Главная страница

Методическая разработка занятия по мдк 01. 02 Ведение кассовых операций специальность Банковское дело Тема занятия Определение подлинности и платежности денежных знаков Банка России Преподаватель гбпоу фк 35 И. П. Матвеева


Скачать 2.44 Mb.
НазваниеМетодическая разработка занятия по мдк 01. 02 Ведение кассовых операций специальность Банковское дело Тема занятия Определение подлинности и платежности денежных знаков Банка России Преподаватель гбпоу фк 35 И. П. Матвеева
Дата06.04.2022
Размер2.44 Mb.
Формат файлаpptx
Имя файлаmetodrazrabot_podlinnost_sajt.pptx
ТипМетодическая разработка
#449035
Методическая разработка занятия по МДК 01.02 Ведение кассовых операций специальность Банковское дело Тема занятия: «Определение подлинности и платежности денежных знаков Банка России» Преподаватель ГБПОУ ФК №35 И.П. Матвеева

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: изучить средства защиты банкнот Банка России от подделки и сформировать навыки их определения.

Задачи урока:

1. Изучить средства защиты банкнот Банка России от подделки и сформировать навыки их определения.

2. Развить у обучающегося умение:

    • использовать теоретические знания в практических целях;
    • поиска информации и ее интерпретации;
    • сотрудничества, работы в команде, высказывание собственных мнений.
    • 3. Воспитать чувство ответственности у будущего банковского работника за порученное дело и результаты труда.

      Методы обучения: беседа, проблемно-поисковый, работа с альбомами, самостоятельная работа, работа в группах, умозаключение.

      Формы обучения: коллективная, индивидуальная

Планируемые результаты

Личностные (личностные характеристики и установки):

  • владение навыками сотрудничества со сверстниками и взрослыми в образовательной деятельности;
  • готовность к образованию, в том числе самообразованию, при осуществлении каких-либо операций с наличной валютой;
  • осознанный выбор будущей профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов; отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных и общественных проблем;
  • готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной деятельности;

Планируемые результаты

Метапредметные (компетенции и умения):

  • понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1);
  • организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК 2);
  • принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК 3);
  • осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4);
  • использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5);
  • работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями (ОК 6);
  • брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий (ОК 7);
  • самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации (ОК 8);
  • получать необходимую информацию на официальных сайтах ЦБ РФ и коммерческих банков.

Планируемые результаты

Предметные (базовые знания):

  • знать о том, что существуют фальшивомонетчики и как они работают;
  • знать средства и элементы защиты денежных знаков Банка России от подделки;
  • знать какова мера ответственности за подделку денежных знаков Банка России;
  • выполнять операции с наличными деньгами при использовании программно-технических средств;
  • выполнять операции с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России

Тема занятия: «Определение подлинности и платежности денежных знаков Банка России»

Ход урока

1 Мотивационный этап

2 Актуализация знаний

3 Постановка целей и задач

4 Изучение нового материала. Самоопределение к деятельности

5 Первичное закрепление нового знания

6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

7 Включение в систему знаний и умений

8 Рефлексия деятельности

Деньги, какие они: фальшивые или подлинные? Банкноты Банка России


Богатство главным образом зависит от двух вещей: от трудолюбия и умеренности, иначе говоря - не теряй ни времени, ни денег, и используй и то и другое наилучшим образом.

Бенджамин Франклин

Банкнота номиналом 1000 рублей



Дата ввода в обращение - 10 августа 2010 года

Размер банкноты 157 х69 мм

 

лицевая сторона

 

оборотная сторона

Средства защиты банкнот от подделки

1 Технологические

2 Полиграфические

3 Физико-химические

Технологическая защита

Композиционный состав бумаги

Защитные цветные волокна Водяные знаки

Защитная нить

микроперфорация

Полиграфическая защита

Печать:

Глубокая (металлографическая печать)

Высокая – серийные номера банкноты

Плоская – фоновые и др. изображения на банкноте

  • Надпись "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ"
  • Метка для людей с ослабленным зрением
  • Эмблема Банка России
  • Бесцветное тиснение
  • Микротекст
  • Цветопеременная краска
  • Оптическая переменная магнитная краска (OVMI) c эффектом перемещения яркой блестящей полосы
  • Скрытые муаровые полосы (MVC+)
  • Скрытое изображение (буквы РР - Кипп-эффект)

Физико-Химическая защита

Люминесцентные вещества (свечение в УФ-лучах)

Инфракрасные метки

Магнитные метки

Задание 1

Найдите из предложенных вариантов, напечатанных на листе бумаги, элементы защиты банкнот; определите их по внешнему виду и отнести к соответствующему способу защиты.

Таблица 1 – Средства защиты


1 подгруппа – технологические средства

2 подгруппа – полиграфические средства

3 подгруппа – физико-химические средства

Наименование

Описание

Наименование

Описание

Наименование

Описание

Бесцветное тиснение

 

Цветопеременная краска

 

УФЛ свечение

 

Защитная нить

 

Муаровая полоса

 

ИК-метки

 

Микроперфорация

 

Глубокая печать

 

Магнитные метки

 

Водяной знак

 

Метка для людей с ослабленным зрением

 

 

 

Задание 1(другой вариант)

Дополнительное обеспечение: смартфон или планшеты с камерой

Найдите в закодированной информации (информация закодирована с помощью QR- кодов), напечатанной на листе бумаги, элементы защиты банкнот; определите их по внешнему виду и отнести к соответствующему способу защиты.

