Главная страница
Навигация по странице:

  • Вид занятия

  • Развивающие

  • Планируемые образовательные результаты: способствовать усилению практической направленности в обучении физики, формировании умений применять полученные знания в различных ситуациях.

  • Освоение нового материала: Теория

  • Приведенная относительная погрешность

  • Намагничивание вещества.

  • Гипотеза Ампера

  • В намагниченном состоянии

  • Температура Кюри.

  • Ферромагнетики и их применение.

  • Домашнее задание

  • Таблица 1 Условное графическое обозначение

  • Самостоятельная работа по теме «Индукция магнитного поля»

  • занятие 38 как надо. Магнитные свойства вещества. Электроизмерительные приборы


    Скачать 85.3 Kb.
    НазваниеМагнитные свойства вещества. Электроизмерительные приборы
    Дата31.01.2023
    Размер85.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлазанятие 38 как надо.docx
    ТипДокументы
    #914731

    ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж»


    План занятия № 38

    Учебные группы: 11 ТТО, 12 ТТО, 12 ТЭО, 13 ЭО, 11 СДУ, 12 СДУ, 12 АСУ, 12 ПКС

    Тема занятия: «Магнитные свойства вещества. Электроизмерительные приборы»

    Вид занятия - смешанный.

    Тип занятия комбинированный.

    Учебные цели занятия: изучение магнитных свойств вещества. Познакомиться с электроизмерительными приборами.

    Образовательные: контроль знания о назначении, классификации и системах условных обозначений электроизмерительных приборов, формирование умения применять полученные знания в групповой работе, стимулирование интереса к изучаемой теме.

    Развивающие: развивать у учащихся память, внимание, логическое и творческое мышление, самостоятельность, умение ориентироваться в информационном пространстве.

    Воспитательные: привитие наблюдательности, внимания.

    Планируемые образовательные результаты: способствовать усилению практической направленности в обучении физики, формировании умений применять полученные знания в различных ситуациях.

    Личностные: способствовать эмоциональному восприятию физических объектов, умению слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развивать инициативу и активность при решении физических задач, формировать умение работать в группах.

    Метапредметные: развивать умение понимать и использовать средства наглядности (чертежи, модели, схемы). Развитие понимания сущности алгоритмических предписаний и умений действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом.

    Предметные: овладеть физическим языком, умением распознавать соединения параллельные и последовательные, умение ориентироваться в электрической схеме, собирать схемы. Умение обобщать и делать выводы.

    Ход занятия:

    1. Организация начала урока (отметка отсутствующих, проверка готовности студентов к уроку, ответы на вопросы студентов по домашнему заданию) – 2-5 мин.

    Преподаватель сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит учащихся с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Преподаватель создает условия для мотивации учебной деятельности.

    Проверка домашнего задания:

    Вариант – 1

    № 1. На проводник длиной 0,3 м при токе 0,5 А действует со стороны магнитного поля максимальная сила 10 мН. Найти индукцию магнитного поля.

    Решение. F= IBΔL; B= F/I ΔL; F= 0.067 Тл

    № 2. Протон движется со скоростью 106м/с перпендикулярно к линиям индукции однородного магнитного поля с индукцией 1 Тл. Вычислите силу, действующую на протон и радиус окружности, по которой протон вращается.

    Решение. FЛ= q I Bsin α; α= 90˚; sin90˚= 1; FЛ= q I B; FЛ= 1,6 •10-13H

    R= mV/Bq; R= 1cм

    Вариант -2

    № 1. Электрон движется в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 2 •10-2 Тл со скоростью 5 Мм/с перпендикулярно, линиям индукции. Вычислить радиус окружности, по которой движется электрон

    Решение. r=mV/q B; r= 14,2•10-4м = 1,42мм

    № 2. При перемещении на расстояние 20 см проводника длиной 2 м, по которому течет ток 10 А магнитное поле совершает работу. Индукция однородного магнитного поля – 0,015 Тл. Перемещение происходит в направлении действия сил. Проводник размещен под углом 30˚к направлению линий магнитной индукции. Найти работу магнитного поля.

