ууд.doc
    ТипУрок
    #541420

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Атьминская средняя общеобразовательная школа»

    Конструкт урока по русскому языку в 5 классе по теме

    «Лексическое значение слова».
    Разработала: Дмитриева О.А.,

    учитель русского языка и литературы


    Предмет: русский язык

    Учитель: Дмитриева Ольга Анатольевна

    Класс: 5.

    Тема: Лексическое значение слова.

    Тип урока: освоение новых знаний.

    Цель: обеспечить формирование у обучающихся умений, создать условия для формирования личностных, метапредметных и предметных УУД.

    Задачи:

    Обучающие: расширять и углублять знания учащихся по русскому языку, совершенствовать орфографические умения, формировать умение работать самостоятельно.
    Развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание;

    развивать интерес детей к изучению русского языка, расширять активный словарь, кругозор, прививать любовь к русскому слову.

    Воспитательные: способствовать нравственно-эстетическому развитию детей, их приобщению к культурным ценностям, развивать коммуникативные способности во время работы на уроке, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения;

    Оборудование: учебник под ред. Т.А.Ладыженской, компьютер, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь.

    Формы организации учебной деятельности: групповая, коллективная, индивидуальная.

    Структура урока.




    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД




    I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

    Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне




    Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь

    Начнём урок.

    Открываем тетради, записываем число, классная работа.

    Приветствие учащихся

    Самоопределение, смыслообразование, формирование эмоционального настроя на урок. (Л)

    Планирование учебного сотрудничества, взаимодействие с учителем. (К)

    Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала (Р).





    II. Актуализация знаний

    Цель этапа: повторение материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося





    1. Выборочный диктант (выписать существительные) Слайд 2.

    2. Проверка. (сварщик, рассказчик, спорщик, лётчик, грузчик, каменщик) Слайд 3.

    3. Посмотрите на эти слова, что их объединяет?



    1. Давайте вспомним как образованы данные слова и напишем схему словообразования.

    Проверка (желающий зачитывает схему – вывожу на экран, остальные сравнивают, исправляют) Слайд 4.

    1. Каменщик

    2. Рассказчик

    3. Грузчик

    4. Сварщик

    5. Лётчик

    6. спорщик




    Записывают в тетрадь.

    Обсуждение в парах возможные варианты ответов (образованы с помощью суффикса, обозначают профессии и постоянные качества человека)

    Ответы учащихся.

    Работа в парах (пишут схемы словообразования слов)

    Зачитывают свои ответы, сверяют с экраном, остальные проверяют


    Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

    Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

    Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

    Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (Л).





    III. Проблемное объяснение нового знания

    Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое ЛЗ слова и алгоритм его определения

    Посмотрите внимательно на слова, их морфологический состав- на какие две группы их можно разделить (с -ЧИК, -ЩИК)

    Молодцы! Вы правильно выделили признак разделения существительных, но вот вопрос: «Когда же писать -ЧИК, а когда -ЩИК? Вы знаете?

    Теперь, я думаю, пришло время сформулировать тему сегодняшнего урока?

    - Какова главная цель урока? Слайд 5.

    - А где могут пригодиться вам эти умения?

    -А сейчас я расскажу вам сказку, из которой можно узнать ответ на наш вопрос (Когда пишется –ЧИК, -ЩИК)

    -Кто может сформулировать правило правописания суффиксов?

    -Давайте прочитаем в учебнике правило. Вдруг мы что-то не сказали. Слайд 6.

    Какая информация для вас новая?

    Я предлагаю вам такую запоминалочку. Слайд 7.


    По суффиксам:

    1группа (каменщик, сварщик, спорщик),

    2группа (грузчик, рассказчик, лётчик)

    Ответы учащихся.

    Формулируют тему урока

    Формулируют цель (узнать условия написания в существительных суффиксов –ЧИК и -ЩИК)

    Высказывания учащихся, обсуждение

    Ученики слушают, запоминают правило!

    Высказывания, обсуждения.

    Вслух 1 читает. Сравнивают свои ответы с правилом учебника.

    Проговаривание 2-3 ученика по «звезде»


    Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

    Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими её участниками.

    (К)

    Способность к определению мотива учения (Р).


    IV. Первичное закрепление

    Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

    - Выполните задания на Слайде 8, чтобы закрепить наши знания

    - Проверка с записью на экране. Слайд 9.

    Физкультминутка. Слайд 10.

    Выполняют задание индивидуально.

    По завершении зачитывают по цепочке – сравнивают с записью на экране


    Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование, применение методов информационного поиска (П)

    Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

    Оценивание усваемого содержания (Л)

    Контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

    (Р)

    V. Применение новых знаний

    Цель этапа: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.


    Проблемная ситуация.

    - Предлагаю вам групповую работу (по 4 человека). Каждой группе даю кроссворд.

    Молодцы!

    А теперь я предлагаю вам небольшой тест. Слайд 11.

    - Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте.

    Слайд 12.


    Разгадывают кроссворд. Зачитывают ответы по очереди.

    Выполняют тестовые задания.

    Взаимопроверка


    Анализ, работа с источниками информации (П)

    Выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

    Саморегуляция в ситуации затруднения (Р)


    VI.Итог урока (рефлексия деятельности)

    Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

    Наш урок заканчивается, пора подвести итоги. Я предлагаю вам продолжить предложения . Посмотрите на слайд.

    Слайд 13.

    Задаёт домашнее задание: Слайд 14.

    Слайд 15.

    Желающие зачитывают (3-4)

    Записывают домашнее задание

    Выделение и осознание усвоенного, осознание качества и уровня усвоенного (Р).

    Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

    Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

    Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

    Умение организовать свою деятельность (Л)

    Личностные: создать условия для

    • осознания эстетической ценности русского языка; уважительного отношения к родному языку, гордость за него; потребности сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

    • стремления к речевому самосовершенствованию; формирования достаточного объема словарного запаса и усвоенных лексических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

    Метапредметные: создать условия для

    • овладения всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
       адекватного понимания информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);

    •  овладения разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;

    • развития способности извлекать информацию из различных источников; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;  овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации;

    • развития способности к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;

    • формирования умения сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; говорение и письмо:  способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;

    • развития способности свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;

    Предметные: создать условия для

    • формирования представления об основных способах определения лексического значения слова, о роли языка в жизни человека и общества;

    • развития умения проведения различных видов анализа слова (морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический),

    • овладения основными ресурсами лексики русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;

    Необходимое техническое оборудование: ПК; мультимедийный проектор;


    написать администратору сайта