Главная страница
Навигация по странице:

  • Композиция и образы рассказа «После бала». Соц2иально-нравственные проблемы рассказа «После бала»

  • Ход урока. деятельность учителя

  • урок. 9 кл. Маленького человека


    Скачать 24.6 Kb.
    НазваниеМаленького человека
    Дата21.12.2022
    Размер24.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 кл.docx
    ТипУрок
    #857378

    Раздел

    Тема «Маленького человека»

    ФИО педагога

    Вовк И В

    Дата

    7.12.22

    Класс 9 Б

    Количество присутствующих:3

    Количество отсутствующих:1

    Тема урока

    Композиция и образы рассказа «После бала». Соц2иально-нравственные проблемы рассказа «После бала»

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой


    9.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять значение вставных эпизодов.

    9.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформлять свое представление с помощью различных способов

    Цели урока



    -определять хронотоп произведения, выделять в тексте элементы композиции, опираясь на вопросы, подтверждать свой ответ цитатами


    Ход урока.

    деятельность учителя

    деятельность учащихся




    Приветствие.

    1. Организационный момент.

    2. На прошлом уроке мы начали разговор о творчестве Л.Толстого, рассмотрели историю создания рассказа «После бала».

    - Вспомним, кто явился прототипом героев рассказа?


    - Какое время изображено в рассказе?
    - Мы уже отмечали, что Толстой написал свой рассказ летом 1903 года всего за 1 день и первоначально заголовки были другие. В процессе «отделки» рассказа автор шел к названию «После бала».

    Почему Толстой остановился именно на этом варианте?


    - Каким образом вашу мысль может подтвердить сравнение первой редакции и окончательного варианта концовки рассказа?

    Черновик: «Я реже стал видеться с ней. И любовь моя так и кончилась ничем, а я поступил, как хотел, в военную службу и старался выработать в себе такое же твердое сознание своего долга, как у полковника, и отчасти достигал этого. И только к старости теперь понял, что я видел и что сам делал».

    - Что вы можете сказать об Иване Васильевиче? Кто он? Что известно о его прошлом?

    Как представлена жизнь героя в рассказе?

    - В каком виде искусства встречается подобный прием – прием, который позволяет писать «огненными чертами», освобождая повествование от второстепенного, высвечивая главное, в чем необходимо убедить читателя; искусство, в котором показывается переломный момент в жизни героя, от которого зависит вся жизнь?

    - Жизнь героя «до» и жизнь «после» остается за кадром. Важно изобразить то, что перевернуло жизнь человека в несколько мгновений.
    - Итак, перед нами художественное произведение, написанное с использованием приема, являющегося главнейшим в кинематографии.

    С его помощью Толстой создает своеобразную композицию рассказа.

    - Вспомним, что означает этот термин?


    - Следовательно, если разобраться в композиции, глубже приникнешь в содержание. Это и будет нашей сегодняшней задачей.
    - Какой тип речи является ведущим в рассказе?

    - Но ведь в начале и в конце рассказа присутствуют реплики совершенно посторонних людей, которые не принимают прямого участия в развитии сюжетной линии.

    - Какую цель выполняет этот композиционный прием, использующий участие «посторонних» персонажей, не являющихся героями событий?


    - Докажите текстом, что Иван Васильевич, всеми уважаемый, достойно прожил свою жизнь, ему нечего стыдиться в своей судьбе?

    - Верно!

    Продолжим исследование строения рассказа. Основное действие и его композиция строятся автором с помощью других, очень важных приемов? Каких?

    - Каким образом соотносятся эти эпизоды между собой?

    - Эта композиционная особенность через антитезу скрепляет части рассказа и подчеркивает главную мысль произведения.

    - Следует отметить, что в рассказе присутствует многоуровневый контраст: противопоставлены картины (бал – наказание), образы, художественные детали, время, пространство. Рассмотрим этот контраст на каждом уровне.