    Решение. A= FS, F= BI ΔL sinα; A= BI ΔLsinα •S; A= 3•10-2 Дж
    Освоение нового материала:

    Теория: Контроль работы электрооборудования осуществляется с помощью разнообразных электроизмерительных приборов. Наиболее распространенными электроизмерительными приборами являются приборы непосредственного отсчета. По виду отсчетного устройства различают аналоговые (стрелочные) и цифровые измерительные приборы.

    На лицевой стороне стрелочных приборов изображены условные обозначения, определяющие классификационную группу прибора. Они позволяют правильно выбрать приборы и дают некоторые указания по их эксплуатации.

    В цепях постоянного тока для измерений токов и напряжений применяются в основном приборы магнитоэлектрической системы. Принцип действия таких приборов основан на взаимодействии магнитного поля постоянного магнита и измеряемого тока, протекающего по катушке. Угол поворота стрелки α прямо пропорционален измеряемому току I α= КI.

    Шкалы магнитоэлектрических приборов равномерные.

    В измерительных механизмах электромагнитной системы, применяемых для измерений в цепях переменного и постоянного тока, вращающий момент обусловлен действием магнитного поля измеряемого тока в неподвижной катушке прибора на подвижный ферромагнитный якорь. Угол поворота стрелки α здесь пропорционален квадрату тока: α = К2I. Поэтому шкала электромагнитных приборов обычно неравномерная, что является недостатком этих приборов. Начальная часть шкалы не используется для измерений. Для измерении токов и напряжений в цепях переменного тока применяются также приборы выпрямительной системы. Такие приборы содержат выпрямительный преобразователь и магнитоэлектрический измерительный механизм. Они имеют более линейную шкалу, чем приборы электромагнитной системы и достаточно широкий частотный диапазон.

    Для практического использования стрелочного измерительного прибора необходимо знать его предел измерений (номинальное значение) и цену деления (постоянную) прибора. Предел измерений – это наибольшее значение электрической величины, которое может быть измерено данным прибором. Это значение обычно указано на лицевой стороне прибора. Один и тот же прибор может иметь несколько пределов измерений. Ценой деления прибора называется значение измеряемой величины, соответствующее одному делению шкалы прибора. Цена деления прибора - С легко определяется как отношение предела измерений AНОМ к числу делений шкалы N:

    С = AНОМ/ N.

    На лицевой стороне стрелочных прибора указывается класс точности, который определяет приведенную относительную погрешность прибора γПР.

    Приведенная относительная погрешность прибора – это выраженное в процентах отношение максимальной для данного прибора абсолютной погрешности ΔА к номинальному значению прибора (пределу измерений) AНОМ:

     

    Промышленность в соответствии с ГОСТ выпускает приборы с различными классами точности (0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1,5; 2,5; 4,0).

    Зная класс точности прибора, можно определить абсолютную ΔА и относительную погрешности измерения γИЗМ, а также действительное значение измеряемой величины AД:

     

    Расчетную относительную погрешность измерения в любой точке шкалы прибора можно определить, полагая, что его допустимая абсолютная погрешность ΔА известна и постоянна:

     

    где АИЗМ– условное измеренное значение величины, задаваемое в пределах

    шкалы прибора от минимального значения до номинального значения данного прибора. Обратить внимание на значение относительной погрешности измерения, соответствующее предельному значению измеряемой величины, и сравнить его с классом точности прибора.

    Нетрудно сделать вывод, что относительная погрешность измерения тем больше, чем меньше измеряемая величина по сравнению с номинальным значением прибора. Поэтому желательно не пользоваться при измерении начальной частью шкалы стрелочного прибора.

    Для обеспечения малой методической погрешности измерения необходимо, чтобы сопротивление амперметра было значительно меньше сопротивления нагрузки, а сопротивление вольтметра было значительно больше сопротивления исследуемого участка.

