Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока: Сформировать научные представления о магнитном поле и установить связь между электрическим током и магнитным полемТип урока

  • Ход урока Организационный момент

  • 3. Изучение нового материала План

  • 1. Простейшие свойства магнитных материалов.

  • 2.Связь электрических и магнитных явлений.

  • . Магнитное поле. Определяющие свойства магнитного поля.

  • 4. Направление и линии магнитного поля.

  • 5. Первичное закрепление изученного материала 6. Итог урока. Рефлексия. 7. Домашнее задание.

  • Магнитное поле тока Урок физики 8 класс. Урок №26. Магнитное поле тока


    Скачать 53.5 Kb.
    НазваниеМагнитное поле тока
    АнкорМагнитное поле тока Урок физики 8 класс
    Дата31.03.2022
    Размер53.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок №26.doc
    ТипУрок
    #431277

    Урок №26 8 класс Физика

    Тема: Магнитное поле тока
    Цель урока:

    Сформировать научные представления о магнитном поле и установить связь между электрическим током и магнитным полем

    Тип урока: Урок изучения нового материала

    Ход урока

    1. Организационный момент

    • Приветствие учащихся

    • Сообщение темы и целей урока


    Сегодня мы будем говорить о магнитном поле и его связи с электрическим полем, об основных свойствах магнитного поля. Постараемся в обычном увидеть необычное.


    1. Актуализация знаний

    Слайд-опрос

      • Как взаимодействуют между собой электрически заряженные тела?

      • Электрическое поле – это … (форма материи, посредством которой осуществляется электрическое взаимодействие заряженных тел)

      • Основные свойства электрического поля :

    (возникает вокруг заряженных тел; обнаруживается по действию на заряженные тела)

      • Что такое электрический ток? (упорядоченное движение заряженных частиц)

      • Какое действие оказывает электрический ток?

    (тепловое, химическое, магнитное)

    3. Изучение нового материала

    План

    1. Простейшие свойства магнитных материалов.

    2. Связь электрических и магнитных явлений.

    3. Магнитное поле. Определяющие свойства магнитного поля.

    4. Направление и линии магнитного поля.

    1. Простейшие свойства магнитных материалов.

    Магнетизм, как явление известен с 5 века до нашей эры, но изучение его сущности продвигалось очень медленно. Ещё древние греки знали, что существует особый минерал – камень из Магнесии (область в древнегреческой Фессалии), способный притягивать небольшие железные предметы.

    В Греции его называли «Геркулесов камень», во Франции – «аймонт», что в переводе означает «любящий», а в Древнем Китае его ласково называли «Чу-Ши», что означает «любящий камень». А само слово «магнит» появилось в Малой Азии. Именно там, на горе Ида пастух по имени Магнес обнаружил своим посохом с железным наконечником залежи магнитного железняка.
    Однако впервые свойства магнита были описаны лишь в 1269 году. А первой крупной работой, посвящённой исследованию магнитных явлений, является книга Вильяма Гильберта «О магните», вышедшая в 1600 году.

    На основе опытных исследований Гильберт установил простейшие свойства магнитных материалов. Вы с помощью оборудования на столах попробуете сами изучить эти свойства.
    Задание 1: Посмотрим, как взаимодействуют постоянные магниты с разными материалами. Для этого нам понадобится: постоянные магниты, небольшие тела из разных материалов. У вас на столах лежат ластик, пуговица, скрепки, бумага, карандаш, гвоздике. Возьмите магнит поднесите к предметам.

    -Учитель: Посмотрите, все ли вещества притягивают к себе постоянные магниты.

    Вывод: Главное свойство магнитов проявляется в том, что они притягивают к себе стальные или железные предметы, т.е. не все вещества притягиваются к магнитам. (Вывод записать)
    Задание 2: следующее задание проведем исследование полюсов магнита. Воспользуемся полосовым магнитом и скрепкой.

    -Учитель: поднесите скрепку к разным местам магнита: полюсам, точно посередине, где проходит граница между красной и синей областями

    Вывод: Те места, где обнаруживаются наиболее сильные взаимодействия, называются полюсами магнита (вывод записать в тетрадь)
    Задание 3: Для следующего задания нам потребуются полосовые магниты.

    -Учитель: Проверим, как взаимодействуют между собой одноименные полюса магнита и разноименные. Возьмите два магнита. Поднесите синими концами друг другу. Что происходит? Поднесите красными концами друг к другу. Что происходит? Поднесите полюсами разных цветов. Что происходит? Какой вывод можно сделать?

    Вывод: Одноименные полюсы магнитов отталкиваются. Разноименные полюса магнитов притягиваются. (Вывод записать в тетрадь)
    Задание 4: Посмотрите, что произойдет, если вы прикоснетесь скрепкой к любому магниту, а потом поднесите ее к гвоздю. Что вы наблюдаете? Опиши наблюдаемое явление.

