Главная страница
Навигация по странице:

  • - Уважаемые пассажиры, вы прибыли на станцию «Кроссвордная»

  • Поздравляю! Вы прибыли на вторую станцию под названием «Веселые нотки».

  • Ребята, на третьей станции под названием «Внимательная»

  • - А теперь отправляемся все дружно на станцию «Рыболовная».

  • - Вы прибыли на станцию «Поздравительная».

  • Внеурочное занятие по математике. Математический поезд. Математический поезд


    Скачать 51.92 Kb.
    НазваниеМатематический поезд
    АнкорВнеурочное занятие по математике
    Дата09.03.2022
    Размер51.92 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМатематический поезд.docx
    ТипДокументы
    #387288

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
    Ф.И.О. студента: Жаниманова Арина Алмухановна

    Тема занятия: «Математический поезд»

    Направление: Общеинтеллектуальное

    Класс: 4

    Цель занятия: Создание благоприятных условий для развития математической культуры среди учащихся. 

    Задачи занятия:

    Дидактические:

    • Актуализировать знания по разным разделам математики;

    • Систематизировать знания, полученные ранее по математике;

    • Формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики;

    Развивающие:

    • Развитие творческих способностей,  познавательной активности, интереса к предмету

    • Развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления

    • Развивать мыслительные операции: навыки устного счета и математическую смекалку; прививать познавательный интерес к предмету;

    Воспитательные:

    Планируемые результаты:

    Предметные: развивать знания детей о витаминах

    Метапредметные: (П-познавательные, Р - регулятивные, К – коммуникативные)

    П- Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

    Представлять информацию в виде схемы;

    Выявлять сущность, особенности объектов;

    Р- развивать умение высказывать своё предложение; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    К- оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

    Личностные: развитие умения высказывать свое отношение и выражать свои эмоции
    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ЗАНЯТИЯ


    Этап

    занятия

    Образовательная

    задача этапа занятия

    Методы и

    приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Форма организации учебной деятельности

    (Ф-фронтальная,

    И-индивидуальная,

    П-парная,

    Г-групповая)

    Дидактические средства, интерактивное оборудование

    1.Организационный

    (мотивационный)

    Проверить подготовленность класса к предстоящему занятию и организовать внимание школьников

    Словесный

    Словесный

    Наглядный

    Словесный


    Словесный


    Словесный

    Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на математическим поезде.

    Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждут нелегкие испытания. Прочитайте названия станцией и предположите чем мы сегодня будем заниматься на занятии?

    1. Станция «Кроссвордная».

    2. Станция «Весёлые нотки»

    3. Станция «Внимательная»

    4. Станция «Математическая минутка для любознательных»

    5. Станция «Рыболовная»

    6. Станция «Математические пословицы и поговорки»

    7. Станция «Поздравительная».

    Эпиграфом к нашему уроку послужат следующие слова:

    «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным». (Б. Паскаль)



    Формулируют цель занятия


    Ф

    Ф


    Ф



    Слайд1

    Слайд2

    2.Подготовка к основному этапу

    Подвести детей к формулировке темы и цели занятия

    Наглядный

    Словесный

    Наглядный

    Практический
    Наглядный

    Практический

    Наглядный

    Практический

    Наглядный

    Практический

    Наглядный

    Практический


    Словесный


    Словесный

    - Представляю вашему вниманию три команды участников под названиями:

    «Смекалистые»

    «Изобретательные»

    «Сообразительные» .

    - Но для того, чтобы сесть в поезд и отправиться в увлекательное математическое путешествие, необходимо купить билеты в кассе. Это можно сделать, решив задачи. Количество баллов за ответы необходимо записывать в маршрутные листы.

    1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке?

    2. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый?

    3. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг)

    4. Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка?

    5. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил пять грузовиков и три легковые машины. Сколько всего машин ехало в село?

    - А сейчас мы подведем итоги и узнаем, какая команда в каком вагоне поедет.

    Подведение итогов. Выдача билетов.

    - Ваша задача пройти по всем станциям по полученным маршрутным листам. На каждой станции вас ждет интересное задание. Не забудьте, что во всякой игре побеждают внимательные и собранные учащиеся. Ну, что же, все заняли свои места? Тогда поехали!

