Главная страница
Навигация по странице:

  • Методическая разработка урока по теме «Бешенство» дисциплина ПМ.02 Участие в лечебно-диагностических мероприятиях

  • Цели урока: Методическая цель урока

  • Тип урока

  • Методы обучения

  • Материалы и оборудование

  • Выполнение практической работы, оформление результатов (Лаборатория «Эпизоотологии с микробиологией») V. Домашнее задание и подведение итогов ХОД УРОКА

  • Просмотр фрагмента учебного фильма о бешенстве

  • КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ

  • IV. Формирование умений и навыков Выполнение практической работы, оформление результатов (Лаборатория «Эпизоотологии с микробиологией»)

  • Литература: Учебник

  • бешенство. Методическая разработка урока по теме Бешенство дисциплина пм. 02 Участие в лечебнодиагностических мероприятиях


    Скачать 104 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка урока по теме Бешенство дисциплина пм. 02 Участие в лечебнодиагностических мероприятиях
    Дата25.03.2020
    Размер104 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлабешенство.doc
    ТипМетодическая разработка
    #113280

    Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

    государственное бюджетное профессиональное образовательное

    учреждение Самарской области

    «Борский государственный техникум»

    Методическая разработка урока по теме «Бешенство»

    дисциплина ПМ.02 Участие в лечебно-диагностических мероприятиях


    Профессия. 36.01.01 Младший ветеринарный фельдшер
    Преподаватель:
    Кунавин А.В

    с. Борское 2019г

    ПЛАН УРОКА



    Тема урока: Бешенство.

    Цели урока:

    Методическая цель урока:

    Методика применения различных форм обучения, работа в группах, использования инновационных технологий обучения.

    Образовательные:

    • сформировать знания о бешенстве, особенностях и видах течения болезни, эпизоотологических данных, возможностях лечения;

    • охарактеризовать заболевание как опасное для человека

    Развивающие:

    • развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи и др.);

    • развивать интеллектуальные умения (научить логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи;

    • развивать коммуникационные умения, необходимые в профессии (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).

    Воспитательные:

    • воспитывать любовь и интерес к профессии;

    • воспитывать у учащихся культуру общения;

    • воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.

    Тип урока: комбинированный, с применением информационных технологий

    Вид урока: беседа, рассказ, просмотр фрагмента учебного фильма, самостоятельная работа, работа в группах, с применением карточек с заданиями, практическая работа, работа с конспектом.
    Методы обучения:репродуктивный, частично-поисковый, информационный, проблемный, эвристический.
    Межпредметные связи: Микробиология – «Вирусы», Фармакология – «Антибиотики», «Препараты, действующие на ЦНС»

    Материалы и оборудование:

    • мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);

    • методические рекомендации «Мероприятия по профилактике заболевания бешенством людей и животных»




    ПЛАН УРОКА:

    I. Организационный момент

    II. Актуализация опорных знаний

    III. Формирование новых понятий и способов действий

    IV. Формирование умений и навыков


    Выполнение практической работы, оформление результатов (Лаборатория «Эпизоотологии с микробиологией»)

    V. Домашнее задание и подведение итогов



    ХОД УРОКА:
    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

    Первое упоминание о бешенстве мы встречаем еще в 2300 году до нашей эры в письмах Гомера, Аристотеля и Демокрита, но точное описание болезни «бешенство» или «водобоязнь» (гидрофобия) дал только в 1 веке нашей эры римский ученый Олус Корнелиус Силсус.

    В годы колонизации Испанией Америки были описаны случаи укусов испанских солдат маленькими летучими животными во сне за пальцы ног, что приводило солдат к мучительной смерти. Вероятно, имелись в виду летучие мыши-вампиры, являющиеся и по сей день основным резервуаром бешенства в Америке.

    Впервые факт передачи бешенства через слюну в кровь выявил немецкий ученый Цинке в 1804 году. Он экспериментально заразил подопытное животное слюной, полученной от бешеного животного.

    Разработка вакцины против бешенства -заслуга великого французского ученого Луи Пастера. Он с группой ученых (Ру, Шамберлан, Тойе) вплотную занимался заражением бешенством кроликов, выяснил время развития вируса в организме и впервые получил вакцину против бешенства. Этой вакциной он вылечил мальчика-Джозефа Меистера. В те времена это было чудом, ведь всем было известно, что укушенный бешеной собакой человек неминуемо погибает... Но Джозеф не умер, а выздоровел. Благодарные парижане за открытие вакцины против бешенства поставили Луи Пастеру памятник при жизни.

