Методическая разработка проектной задачи для 1 класса Создание журнала В мире животных
Скачать 0.81 Mb.
|
Методическая разработка проектной задачи для 1 класса «Создание журнала «В мире животных» Цель: использование предметных знаний в модельной ситуации. Задачи: развитие навыков сотрудничества в малых группах; формировать связную речь, умение правильно, точно и уместно высказывать свои мысли; продолжить работу над формированием действий самоконтроля и самооценки учащихся; воспитывать самостоятельность и способность организовывать рабочее место. Общеучебные умения: работать в группе (коммуникативная компетентность): организация работы, распределение заданий между участниками группы в соответствии с общей структурой задачи и возможностями участников, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи; работа с разными картинками. Ожидаемый результат: демонстрация учащимся усвоения предметного материала и возможностей применять его в нестандартной ситуации; умения работать в малой группе, создавать конечный результат – набор материалов для телепередачи – объединённых одной темой. Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация PowerPoint «Разнообразие животных», доска, демонстрационный материал, тексты, пакеты заданий, листы формата А-4 для изготовления страницы журнала, клей, ножницы, оценочные листы. Ход урока: Наш класс на время превращается в редакцию журнала «В мире животных». В редакции работает 5 групп, каждая из которых будет создавать свою страницу. Давайте вспомним правила работы в группе: 1) Умей выслушать товарища; 2) Своё мнение должен высказать каждый; 3) Закончив дело, помоги другу; 4) Работай тихо, чтобы не мешать другим; 5) Рабочее место содержи в порядке. Постановка учебной задачи. Каждая группа получает пакет с заданием. Инструкция: 1. Раскрась название страницы приклей на лист. 2. Выбери и вырежи животных своей группы. Раскрась их приклей на лист. 3. Прочитайте загадки. Отгадайте их. Вырежете их. Приклейте около животного, про которого говорится в загадке. 4. Украсьте страницу. 5. Подготовьте рассказ о животном по плану: - Назови животное. - Чем питается? - Где живет животное? - Польза людям. - В каких сказках встречается животное. 6. Подготовьтесь представить работу. Подведение итогов. Рефлексия. ЗВЕРИ ПТИЦЫ НАСЕКОМЫЕ РЫБЫ Рыжая плутовка, Хитрая да ловкая, В сарай попала, Кур пересчитала. Не барашек и не кот, Носит шубу целый год. Шуба серая – для лета, Для зимы – другого цвета. Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой. Тяжелы рога по весу, Ходит важно он по лесу: Он хозяин, а не гость – Хмурый и сердитый ______________ Опасней всех она в реке, Хитра, прожорлива, сильна, Притом — такая злюка! Конечно, это… В омуте речном живет, У него огромный рот, Вы слыхали о таком? Ну конечно, это… Рыба полосатая, Хищная, опасная, Ловит маленьких мальков, Красный цвет у плавников! Треугольником плавник, Океаны бороздит. Пасть от злости распахнула, Рыба-хищница … ---------------- Червяком она была, Только ела да спала. Потеряла аппетит, Смотришь - по небу летит. Не мычит коровка та, Нет рогов, копыт, хвоста, Молока нам не дает, Под листочками живет. В чёрных точках красный плащ носит жук. Растеньям - страж. С вредной тлёй воюет ловко Эта... Громко я жужжу, летая, Мёд целебный собирая. Всем полезна и мила Хлопотливая … Ранним утром на полянку Прыг, Прыг, Прыг! И ногами наизнанку Дрыг, Дрыг, Дрыг! Попрыгучий человечек Как зовут тебя? ------------------ Городская птичка, Птичка - невеличка! На рассвете "чик-чирик" Принесет и свет, и крик! Поклюёт с твоей ладошки Приготовленные крошки - Малый, серый, всех смелей - Это кто же? Корку хлебную таскает, Птиц других не подпускает. Крепко держит оборону, Громко каркая? Кто стучит в лесу с утра? Отвечай-ка детвора, То: "Тук-тук", то:"Так, так, так!" Строит дом другим чудак, В красной шапочке приятель, Кто же он?- Конечно... Я пеструшка, я хохлатка. Куд-куда! - кричу я кратко. Кричу, и слышит улица: Снесла яичко ... -------------- |