Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Эпиграфы: Вставай же, друг мой!Собери в пучок лучи своего счастья, будь смелей! Начинай борьбу, помогай солнцу!

  • 1.Организационный момент. Психологическая установка для продуктивной работы с хорошим настроением. Учитель

  • 2.Мотивация учебной деятельности. Объявление темы, целей урока. Учитель.

  • 3.Стадия вызова. А) Приём «Эпиграф».

  • Б) Чтение стихотворения о дружбе учеником.

  • В) Приём «Выглядит, как… Звучит, как…».

  • 4. Стадия осмысления. Работа в группах.

  • 1-я группа: «Тайна Насти и Митраши».

  • 2-я группа: «Тайна Блудова болота».

  • 3-я группа: «Тайна ели и сосны».

  • 4-я группа: «Тайна спора детей».

  • Инсценировка эпизода «Спор детей о дороге»

  • 5. Обобщение. Учитель.

  • 6. Рефлексия. Учитель.

  • Конспект урока по русской литературе в 5 классе. М.М.Пришвин. М. М. Пришвин. Кладовая солнца. Тайна дружбы 5 класс Цели урока


    Скачать 22.57 Kb.
    НазваниеМ. М. Пришвин. Кладовая солнца. Тайна дружбы 5 класс Цели урока
    Дата16.06.2022
    Размер22.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по русской литературе в 5 классе. М.М.Пришвин. Кл.docx
    ТипУрок
    #596459

    М.М. Пришвин. «Кладовая солнца». Тайна дружбы

    5 класс

    Цели урока:

    1.Показать мастерство М.М. Пришвина в изображении природы; раскрыть особенности изображения природы, характеров Насти и Митраши; на основе прочитанного учить выделять черты характера главных героев, сопоставлять, анализировать поступки детей, их поведение в природе; на основе текста произведения проследить неразрывную связь человека и природы;

    2.Формировать умение читать, слушать и узнавать «слог» М.М. Пришвина. Проследить роль художественных средств изображения; отрабатывать навыки различных видов работы с текстом (выразительное чтение, чтение наизусть, художественный пересказ, словесное рисование, инсценирование, описание картины); развивать творческие способности учащихся, мышление, устную речь, пополнять словарный запас;

    3.Воспитывать заинтересованность в осознанном чтении произведения писателя, чуткость, любовь к всему живому, желание жить в мире и гармонии со всем окружающим.

    Тип урока: урок с применением технологии критического мышления.

    Оборудование: презентация, портрет М.М. Пришвина, иллюстрации к произведению. Рисунки детей по мотивам произведения, карточки с групповыми заданиями, карта путешествия по Блудову болоту, компас.

    Эпиграфы:

    Вставай же, друг мой!

    Собери в пучок лучи своего счастья,

    будь смелей!

    Начинай борьбу, помогай солнцу!

    М.М. Пришвин

    Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.

    Леонардо да Винчи

    Ход урока

    1.Организационный момент. Психологическая установка для продуктивной работы с хорошим настроением.

    Учитель. Добрый день! Ребята, я рада вас видеть сегодня на уроке и хочу, чтобы этот урок прошёл с пользой и чтобы вы узнали много нового.

    2.Мотивация учебной деятельности. Объявление темы, целей урока.

    Учитель. В глазах большинства М.М. Пришвин предстает как «певец природы». И он действительно им является. Однако творчество писателя гораздо разнообразнее и многограннее. Великая любовь писателя к природе родилась из его любви к человеку. «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю», - говорил М.М.Пришвин.

    Сказка – быль «Кладовая солнца» соединила в себе поэзию природы, занимательность сюжета и познавательный интерес. В этом произведении автор показал удивительную связь человека и природы, и важно по-родственному, мудро к ней относиться.

    Это произведение учит также дружить, любить друг друга.

    Сегодня у нас не обычный урок, а особенный. (Объявление темы, цели урока.)

    3.Стадия вызова.

    А) Приём «Эпиграф». Эпиграфом к нашему уроку будут слова писателя: «Вставай же, друг мой! Собери в пучок лучи своего счастья, будь смелей! Начинай борьбу, помогай солнцу!» Как вы понимаете слова: «Начинай борьбу, помогай солнцу!»? (Солнце дает жизнь всем растениям, деревьям, птицам, животным, людям. Без солнца жизнь на земле была бы невозможна. Помогать солнцу – значит делать добрые дела. Нужно уметь делиться своим счастьем, поддерживать друг друга, и жизнь станет прекраснее.)

    Помогать солнцу – это дарить окружающим людям тепло своего сердца. Если мы будем передавать это тепло друг другу, как по цепочке. То однажды оно перейдет к каждому из нас. Может, в этом и заключается смысл дружбы?