    В 1903 году ученый Негри открыл специфические тельца в головном мозге, присутствующие только у пораженных бешенством животных. Данное открытие облегчило посмертную диагностику бешенства. Данный способ является основным методом диагностики бешенства и по сей день.

    Просмотр фрагмента учебного фильма о бешенстве

    Возбудитель заболевания, его особенности

    Возбудитель бешенства-вирус, относящийся к роду лиссавирусов семейства рабдо - вирусов, шаровидной формы диаметром100-150 миллимикрон. В организме больного животного вирус размножается и накапливается главным образом в сером веществе головного мозга. Для получения вирулентного материала используют метод заражения в мозг восприимчивых животных. Из лабораторных животных к вирусу бешенства наиболее восприимчивы кролик, морская свинка и белая мышь. Также вирус удается культивировать в развивающихся куриных и утиных эмбрионах, в культурах некоторых клеток. Штаммы возбудителя бешенства, циркулирующие в природе (уличный вирус), патогенны для всех теплокровных животных.

    ЭПИЗООТОЛОГИЯ БЕШЕНСТВА

    К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. В естественных условиях бешенством болеют млекопитающие, преимущественно представители семейства собачьих. Птицы заболевают весьма редко, но большинство их оказывается восприимчивым при экспериментальном заражении. Холоднокровные животные невосприимчивы к вирусу и при экспериментальном заражении.

    ПАТОГЕНЕЗ БЕШЕНСТВА

    От места внедрения в организм до пункта своего основного размножения и накопления - центральной нервной системы — вирус бешенства распространяется по центростремительным нервным волокнам. Возможно распространение возбудителя и лимфо - гематогенным путем. Имеются отдельные указания, что, кроме головного и спинного мозга, вирус находится в крови (в течение первых 2-х суток после заражения в мозг), а также в слезных железах, почках, надпочечниках, поджелудочной железе, селезенке, молочной железе, в моче и слезной жидкости.
    В слюну вирус попадает по центробежным нервным путям из центральной нервной системы. Вначале вирус по нервам проникает в нервные узелки слюнных желез (лежащих поверхностно под слизистой оболочкой языка и щек), где и размножается. Клетки этих нервных узелков в результате поражения вируса дегенерируют, разрушаются и вирус переходит на поверхность слизистой оболочки или в проток железы.

    Размножение вируса в мозге ведет к развитию рассеянного негнойного энцефалита, который выражается в повышении рефлекторной возбудимости больного. Затем вследствие дегенеративных и некротических изменений в центральной нервной системе развиваются параличи. В организме нарушаются углеводный обмен и терморегуляция. Смерть животного наступает от асфиксии, вследствие паралича дыхательной мускулатуры.
    КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ

    Инкубационный период у животных длится 1-2 месяца (до 90%), реже - до 6 месяцев. Продолжительность инкубационного периода зависит от возраста покусанного животного (у молодых животных короче); места, размера и глубины укуса (при глубоких, множественных, обширных ранах, укусах в области головы инкубационный период сокращается); воздействия условий, ослабляющих организм, в особенности центральной нервной системы; количества и биологических свойств вируса, попавшего в организм.

    Различают пять клинических форм бешенства:

    - абортивная (после первоначальных типичных признаков заболевания наступает выздоровление);

    - возвратная (после временного улучшения наступает рецидив заболевания, заканчивающийся смертью);

    - атипическая, или консумптивная (хроническая, характеризующаяся прогрессирующим истощением, атрофией мускулатуры и геморрагическим гастроэнтеритом);

    - буйная, наиболее типичная форма, характеризующаяся своеобразной клинической картиной. При этой форме заболевания различают три периода, которые часто неясно отграничены один от другого. Первый период (период предвестников, продромальный, меланхолический) — начальный период, в котором развивается характерная клиническая картина, проявляющаяся внезапным, беспричинным изменением поведения животного, повышенной рефлекторной возбудимостью, агрессивностью, чрезмерной восприимчивостью к внешним раздражителям и извращенным аппетитом (поедание несъедобных предметов). Уже в этот период отмечается развитие паралича мускулатуры глотки. Второй период (ирриативный, маниакальный)

    — период возбуждения, в котором особенно ярко проявляется повышенная возбудимость больного животного. Дальнейшее развитие получает паралич мускулатуры глотки. Параличи охватывают мускулатуру конечностей, начиная с задних. Третий период (паралитический, депрессивный, конечный) характеризуется дальнейшим развитием параличей;

    - тихая форма (паралитическая) отличается от предыдущей менее выраженным периодом возбуждения или даже его полным отсутствием.

