|
Конспект урока по русскому языку,. Конспект. Междометие как особая часть речи
Конспект урока по русскому языку Тема: Междометие как особая часть речи.
Цель урока: Дать грамматическое понятие о междометии и его роли в речи.
Задачи:
1) сформировать умение различать междометие и уметь дифференцировать его по отношению к звукоподражательным словам, междометным глаголам, а также знаменательным словам, образованным от междометий;
научить правильно писать междометия, научить пунктуационным навыкам оформления междометий на письме.
2) развивать у учащихся такие исследовательские умения, как наблюдать, задавать вопросы и делать выводы.
3) мотивировать учащихся на ценностное отношение к проживаемому времени., позитивный настрой.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник Русский язык. 7 класс. Часть 2. тетради, мультимедийная аппаратура, презентация, рабочие листы.
Формируемые УУД: 1. Личностные: формирование мотивации к творческому труду, развитие способности к самооценке на основе критерия успешности, применять навыки делового сотрудничества в группе.
2.Регулятивные: планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности.
3.Познавательные: работать с источниками информации, осознавать познавательную задачу, осуществлять синтез, сравнение, классификацию.
4.Коммуникативные: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё мнение, свою позицию; высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.
Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Орг. момент
| - Сейчас начнется урок русского языка, на котором мы будем думать, спорить, высказывать свои мысли, мнения, делать выводы и многое другое. Урок требует от вас внимания, сосредоточенности, активности, вежливости, умения слушать друг друга.
| Приветствуют учителя. Садятся за парты.
| Актуализация знаний
| Обратите внимание, на столах вы можете наблюдать раздаточный материал. Сегодня предлагаю для начала повторить пройденный материал с помощью игры и рабочих листов. 1. Возьмите конверты с надписью «Морской бой», вскрываем конверты, не показываем соседу по парте. Прочитаем вслух инструкцию. - О какой теме идет речи в задании? - Отлично, начинаем игру. (Данное задание создано по мотивам известной игры «Морской бой». Используем в качестве повторения темы «Производные предлоги и омонимичные части речи») (Приложение 1)
2. Скажите, какую часть речи мы изучили после предлогов? - Действительно, это частицы!
С помощью рабочих листов, предлагаю вспомнить пройденный материал. Возьмите, раздаточный материал, с надписью: «Рабочие листы». (Приложение 2)
-Нам представлены 11 вопросов по теме «Частица». Ответьте на вопросы, обведите цифру правильного ответа в кружок.
-Давайте проверим, что у вас получилось. Зачитываем вопросы и называем варианты ответов. Прошу взять ручку/карандаш другого цвета, чтобы указывать на ошибки, если они у вас появятся.
- Отлично поработали с «Рабочими листами», оцените свою работу галочкой по шкале от 1 до 5 баллов. Где 1б – не усвоил материал, 2б – плохо разбираюсь в материале, 3б- ещё не совсем разобрался в теме, 4 б – понимаю материал, но требуется иногда помощь, 5б – отлично понимаю материал.
- Напоминаю, что на следующем уроке, пройдет самостоятельная работа по теме частицы НЕ и НИ. Если кто-то подзабыл тему, прошу обратиться к страницам учебника, либо воспользоваться QR-кодами с видео -уроками по данной теме. (Приложение 3)
| Читают инструкцию игры: - Производные предлоги.
Приступают к игре с соседом по парте –Частицы.
Работают с «Рабочими листами», отвечают на вопросы. Проверяют: озвучивают вопрос, называют варианты ответов, указывают на ошибки.
Выполняют самооценивание своей работы.
Выдается раздаточный материал с QR-кодами по теме «Частицы НЕ и НИ»
| Самоопределение к деятельности
| - А мы с вами переходим дальше. Чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю обратить внимание на слайд. (Слайд 1)
Здесь нам, представлены отрывки произведений известных писателей, давайте их прочитает и вспомним авторов и как обычно, за правильный ответ вы получите «комплимент/благодарность» от писателей в виде наклейки. (Для помощи в определении авторов, задаем наводящие вопросы) (Приложение 4, 4.1)
Отрывок стихотворения «Емче органа и звонче бубна…..» (слайд 2) Отрывок стихотворения « Ах! какая смешная потеря!» (Слайд 3) Отрывок стихотворения «Полтава» (Слайд 4)
- Давайте рассмотрим/прочтем глазами ещё раз эти стихи (Слайд 5) - Скажите, какие части речи, вы здесь нашли? -Отлично, но, что же вы заметили ещё? -Можете ли, вы мне сказать, что это за части речи? -Как вы думаете, о чем мы сегодня должны узнать на уроке?
- Чтобы нам это узнать, давайте откроем учебники на стр. 74. - Прочитаем название нового раздела.
-Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на уроке? (Слайд 6) - Этой части речи и посвящён наш урок.
- Как вы думаете, чему вы сегодня должны научиться?
- Давайте поставим цель нашего урока.
-Ребята, а Вы когда-нибудь заглядывали в паспорт человека? В нём очень много сведений: как зовут его обладателя, где и когда он родился, есть ли у него семья, где он проживает. Это основной документ гражданина страны. Так и каждой части речи тоже можно выдать свой паспорт. - Согласны? Что же будет в нём указано?
- Разумеется, особенности этой части речи. (слайд 7) -А любую часть речи характеризуют ее признаки. Назовите их.
