Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход занятия: I

  • Учёный совет

  • 3. Физкультминутка «Богатыри». 3 конкурс

  • 4. Подведение итогов конкурсов учёным советом и сообщение дополнительных сведений.

  • Учитель

  • Муромские богатыри.. Методическая разработка занятия.. Методическая разработка занятия к разделу Я и моё Отечество Автор разработки Е. С. Панфилова Тема занятия Муромские богатыри. Задачи дать детям новые знания о родном крае и земляке


    Скачать 19.65 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка занятия к разделу Я и моё Отечество Автор разработки Е. С. Панфилова Тема занятия Муромские богатыри. Задачи дать детям новые знания о родном крае и земляке
    АнкорМуромские богатыри
    Дата10.03.2023
    Размер19.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетодическая разработка занятия..docx
    ТипМетодическая разработка
    #979190

    Методическая разработка занятия к разделу «Я и моё Отечество»
    Автор разработки: Е.С. Панфилова
    Тема занятия: Муромские богатыри.

    Задачи: - дать детям новые знания о родном крае и земляке

    Илье Муромце при помощи экскурса в историю;

    - развивать познавательную активность детей,

    их речь и кругозор;

    - воспитывать чувства любви к Родине и

    товарищества, ответственности и взаимопомощи.
    Оборудование: выставка рисунков детей; выставка книг

    о Муроме и былинном герое; магнитофон;

    музыкальные произведения композиторов:

    Россини, Бизе, Римского-Корсакова, Бетховена;

    медали для награждения; аудиозапись

    звучания колоколов.

    Ход занятия:

    I Эмоциональный настрой.

    (Звучание колоколов. На их фоне подготовленный ученик читает

    стихотворение о Муроме):

    Мой город, любимый и славный!

    Стоишь ты над дивной рекой

    Таинственный и величавый,

    Тебя не обнимешь рукой.

    Твою красоту выражают

    Старинные монастыри,

    А силу твою утверждают

    Былинные богатыри.

    II Подведение к теме занятия.

    - Вам, ребята, конечно, известен смысл слова «былина». Что оно означает?

    - Каких былинных богатырей вы знаете?

    - А кто из них является нашим земляком?

    - Исходя из всего сказанного, попробуйте сами определить тему урока.

    («Богатырь Илья Муромец – наш былинный герой».)

    - Верно, сегодня речь пойдёт об Илье Муромце. А тема занятия звучит так: «Илья Муромец – богатырь русский».

    III Работа по теме.

    1. Вступительное слово учителя.

    - С детских лет школьникам всей страны знакомы слова былины об Илье Муромце:

    …Ай во славном было то городе во Муроме,

    Во том было селе да в Карачарове…

    - И наполнялись гордостью сердца муромцев в чужих краях, когда их спрашивали об Илье Муромце. И рассказывали они о городе Муроме, о славном богатыре и, разумеется, о знаменитом Карачаровском роднике, из которого сами жарким летом пили ледяную хрустальную воду.

    Вот и сегодня мы поговорим с вами обо всём этом, чтобы и у вас наполнились сердца гордостью за наш родной край, за героического земляка Илью Муромца. Чтобы вы знали историю своего родного города и могли рассказать её другим. Сегодня мы будем делиться с вами своими знаниями о легендарном земляке. Каждый из вас что-то знает о нём, кто-то больше, кто-то меньше, но каждый уже знаком с былинами о нём. Чтобы наш обмен знаниями был более интересным, я предложила вам заранее разделиться на две команды с помощью жребия для проведения познавательных и весёлых конкурсов, оценивать которые будет учёный совет.

    (Он состоит из нескольких учащихся класса, которые будут давать по ходу урока дополнительные познавательные сведения.)

    2. Проведение конкурсов.

    1 конкурс «Приветствие команд».

    (За несколько дней до занятия детям было дано задание - придумать названия команд, девизы, эмблемы и выбрать капитанов.)

    2 конкурс «Разминка».

    - В этом конкурсе каждой из команд предстоит ответить по очереди на ряд вопросов. Если команда отвечает неправильно или затрудняется, то возможность ответа переходит к другой команде.

    ВОПРОСЫ:

    1) Где жил Илья Муромец? (В селе Карачарове.)

    2) Сколько лет Илья Муромец был недвижим? (30 лет и 3 года.)

    3) Кто и как помог исцелиться Илье Муромцу, расскажите об этом?

    (Калики перехожие.)

    4) Как звали коня Ильи Муромца? (Бурушка-косматушка.)

    5) Что образовалось на месте, где споткнулся конь Ильи Муромца?

    (Родник с целебной водой.)

    6) Каков был рост Ильи Муромца? (177 сантиметров.)

