Главная страница
Навигация по странице:

  • ОПК. Урок 12. Милосердие

  • Методические рекомендации

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

  • 2.Этап актуализации знаний учащихся (5 минут)

  • III. Этап постановки учебной задачи (3 минуты)

  • IV. Построение проекта выхода из затруднения (10 минут)

  • V. Первичное закрепление (6 минут)

  • 1.Задание в РТ: Найди свою пару

  • Как правильно поступить Нельзя поступать по принципу

  • тест. Милосердие и сострадание. Методическая разработка по предмету Основы религиозной культуры и светской этики к учебнику А. Кураева Основы православной культуры


    Скачать 132.91 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка по предмету Основы религиозной культуры и светской этики к учебнику А. Кураева Основы православной культуры
    Дата19.03.2022
    Размер132.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМилосердие и сострадание.docx
    ТипМетодическая разработка
    #404367


    Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования»








    Адрес электронной почты: tata4010@yandex.ru

    ОПК. Урок 12. Милосердие

    Методическая разработка по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики» к учебнику А.Кураева «Основы православной культуры», 2012 г.




    Автор: Беляевская Татьяна Яновна, учитель высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 ЗАТО Шиханы Саратовской области»




    .04.2015








    Модуль: Основы православной культуры

    Тема урока: Милосердие и сострадание

    Класс: 4

    Тип урока: урок «открытия» нового знания

    Цель урока: создание условий для воспитания у младших подростков милосердия и сострадания как качественных характеристик человека православной культуры.

    Задачи: - раскрыть смысл и сформировать первоначальное представление о милосердии и сострадании;

    - показать проявление милосердия и сострадания в православных традициях русского народа;

    -учиться замечать и признавать расхождение своих поступков со своими взглядами и мнениями;

    -развивать умение выдвигать версии, прогнозировать результат деятельности, определять средства решения проблемы;

    -планировать свою учебную деятельность;

    -перерабатывать полученную информацию;

    -развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

    -развивать умение представлять информацию в сжатом виде;

    -развивать умение высказывать свою точку зрения;

    -способствовать формированию умения работать в группе или паре.

    Планируемые результаты:

    Личностные: воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

    Метапредметные: умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

    Предметные: осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

    Методы: частично-поисковый, наглядный, АМО.

    Формы работы: индивидуальная, коллективная, парная, групповая.

    Средства обучения: учебник А.В.Кураева «Основы православной культуры», рабочая тетрадь А.В.Кураева, мультфильм «Библейские притчи», интерактивный плакат, созданный в сервисе Glogster.

    ТСО: мультимедиапроектор, ПК.

    Методические рекомендации

    Проблема воспитания толерантности и нравственной идентификации подрастающего поколения сегодня особенно волнует общественность. Вполне очевидно, что воспитательную составляющую наряду с научными знаниями, информацией об обществе, его интересах и законах, культуре и искусстве невозможно оставить вне рамок школьной программы без существенного ущерба для качества образования, становления личности. Поэтому и был введен предмет «Основы религиозной культуры и светской этики».

    Освоение школьниками учебного содержания темы «Милосердие» в модуле «Основы православной культуры» должно обеспечить понимание значения нравственности, морально ответственного поведения в жизни человека и общества. Данный урок является уроком «открытия» нового знания. Цель его – создание условий для воспитания у младших подростков милосердия и сострадания как качественных характеристик человека православной культуры.

    Методы, используемые мной на уроке, разнообразны, так как это отвечает возрастным особенностям младших школьников. В ходе урока используются ИКТ-технологии, активные методы обучения, технология сотрудничества при работе в группах. Вокруг обучаемых начинают возникать по-человечески благоприятные и эмоционально само собой разумеющиеся условия для позитивного сравнения своих знаний–умений–возможностей с возможностями–умениями–знаниями своих партнёров. Поэтому работа обучаемых во временных группах оказывается весьма плодотворной почвой для деловой помощи друг другу и стимулирует передачу обучаемыми своих знаний сверстникам. А это неизбежно сказывается на повышении эффективности обучения. Кроме этого, активная работа в группах, перемещение ребят по классу снимает необходимость проведения физминуток.

