Главная страница
Навигация по странице:

  • Мектеп: №6 ОМ Күні: 14.12.2022 Мұғалімнің аты-жөні

  • Сыныбы: 7

  • САБАҚ БАРЫСЫ Сабақ кезендері: Сабақтағы іс-әрекеттер

  • Ойынның техникалық тәсілдерін үйрету

  • Саралау: Бағалау: Денсаулық және қауіпсіздік ережелерінің сақталуы

  • IV Раздел

  • Класс: 1 Количество присутствующих: отсутствующих

  • Ход урока Запланированные этапы урока Деятельность учителя на уроке

  • Деятельность ученика Оценивание Ресурсы

  • Подведение итогов Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно. Указывает на часто допускаемые ошибки.Учитель задает домашнее задание

  • 14 дек. Мектеп 6 ом кні 14. 12. 2022


    Скачать 2.65 Mb.
    НазваниеМектеп 6 ом кні 14. 12. 2022
    Дата22.01.2023
    Размер2.65 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла14 дек.docx
    ТипДокументы
    #897937
    страница1 из 4
      1   2   3   4





    Мектеп: №6 ОМ

    Күні: 14.12.2022

    Мұғалімнің аты-жөні: Жұмақанов А.Қ.

    Сыныбы: 7-сынып

    Сабақ 37-38

    Қатысқан оқушы саны :

    Қатыспағаны:

    Сабақтың тақырыбы:

    Қазақтың ұлттық ойындары. ӨҚН. Кол, аяқ жараланған кезінде көрсетілетін алғашқы көмек

    Меңгеру мақсаттары:

    7.2.2.1 - көшбасшылық дағдылар мен команда құрамында жұмыс істей білуді талқылау және көрсете білу

    7.2.5.1 - өзінің және өзгелердің шығармашылық қабілеттерін қолдана білу, оны шешудің балама жолдарын ұсыну

    Сабақ мақсаты:

    Баскетбол ойынында допты алып жүру,себетке доп салу және допты тартып алуды дамыту

    Топта жұмыс істей білу

    Көшбасшылықты дамыту

    Жетістік критерийлері:

    • Баскетбол ойынында техникалық әдісті меңгерген

    • Топта жұмыс істей біледі

    • Баскетбол ойынында негізгі ережелерді сақтайды

    Тілдік мақсаттар:

    Пәндік лексика және терминдер:

    • Шабуылдау ойыны, бейімделген ойындар

    • баскетбол добы,пластиктен жасалған доп, әр түрлі лента, ысқырық

    Талдау үшін сұрақ:

    • Сіз ойын тактикасын топта қалай қолданар едіңіз?

    Құндылықтарды дарыту:


    Жеке жауапкершілік, оң болу. Көшбасшылықты дамыту және өзара көмек.

    Пән аралық байланыс:

    Өзін-өзі тану пәнімен байланыс,биология пәнімен байланыс және геометрия пәнімен байланыс. Допты себетке лақтыру кезінде түсіндіру

    Акт қолдану:

    Таныстырылым көрсету үшін интерактивті тақта қолдану

    Бастапқы білім:

    Оқушылар баскетбол жөнінде өткен сыныпта, үйде, сыныптан тыс орында алған білімдерін қолданады.

    САБАҚ БАРЫСЫ

    Сабақ кезендері:

    Сабақтағы іс-әрекеттер:

    құрал жабдықтар (ресурстар)

    Сабақтың басы:

    5-10 мин


    Сапқа тұру,жаңа сабақтың тақырыбымен, мақсатымен, жетістік өлшемдерімен таныстыру;

    Қауіпсіздік ережесімен танысу.

    Саптық жаттығулар-бір орындағы бұрылыстар

    Жәй жүгіріс(диагонал бойынша,ортадан,қарсы бағытқа,жылан тәрізді)

    -тізені жоғары көтеріп жүгіру;

    -аяқты артқа сермеп жүгіру;

    -жылдамдыққа жүгіру;

    -180º-қа айналу

    Жанымызбен жылжу

    -кеудеден доп лақтыру қалпын салып оң және сол жақ жанымызбен жылжу.

    Жәй жүріс:

    -қол жоғары, аяқтың ұшымен жүру;

    -қол желкеде немесе жанымызда,өкшемен жүру;

    -аяқтың сыртымен жүру;

    -аяқтың ішімен жүру.

    ЖДЖ

    Әр бір белсенді қозғалыс үшін үлкен бос кеңістік.


    Сабақтың ортасы:

    25мин.