    Учитель разбивает детей на три команды

    «Покупают» билет с помощью решения задач
    За каждый ответ дается балл, который записывается в маршрутный лист

    Воробьев на грядке осталось 0, т.к остальные улетели
    Каждый играл по 4 часа
    Петух весит стоя на двух ногах 3 кг
    Получится 60 десятков, т.к 2*30=60
    Одна машина - такси, остальные ехали из села
    Подводят итоги, кто в каком вагоне поедет.
    Выдает билеты

    Настраивают себя на дальнейшую работу



    Ф

    Ф

    Г


    Г

    Г

    Билеты

    Слайд3


    Слайд4

    Слайд6

    Маршрутные листы


    3.Основной этап

    Организовать выполнение учащимися работы, самопроверку, самооценку.


    Словесный

    Наглядный


    Словесный
    Практический

    Практический
    Практический

    Практический
    Практический

    Практический

    Практический

    Словесный

    Словесный
    Практический

    Словесный
    Наглядный

    Практический

    Наглядный

    Словесный

    Практический

    Наглядный

    Словесный

    Практический

    Наглядный

    Словесный

    Практический

    Наглядный

    Словесный


    Словесный

    Практический

    Практический

    Практический

    Практический

    Словесный


    Словесный


    Практический

    Практический

    Практический

    - Уважаемые пассажиры, вы прибыли на станцию «Кроссвордная»

    Здесь команде предлагается разгадать кроссворд.

    За каждое угаданное слово - 1 балл.

    - Время остановки 5 минут. По истечению времени мы будем суммировать баллы за разгаданные слова, и общее количество очков капитан каждой команды запишет в маршрутном листе.

    Кроссворд

    По горизонтали: 1. Число, из которого вычитают.

    2. Число, на которое делят.

    3. Сумма длин всех сторон треугольника.

    4. Какая фигура изображена на рисунке? 

    По вертикали:

    1.. Что это такое: 2х - 6 = 2?

    5. Число, которое прибавляют.

    6. 23 = 4 · 5 + 3. 3 - это …

    7. Арифметическое действие

     Поздравляю! Вы прибыли на вторую станцию под названием «Веселые нотки».

    На этой станции каждая команда должна спеть песни, в которых есть числительные. Учитывается как правильный выбор песни, так и качество исполнения.

    Примеры песен: "Дважды два четыре", "Чему учат в школе", "Вместе весело шагать", "Жили у бабуси два веселых гуся", "Четыре таракана и сверчок" и др. (можно использовать и современные песни).

    Ребята, на третьей станции под названием «Внимательная», вам предстоит ответить на вопросы задачи, но они «хитрые». Слушайте внимательно. За каждую решенную задачу присуждается 2 балла. Капитаны команд фиксирую сумму баллов в маршрутных листах.

    Задачи:

    1. В автобусе ехали 25 человек. 
    На первой остановке вышли 7 человек, зашли 4 человека.
    На следующей остановке вышли 12 человек, зашли 5 человек.
    На следующей остановке вышли 8 человек, зашли 6 человек.
    На следующей остановке вышли 2 человека, зашли 16 человек.
    На следующей остановке вышли 5 человек.
    Сколько было остановок?

    2. У четы речных Медуз был всегда отменный вкус, 
    И они гостей позвали, чтоб попробовать арбуз.
    На обед пришел Тритон, и Морской знакомый Слон - 
    Ел арбуз ножом и вилкой, был любезен и умен.
    А потом зашел Варан. Лег на кожаный диван.
    Одиноким молчуном просидел весь вечер Сом.
    И Бермудский крокодил тоже в гости заходил.
    Славно было у Медуз! Съели гости весь арбуз!
    Вопрос: Сколько гостей пришло к Медузам?

    3. Летняя задача. 
    На речке летали 12 стрекоз.
    Явились 2 друга и рыжий Барбос.
    Они так плескались, они так галдели, 
    Что 8 стрекоз поскорей улетели.
    Остались на речке только стрекозы,
    Кому не страшны ребятня и барбосы.
    Но вот что моя голова позабыла:
    Скажите, пожалуйста, сколько их было?