    Вывод: Стальные предметы можно намагнитить при помощи магнита. (вывод записать в тетрадь)

    Но, не смотря на все удивительные свойства магнита, у него есть один существенный недочёт. Его нельзя включить и выключить! Поэтому его и называют постоянным, и широко использовать его в технике невозможно
    2.Связь электрических и магнитных явлений.

    Магнитные взаимодействия первоначально рассматривались как совершенно не связанные с электрическими. Хотя ещё в далёкие времена было замечено, что молния перемагничивает компасы на кораблях, намагничивает стальные предметы.

    Прямое экспериментальное обнаружение связи между электрическими и магнитными явлениями произошло случайно

    Это было открытие знаменитого английского учёного Ханса Кристиана Эрстеда, когда он обнаружил, что проводник с током действует на магнитную стрелку. Вот что он сделал… Обратите внимание на экран: Эрстед пропустил ток по медной трубке и заметил, что магнитная стрелка, расположенная ниже отклоняется от своего первоначального положения. Это говорит о том, что электрический ток, проходя по проводнику, порождает магнитное поле, которое гораздо сильнее магнитного поля Земли! А теперь, если отключить трубку от источника тока, то магнитная стрелка возвращается в исходное положение.

    Примечательно то, что само открытие было сделано благодаря трём случайностям: 1 случайность в том, что когда Эрстед читал лекцию своим студентам, совершенно случайно на столе оказался компас; 2 – в том, что один из студентов абсолютно случайно заметил движение стрелки компаса в момент включения и выключения источника тока и 3 случайность в том, что этот студент осмелился обратиться к знаменитому учёному и указать на это. А потом, конечно же, началось исследование этого необычного по тем временам явления.
    После того, как были обнаружены взаимодействие магнита с магнитом и электрического тока с магнитом, возник вопрос: будет ли иметь место взаимодействие между электрическими токами?

    Положительный ответ на этот вопрос был получен Ампером, который обнаружил, что параллельные проводники с током взаимодействуют друг с другом.
    3. Магнитное поле. Определяющие свойства магнитного поля.

    Какие явления наблюдаются в цепи, в которой существует электрический ток?

    В пространстве вокруг проводника с током возникают силы, действующие на движущиеся заряды и магнитную стрелку. Эти силы мы будем называть магнитными.

    Магнитное поле – особый вид материи, основной особенностью которого является действие на движущиеся заряженные частицы и магниты.

    Определяющие свойства магнитного поля:

    • Порождается магнитами и токами;

    • Обнаруживается по действию на магниты и токи.


    4. Направление и линии магнитного поля.

    Из опыта видно, что магнитная стрелка, которая может свободно вращаться вокруг своей оси, всегда устанавливается определённым образом в магнитном поле.

    За направление магнитного поля в данной точке принимается направление, указываемое северным полюсом магнитной стрелки, находящейся в исследуемом поле.

    Подобным образом в магнитном поле ведут себя и металлические опилки.

    Линиями магнитного поля являются линии, проведённые так, что касательные к ним в каждой точке указывают направление поля в этой точке

    Эти линии реально не существуют, они лишь удобный способ описать магнитное поле.

    При помощи железных опилок можно получить представление о виде магнитного поля постоянных магнитов.

    Вы можете пронаблюдать силовые линии сами, но прежде давайте вспомним технику безопасности. При выполнении данной работы будьте аккуратны в обращении с железными опилками. Железные опилки помещайте - на лист бумаги. Распределять железные опилки на листе бумаги с помощью линейки, не прикасаясь руками к железным опилкам.

    – Учитель ОПЫТ с железными опилками. Сейчас, следуя моим инструкциям, экспериментальным путем обнаружим магнитное поле постоянных магнитов.

    1. Поместите на столе один полосовой магнит, накройте его листом бумаги сверху и насыпьте опилки на лист бумаги. Получившуюся картину изобразите в тетради. Аккуратно ссыпьте опилки в баночку. Теперь дугообразный.

    2. Теперь поместите два магнита напротив друг друга разноименными полюсами, насыпьте опилки на лист бумаги. Получившуюся картину изобразите в тетради. Аккуратно ссыпьте опилки в баночку.

    3. Поместите два магнита напротив друг друга одноименными полюсами, насыпьте опилки на лист бумаги. Получившуюся картину изобразите в тетради. Аккуратно ссыпьте опилки в баночку. После окончания эксперимента протрите салфеткой рабочее место.
    5. Первичное закрепление изученного материала

    6. Итог урока. Рефлексия.

    7. Домашнее задание. П.17, стр. 74 – 77, читать, отвечать на вопросы стр. 75





    написать администратору сайта