    Чтобы урок достиг цели, учителю необходимо провести большую подготовительную работу: подготовить технические средства обучения, дидактический материал, научиться работать с сервисов Glogster.

    В уроке используется видеохостинг YouTube, поэтому на компьютере должен быть установлен медиапроигрыватель. Преподаватель готовит дидактический материал для индивидуальной работы и работы в группах: листы с притчей о цветке, листы A3, цветная бумага, клей, ножницы, распечатка из Рабочей тетради, схемы для рефлексии.

    В уроке используется интерактивный плакат, созданный в сервисе Glogster, в котором тоже надо уметь работать.

    Этап «Самостоятельная работа» проходит в форме групповой работы. Учитель может разделить ребят по рядам, по жребию (цветам), с помощью игр В.М.Букатова. Это снимает психологическое и физическое напряжение на уроке.

    В целях здоровьесбережения и в связи с требованиями СанПиНов экран проектора, когда не используется, выключается. Таким образом, время просмотра изображений на экране не должно превышать 15 минут.

    ХОД УРОКА

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1.Мотивация и самоопределение к деятельности

    (2 минуты)

    -Ребята, сегодняшний урок я начну с вопроса:

    -Представьте, вы увидели лежащего на улице человека. Он не очень хорошо одет, и не ясно, спит он или потерял сознание. Как вы поступите?


    -В любом случае, что бы ни случилось, необходимо подойти к человеку и оказать ему посильную помощь.

    Ребята высказывают свои версии и точки зрения. Ответы могут быть такими:

    Я не подойду к нему, но вызову скорую помощь.

    Я не буду ему помогать, вдруг он пьяный.

    Я подойду к нему, посмотрю, что с ним, вызову скорую помощь или, если он сможет подняться, помогу ему дойти до дома.

    Личностные: самоопределение к деятельности.

    Коммуникативные: установление взаимодействия учитель - ученик, ученик-ученик

    (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).

    Регулятивные: внесение корректив в своё действие, умение выдвигать версии.

    2.Этап актуализации знаний учащихся

    (5 минут)

    -Давайте вспомним, а как об этом говорят заповеди Моисея.

    -Да, ведь эта заповедь призывает нас уважать старших.

    -Какая заповедь запрещает даже смотреть на человека с ненавистью, что приравнивается к убийству?

    -Какая заповедь, прежде чем взять вещь, велит спросить разрешение у хозяина; всегда возвращать чужое; довольствоваться тем, что у тебя есть?

    -Какая заповедь говорит нам: никогда не лги, ложь порождает ложь.

    -Какая заповедь велит нам не хвастаться, делиться с другими людьми; уметь радоваться чужой радостью.

    Дети могут произнести заповедь: почитай отца и мать свою.

    -Не убий.
    -Не укради.

    -Не лги.


    -Не завидуй.

    Познавательные: анализ с целью выделения признаков.

    Коммуникативные: регулирование поведением партнера, умение высказывать свою точку зрения.

    Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценка качества и уровня усвоения.

    III. Этап постановки учебной задачи

    (3 минуты)

    -Какое чувство испытывали вы, когда видели лежащего на улице человека? Почему вы решили ему помочь? Что вас толкало?

    -Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

    -Откройте урок 12.

    -Прочитайте тему урока.

    -Сформулируйте цели урока.

    -Сравните их с вопросами автора учебника. Совпадают ли они?

    -Жалость, сострадание.

    Может быть, кто-то скажет: милосердие.
    -Милосердие и сострадание.

    -Узнать, что такое милосердие, как поступают в различных ситуациях милосердные люди.

    -Отчасти.

    Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

    Коммуникативные: постановка вопросов.

    Познавательные: общеучебные-формулирование познавательной цели.

    IV. Построение проекта выхода из затруднения

    (10 минут)

    -Как вы думаете, как образовалось слово «милосердие»?

