Главная страница
Навигация по странице:

  • Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России) КАФЕДРА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА

  • ТЕХНИКА ВНУТРИВЕННОЙ ИНЪЕКЦИИ

  • Тема занятия : Техника внутривенной инъекции Форма организации учебного процесса : практическое занятие

  • Цели обучения

  • Вопросы базовых дисциплин, необходимые для усвоения данной темы

  • Место проведения занятия

  • Рабочая схема проведения занятия

  • Этапы и хронология занятия (300 минут)

  • Вопросы для входного контроля

  • 10.Методика выполнения практической работы

  • 11. Итоговый контроль Ситуационные задачи Задача № 1

  • Задача № 5 После постановки внутривенной инъекции, медсестра не разбирая шприц, сбросила его в 3% раствор хлорамина. Все ли верно сделала медсестраЗадача № 6

  • 12. Список рекомендуемой литературы

  • Методические рекомендации для студентов по теме техника внутривенной инъекции по учебной практике Клиническая практика


    Скачать 35.37 Kb.
    НазваниеМетодические рекомендации для студентов по теме техника внутривенной инъекции по учебной практике Клиническая практика
    Дата14.02.2019
    Размер35.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаmetodichka_dlya_studentov.docx
    ТипМетодические рекомендации
    #67580

    федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

    высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет»

    Министерства здравоохранения Российской Федерации

    (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России)

    КАФЕДРА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА
    Модульная единица 3. Высокотехнологичные манипуляции общего медицинского и специализированного ухода

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

    ПО ТЕМЕ: ТЕХНИКА ВНУТРИВЕННОЙ ИНЪЕКЦИИ
    По учебной практике «Клиническая практика»

    Для специальности 31.05.01 – Лечебное дело (уровень специалитета)

    Курс II-III

    Семестр IV, VI

    Продолжительность занятия – 5 часов


    Тюмень,2018

    1. Тема занятия: Техника внутривенной инъекции

    2. Форма организации учебного процесса: практическое занятие

    3. Значение темы: Осложнения после внутривенных инъекций могут быть как незначительными, так и довольно серьезными, вследствие этого студенты Лечебного факультета обязаны владеть навыками проведения внутривенной инъекции.

    Перечень компетенций в процессе освоения темы:

    ПК: 4.1, 4.2, 4.6, 4.7, 4.8, 4.11

    ОК: 1, 2, 3, 8.
    В результате обучающийся должен приобрести следующие

    компетенции:

    ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

    профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

    ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и

    способов ее достижения, определенных руководителем.

    ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и

    итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности,

    нести ответственность за результаты своей работы.

    ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

    ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности.

    ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики.

    ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

    ПК 4.7. Обеспечивать инфекционную безопасность.

    ПК 4.8. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала.

    ПК 4.11. Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте.


    1. Цели обучения: Изучить тему «Техника внутривенной инъекции»

    а) цель изучения темы: формирование знаний, умений и навыков

    б) общая (учебная) цель занятия:

    Знать:

    Уметь:

    • выбрать объем шприца и размер иглы для внутривенной инъекции;

    • выполнить технику внутривенной инъекции на фантоме.




    1. Вопросы базовых дисциплин, необходимые для усвоения данной темы

    1. «Анатомия Человека»

    2. «Фармакология»

    3. «Основы сестринского дела»



    1. Место проведения занятия: 2 Областная Клиническая Больница, учебная аудитория

    2. Оснащение занятия:


    Медицинское оборудование и принадлежности:

        • емкости для дезинфицирующих средств

        • мешки для сбора обходов классов А и Б,

        • иглосъемники разнообразные,

        • дозатор для жидкого мыла

        • бумажное полотенце

        • аварийная аптечка,

        • маски медицинские,

    Медицинский инструментарий


    • шприцы

    • лотки

    • перчатки медицинские (чистые и стерильные)

    Лекарственные средства и другие вещества:
    • жидкое мыло


    • ампулы с физиологическим раствором различной емкости,

    • флаконы с физиологическим раствором различной емкости.

    Медицинская документация:
    • медицинская карта стационарного больного 003/у,

    • тетрадь назначений,


    Учебно-наглядные пособия:
    • тренажеры для проведения инъекций,


    Мебель и оборудование

    • кушетка

    • шкафы для хранения инструментария, оборудования, аппаратуры, медикаментов, предметов ухода, медицинской документации, учебно-наглядных пособий,

    • ширма




    1. Рабочая схема проведения занятия:

    1. Контроль исходного уровня знаний.