    Учёный совет:

    Конечно, сегодня таким ростом никого не удивишь, но тогда, в XII веке, этот рост был гораздо выше среднего. Сложение у Ильи – настоящее богатырское. Он был ладно скроен и крепко сбит, про таких, как он в старину говорили – косая сажень в плечах.

    7) Кто научил Илью Муромца всем премудростям богатырским? (Святогор.)

    8) Перечислите подвиги Ильи Муромца.

    (Победил трёх царевичей татарских «Первый бой Ильи Муромца»; победил Идолище поганое, избавив Царьград от него; победил Соловья – разбойника; Нахвальщика на заставе богатырской; разбойников «Три поездки Ильи Муромца»; победил Калина царя, защитив Киев град.)

    9) От чего Илья Муромец силы набирался? (От земли русской.)

    10) Приведите ещё доказательства богатырской силы Ильи.

    (Повернул Оку вспять, сбросив в неё гору, в которую упирался плечом. Троицкая церковь в селе Карачарове по преданию также была заложена богатырём. В её основание он положил несколько дубов, которые вырвал у реки и внёс на крутую гору.)

    (Подведение промежуточных результатов учёным советом и сообщение дополнительных сведений, которые не дали команды.)

    3. Физкультминутка «Богатыри».

    3 конкурс «Конкурс пословиц и поговорок о богатырях и русской земле.

    4 конкурс «Оживи выставку».

    (Дети «оживляют» выставку сценками из книг, например,

    - бой Ильи Муромца со Святогором;

    - бой Ильи Муромца с Соловьём-разбойником.)

    4. Подведение итогов конкурсов учёным советом

    и сообщение дополнительных сведений.

    ( Во время обсуждения итогов учёным советом для обеих команд проводится игра «Разгадай кроссворд»)

    По горизонтали 1. Стоят два кола,

    На кольях бочка,

    На бочке кочка,

    А на кочке дремучий лес. (Человек.)

    2. Разлеглась;

    Кабы встала –

    Небо достала. (Дорога.)

    3. Сам не видит,

    А другим указывает. (Верстовой камень.)

    4. Шесть ног,

    Две головы,

    Один хвост. (Верховой.

    5. Не пахарь, не столяр,

    Не кузнец, не плотник,

    А первый на селе работник. (Конь.)

    ( По вертикали получается слово БОГАТЫРЬ.)

    Учитель: Как вы думаете, ребята, до какого возраста дожил

    Илья Муромец и от чего он умер?

    Учёный совет: Возраст былинного богатыря был определён специалистами в 40 – 45 лет (+ 10 лет в виду его специфического заболевания). Илья Муромец мог жить приблизительно между 1148 и 1203 годами. От чего же умер Илья Муромец?

    На теле его было обнаружено несколько ран, одна из которых на руке, а другая в области сердца. Последняя явилась причиной его смерти. К сожалению, ошиблись калики перехожие, говоря, что «смерть тебе в бою не написана…»

    Совершив множество ратных подвигов, Илья Муромец нашёл тихое пристанище на склоне лет в обители Киево–Печёрского монастыря, где он замаливал грехи свои. По одной из версий Илья Муромец погиб в 1203 году во время опустошительного набега на Киев объединённых войск Рюрика и половцев. Город взяли приступом, Киево-Печёрский монастырь и Софийский собор разграбили. Враги безжалостно расправлялись с жителями стольного града, они не щадили ни старцев седых, ни детей малых. По свидетельству летописцев, такого разорения в Киеве дотоле не бывало. Ясно, что славный богатырь не мог оставаться в стороне от битвы. Вновь ему пришлось взяться за оружие. Если судить по его ранениям, то он не стал лёгкой добычей врагов. Немало противников положил он в том смертельном бою.

    Раны богатыря на руке и на груди были нанесены узким колющим оружием, скорее всего копьём или кинжалом.

    Учёные определили захоронение останков Ильи Муромца XII веком.


    Илья Муромец причислен церковью к лику святых, назван преподобным, и каждый год 1 января отмечается день его памяти. Останки богатыря до сих пор хранятся в пещере Киево-Печёрского монастыря и являются неопровержимым доказательством реальности Ильи Муромца.
    IV Итог занятия.

    (Награждение команд.)

    Учитель: До сих пор потомки Ильи Муромца Гущины и Пудовы, а у некоторых фамилия уже другая, гордятся своим предком и свято хранят память о нём. И нам с вами не следует забывать, что мы земляки с Ильёй Муромцем, а значит, должны знать историю своего родного края, чтобы быть достойными называться его земляками.

    (Обе команды получают медали «Знаток истории родного края»)


    написать администратору сайта