    У собак бешенство проявляется наиболее типично, чаще в буйной форме. Заболевание начинается с изменения поведения животного (апатия, угнетенное состояние, или, наоборот, чрезмерная веселость); весьма часто наблюдается извращенный аппетит; развивается парез мышц глотки, что можно заметить по сильно вытянутой шее и напряженным рвотным движениям, затрудненному приему воды, хриплому и отрывистому лаю (продромальный период, который длится 1/2-3 дня). В дальнейшем беспокойство и возбуждение усиливаются, животное нередко хватает воздух, как будто ловит мух, появляются резко выраженная агрессивность и стремление к побегу; продолжается развитие параличей мускулатуры нижней челюсти, глотки, языка, что сопровождается отвисанием нижней челюсти, обильным слюноотделением, затруднением в приеме корма и воды (период возбуждения, который продолжается около 3-х дней). В дальнейшем параличи, охватывая все новые группы мышц, распространяются на всю мускулатуру (паралитический период, который длится 4-5 дней). На 8-11-й день с момента появления первых симптомов животное погибает. При тихой форме отсутствует резкое проявление агрессивности, очень быстро развиваются параличи мускулатуры и животное погибает 2-4-й день.

    В последнее время у собак выделяют еще одну форму бешенства, которая протекает при явлениях гастроэнтерита (рвота, полужидкий кал, содержащий кроваво-слизистые массы, болезненность брюшной стенки).Агрессивность и извращенный аппетит обычно отсутствуют. Смерть наступает к концу 2-4-го дня.

    У кошек заболевание обычно протекает в буйной форме. Начинается с изменения в поведении (беспокойство, возбужденность, стремление прятаться).

    Вскоре появляется сильное истечение слюны и затруднение глотания. Развиваются агрессивность и в дальнейшем параличи мускулатуры, начиная с задних конечностей. Смерть наступает на 3-6-й день.

    У лошади заболевание характеризуется преимущественно буйной формой и проявляется в повышенной рефлекторной возбудимости, зуде на месте укуса, извращении аппетита, агрессивности.

    Отмечаются очень частые позывы к мочеиспусканию и признаки, характерные для колик. Нередко больная лошадь принимает позу, типичную для оглума. Весьма быстро развивается паралич мускулатуры, и вследствие этого наблюдается затруднение глотания, хриплое ржание и шаткая походка. Смерть наступает на 4-6-й день.

    У крупного рогатого скота заболевание может протекать в буйной и тихой формах.
    Буйная форма, как и у других животных, проявляется в повышенной возбудимости, в изменении поведения (скрежет зубами, глухое протяжное мычание, глаза выпучены), агрессивности.

    Характерные признаки: слюнотечение, уменьшение и даже полное прекращение жвачки, тимпания желудка и кишечника, сильные потуги с выпячиванием прямой кишки. Животное часто стоит с сильно изогнутым позвоночником, может лежать в позе, типичной для послеродового пареза.

    Вскоре развиваются параличи. Смерть наступает на 4-6-й день. При тихой форме, характеризующейся отсутствием повышенной возбудимости и быстрым развитием параличей, смерть наступает на 2-4-й день.

    У мелкого рогатого скота проявление заболевания такое же, как у крупного рогатого скота, но период возбуждения выражен слабее. Характерно появление агрессивности у овец. Весьма быстро развивается период параличей. Смерть наступает у овец на 3-5-й, а у коз на 3-8-й день.

    У свиней заболевание обычно протекает в резко выраженной буйной форме. Отмечаются слюнотечение, извращенный аппетит и агрессивность. Иногда животные начинают двигаться на согнутых передних конечностях. Очень быстро развиваются параличи, и больные животные погибают на 2-4-й день.

    У птиц заболевание сопровождается беспокойством. Пугливостью, взъерошенностью перьев. Отмечаются явления агрессивности по отношению к людям и животным. Период возбуждения через 2-3 дня сменяется депрессией, развитием параличей конечностей, и на следующие сутки наступает смерть. Реже наблюдается тихая форма, при которой отмечается апатия, плохой аппетит, шаткая походка и развитие параличей.

    IV. Формирование умений и навыков

    Выполнение практической работы, оформление результатов (Лаборатория «Эпизоотологии с микробиологией»)

    V. Домашнее задание и подведение итогов


    Объявление домашнего задания, объявляю оценки за участие на уроке. Подведение итогов урока. Домашнее задание – подготовить отчёт о работе

    Литература:

    Учебник: «Эпизоотология с микробиологией», Кузьмин В.А, Соколова В.Н.

    Интернет – ресурсы

    1. http://www.yandex.ru/ smotri.com · 21.01.2009


    написать администратору сайта