    В табл. 1 приведены некоторые условные обозначения, приводимые на лицевых панелях стрелочных измерительных приборов, определяющие их свойства и условия эксплуатации.

    При проведении измерений в электрических цепях широкое применение получили цифровые измерительные приборы, например мультиметры – комбинированные цифровые измерительные приборы, позволяющие измерять постоянное и переменное напряжение, постоянный и переменный ток, сопротивления, проверять диоды и транзисторы. Представление результата измерения происходит на цифровом отсчетном устройстве в виде обычных удобных для считывания десятичных чисел. Наибольшее распространение в цифровых отсчетных устройствах мультиметров получили жидкокристаллические и светодиодные индикаторы. Используются цифровые приборы для измерения постоянных и переменных токов.

    Намагничивание вещества.

    Постоянные магниты можно изготовить из Fe, Co, Ni и из сплавов с этими металлами.

    Все вещества, помещенные в МП – намагничиваются.

    2. Гипотеза Ампера 

    Согласно гипотезе Ампера Внутри молекул и атомов циркулируют элементарные электрические токи. Циркулирующие токи расположены беспорядочно, поэтому их действия взаимно компенсируются и тело не обнаруживает магнитных свойств.

    В намагниченном состоянии элементарные токи обладают преимущественной ориентацией и их магнитные действия складываются.

    В настоящее время Известно, что эти токи образуются в результате движения электронов в атомах.

    Температура Кюри. Температура, при которой, исчезают магнитные свойства у ферромагнетиков, называют температурой Кюри.

    TK= 753˚C – для железа; ТК= 365˚С – для никеля; ТК= 1000˚С – для кобальта

    Ферромагнетики и их применение. Ферромагнетики имеют наибольшее практическое применение. Железный сердечник в катушке во много раз усиливает создаваемое ею магнитное поле, без увеличения силы тока.

    Постоянные магниты изготавливают из материалов, у которых упорядоченная ориентация элементарных токов не пропадает при выключении внешнего магнитного поля.
    Домашнее задание: Правила буравчика и левой руки. Составить кроссворд: Ускорители заряженных частиц.
    Преподаватель _________________________________/Деревнина О.В./

    Таблица 1 

    Условное графическое обозначение

    Содержание условного обозначения

    A, V, W, Ω, Hz,

    cosφ, F, H

    Наименование измеряемой величины (ампер, вольт, ватт, ом, герц, коэффициент мощности, фарада, генри)



    Магнитоэлектрический измерительный механизм



    Электромагнитный измерительный механизм



    Магнитоэлектрический измерительный механизм с выпрямителем

    0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1,5; 2,5; 4,0

    Класс точности прибора



    Рабочее положение шкалы прибора:

    горизонтальное;

    вертикальное;

    под углом, например 60°



    Прибор предназначен для работы

    в цепи постоянного тока;

    переменного тока;
    постоянного и переменного;
    в трехфазной цепи переменного тока

    А

    Б

    В1; В2; В3

    А (или отсутствие буквы) – прибор для сухих отапливаемых помещений с температурой +10°С …+35°С и влажности до 80% при 30°С;

    Б – прибор для закрытых не отапливаемых помещений с температурой - 30°С …+40°С и влажности до 90% при 30°С;

    B – приборы для полевых и морских условий:

    В1 – при температуре -40°С … +50°С и В2 – при температуре -50°С … +60°С и влажности до 95% при 35°С;

    В3 – при температуре -40°С … +50°С и влажности до 98% при 40°С



    Измерительная цепь прибора изолирована от корпуса и испытана напряжением, например, 2 кВ

    30 – 200 Hz

    Рабочий частотный диапазон прибора

    Самостоятельная работа по теме «Индукция магнитного поля»

    № 1. На проводник длиной 0,3 м при токе 0,5 А действует со стороны магнитного поля максимальная сила 10 мН. Найти индукцию магнитного поля.