    Ойынның техникалық тәсілдерін үйрету

    «Баскетболда лақтыруды оқыту» таныстырылымын көрсету

    (Б, Т, Тәж, ф)

    Допты алып жүрумен себетке доп лақтыру эстафетасы. Алаңның шетіне екі топ лекпен сапқа тұрып орналасады.Дыбыс берілген жағдайда лектін алдында тұрған ойыншы допты себетке дейін алып жүреді де себетке допты тастайды,егерде доп себетке түспесе қайтадан допты себетке түскенше лақтырады.Әрі қарай допты алып жүріп лекпен кері қайтады.Допты келесі ойыншы бередіде өзі саптың соңына барады

    Бұл тапсырмаға бағалау дескрипторы:

    -Ережені бұзбай допты алып жүру

    -Себетке лақтыру, ережені бұзбай екі адым жасау арқылы орындалады

    Мұғалім баскетболда әр түрлі тартып алу әдістерін көрсетеді.

    Допты өзіңдікіне. 6-7 ойыншыдан екі топ құрылады. Ойыншылардың біреуі шеңбердің (диаметрі 2 м) ортасына тұрып-қағып алушы рөлін атқарады. Келесі ойыншы қарсыластарының шеңберінің маңына орналасады (қорғаушы).Қалған ойыншылар өз бетінше орналасады. Допты залдың ортасынан ойынға қосқан соң, ойыншылар бір-біріне допты беріп келіп, залдың ортасындағы ойыншыға допты жалғауға тырысады.Белгілі бір уақыт ішінде (5 - 10 минут) қағып алушы көп доп ұстаған болса сол топ жеңіске жеткен болып саналады.

    Баскетбол ережесімен ойын.

    Бұл тапсырмаға бағалау дескрипторы:

    - Допты алып жүру,ереже сақтаумен өтеді

    -Допты тартып алу сәтінде қауіпсіздік ережесін сақтау және ереже бұзбау.

    ҚБ:

    «Смайликтер»


    Жалғастыруға дайынмын! Толықтау түсінбедім! Ештеңе түсінбедім қайталау қажет!

    Оқушылар өткен сабақ бойынша сәйкес келетін смайликтердің суретін салады.

    Үлкен ойын кеңістігі,жарыс өткізуге қажетті құрал жабдықтар. Баскетбол доптары, конустар, ысқырық, секундомер.

    Сабақтың соңы:

    5 мин

    Сабақты қорытындылау.

    Техникалық іс-қимылды дұрыс орындаған оқушыларды бағалау.

    Оқушыларға қаншалықты сабақ түсінікті болғанын сұрақ қою арқылы ауызша рефлексия жүргіземіз.

    Үлкен бос кеңістік.

    Саралау:

    Бағалау:

    Денсаулық және қауіпсіздік ережелерінің сақталуы:

    Физикалық дене қабілеті жоғары топ оқушыларына қиындатылған ойын түрін ұсыну.

    Сабақ барысын бағалау, мұғалімнің мынадай бақылауынан тұрады:

    1 оқушыларды бақылаумен

    2 оқушыларға ауызша сұрақ қою

    3 оқушымен жекелей әңгіме жүргізу

    - белсенді оқушыларға

    - жетістік критерий

    -теориялық біліміне

    Әр оқу тоқсанының басында бекітілген қауіпсіздік техникасы ережелерімен таныстыру;

    Сабақ барысында жайлы жағдай туғызу арқылы;

    Тақырыпқа сай әрекет ету мен киінуді қатаң талап ету міндетті;

    Әр оқушының жүрісін, тұрысын назарда ұстау



    IV Раздел . Казахские нацио­нальные

    Школа: СШ №6

    Дата: 14.12.2022

    ФИО учителя: Жұмақанов А.Қ.

    Класс: 1

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Знакомство с традициями и культурой казахского народа.

    Цели обучения

    1.2.7.7. Понимать, в чем заклю¬чается патриотизм и как взаимо-действовать во время выполнения индивидуальной и групповой дея-тельности.

    Цели урока

    Формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие быстроты, ловкости, координации, обогащать свой двигательный опыт, обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Деятельность учителя на уроке


    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    (5 минут)


    учащимся о соблюдении техники безопасности в подвижных и спортивных играх.

    1. Учащиеся играют в подвижную игру «Салки с подлезанием между ног».

    В зале или на волейбольной площадке (на воздухе) класс делится на две группы, например мальчики и девочки, которые располагаются на разных половинках. В каждой группе назначаются водящие. Игра проводится на условное время – 1 – 1,5 мин, после чего меняются водящие. По сигналу руководителя начинается игра. Водящие стараются, как можно больше ребят осалить за это время. Если водящий осалил играющего, тот должен остановиться и принять положение – руки и ноги в стороны. Но осаленные могут быть выручены другими. Чтобы их выручить, надо пролезть у них между ног. Вырученный игрок продолжает играть. Если водящий осалил выручающего, то он также принимает положение осаленного. По истечении условного времени подсчитываются осаленные, а водящие меняются.