Первая подгруппа находит технологические средства защиты, вторая – полиграфические, третья – физико-химические.

Таблица 1 – Средства защиты

Задание 2 Вставьте пропущенные слова в нижеприведенные утверждения:

1 При рассмотрении банкноты на просвет на купонных полях видны ………

2 На орнаментальной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны ……..

3 В верхней и нижней части орнаментальной ленты на лицевой стороне банкноты расположены строки с ……..

4 Тонкие штрихи по краям купонных полей банкноты, метка для людей с ослабленным зрением и текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют ………, воспринимаемый на ощупь.

5 При рассмотрении банкноты против источника света наблюдается число, выполненное абсолютно ровными рядами …… , неосязаемыми на ощупь.

Ответы:

1 Многотоновые водяные знаки

2 Буквы “РР” (скрытое изображение)

3 Микротекст

4 Повышенный рельеф

5 Микроотверстия

Задание 3 Для каждого понятия, приведенного в левом столбце таблицы, подберите его определение из правого столбца:


Понятия

Определения

1 Магнитная краска

А На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы, при наклоне банкноты наблюдаются либо повторяющиеся изображения чисел «1000», разделенные ромбами, либо блеск без изображения

2 Защитная нить

Б На однотонном поле зеленого цвета при наклоне банкноты появляются голубые и желтые полосы, которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части поля

3 Радужные блики

В Яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения в середине герба г. Ярославля, при наклоне банкноты перемещается от середины изображения герба вверх или вниз

4 Муаровые полосы

Г В бумагу банкноты внедрена металлическая полоска, которая видна на оборотной стороне банкноты в виде повторяющихся чисел, разделенных ромбами. При рассматривании банкноты на просвет числа и ромбы выглядят светлыми на темном фоне

Ответ:


1

2

3

4

В

Г

А

Б

Задание 4 (индивидуально) Тест (выберите правильный вариант ответа)

  • 1. Волокна в бумаге, на которой изготавливаются банкноты Банка России, имеют цвета:
  • А) синий и красный Б) красный и зеленый В) синий и зеленый

  • 2. Количество знаков, из которых состоит серийный номер банкноты:
  • А) 10 Б) 7 В) 9

  • 3. Способ нанесения основного рисунка на банкноту Банка России:
  • А) офсетная печать Б) высокая печать В) металлографическая печать

Тест

  • 4. Изменение цвета типографской краски при рассмотрении банкноты под углом (банкнота номиналом 1000 руб. модификация 2010 г.) происходит:
  • А) с малинового на золотисто-зеленый Б) с зеленого на коричневый В) не происходит

  • 5. На водяных знаках банкнот Банка России изображается:
  • А) портрет и число Б) здание Банка России В) портрет президента страны, нанесенного на банкноту

  • 6. Внедренная в бумагу защитная полоска видна:
  • А) только при использовании специального оборудования Б) невооруженным глазом (металлизированная нить ныряющего типа) В) только на просвет

Тест

  • 7. Бумага, на которой печатают банкноты Банка России, имеет:
  • А) хлопковую основу Б) древесно-шелковую основу В) уплотненную бумажную основу

  • 8. Поверхность банкнот Банка России:
  • А) рельефна на ощупь, особенно, например, в области номинала Б) имеет незначительный рельеф в виде скопления краски на границах рисунка как брак при производстве В) гладкая, не имеет неровностей на поверхности
  • 9. На защитной нити в банкноте 2010 года номиналом 1000 рублей:
  • А) напечатана надпись «ЦБР…» с указанием номинала банкноты цифрами Б) напечатана надпись «ЦБР …» с указанием года выпуска В) видны повторяющиеся числа «1000», разделенные ромбами

Тест

  • 10. В ультрафиолетовых лучах защитная нить:
  • А) имеет красное свечение Б) имеет зеленое свечение В) не имеет свечение

  • 11. Серийные номера на банкнотах Банка России выполнены следующим способом печати:
  • А) офсетным Б) высоким В) металлографическим

  • 12. В зависимости от угла наклона банкноты (1000 руб. 2010 г.) герб г. Ярославля, расположенный на лицевой стороне,
  • А) меняет свой цвет с зеленого на желтый

    Б) остается неизменным

    В) яркая блестящая горизонтальная полоса , видимая под прямым углом зрения в середине герба, при наклоне банкноты перемещается от середины изображения герба вверх или вниз

Ответы:


№ п/п

Вариант ответа

№ п/п

Вариант ответа

1

А

7

А

2

В

8

А

3

В

9

В

4

В

10

В

5

А

11

Б

6

Б

12

В

Возможен и другой вариант задания 4

Предлагается обучающимся пройти этапы деловой игры на сайте Банка России (https://www.cbr.ru/) (индивидуально)

Критерии оценивания:

5 (отлично) - 12 – 11 правильных ответов

4 (хорошо) - 10 – 9

3 (удов) - 8 - 7

2 (неудов) - менее 7

Домашнее задание

Интернет ресурсы (сайт Банка России https://www.cbr.ru/)

Подготовиться к практической работе

Спасибо за внимание!



написать администратору сайта