    -Прочитайте, как об этом говорит автор нашего учебника.

    -Что же такое милосердие?

    -Сейчас мы посмотрим небольшой мультфильм. Он называется «Притча о добром самарянине».

    -Но перед просмотром вы получите задание, которое выполните в парах:

    1 ряд – выпишет слова, которые радуют вас, потому что вы согласны со сказанным;

    2 ряд – слова, которые печалят вас, потому что так поступать тяжело;

    3 ряд- почему священник и левит прошли мимо. Кто такой самарянин?


    Проверка записей после просмотра.

    -Что вы выписали?

    -Кто был ближе к путнику: священник, левит или самарянин?

    -Так кто же такой ближний?

    -Найдите ответ в книге и сравните со своим ответом.

    -Это обязательно член твоей семьи?

    -Что сказал Иисус законнику?

    -Как же мы должны поступать?

    -Милое сердце.

    Дети читают вступление.

    Сверяют со словами на плакате.

    -Это любовь, жалость, сострадание, помощь нуждающемуся.

    Показ мультфильма «Притча о добром самарянине». По ходу мультфильма, учащиеся делают записи (6 минут)


    1 ряд: самарянин подошел к человеку, омыл и перевязал его раны, отвез в гостиницу, дал хозяину денег за лечение.

    2 ряд: разбойники напали на человека, прошли мимо священник, левит.

    3 ряд: ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи.

    -Самарянин.

    -Это наши родные, друзья.
    Может быть, кто-то из детей скажет: все люди! или:

    -Ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи.
    -Нет.
    -Иди и поступай также.

    -Помогать людям.

    Познавательные: поиск и выделение информации, умение перерабатывать полученную информацию, установление причинно-следственных связей.

    Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

    Личностные: понимание и сопереживание чувствам других людей.

    Регулятивные: определять средства решения проблемы;

    планировать свою учебную деятельность.


    V. Первичное закрепление

    (6 минут)

    1.Работа по картине

    У. Смолла «Добрый самарянин»

    -Прочитайте автора и название картины.

    -Кого вы видите на картине?
    -Где происходят события?
    -Как вы думаете, когда?
    -Что говорит об этом?
    -Опишите главных героев картины? Какие они? Как одеты? Кто они? Что чувствуют?

    -Почему художник назвал эту картину «Добрый самарянин»?


    -У.Смолл «Добрый самарянин».
    -На картине изображены люди: взрослые и дети.

    -События происходят где-то в пути, около дороги.

    -Это скорее 19 век или начало 20 века.

    -На переднем плане мы видим хорошо одетого мужчину. Он склоняется над больной девочкой. Скорее всего он –доктор.

    Девочка находится на руках у матери. Рядом стоит ее отец, потому что он участливо смотрит на врача и на девочку и держит за руку меньших детей. Отец, мать, дети очень плохо одеты. Дети босые, на мужчине старый пиджак. Девочку мать завернула в старое одеяло. Сзади мы видит шалаш и костер, на котором варится похлебка в котелке. Семья остановилась из-за болезни девочки. Мимо проезжал доктор. Он решил помочь этой семье, зная, что денег ему не заплатят. Т.е. он поступил так же, как и самарянин.

    Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение развивать свои суждения и доказывать их;

    Личностные: понимание и сопереживание чувствам других людей, соотнесение своих поступков с поступками других людей.

    Познавательные: умение извлекать информацию, изложенную в графическом формате.

    VI.Самостоятельная работа

    (10 минут)

    Работа в группах по раздаточному материалу.

    -У вас на столах лежит листочек с текстом. Прочитайте текст и заполните лепестки качествами милосердного человека.

    -Прочитайте, что у вас получилось?

    -Что можно сказать о работах? Оцените свою работу по шкале от 0 до 10.

    Работа в группах.

    Ребята читают притчу:

    «Рос красивый цветок и радовался жизни, но его сорвал мальчик и выбросил, цветку было обидно, что его вот так без всякой пользы и смысла лишили солнечного света. Но и в этот самый плохой момент своей жизни цветок думал не о себе, а о том мальчике, который погубил его. Он сказал: «Как хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик обжёг бы себе руку».

