Главная страница

14 дек. Мектеп 6 ом кні 14. 12. 2022


Скачать 2.65 Mb.
НазваниеМектеп 6 ом кні 14. 12. 2022
Дата22.01.2023
Размер2.65 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла14 дек.docx
ТипДокументы
#897937
страница3 из 4
1   2   3   4



Раздел долгосрочного планирования: 5.3C Множества

Дата: 14.12.2022

Класс: 5

Школа: СШ №6

Ф.И.О учителя: Романова Е.С.
Участвовали: Не участвовали:

Тема урока

Решение текстовых задач.

Цели обучения, которые достигаются на данном этапе урока(ссылка на учебный план)

5.5.1.7.решать задачи, используя диаграмму Эйлера- Венна.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

использовать диаграмму Эйлера-Венна при решении задач.

Большинство учащихся будут:

решать простейшие логические задачи с помощью кругов Эйлера-Венна;

Некоторые учащиеся смогут:

решать сложные задачи, логически рассуждать и составлять задачи по схеме.

Критерии оценивания:

Учащиеся:

Используют символы при работе с множествами;

Находят пересечение и объединение множеств;

Решают задачи с помощью кругов Эйлера.

Понимают смысл необходимой терминологии по данной теме.

Языковые задачи:

Учащиеся смогут:

комментировать решение задач, используя диаграммы Эйлера –Венна;

объяснить состав множеств, являющихся пересечением и объединением множеств;

Предметная лексика и терминология:

множества, элемент множества, пересечение, объединение, круги Эйлера.

Серия полезных фраз для диалога:

Пересечением множеств А и В ….

Объединением множеств А и В ….

Общим элементом множества А и В является…

Уровень мыслительной деятельности:

Применение, анализ, синтез

Воспитание ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество.

Межпредметная связь:

Информатика, биология, естествознание

Навыки использования ИКТ:

На данном уроке использовать программу Kahoot, графический органайзер.

Предварительные знания:

Учащиеся имеют понятия о множествах и его элементах; пересечение и объединение множеств; умеют решать задачи с помощью кругов Эйлера- Венна.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на уроке

Ресурсы

Начало урока
3 мин

2 мин


Активные методы обучения на начало урока.

Цель: Создание позитивного и творческого настроя класса.

Метод «Круг радости»

Я приглашаю вас всех в круг «Круг радости». Возьмемся дружно за руки и пожелаем друг другу счастливого пути в «Страну Математики»

Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх)

Здравствуй, небо голубое! ( Ручки в сторону)

Здравствуйте, мои друзья!(Все берутся за руки)

Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают руки)
II) Деление класса на группы по способу классификации заданий.

Разобрать картинки с изображением животных, птиц и растений. Ребята делятся на группы: множества животных, птиц и растений.

( Ученики должны правильно выбрать подмножества, являющие множеством животных, птиц и растений)




Образовательные технологии новых стандартов. Часть 1 «Технология АМО» Лазарев Т.В. 2012 г. http://moi- universitet.ru/ru/ebooks/AmoBook/amobook/

Учебник 5 класса Алдамуратова Т.А. и др

Алматы «Атамұра»

Середина урока
5мин

20 мин


Метод «Кластер»

Цель: концентрация внимания, структруирование информации по данной теме.

1-й этап – посередине классной доски пишется

ключевое слово или словосочетание, которое является “сердцем” идеи, темы. ( МНОЖЕСТВО)

2-й этап – учащиеся записывают все то, что вспомнилось им по поводу данной темы.

В результате вокруг “разбрасываются” слова или словосочетания, выражающие идеи, факты, подходящие для данной темы. Записывается все, что называют учащиеся, ничего не отсеивается.

3-й этап – осуществляется систематизация изученного материала. Ненужное, ошибочное зачеркивается.

ФО словесная похвала.

Задания дифференцируется с учетом потребностей обучающихся.

Задание для участников групп.

Метод «Каждый учит каждого»

Решение логических задач с помощью кругов Эйлера-Венна.

Задание №1

Из участников математической олимпиады 38 учеников решили арифметическую задачу, а геометрическую- 25.

Из них 20 учеников решили и арифметическую и геометрическую. Сколько учеников участвовали в математической олимпиаде? Изобразите с помощью кругов Эйлера-Венна.

Задание №2

В классе 15 учеников посещают кружки художественной самодеятельности. Из них 9 учеников играют на домбре, а 10- занимаются пением. Сколько учеников играют и на домбре, и занимаются пением? Изобразите с помощью кругов Эйлера-Венна.