    2. Демонстрация отрабатываемых знаний и умений.

    3. Отработка практических навыков и умений.

    4. Итоговый контроль знаний и умений.

    5. Заключительное собеседование.

    6. Задание на следующее занятие.

    Этапы и хронология занятия (300 минут):

    Этапы занятия


    Время


    Содержание знания


    1.Организационный момент

    10 мин.


    Отмечаю отсутствующих, уточняю готовность студентов к занятию, обращая внимание на форму одежды.

    2.Формулировка темы, ее мотивация


    5 мин.


    Сообщаю тему занятия «Техника внутривенной инъекции», акцентирую внимание на значимости. Сообщаю план занятия.

    3.Определение целей занятия


    3 мин.


    Сообщаю цели занятия.


    4.Контроль исходного уровня знаний


    20 мин.


    Задаю вопросы по теме предыдущего занятия

    5.Работа над изучаемым материалом темы

    50 мин.


    Объясняю новую тему.


    6.Отработка практических манипуляций

    1. и

    120мин.

    Тщательно разбираем анатомические области для внутривенной инъекции; критерии правильности наложения жгута; особенности введения растворов хлорида кальция и гликозидов; возможные осложнения после инъекции. Учимся выбирать объем шприца и размер иглы для внутривенной инъекции; выполняем технику внутривенной инъекции на фантоме.

    7.Самостоятельная работа студентов


    60 мин.


    Студенты работают самостоятельно, отвечают на задания, а преподаватель контролирует действия студентов, исправляет ошибки и неточности.

    8.Закрепление изучаемого материала


    20мин.


    Раздаю задание каждому студенту, наблюдаю за работой, проверяю результаты, комментирую ошибки, фиксирую результаты.

    9.Итоговый контроль по теме

    15 мин.


    Задаю вопросы по новой теме.


    10. Подведение итогов занятия. Комментарии оценок

    10 мин.


    Подвожу итог занятия, оцениваю деятельность каждого студента, оцениваю достижение целей занятия. Выставляю оценки в журнал.

    11 . Задания на дом

    5 мин.

    Задаю домашнее задание.




    1. Вопросы для входного контроля:

    1. Парентеральный способ – это применение лекарственных средств:

    1. на кожу;

    2. через дыхательные пути;

    3. через рот, через прямую кишку;

    4. подкожно, внутримышечно, внутривенно;

    5. сублингвально.

    1. К преимуществам парентерального пути введения лекарств относят:

    1. применение стерильных лекарственных форм;

    2. многообразие лекарственных форм;

    3. невозможность точной дозировки;

    4. лучший терапевтический эффект.

    5. быстрота действия, точность дозировки.

    1. Угол наклона иглы при внутрикожной инъекции (в град.):

    1. 90;

    2. 30;

    3. параллельно, не более 5-10 град.;

    4. 45;

    5. 20.

    1. Глубина введения иглы при проведении внутрикожной инъекции:

    1. до скрытия среза иглы;

    2. на всю длину иглы;

    3. в зависимости от расположения сосуда;

    4. две трети иглы;

    5. одна треть иглы.

    1. Концентрация спирта для обработки места инъекции (в град.)

    1. 40;

    2. 96;

    3. 1;

    4. 70;

    5. 95.

    1. Внутримышечную инъекции выполняют под углом (в град.):

    1. 90;

    2. 30-45;

    3. параллельно, не более 5-10 град.;

    4. 180;

    5. 20.

    1. Внутривенное введение производится путем:

    1. впрыскивания;

    2. венесекции;

    3. инъекции;

    4. венепункции;

    5. пункции органа.

    1. При проведении процедур и манипуляции медсестра проводит обработку рук:

    1. перед процедурами;

    2. после всех процедур;

    3. в начале и в конце процедур;

    4. после нескольких процедур;

    5. после каждой процедур.

    1. Нарушение асептики может привести к постинъекционному осложнению:

    1. абсцессу;

    2. липодистрофии;

    3. аллергической реакции;

    4. воздушной эмболии;

    5. некрозу.