    На листах А3 составляют цветик-семицветик, на лепестках которого пишут качества милосердного человека.



    Регулятивные: умение планировать и организовывать свою работу, выполнять самооценивание;

    Коммуникативные: умение управлять поведением партнера.

    Познавательные: выделение качеств милосердной личности.

    Личностные: соотнесение со своими качествами.

    VII. Включение в систему знаний.

    (5 минут)

    Дифференцированная работа.

    По выбору:

    1. Прочитать с.45 об Ульяне Муромской. Составить 5 вопросов.

    2.Работа по РТ.

    (Работа будет проверена на следующем уроке)

    Ребята выбирают задание и выполняют его в учебнике или тетради.

    Познавательные: умение извлекать и анализировать информацию.

    Регулятивные: умение планировать и организовывать свою деятельность, осуществлять самоконтроль.

    Коммуникативные: понимание мнения автора.

    VIII. Рефлексия деятельности

    (2 минуты)

    -Раскрасьте цветным карандашом свой путь познания. Расскажите о нем.


    Учащиеся работают со схемой.

    Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

    Познавательные: рефлексия.

    Личностные: смыслообразование.

    IX.Итог урока

    (1 минута)

    -Большое спасибо за активную работу. В конце урока я хочу напомнить вам слова отца Иоанна (Крестьянкина):

    «…самое малое может произвести огромное действие. Вот почему не надо пренебрегать мелочами в добре и говорить себе: "Большое добро не могу сделать – не буду заботиться и ни о каком добре”. Большое добро есть лишь крыша, возведенная на стенах – кирпичиках – малого добра. Так спасается человек: от малого происходит великое».




    Личностные: самоопределение в жизненных ценностях.

    Познавательные: рефлексия

    Коммуникативные: воспринимать на слух информацию, данную в явном виде.

    X. Домашнее задание

    (1 минута)

    Прочитать урок 12,

    По выбору:

    1.Написать список милосердных дел, которые вы можете сделать.

    2.Написать примеры милосердия в литературе, в жизни.


    Выбирают домашнее задание.

    Личностные: самоопределение.


    Литература и ресурсы:

    1.А.В.Кураев. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы : учебник для общеобразовательных учреждений. – М. : Просвещение, 2012.

    2.А.Я.Данилюк. Основы религиозных культур и светской этики. Программы общеобразовательных учреждений 4-5 классы. – М. : Просвещение, 2010.

    3. И.Крестьянкин. Высказывании о милистыне и милосердии: http://st-elizaweta.ucoz.ua/publ/vyskazyvanija_o_milostyne_i_miloserdii/1-1-0-4

    4.Г.Обернихина. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы : рабочая тетрадь для общеобразовательных учреждений. – М. : Просвещение, 2014.

    5.О картине У.Смолла «Добрый самаритянин»: http://gypsy-life.net/museum_16.htm

    Приложение

    1.Задание в РТ:

    Найди свою пару

    Учись доброму добро и делай.

    Сделаешь худо худое на ум не пойдёт.

    Добро желаешь не жди добра.

    Добрый человек добру и учит.

    За добро себя веселить.

    Добро творить добром и платят.

    Живи для людей, хорошо.

    С добрым жить поживут люди для тебя.

    Как правильно поступить?

    Нельзя поступать по принципу:

    Как ты поступишь

    Как ты ко мне, так и я к тебе



    Так тебе и надо



    Получай по заслугам





    Продолжите предложение:

    1) В сострадании и милосердии нуждаются ……………………………………..………………………………………………………………………………………………

    2) Близкими нам являются …………………………………………………..……………………………………………………………………………………

    3) Милосердие не выбирает людей по …………………………………………………………………………………………………………………………………..

    4) Каждый человек обязан быть милосердным, потому что ……………….…………………………………………..…………………………………………………….
    2.Рефлексия деятельности:



    написать администратору сайта