    Что же такое дружба? Послушайте, как это слово толкует Сергей Иванович Ожегов в своём словаре: «Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

    Б) Чтение стихотворения о дружбе учеником.

    Есть у вас хороший друг,
    Дружбе верен он всегда.
    Если что случилось вдруг –
    Друг ваш рядом, не беда!

    Друг в беде всегда поможет,
    Если настоящий друг.
    Жизнь за вас отдать он может
    Если надо это вдруг.

    Он за помощь с вас не спросит
    Что-нибудь взамен.
    Дружбе верность превозносит,
    Потому что джентльмен.

    Берегите вашу дружбу,
    Верность другу вы храните.
    Другу верному не в службу,
    Если надо, помогите.

    Дружба крепкая всегда
    Между верными друзьями.
    Не разлучить их никогда,
    Дружба славится годами.


    В) Приём «Выглядит, как… Звучит, как…».

    (Учащимся предлагается подобрать в соответствующие графы зрительные и слуховые ассоциации, которые возникают в связи с понятием «дружба»)

    Выглядит, как…

    Звучит, как…

    веселье

    Смех людей

    Улыбка

    Веселые песни

    Солнце

    Звон колокольчика

    Дети

    беседа

    Песня




    4. Стадия осмысления.

    Работа в группах.

    (Каждая группа получает карточки с групповыми заданиями. Через какое-то время учащиеся отвечают на вопросы.)

    1-я группа: «Тайна Насти и Митраши».

    Учитель. Перед нами особое произведение, где большое место занимает рассказ о двух осиротевших детях. Пришвин прекрасно рисует их портреты.

    Теория литературы

    - Давайте вспомним, что называется портретом в литературном произведении. (Описание внешности героя: его лица, фигуры, одежды.)

    - Что автор говорит о Насте и Митраше в начале произведения? Найдите в тексте портреты героев – «Золотой Курочки» и «Мужичка в мешочке». Как писатель изображает детей? Как он к ним относится? (С большой любовью и нежностью)

    - Почему детей так назвали?

    - Какие изобразительные средства употребляет Пришвин, изображая детей? Подтвердите текстом. (Эпитеты, сравнения, уменьшительно-ласкательные суффиксы.)

    - Какие черты детей особенно ценит автор? (Писатель любит и уважает своих героев, гордится ими, радуется их успехам; отмечает их трудолюбие, хозяйственность, желание работать и участвовать в жизни села; дети любят и помнят своих родителей, дружат между собой.)

    - Найдите «прямые» оценки рассказчика, в которых он выражает своё сочувствие детям, гордится ими, радуется за них.

    (Цитаты: «Они были очень милые»; «…досталось, однако, детишкам бедным и большая забота»; «Но очень что-то скоро умненькие и дружные ребята сами всему научились…»; «И какие это были умные детишки!»; «…не было ни одного дома, где бы жили и работали так дружно, как жили наши любимцы».)

    - Так в чём тайна Насти и Митраши? (Они живут дружно и во всем друг другу помогают.)

    2-я группа: «Тайна Блудова болота».

    Учитель. Пришвин полноправным героем считает природу. Он раскрывает человека именно через природу.

    Действие произведения происходит на Блудовом болоте. Хочется вам там побывать? Тогда счастливого путешествия! Давайте представим себе Блудово болото, ведь оно выступает и общим фоном, и одним из героев произведения. Я чтобы с нами не приключилось неприятностей, возьмём экскурсовода.

    (Проводится заочная экскурсия по Блудову болоту подготовленной ученицей. Вывешивается карта.)

    - Как Пришвин описывает Блудово болото? (Выразительное чтение).

    -Автор не скупится на краски, запахи, звуки. Какие цвета мы видим и какие звуки слышим?

    -Зачем дети отправились на Блудово болото?

    (Сообщение ученика о клюкве).

    - Какой приём использует Пришвин при описании природы? Приведите примеры.

    - С какой целью автор использует этот приём?

    - В чём тайна Блудова болота? (Природа старается помочь детям.)

    3-я группа: «Тайна ели и сосны».

    Учитель. О Блудовом болоте ходила легенда, что «лет двести тому назад ветер-сеятель принёс два семечка…» Давайте её послушаем.

    (Ученик под музыку читает наизусть отрывок о судьбе ели и сосны.)

    - Почему этот рассказ помещен в самом начале описания пути героев? (Автор хочет предупредить детей об опасности. Ель и сосна – два дерева, которые должны были бы расти самостоятельно, но обречены жить вместе. «Деревья боролись между собою корнями за питание». Они выросли вместе, но они разобщены. Не помогают друг другу. Причина несчастья деревьев – эгоистическое стремление самоутверждаться за счёт другого, в их разобщенности.)