    - Отец и брат (Николай) Льва Толстого; Варвара Корейш (дочь военного начальника в Казани)
    - Время царствования Николая I (1840-е годы)

    - Толстому важны душевные изменения в человеке, что и происходит с главным героем, Иваном Васильевичем, после бала, утром.

    - Этот финал принципиально изменил бы идейное содержание рассказа.

    - Иван Васильевич – человек совести, с обостренным чувством справедливости. Для автора важно нравственное самосохранение. Этим качеством обладает герой Толстого. Не зря к нему питают глубокое уважение собеседники. Более того, любовь обострила восприятие доброго и дурного, чистого и преступного, человечного и жестокого. Своим заголовком Толстой настаивает на том, насколько важна душевная и духовная работа человека над собой.

    Автор показывает героя лишь в двух эпизодах: в картине «реального» времени, в котором ведется повествование, и крупным планом дается фрагмент, выхваченный из общей картины жизни героя.
    - Кинематограф, и Толстой застал время его зарождения.

    Человек ставится перед нравственным выбором, диктуемым совестью.

    - Композиция – состав и определенное расположение частей, элементов, образов в определенной временной последовательности. Композиция «держит» элементы целого, скрепляет отдельные части художественного произведения. Расположение и соотношение образов и картин выражает художественный смысл.

    - Повествование, представляющее рассказ Ивана Васильевича.


    Подобное строение называется «рассказ в рассказе», или «рамочная композиция», «рассказ с обрамлением».


    - Читатель не знаком с «прошлым» главного героя, но отношение к нему окружающих помогает предположить, как шел «по жизни» Иван Васильевич:

    - «Так заговорил всеми уважаемый И. В.»; «рассказывал он очень искренне и правдиво»; «Ну, это мы знаем, как вы никуда не годились? Скажите лучше, сколько бы людей никуда не годились, кабы вас не было».

    - Контраст, противопоставление. Рассказ условно можно разделить на 2 части:

    1 часть – бал, 2 часть – экзекуция.
    - Они отражаются друг в друге с точностью до наоборот. Подобное строение носит название «зеркальной композиции».





    1) место действия

    2) музыка

    3) цветопись

    Что означает цветопись в двух частях рассказа?


    (ребята находят и поясняют смысловое содержание цитат)

    - БАЛ: «бал был, чудесный: зала прекрасная с хорами, музыканты – знаменитые в то время крепостные помещика-любителя, буфет великолепный…»

    ПОСЛЕ БАЛА: описание улицы: «… я увидал в конце его, по направлению гулянья, что-то большое, черное…»

    - БАЛ: « в душе у меня все пело, и слышался мотив мазурки»; вальс, полька, кадриль.

    ПОСЛЕ БАЛА: «Звуки флейты и барабана», «…это была какая-то другая, жесткая, нехорошая музыка»; «Позади их стояли барабанщик и флейтщик и не переставая повторяли все ту же неприятную, визгливую мелодию».

    БАЛ: «белое платье с розовым поясом», «в белых лайковых перчатках», «в белых атласных башмачках», «зарумянившееся лицо», «белый вир», «белые усы и бакенбарды отца», «румяное лицо».

    ПОСЛЕ БАЛА: «что-то черное», «много черных людей», «солдаты в черных мундирах», «оскал белых зубов», « что-то пестрое, мокрое, красное, неестественное», «красная спина солдата».

    1 часть – свет, добро, любовь, чистота, святость.

    2 часть – зло, фальшь, жестокость, кровь, безжалостность, бездуховность.




    - Действительно, белый цвет – это цвет гармоничной, романтичной ночи, блистательного бала, ослепительной Вареньки и раскрывшегося, как цветок, чувства любви.

    Обратите внимание, какова сила любви, как она способна выплеснуть во вне лучшее, что есть в человеке.


    1. Каковы чувства Ивана Васильевича?