    1. Для иглы длиной 60 мм характерно сечение:

    1. 0,4-0,6 мм;

    2. 0,8-1,0 мм;

    3. 0,3-0,5 мм;

    4. 0,1-0,2 мм.

    1. Особенностью введения масляного раствора является:

    1. вводят строго внутримышечно специальной иглой;

    2. вводят строго внутривенно медленно;

    3. вводят строго подкожно;

    4. вводят строго внутрикожно.

    1. В 1 мм отечественного инсулина содержится:

    1. 30 ЕД;

    2. 80 ЕД;

    3. 100 ЕД;

    4. 40 ЕД.


    10.Методика выполнения практической работы

    Организационной момент

    Проводится с целью мобилизовать студентов на работу: отмечаются отсутствующие, проверяется готовность студентов к занятию, особое внимание уделяется внешнему виду и форме одежды.

    Формулировка темы, её мотивация.

    Раскрывается теоретическая и практическая значимость темы, студентам сообщается план занятия. Студенты записывают тему и план в тетради.

    Определение целей занятия

    Студентам сообщаются цели занятия с учетом профессиональных и общих компетенции, которые они записывают.

    Работа над изучаемым материалом

    Объясняется новая тема, с использованием проектора, ноутбука, бланков документации. Весь материал студенты слушают, наблюдают и конспектируют.

    Закрепление нового материала

    С целью углубления знаний по теме каждой группе студентов раздаются задания, в виде ситуационных задач, заданий. Проводятся ролевые игры. Студенты отрабатывают манипуляцию на муляже. Результаты проявляются, комментируются ошибки и фиксируются полученные результаты.

    Подведение итогов занятия. Задание на дом.

    Повторяются цели занятия, и проводится анализ и степень их достижения. Оценивается степень деятельности бригады и каждого студента в отдельности, оценки выставляются в журнал. Студенты записывают задание на дом, и ориентируются на подготовку к следующему занятию.

    11. Итоговый контроль

    Ситуационные задачи

    Задача № 1

    Больная находится на лечении в гинекологическом  отделении.  После введения прогестерона (масляный раствор) у больной  появилась распирающая боль в области инъекции.

    При осмотре места постановки инъекции медсестра определила отёк, красно-синюшное окрашивание кожи.

    Задание:

    1. Укажите возможную причину данного состояния.

    2. Перечислите, удовлетворение, каких потребностей нарушено у данной пациентки.

    3. Определите настоящие и потенциальные проблемы пациентки.

    4. Составьте план сестринского ухода.

    Задача № 2

    После постановки внутривенной инъекции, медсестра, одевая колпачок   на иглу, уколола палец.

    1. Оцените действия медсестры

    2. Дальнейшие действия медсестры?

    Задача № 3

    При проведении внутривенных вливаний медсестра заметила, что в вену прекратился ток жидкости. Что явилось причиной возникновения такой ситуации. Каковы должны быть  действия медсестры.

    Задача № 4

    Заполнив  раствором шприц для внутривенного введения, медсестра не  обратила  внимания,  что в нем имеются пузырьки воздуха.

    Оцените действия медсестры.

    Задача № 5

    После постановки внутривенной инъекции,  медсестра не разбирая шприц, сбросила его в 3% раствор хлорамина. Все ли верно сделала медсестра?

    Задача № 6

    При неудачной пункции вены под кожей образовалось багровое пятно. Что случилось? Что следует предпринять?

    Задача № 7

    При введении 10%  раствора кальция хлорида, больной пожаловался на жжение под иглой. Что случилось? Дальнейшие действия медсестры?

    12. Список рекомендуемой литературы

    1. Двойников С.И., Аббясов И.Х. Сестринское дело: Учебник. - М.: Дрофа, 2008г.

    2. Мухина С.А. Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008г.

    3. Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела». - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008г.

    4. Островская И.В., Широкова Н.В. Основы сестринского дела: Учебник. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008г.

    5. Осипова В.Л. Дезинфекция: Учебное пособие для медицинских училищ и колледжей. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2009г.

    6. Осипова В.Л. Внутрибольничная инфекция: Учебное пособие для медицинских училищ и колледжей. - М.:ГЭОТАР - Медиа, 2009г.

    7. Сестринское дело и манипуляционная техника: учебник/И.В.Яромич. - 3-е изд. -

    Минск, 20И.-527 с.

    8. http://www.recipe.ru/


    написать администратору сайта