Задание №3

В классе 32 ученика. Из них 17 собирают марки, 12-значки. 8 учеников класса не занимаются коллекционированием. Сколько учеников класса собирают и марки, и значки?

Изобразите с помощью кругов Эйлера-Венна.

Задание №4

В пятом классе 24 ученика. Все они приняли участие в спортивных мероприятиях. 10 учеников играли в асыки. 16 в тогыз кумалак, а 12 в перетягивании каната. Сколько учеников смогли принять участие во всех мероприятиях?

Задание №5

В классе 40 человек. Из них по русскому языку имеют оценку «3» - 19 человек, по математике -17 человек, и по истории -22 человека. Только по одному предмету имеют «3»: по русскому языку -4 человека, по математике-4 человека, по истории- 11 человек. Семь учеников имеют оценку «3» и по истории и по математике, а пять учеников по всем предметам. Сколько человек учатся без «3»? Сколько человек имеют «3» по двум предметам из трех?

Задание № 6

Большая группа туристов выехала в заграничное турне. Из них 28 человек владеют английским языком, 16- французским, 10- немецким, английским и французским -8, французским и немецким-5, английским и немецким -6, всеми тремя языками-2, а 41 человек не владеют ни одним из трех языков. Сколько туристов выехало в заграничное турне? Защита постеров

ФО метод « Две звезды и одно пожелание»

Дескриптор: Обучающийся:

Задания аналогичные, поэтому этот дескриптор(алгоритм) решения задач выработан один единый для всех заданий.


Образовательный портал «Мой университет» http://moi-universitet.ru/

Пособие «Активные методы преподавания и обучения» Методическое руководство, Астана 2013

(стр10)
http//festival.1september.ru/articles/632635/
Учебник 5 класса Алдамуратова Т.А. и др

Алматы «Атамұра»
Развитие идей Леонарда Эйлера и современная наука. Сборник статей. М., Наука 1988 г. Сайт http://ru.wikipedia.org;


1 мин

5 мин

Конец урока

4 мин


Физминутка. « Хорошее настроение»

Проверка знаний, применяя программу Kahoot ( мини- тест) –

ФО – самооценивание и обратная связь.

Задание практического характера
Составить задачу, используя диаграмму Эйлера- Венна



Используют метод графического органайзера для определения сходства и различия между категориями двух или более объктов.

Дескриптор:

  • Составляет задачу, используя чертёж;

  • Составляет выражение по условию задачи;

  • Находит пересечение множеств;

  • Находит объединение множеств;

  • Записывает ответ.

Рефлексия.

МЕТОД «КОМПЛИМЕНТЫ»

Цель: эмоциональная разрядка.

Проведение: Учитель подводит итог и просит по очереди каждому учащемуся выразить по очереди признание своему соседу, что понравилось ему в действиях соседа.

Итог: коммуникация между учащимися, возможность получить позитивную обратную связь.

  • Тебе больше всего удалось…

  • Для меня было открытием то, что …

  • Ты можешь себя похвалить за ….?

  • Я думаю, что тебе еще нужно…?




https://www.youtube.com/watch?v=zGIV7Xa9Rkw

https://play.kahoot.it/#/lobby?quizId=b1179d3c-70e0-4cc4-8e16-903aa8a5bdc6

Графический органайзер

Копилочка активных методов обучения http://moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/





6.2А Действия над рациональными числами

СШ №6

Дата: 14.12.2022

ФИО учителя: Романова Е.С.

Класс: 6

Количество

присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение текстовых задач

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.5.1.4

решать текстовые задачи с рациональными числами;

Цели урока

Учащиеся будут:

знать:

  • как решать текстовые задачи с рациональными числами;

уметь:

  • составлять математические модели при решении текстовых задачи с рациональными числами;

  • решать текстовые задачи с рациональными числами;

  • обосновывает свое решение.

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Учащийся:

знает:

  • как решать текстовые задачи с рациональными числами;

умеет:

  • составлять математические модели при решении текстовых задачи с рациональными числами;

  • решать текстовые задачи с рациональными числами;

  • обосновывает свое решение.

Языковые цели

Учащиеся будут:

  • аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне;

  • описывать ход своих действий и делать выводы;

  • при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию.

Серия полезных фраз для диалога/ письма:

какие величины надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
какая из величин известна, а какая нет?

что нужно знать, чтобы найти эту величину?

как это узнать, исходя из условия задачи?

Привитие ценностей

Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с геометрией. Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.