    – Означает ли, что чувство И.В. на балу имело своей сутью только любовь к женщине?



    1. Обратим внимание на художественные детали, противопоставленные в каждой части?



    1. Время


    - Рассмотрим, о каком «реальном» времени идет речь в произведении?

    - Но не зря появляется и указание на конкретность времени происходящих событий?


    - Таким образом, мы наблюдаем контраст, антитезу временных пластов: земное, вполне реальное, «человеческое» время противопоставлено времени вечному, символом которого являются христианские мотивы в рассказе.

    - В итоге мы получаем важнейший контраст рассказа: вера, жизнь по божьим законам, заповедям Ветхого и Нового Заветов – и жизнь по человечьим законам, которые установлены людьми и ничего общего не имеют с совестью.
    III. Подводя итоги нашей работы на уроке, задам вопрос: каким образом различные приемы композиции, использованный автором, выразили художественный замысел рассказа?



    - Если бы не любовь, то герой не так остро воспринял бы наступившее утро, ибо любовь обострила в нем все человеческое, доброе, нежное, святое, чистое и непорочное.


    - БАЛ: «Я был не только весел и доволен, я был счастлив, блажен, я был добр, я был не я, а какое-то неземное существо, не знающее зла и способное на одно только добро».

    «Я обнимал в то время весь мир своей любовью»; «восторженно-нежное чувство»; «все было особенно мило и значительно»

    ПОСЛЕ БАЛА: «Мне было до такой степени стыдно, что, не зная, куда смотреть, как будто я был уличен в самом постыдном, я опустил глаза и поторопился уйти домой»» «А между тем на сердце почти физическая, доходившая до тошноты тоска, такая, что я несколько раз останавливался и мне казалось, что вот-вот меня вырвет всем тем ужасом, который вошел в меня от этого зрелища».

    БАЛ: «… натянув замшевую перчатку на правую руку, - надо все по закону», - улыбаясь, сказал он»

    «Особенно умилили меня его сапоги, обтянутые штрипками», «Полковник подвел ее ко мне, думая, что я танцую с ней».

    ПОСЛЕ БАЛА: «И я видел, как он своей сильной рукой в замшевой перчатке бил по лицу испуганного малорослого слабосильного солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина».

    «Делая вид, что он не знает меня, он, грозно и злобно нахмурившись, поспешно отвернулся».

    И.В. начал жить по законам любви, по законам совести и добра, но законы жизни, долга порою жестоки с человеком.

    Временные пласты в рассказе Толстого можно определить как реальное время и общечеловеческое, хотя последнее правильнее назвать вечностью.
    - О сороковых годах 19 века (эпохе правления Николая I) и времени, в котором ведется повествование о былых событиях (несложный подсчет дает утверждать, что беседа И.В. с друзьями относится примерно к 80-90 годам 19 века).

    - Бал устраивается в последний день Масленицы, в Прощеное Воскресение, которое было переходом к Великому Посту перед Пасхой. Первый день Великого Поста после Масленицы называется Чистым Понедельником: испросив прощения у людей и простив их сами, верующие морально готовились к Посту, к 40 дням перед Пасхой, которые следует провести в строгости (физической и духовной) и благоговении.

    - Анализ применения, использования кинематографических приемов, обрамления, зеркального отражения, антитезы позволили глубже проникнуть в идею художественного текста и понять замысел Л. Толстого: рано или поздно, но каждому человеку приходится делать выбор в жизни – поступать так, как велят законы христианской морали и общечеловеческого бытия, как велят законы совести, или «поступить по закону», придуманному, установленному человеческим обществом в своих интересах.


    IV/ Д/з: провести исследование: в каких произведениях русской литературы 19 века герой поставлен перед выбором, от которого зависит его будущее или будущее дорогих ему людей?

    («Капитанская дочка», «Дубровский», «Борис Годунов» А. Пушкина)


    написать администратору сайта