Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие: -развивать внимание, словарь.-развивать мелкую моторику рук.-развивать творческие способности и художественный вкус.Воспитательные

  • Развивающие

  • Воспитательные

  • Беседа о значение сигналов светофора

  • Игра «Можно или нельзя»

  • Физ. минутка «Светофор» (М. Пляцковский)

  • Создание сюжетной композиции «Дорога, машина, светофор»

  • ТК лепка Машина у светофора. Машина у светофора


    Скачать 23.43 Kb.
    НазваниеМашина у светофора
    Дата02.03.2022
    Размер23.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТК лепка Машина у светофора.docx
    ТипДокументы
    #379407

    Технологическая карта занятия
    Образовательная(ые) область(и): художественно-эстетическое развитие

    Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка, «Безопасность», «Социализация», «Познание».

    Тема занятия: Лепка на тему: «Машина у светофора»

    Возрастная группа: средняя

    Цель занятия:

    Образовательная цель (для детей)

    Педагогическая цель (для педагога)

    Научиться создавать сюжетную композицию из пластилина

    Формирование умения создавать сюжетную композицию

    Задачи занятия:

    Образовательные задачи (для детей)

    Педагогические задачи (для педагога)

    Обучающие:

    - научиться создавать сюжетную композицию в лепке.

    - закрепить навык скатывания колбаски из пластелина, развивать чувство формы и композиции.

    -закрепить умение соотносить размеры и геометрические формы.

    Развивающие:

    -развивать внимание, словарь.

    -развивать мелкую моторику рук.

    -развивать творческие способности и художественный вкус.

    Воспитательные:

    - воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с пластилином;

    - воспитывать навыки поведения в общественном транспорте.

    Обучающие:

    - учить создавать сюжетную композицию в лепке.

    - закрепить навык скатывания колбаски из пластелина, развивать чувство формы и композиции.

    -продолжать учить соотносить размеры и геометрические формы.

    Развивающие:

    -развивать внимание.

    -активизация словаря.

    -развивать мелкую моторику рук.

    -развивать творческие способности и художественный вкус.

    Воспитательные:

    - воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с пластилином;

    - воспитывать навыки поведения в общественном транспорте.


    Словарная работа: светофор, регулировщик, дорога, машина.

    Планируемые результаты занятия:

    Умеет из вылепленных предметов создать сюжетную композицию.

    Применение усвоенных способов лепки в самостоятельной деятельности.

    Умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при разгадывании загадок; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью (лепка из пластилина).

    Стремление создать выразительный и интересный образ с помощью использование шаблона или без него.

    Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

    Умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта.

    Подготовительная работа:  беседа о светофоре, рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, чтение тематической литературы, заучивание стихов, беседы с родителями о ПДД, размещение наглядного материала. Подвижные и словесные игры на закрепление знаний ПДД.

    Материалы и оборудование: пластилин, дощечки, иллюстрации по теме (светофор, дорога, дорожные знаки).



    Этапы,

    продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты

    1.

    Организационно-мотивационный этап

    Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

    Воспитатель приветствует детей

    - Ребята, посмотрите, что нам пришло в конверте по почте. Что там интересное давай те посмотрим.

    Воспитатель показывает картинки с изображением разных машин. Отгадывание загадок

    Полосатая лошадка,

    Ее зеброй все зовут.

    Но не та, что в зоопарке,

    По ней люди все идут. (Пешеходный переход)

    Вот стоит на мостовой

    Рослый, строгий постовой.

    Кружит, вертит головой,

    Всем прохожим говорит:

    «Путь сейчас для Вас открыт!

    (Регулировщик)

    Вдоль улиц и дорог солдатики стоят.

    Мы с вами выполняем, что они велят.

    (Дорожные знаки)

    Словесный метод: Приветствие
    Сюрпризный момент
    Словесный метод:

    Загадка



    Принимают участие в беседе
    Дети называют машины

    Отгадывают загадки



    Активизировано внимание

    Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками


    2.

    Основной этап

















    2.1.

    Этап постановки проблемы


    Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

    Беседа о значение сигналов светофора

    - А эту картинку я покажу только тогда, когда вы отгадаете загадку:

    Он вежливый и строгий,

    Он известен на весь мир.

    Он на улице широкой

    Самый главный командир!

    (Светофор)

    Воспитатель показывает картинку светофора.

    -Что это?

    - Зачем нужен светофор?

    - Какие цвета загораются на светофоре?

    - Что означает красный сигнал? (Путь для движения закрыт)

    - Что означает желтый сигнал? (Предупреждает: «Приготовься»)

    - Что означает зеленый сигнал? (Движение разрешено)

    Словесный метод:

    Беседа,

    активизирующая опыт детей
    Наглядный метод:

    Показ иллюстраций по теме занятия


    Дети принимают участие в беседе

    Отвечают на вопросы
    Отгадывают загадку


    Сформирована познавательная активность по теме занятия


    2.2.

    Этап ознакомления с материалом


    Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о правилах дорожного движения

    Игра «Можно или нельзя»

    Дети встают в круг. Тот, кому воспитатель бросит мяч и задаст вопрос, должен ответить можно так поступать или нет.

    Можно или нельзя?

    - Играть в мяч на проезжей части дороги?

    - Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора?

    - Высовываться из окна трамвая?

    - Бегать по автобусу?

    - Обходить автобус сзади?

    - Обходить трамвай спереди?

    - Кататься на велосипеде на проезжей части дороги?
    Физ. минутка «Светофор»

    (М. Пляцковский)

    Стоп, машина! (Выставляют прямую ногу вперед)

    Стоп, мотор! (Выставляют левую ногу вперед)

    Тормози скорей, шофер! (вытягивают вперед руки, ладони вверх.)

    Красный глаз глядит в упор – (Приставляют кулак к кулаку – подносят глазу «труба»)

    Это строгий светофор. (Наклоняют голову вправо- влево.)

    Вид он грозный напускает, (Сдвигают брови, сжимают губы.)

    Дальше ехать не пускает. (Сжимают пальцы правой руки в кулак, выполняют быстрые движения выпрямленным указательным пальцем вправо – влево.)

    Игровой метод:

    Дидактическая игра

    Практический метод

    (упражнение)
    Наглядный метод (показ)

    Дети принимают участие в игре

    Выполняют движения в соответствии с текстом

    Сформирована познавательная активность по теме занятия
    Умеет внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;

    умение.



    2.3.

    Этап практического решения проблемы

    Овладение действиями, способами решения проблемы

    Создание сюжетной композиции «Дорога, машина, светофор»

    Дети по показу воспитателя лепят длинную колбаску, сплющивают ее, придают ей ровную форму дороги. На дороге устанавливается игрушечная или вылепленная машина, рядом - светофор. Основа светофора и машины- прямоугольники и шарики.

    Практический метод

    Продуктивная деятельность (лепка)



    Следуют инструкции

    воспитателя
    Делают фигуры машины и светофора из пластилина


    Умеет из вылепленных предметов создать сюжетную композицию.

    Применение усвоенных способов лепки в самостоятельной деятельности.

    Стремление создать выразительный и интересный образ с помощью использование шаблона или без него

    3.

    Заключительный этап

    Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие у каждого из вас получились светофоры машины.

    Воспитатель: А как мы их делали? Из чего?

    Для чего нужны светофоры?

    - Как нужно вести себя в транспорте?

    Словесный метод:

    вопросы-ответы
    Рефлексия


    Дети отвечают на вопросы воспитателя.

    Высказывают впечатления

    от проделанной

    работы

    Умеет оценивать результаты своей работы, делать

    выводы.



    написать администратору сайта