    Решение. F= IBΔL; B= F/I ΔL; F= 0.067 Тл

    № 2. Протон движется со скоростью 106м/с перпендикулярно к линиям индукции однородного магнитного поля с индукцией 1 Тл. Вычислите силу, действующую на протон и радиус окружности, по которой протон вращается.

    Решение. FЛ= q I Bsin α; α= 90˚; sin90˚= 1; FЛ= q I B; FЛ= 1,6 •10-13H

    R= mV/Bq; R= 1cм

    № 3. Электрон движется в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 2 •10-2 Тл со скоростью 5 Мм/с перпендикулярно, линиям индукции. Вычислить радиус окружности, по которой движется электрон

    Решение. r=mV/q B; r= 14,2•10-4м = 1,42мм

    № 4. При перемещении на расстояние 20 см проводника длиной 2 м, по которому течет ток 10 А магнитное поле совершает работу. Индукция однородного магнитного поля – 0,015 Тл. Перемещение происходит в направлении действия сил. Проводник размещен под углом 30˚к направлению линий магнитной индукции. Найти работу магнитного поля.

    Решение. A= FS, F= BI ΔL sinα; A= BI ΔLsinα •S; A= 3•10-2 Дж

    Самостоятельная работа по теме «Индукция магнитного поля»

    № 1. На проводник длиной 0,3 м при токе 0,5 А действует со стороны магнитного поля максимальная сила 10 мН. Найти индукцию магнитного поля.

    № 2. Протон движется со скоростью 106м/с перпендикулярно к линиям индукции однородного магнитного поля с индукцией 1 Тл. Вычислите силу, действующую на протон и радиус окружности, по которой протон вращается.

    № 3. Электрон движется в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 2 •10-2 Тл со скоростью 5 Мм/с перпендикулярно, линиям индукции. Вычислить радиус окружности, по которой движется электрон

    № 4. При перемещении на расстояние 20 см проводника длиной 2 м, по которому течет ток 10 А магнитное поле совершает работу. Индукция однородного магнитного поля – 0,015 Тл. Перемещение происходит в направлении действия сил. Проводник размещен под углом 30˚к направлению линий магнитной индукции. Найти работу магнитного поля.

    5. Явление эл./м. индукции заключается…..

    6. Магнитным потоком через поверхность площадью S называют величину….

    7. Электродвижущей силой (ЭДС) называют ….

    8. Что такое сила Ампера? Запишите формулу расчета.

    9.Сформулируйте правило буравчика.

    10.Магнитный поток – это ….Запишите формулу расчета магнитного потока.

    Самостоятельная работа по теме «Индукция магнитного поля»

    № 1. На проводник длиной 0,3 м при токе 0,5 А действует со стороны магнитного поля максимальная сила 10 мН. Найти индукцию магнитного поля.

    № 2. Протон движется со скоростью 106м/с перпендикулярно к линиям индукции однородного магнитного поля с индукцией 1 Тл. Вычислите силу, действующую на протон и радиус окружности, по которой протон вращается.

    № 3. Электрон движется в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 2 •10-2 Тл со скоростью 5 Мм/с перпендикулярно, линиям индукции. Вычислить радиус окружности, по которой движется электрон

    № 4. При перемещении на расстояние 20 см проводника длиной 2 м, по которому течет ток 10 А магнитное поле совершает работу. Индукция однородного магнитного поля – 0,015 Тл. Перемещение происходит в направлении действия сил. Проводник размещен под углом 30˚к направлению линий магнитной индукции. Найти работу магнитного поля.

    5. Явление эл./м. индукции заключается…..

    6. Магнитным потоком через поверхность площадью S называют величину….

    7. Электродвижущей силой (ЭДС) называют ….

    8. Что такое сила Ампера? Запишите формулу расчета.

    9.Сформулируйте правило буравчика.

    10.Магнитный поток – это ….Запишите формулу расчета магнитного потока.


    написать администратору сайта