Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Костромской государственный университет»
(КГУ)
Институт педагогики и психологии
Кафедра акмеологии и психологии личности
Направление подготовки 44.03.05
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)
Начальное образование и организатор детского движения Методическая разработка воспитательного мероприятия
«Дорогой доброты и вежливости»
2 класс
Разработка мероприятия: Рыжова Екатерина
Курс 3 Группа 17-НПбо-7
Кострома
2020
Воспитательное мероприятие для 2 класса «Дорогой доброты и вежливости»
Цель: Формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках.
Задачи:
Познакомить детей с нравственными понятиями: добро, доброта, вежливость; Способствовать формированию взаимоуважения, вежливого обращения к окружающим; Способствовать развитию творческих возможности детей.
Характеристика участников: учащиеся 2 «Г» класса МБОУ лицея №34 города Костромы в количестве 27 человек, разделенные на 4 команды
Время и место проведения: продолжительность мероприятия 40 минут; дополнительное время на подготовку участников не требуется; мероприятие проводится в классном помещении.
Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, жетоны 4 цветов, сладкие призы. Ход мероприятия:
Перед началом мероприятия, учащимся предлагается разделиться на 4 команды, исходя из взятого жетона определенного цвета
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
(Предполагаемые ответы)
| Организационный момент «Минутка радости».
Для начала мы создадим хорошее настроение. Найдите глазами соседа и улыбнитесь ему так, чтобы стало приятно и ему, и вам. Спасибо за положительный настрой.
|
| Сообщение темы
Сегодня необычный урок. Мы не будем решать задачи, читать и т.п., а о чем поговорим, вы догадаетесь, ответив на следующие вопросы: - что мы можем сказать при встрече, кроме «Здравствуйте»?
- когда мы говорим «Добрый день», то что мы желаем?
- как раньше в сказках обращались за помощью? Или же как мы можем попросить помощи у людей?
- а что такое добро? Доброта?
- а кто такой вежливый человек? Он является добрым человеком или нет? Вы себя считаете добрыми и вежливыми людьми? -Как вы думаете, почему сегодня мы решили поговорить о доброте и о вежливости?
|
Свободные ответы.
Привет, Добрый день Добра Люди добрые
| Настрой на игру
Сегодня, как никогда, мы должны не только говорить о доброте, но и делать добро, быть вежливыми, тактичными, с добротой и бережностью относиться к окружающему нас миру. Сейчас мы с вами будем в «свою игру».
- Вспомните, какие качества нам необходимы для успешного прохождения всех заданий!
По звуку колокольчика Вы начнете «совет команды», выберете категорию для задания и по такому же звуку закончите. Судить вас сегодня будут … Помните, что вы вежливые и добрые ребята.
| Работа в команде, сплоченность, усидчивость, внимательность и т.д.
| Динамическая пауза
«Вежливо или невежливо». Если вежливо хлопните в ладоши, невежливо- топните
- поздороваться при встрече
- уступить место в автобусе пожилому человеку
-жаловаться на всех подряд
- смастерить скворечник
- сорить в классе и в других общественных местах
- помочь товарищу решить задачу
- стукнуть, пнуть, передразнить одноклассника
- злиться на друзей
- поделиться шоколадкой
- говорить плохие слова
- накормить бездомных животных
Пропустить вперед девочек...
| «Своя игра» - слайд -презентация
| Ответы команд/ участников команд
| Подведение итогов
Ребята, вот и подошло к концу наше мероприятие, давайте подведем итоги. Что особенно запомнилось на нашей игре?
А кто на ваш взгляд, был сегодня более дисциплинированным, старательным?
Играя, мы с вами говорили сегодня друг другу и обсуждали добрые, ласковые слова и добрые поступки. Давайте чаще употреблять их в своей речи дома, на улице, в школе, в магазине, чаще улыбаться и быть вежливыми!
|
Свободные ответы
| |