Предварительные знания

Знание формул, арифметическая краткая запись условия задачи (цель этого этапа - осмысление задачи и выяснение связей между величинами). Знание различных форм записи, в том числе схематический чертёж или таблица всех известных и неизвестных данных задачи.

Умение систематизировать и обобщить знания, умения и навыки по решению задач разных типов.


Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока
5 мин

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Деление на группы

Проверка домашнего задания.

Приложение 1

Индивидуальная работа. Работа в паре. Взаимопроверка

«Метод Качели»

Выполнить устно:

  1. Сравни: а) -8 и 4; б)-3.6 и -5

в) -7 и 0; г)

  1. Вычисли:

а) 0,3 -3; б) -1,4-5,8

в) -2,4+0,9 г) -4,6+

д) е) 6

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, «зону ближайшего развития».



Приложение 1

Середина урока
15 мин

Изучение нового материала. Работа с классом. Одним из способов решения задач на части является метод Прокруста.

Прокруст - это древнегреческий мифологический злодей, стремящийся «отрезать лишнее» или «добавить недостающее».

Метод «Прокруста»

«Отрезать лишнее или добавить недостающее…»

С помощью данного метода можно решить следующие задачи:

1. Решите задачу без составления уравнения. Двое поделили между собою 700 тенге, причем один получил на 300 тенге больше другого. Сколько кому досталось?


700 тенге
Решение.





300 тенге

«Отрезаем лишнее» и получаем два равных меньшему, (700 - 300) : 2 = 200 (тг) – у одного, 200 + 300 = 500 (тг) – у другого.

Ответ. 200 тг; 500 тг.

Закрепление нового материала. Групповая работа

На данном этапе урока у учащихся развивается умение сотрудничать с одноклассниками и учителем при совместной работе, умение прислушиваться к мнению других.

Каждая группа получает задания. Решая задания, учащиеся закрепляют вычислительные навыки, умение решать примеры на все действия. Задания у всех групп одинаковые. Предложить ученикам выбрать уровень сложности задания на более высоком уровне.
2. Решите задачу методом «Прокруста».

Приложение 2

2. У Рината и Фармана 1200 тенге. У Фармана на 460 тенге больше, чем у Рината. Сколько денег у каждого?
3. На двух полках 28 книг. На первой полке на 2 книги меньше, чем на другой. Сколько книг на каждой полке.
4. Сумма четырех последовательных четных чисел равна 2012. Найдите эти числа.

1) Решить задания из учебника «Математика 6» проверить по ответам.

2) Следующие задания для подготовки к следующему уроку и углубления темы, которую изучают. Провести тренинг на решение задач.


Приложение 2

Приложение 2









Приложение 3 (дополнительное задание)

Решите задачи методом «Прокруста».

1. На двух полках 27 книг. На одной из них на 3 книги больше, чем на другой. Сколько книг на каждой полке.

2. Два карандаша и ластик стоят столько же, сколько один карандаш и четыре ластика. Во сколько раз карандаш дороже ластика?

3. Хозяин обещал работнику за 30 дней 9 тенге и чапан. Через три дня работник уволился и получил чапан. Сколько стоил чапан?

4. Сумма четырех последовательных чисел равна 58. Найдите эти числа.

5. Найди значения выражений:

а)

б)
После выполнения заданий, учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем. Если в классе несколько одинаковых групп по уровням усвоения, то можно провести взаимопроверку групп.

Учащиеся в группе делят между собой задания, после выполнения осуществляют взаимопроверку перед тем как отчитаться о выполнении.

Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости задает дополнительные вопросы, корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим.

Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.

Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям. Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения заданий.
Вопросы учителя:

  • Все ли задания выполнили?

  • Какие задачи вызвали затруднения?

  • Как вы пытались найти решения таких задач?


Приложение 3

Конец урока
5 мин

Беседа.

Обратите внимание на достижение целей обучения, которые поставлены вначале урока. урока.

  • Что вы узнали нового?

  • Что вам показалось интересным на уроке?

  • Какой вид работы понравился?

  • Какие задачи вызвали затруднения?

Рефлексия.

Мне на уроке было интересно. Я смог все выполнить. +-

Урок был интересный. +-

Некоторые задания были трудноваты для меня.

Урок для меня был неитересный. Задания были трудными для меня.+-

Домашнее задание. Составить текстовую задачу




Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в группе задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.


Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение провести анализ, синтез задачи, производить арифметические действия, применять свойства действий.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.
1   2   3   4


написать администратору сайта