- Итак, сегодня мы с вами попытаемся самостоятельно выявить отличительные признаки междометия, научимся находить междометия в тексте и выделять их знаками препинания. -Подпишите число, классная работа, новая тема урока «Междометие»
| Читают стихи вслух, называют авторов, получают наклейку.
-Автор Марина Цветаева -Автор С.А. Есенин - Автор А.С. Пушкин
Части речи: Главные: сущ., прил., гл., наречия, местоим. Второстепенные: частицы, предлоги, союзы. -Есть слова «-ОХ», «-АХ» и др.
-Нет. -Что это за часть речи. - Междометия и звукоподражательные слова.
- О междометии
- Сегодня мы должны узнать, что это за часть речи, её особенностях, научимся правильно писать междометия и выделять её знаками препинания, употреблять в речи. - Да. -Да.
В нём указаны признаки, часть речи из них:
1. общее грамматическое значение;
2. морфологические и
3. синтаксические признаки.
| Работа по теме
| Итак, тема есть, цель определена и начать работу я предлагаю со стихотворения «Междометие». (Приложение 5)
На партах находятся карточки с этим же стихотворением. -Давайте прочитаем стихотворение вслух, на словах, которые выделены жирным шрифтом делаем больший акцент голосом.
Проверка:
- О чём стихотворение?
- Перечислите междометия, которые вам встретились, в стихотворении.
- Подчеркните строки, в которых говорится о том, какие чувства, настроения, побуждения могут выражать междометия - Попробуйте изменить эти слова. Изменяются ли они?
- Можно ли к этим словам задать вопрос?
- Являются ли эти слова какими-либо членами предложения?
- Какие особенности правописания вы видите у них? - Какие особенности пунктуации вы можете отметить? - Итак, что же такое междометие? Для чего они нужны? - Дайте определение.
-Чтобы убедиться верно ли мы сделали вывод о том, что такое «Междометие», прочитаем в учебнике на странице 74-75 теория под 1.
-Верно ли мы дали определение? -Запишите определение к себе в тетрадь.
-Прочитаем теорию под 2, 3. -Что может выражать междометие?
-Рассмотрим теорию 4. - Скажите какие бывают междометия по составу.
- Запишите себе к себе данный материал в тетрадь.
- По образованию?
-Что это значит?
- Приведите примеры. - Запишите в тетрадь образование междометий.
- Прочитаем теорию 6 и 7 – самостоятельно. - Скажите, что значит междометия используются в разговорной художественной речи.
|
Читают стихотворение. На выделенных словах делают акцент голосом.
- О роли междометий, для чего используют.
- «Ах-ах-ах». «Ой!». «Эй!». «Ох!». «Ух!».
-Подчеркивают.
-Нет. -Нет.
-Нет.
-При повторе слов используется дефис.
- Выделение восклицательным знаком.
- Междометие - это неизменяемые слова, которые не относятся ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи. Они используют для выражения чувств, эмоций. На письме выделяются запятыми или восклицательным знаком, а в устной речи произносят с особой восклицательной интонацией. Некоторые междометия пишутся через дефис, потому что образованы путём повторения.
- Читают теорию. -Да. Записывают определение в тетрадь. - Поощрение, похвала, упрек, запрет, благодарность, восхищенье, возмущение, приветствие, страх. - Простые/сложные/составные.
-Непроизводными и производными. - Непроизводные – не соотносятся с другими частями речи.
- Производные – возникают в результате перехода в разряд междометий самостоятельных частей речи.
-Ай, эх, ой – непроизводные.
- Здравствуйте, спасибо – производными. -Отвечают на вопрос из теории.
| Закрепление изученного материала
| -Предлагаю закрепить данный материал. -Выдаю вам рабочие листы о «части речи, которая живет сама по себе».
-Читаем задания и выполняем все вместе. (Приложение 6) - Отлично поработали с «Рабочими листами», оцените свою работу галочкой по шкале от 1 до 5 баллов. (Где 1б – не усвоил материал, 2б – плохо разбираюсь в материале, 3б- ещё не совсем разобрался в теме, 4 б – понимаю материал, но требуется иногда помощь, 5б – отлично понимаю материал.
| Работают с рабочими листами по новой теме. (Всё разбирают, выбирают нужно, задают вопросы, обращаются к теории и тд)
Происходит самооценивание.
| Итог урока Рефлексия
| Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог нашей работы.
Ответьте на вопросы: - С каким новым разделом мы сегодня познакомились?
-Можете ли, вы мне сказать, что это за часть речи?
-Приведете пример чувств, которые может выражать междометие.
-Достигли ли мы цели нашего урока?
-Все ли задачи, поставленные на урок на удалось выполнить?
Эх, урок подходит к концу. Давайте оценим, как мы прожили эти 45 минут
- Оцените себя с помощью лучика эмоций. (Приложение 7)
- Ох, как было хорошо! Лучше всех урок прошел! На уроке побывала, много нового узнала.
Эмоции вы можете написать самостоятельно в виде междометий.
|
-Междометия и звукоподражательные слова.
-Служебная часть речи, которая служит для выражения чувств и волеизъявлений, не называя их.
-«Ах», -«Ура» и тд.
- Да.
-Да.
Слушают стихотворение.
Пишут свои эмоции от урока на кружке, после чего приклеивают его на лучик солнышка.
| Домашнее задание
| Домашние задание упр. 113.
Разъяснения по домашнему заданию.
| Читают задание, задают вопросы, если есть. Записывают упражнение.
| |
|
|