    4. На рынке. 
    Продавал Трофим на рынке топоры, ковры и крынки,
    Грабли, ведра и рубанки, огурцов соленых банки,
    И кастрюльки, и корзинки, даже детские машинки.
    Продавал Трофим на рынке.
    У прилавка все толпились, покупали, не скупились.
    И хвалили млад и стар и Трофима, и товар.
    Вопрос: Сосчитайте, сколько видов разных товаров продавал Трофим на рынке?

    - Молодцы!

    - А теперь отправляемся все дружно на станцию «Рыболовная».

    - На этой станции каждому участнику команды предстоит поймать рыбку.Если рыбка весит 100 г, то за решение задачи присуждается 1 очко, 200 г - 2 очка.

    Задачи:

    1. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. Сколько же всего кошек в комнате? (1 очко)

    2. Имеется кусок сукна длиной 16 м, от которого каждый день отрезают по 2 м. По истечении скольки дней отрежут последний кусок? (2 очка)

    3. У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет одну сестру. Сколько всего детей у отца? (2 очка)

    4. Разделить 5 яблок между пятью детьми так, чтобы каждый получил по яблоку и одно яблоко осталось в корзине. (2 очка)

    Ребята, наш поезд следует дальше. Следующая станция называется «Математические пословицы и поговорки».

    - На карточках напечатаны пословицы и поговорки. Вместо пропусков вставьте нужное число.

    Пословицы:

    «У него… пятниц на неделе»

    «… раз отмерь,… раз отрежь»

    «За … зайцами погонишься, ни одного не поймаешь»

    «… сапога пара»

    «… одного не ждут»


    Команда решают кроссворд


    Решают кроссворд по горизонтали

    Уменьшаемое
    Делитель
    Периметр
    Пятиугольник

    Решают вопрос по вертикали

    Уравнение
    Слагаемое
    Остаток

    Умножение
    Поют песни, где используются числительные

    По очереди называют и поют песню

    Отвечают на вопрос задачи

    Было 5 остановок

    5 гостей пришло к медузам

    На речке было 12 стрекоз

    10 видов разных товаров продавал Трофим на рынке

    Каждому участнику команды предстоит поймать рыбку

    4 кошки

    7 дней


    7 детей


    Четырем детям раздать по яблоку, а пятому отдать яблоко в корзине

    Вместо пропусков вставляют пропущенное число

    7
    7,1

    2
    2
    7


    Ф


    Ф
    Г
    Г

    Г


    Ф


    Г

    Ф


    Г

    Г

    Г

    Г

    Ф

    Г

    Г
    Г

    Ф

    Г

    Кроссворд

    Маршрутные листы

    Слайд 7

    Слайд8

    Слайд9


    Слайд10

    Слайд11


    Слайд12

    Слайд13

    Слайд

    Слайд

    4. Итог занятия. Рефлексия

    Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

    Словесный

    Словесный

    Словесный
    Словесный


    Наглядный


    Практический

    - Вы прибыли на станцию «Поздравительная».

    -Вот закончилась игра.

    Результат узнать пора.

    Кто же лучше всех трудился

    И в итоге отличился.

    -Ребята, вернемся к началу нашего занятия. Какая цель стояла перед вами?

    - Достигли ли мы этой цели?

    - Понравилось ли вам наше математическое путешествие?

    - На нашем пути были трудности, то есть нелегкие задачи, сложные ребусы, творческие задания, задания на сообразительность и т.д. Но вам удалось преодолеть все препятствия, которые встречались на каждой станции. Я вас поздравляю!

    Предлагаю вам оценить свою работу на занятии с помощью лестницы достижений. У каждого из вас есть смайлик. Ребята, которые испытывали трудности, ошибались, поместите свой смайлик на первую ступень. Ребята, которые выполняли задания без затруднений и ошибок – на 2 ступень. А те, кто выполнял все задания на станциях без затруднений и ошибок и может научить этому товарища – на верхнюю ступень.

    Капитаны команд сдают маршрутные листы, подсчитывается количество баллов, заработанных на каждой станции. Выявляется команда-победитель.
    Называют цель занятия


    Отвечают, понравилось ли им путешествие, чем понравилось

    Помещают свой смайлик на ту ступень, в зависимости от полученных результатов


    Ф

    Ф

    Ф

    Маршрутные листы


    Раздаточный материал



    написать администратору сайта