    - Почему автор, говоря о лисе, употребляет уменьшительный суффикс? (Сама природа здесь пугает не только человека, но и зверя. Показаны тревога и страх лисы: уменьшительные суффиксы в её описании делают её маленькой и беззащитной.)

    - Как Пришвин показывает собаку и волка? (Противопоставлены собака и волк – друг и враг человека. Природа предвещает недоброе.)

    - Какой приём использует автор в этом отрывке?

    - В чём же тайна ели и сосны? Почему писатель помещает в произведение рассказ о двух деревьях, растущих вместе? (Ель и сосна сравниваются с Настей и Митрашей.)

    4-я группа: «Тайна спора детей».

    Учитель. Благодаря этому эмоциональному аккомпанементу, который создаёт природа. Разгоревшийся спор между детьми воспринимается с большой остротой. Попробуем это показать.

    Инсценировка эпизода «Спор детей о дороге»

    Проверив по компасу направление троп, Митраша, указывая на слабую тропу, сказал:

    - Нам надо по этой на север.

    -Это не тропа!-ответила Настя.

    -Вот ещё! - рассердился Митраша. - Люди шли, -значит , тропа. Нам надо на север. Идём, и не разговаривай больше.

    Насте было обидно подчиниться младшему брату. Золотая Курочка собралась с силами и попробовала уговорить своего друга.

    - Смотри, - сказала она, - какая плотная моя тропа, тут все люди ходят,. Неужели мы умнее всех?

    Пуст ходят все люди, решительно ответил упрямый «Мужичок в мешочке». – Мы должны идти по стрелке, как отец нас учил, на север, к палестинке.

    - Отец нам сказки рассказывал, он шутил с нами, - сказала Настя, - и, наверно, на севере вовсе и нет никакой палестинки. Очень даже будет глупо нам по стрелке идти: как раз не на палестинку, а в самую Слепую елань угодим.

    - Ну ладно, - резко повернул Митраша, - я с тобой больше спорить не буду: ты иди по своей тропе, куда все ходят за клюквой, я же пойду сам по себе, по своей тропке, на север.

    И в самом деле пошёл туда, не подумав ни о корзине для клюквы, ни о пище. Насте бы надо было об этом напомнить ему, но она так сама рассердилась, что, вся красная как кумач, плюнула вслед ему и пошла за клюквой по общей тропе.

    -Кто, по-вашему. Прав: Настя или Митраша? (Автору нравится желание Митраши быть самостоятельным в выборе своего пути, а не просто ходить и делать то, что все люди.)

    - Как ведёт себя каждый из них? (Каждый из них в минуту ссоры думал только о себе. Ранее терпеливая Настя рассердилась на брата, осталась на своей тропинке, забыла. Что у Митраши нет с собой еды. А он не прислушался к словам сестры, что чуть не привело к трагедии.)

    - Что заставило Митрашу пойти, а Настю не пойти по неизведанной тропе? (Митраша – мужчина, исследователь, ищет палестинку; он отважный, смекалистый; догадывается, как сократить дорогу, хочет всё решить сам. Настя боится, не может решиться сойти с широкой, плотной тропы, но брата убедить не смогла и рассердилась. Дети поссорились.)

    - В чём тайна спора Насти и Митраши? Почему с детьми чуть не произошла трагедия? (Каждый из них в минуту ссоры думал только о себе.)

    Учитель. Тайну дружбы, «правду жизни» детям и нам помогает понять Травка, собака Антипыча. Ведь именно она, «почуяв беду человеческую… подошла к рыдающей Насте и лизнула её солёную от слёз щёку». Травка спасла и Митрашу. Так почему именно Травка приходит на помощь детям? Что олицетворяет собой травка? (Травке нужно о ком-нибудь заботиться, жить для человека, своего друга. Быть нужным, приносить пользу, делать добро. Травка – напоминание о верности, любви, о необходимости быть терпеливым и заботиться о близких.)

    - Каким должен быть друг?

    - В чём тайна дружбы?

    5. Обобщение.

    Учитель. Сказкой-былью Пришвин выражает мечту о нравственном совершенствовании человека, о его душевной красоте, славит человека с большим сердцем. И, конечно же, читатель должен быть очень внимательным, благодарным, подготовленным, иначе он может равнодушно пройти мимо сокровищ, содержащихся в позе Пришвина, и не заметить их. Мы всегда должны уметь читать между строк. Хочется верить, что мы относимся именно к таким читателям.

    6. Рефлексия. Учитель. На листочках отобразите свое настроение на уроке.

    7. Подведение итогов. Выставление отметок.

    8. Домашнее задание.

    Написать сочинение-миниатюра «Чему учит меня сказка-быль «Кладовая солнца».


    написать администратору сайта