|
Шкала. Координатный луч. Материал. Методическая разработка Организация учебной деятельности по формированию ууд
Методическая разработка
«Организация учебной деятельности по формированию УУД»
Предмет
| математика
| Тема
| Шкала. Координатный луч
| Тип урока
| урок изучения нового материала
| Участники
| обучающиеся 5 класса
| Цели
| Образовательные: научить приводить примеры приборов со шкалами, определять цену деления шкалы, читать показания некоторых приборов (термометр, спидометр, часы…), строить шкалы с помощью выбранного единичного отрезка, находить на координатном луче точку с заданной координатой, определять координату точки.
Развивающие: проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения.
Воспитательные: формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности, развивать компетентность в области использования ИКТ.
| Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД
| Предметные: уметь приводить примеры приборов со шкалами; определять цену деления шкалы; читать показания некоторых приборов; строить шкалы с заданным единичным отрезком, изображать координатный луч, искать на координатном луче точку с заданной координатой,определять координату точки.
Личностные: воспитывать понимание математического образования как составной части общей культуры человека; воспитывать умение осуществлять самоконтроль, рационально планировать свою работу.
Метапредметные: показать значимость использования приобретенных знаний в практической деятельности, в области ИКТ.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; проводить анализ учебного материала; формулировать конечный результат.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь полно и точно выражать свои мысли; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; использовать математический язык.
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему урока, определяя ее по поставленной проблеме; уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке; работать на уроке по коллективно составленному алгоритму; высказывать свое мнение.
Личностные УУД: способность к адекватной самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, необходимость приобретения новых знаний.
| Основные понятия
| «Шкала», «цена деления», «координатный луч», «начало отсчета», «единичный отрезок», «координата точки».
| Ресурсы
| -Учебник для учащихся общеобразовательных организаций («Математика», 5 класс. Авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир);
- презентация к уроку.
|
Этапы урока
| Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
| Деятельность
обучающихся. ФО УД
| Формирование УУД
| Организационный момент
| Приветствие учителя. Организация внимания обучающихся. Слайд 1.
| Настраиваются на урок.
| Личностные УУД: мотивация учения
| Актуализация знаний обучающих-ся.
Определение темы занятий. Постановка целей урока.
| Организация устного счета и повторение ранее пройденного материала.
Вычислите устно. (Дети вычисляют устно по цепочке) Слайд 2,3. Продолжи числовой ряд. ( Дети самостоятельно записывают продолжение числового ряда, а затем организуется проверка). Слайд 4.
- Что вы видите на рисунке? Слайд 5
-Чем отличаются эти лучи?
- Как вы думаете, какая сегодня тема урока? (Ребята отвечают: «Шкала. Координатны луч», а также ставят цели на урок).
- А где в жизни вы встречали шкалу и координатный луч?
Продемонстрировать учащимся приборы ( амперметр, вольтметр) . Обратить внимание, что форма шкалы может быть различной ( отрезок или дуга) . Это подготовит учащихся к знакомству с транспортиром. Объявляется тема урока. Слайд 6
| Отвечают на вопросы учителя.
Работают индивидуально
Отвечают на вопросы учителя
Формулируют цели урока
Записывают дату и тему урока в тетрадь
| Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного Личностные УУД: способность к адекватной самооценке (выполню или не смогу)
Регулятивные УУД:
целеполагание.
Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
| Изучение новых знаний и способов деятельности
| Составление конспекта по теме ( вместе с учащимися)
- Что такое координатный луч?
- Как можно определить положение точки на координатном луче?
- Каким может быть единичный отрезок? Опр. Координатный луч- это отрезок, на котором отмечены:
начало отсчета единичный отрезок направление
Точка А имеет координату 4 записываем А (4)
Слайд 7.
|
Ответы учащихся
Записывают определение координатного луча и запись координаты точки
| Познавательные УУД: формирование интереса к данной теме Личностные УУД: формирование готовности к самообразованию
| Первичное закрепление изученного материала
| Обратить внимание что, единичный отрезок может быть различным. Выполнить задания по готовым чертежам с разными единичными отрезками.
Приложение 1.
| Работают в парах, записывают координаты в тетрадь
| Коммуникативные УУД: Умение слушать и понимать речь других, работать в парах.
| Физкультминутка
| Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять. Слайд 8
| Ученики повторяют движения за учителем
|
| Работа по теме урока
| Фронтальная работа № 113, №115, № 117 из учебника
В рабочей тетради №1 индивидуально № 41, №42, №43.
| Задания решаются у доски, записываются решение в тетрадях
| Личностные УУД: формировать внимательность и аккуратность в вычислениях при решении задач Регулятивные УУД:
умение адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы
| Задание на дом
| Параграф 5, вопросы 1-4, № 114, № 116
| Дается комментарий к домашнему заданию.
Обучающиеся записывают его в дневники.
|
| Подведение итогов учебного занятия
| Подведем итог:
Оцените свою работу на уроке. Удовлетворены ли вы результатом своей работы?
- Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
(Ребята отвечают)
| Отвечают на вопросы учителя.
|
| Рефлексия учебной деятельности
| « Светофор»
Учащиеся поднимают цветные кружки, которые сделаны заранее.
Зеленый кружок - на уроке было всё понятно, было интересно, с заданиями справился самостоятельно.
Оранжевый кружок - на уроке мне было почти всё понятно, но не всё удалось выполнить самостоятельно.
Красный кружок - на уроке мне было трудно, при выполнении заданий требовалась помощь.
| Отвечают на вопросы учителя.
Делают самооценку
| Регулятивные УУД:
оценивание собственной деятельности на уроке
Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
|
Приложение 1
Определите координату точки А:
|
|
|