    Ознакомление учащихся с темой и целями урока2.Общеразвивающие упражнения на месте. Мальчики и девочки образовывают отдельный круг и выполняют упражнения на месте

    2. Общеразвивающие упражнения на месте:

    - И.п. о.с. 1- 4 круговые вращения головы вправо, (влево);

    - И.п. о.с. 1- наклон головы вперед, 2-назад, 3-вправо, 4-влево;

    - И.п. руки к плечам, круговые вращения 1-4 вперед, 5-8 назад.

    - И.п. правая рука вверху, 1-3 наклоны вправо, 4- и.п., 5-8 влево.

    - И.п. о.с. 1- руки вперед 2- вверх, 3- в сторону, 4и.п.

    - И.п. широкая стойка, 1- наклон к правой ноге, 2-к центру, 3- к левой, 4- и.п;

    - И.п. широкая стойка 1-наклон вперед, 2- и.п., 3-назад, 4-и.п.

    - И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе, круговые вращения туловищем, вправо и влево.

    - приседание – 10 раз.

    - отжимание – 10 раз.

    - прыжки на левой ноге - 4 раза, на правой ноге – 4 раза, на двух ногах – 8 раз.

    Вопросы учащимся:

    Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации?
    После выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения

    - Приветствуют учителя.

    - Формируют тему урока, определяют цели урока.
    Учащиеся слушают учителя, задают вопросы.

    Смотрят видеоматериал

    Выполняют задание под руководством учителя.

    - соблюдает технику безопасности;


    - выполняют комплекс упражнений
    - выполняют разминочный бег, прыжки
    - выполняют ОРУ на месте

    - измеряют пульс
    - отвечают на вопросы

    - проводят эмоциональное оценивание своего настроения

    Оценивание эмоционального состояния учащихся

    ФО «Солнышко и тучка»



    Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры:

    https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2015/05/20/semeynyy-sportivnyy-dosug-russkie-narodnye-podvizhnye-igry
    Большое, свободное пространство для каждого задания.


    Свисток для учителя

    Середина урока

    (30 минут)


    По моей команде: «Раз, два, три, беги!». Первый участник катит мяч между стойками, доводит до последней стойки, берёт его в руги и возвращается к команде, эстафету передаёт хлопком об руку, побеждает та команда, чей капитан первым поднимет руку.

    Раз, два, три, беги!

    По свистку 1 игрок зажимает мяч между ногами и прыгает вперёд до стойки, далее берёт мяч в руки, оббегает стойку, возвращается к команде и передаёт мяч следующему игроку. Побеждает та команда, чей капитан первым поднимет руку. Свисток!!!

    По свистку первый участник бежит до обруча, перелезает через него, далее бежит до мяча, берёт его, подбрасывает 1 раз, кладёт мяч, оббегает стойку возвращается к команде обратно, передаёт эстафету хлопком об руку другого участника. Побеждает та команда, чей капитан первым поднимет руку. Свисток!!!

    По команде: «На старт, внимание, марш!» первый игрок добегает до гимнастической скамейки, и , помогая себе ругами, продвигается вперёд до её конца, бежит до конуса, обегает его, возвращается к команде и передаёт эстафету хлопком об руку другого участника. . Побеждает та команда, чей капитан первым поднимет руку. На старт, внимание, марш!

    По свистку, первый участник на правой ноге прыгает до первой стойки, потом меняет ногу и прыгает на левой ноге до второй стойки, оббегает стойку возвращается к команде обратно, передаёт эстафету хлопком об руку другого участника. Побеждает та команда, чей капитан первым поднимет руку. Свисток.границу, нельзя.

    Вопрос для диалога:

    Дайте комментарий относительно того, как деятельность помогла вам развить навыки работы в команде и в повышении эффективности общих инструкций и контроля в игре.
    После выполнения задание учитель предлагает учащимся провести оценивание

    - делятся на пары

    - соблюдают технику безопасности;

    - отвечают на вопросы
    - критически оценивают себя и других

    - делятся на группы
    - развивает физические свойства;

    - отвечают на вопрос

    - дают комментарии


    ФО «Звёздочки»

    ФО «Сэндвич похвалы»


    Большое, свободное пространство
    Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры: https://infourok.ru/igri-svyazannie-s-metaniem-na-dalnost-i-v-cel-472627.html

    Большое свободное пространство

    Баскетбольные мячи, волейбольные мячи

    Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры:

    http://allforchildren.ru/games/active2-12.php

    Свисток для учителя



    Конец урока

    (10 минут)

    Подведение итогов

    Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно.

    Указывает на часто допускаемые ошибки.
    Учитель задает домашнее задание:

    - выполнить отжимание, пресс, подтягивание



    - измеряют пульс.
    - оценивают свою работу на уроке.

    - выполняют дом. задание.

    Рефлексия.
    Что нового ты узнал на уроке?

    Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в решении задач на уроке?


    Ручки,

    листы бумаги
      1   2   3   4


    написать администратору сайта