Главная страница

отвт на вопрос. тема 2.2. Методические рекомендации по проведению мероприятия


Скачать 42.27 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по проведению мероприятия
Анкоротвт на вопрос
Дата01.04.2022
Размер42.27 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлатема 2.2.docx
ТипМетодические рекомендации
#433661

Морозова Н.В,

МБОУ «ООШ 15»

Ответы на задания (тест) по теме «Современные образовательные технологии: теория и практика».


Методические рекомендации по проведению мероприятия

Организация мероприятия: игра-конкурс проводится между командами учащихся 8-9 классов образовательных организаций. Игра-конкурс проводится с применением дистанционных образовательных технологий (Может быть использована социальная сеть ВКонтакте, конструктор https://onlinetestpad.com, GoogleForms и проч.).

Цель интерактивного обучения - создание комфортных условий обучения, при которых ребенок  чувствует свою успешность, свое интеллектуальное совершенство, что делает продуктивным сам образовательный процесс.
Как организовать и провести игру?

Подготовительная работа.

  1. Определить тему (предмет) игры.

  2. Определить количество станций, их темы и формы проведения. Недопустимо, чтобы формы проведения мини-игр на каждой стации повторялись. Возможны такие формы как найти соответствие, кроссворд, ребус, викторина и др.

  3. Разработать задания для каждой станции. Загрузить на сайт материал и оформление каждой станции. Игра не должна включать исключительно сложные вопросы. Они должны комбинироваться с простыми заданиями, которые поддержат дух участников и усилят здоровую атмосферу соперничества. Если такие мероприятия проводить регулярно, а также привлекать ребят для составления сценария, то это повысит интерес к предмету или рассматриваемой проблеме. Что, в свою очередь, имеет огромное значение для дальнейшего развития подрастающего поколения.

  4. Разработать систему оценивания каждой станции. На каждой станции может быть своя система оценки (конечная или бесконечная)

  5. Оповестить участников о цели, месте и времени проведения игры. Выбрать капитана и атрибутику команды.

Проведение игры

  1. Инструктаж жюри. Организатор обязательно проводит инструктаж членов жюри о форме проведения, заданиях и системе оценивания заданий.

  2. Инструктаж участников. Организатор объясняет цель, правила игры, представляет команды и членов жюри.

  3. Собственно игра. Участники продвигаются от станции к станции выполняя предложенные задания. Задача участников - правильно ответить на вопросы и уложиться в отведенное время.

  4. Подведение итогов. Участники должны знать общее количество баллов, набранных на всех станциях. Возможно поощрение самых результативных участников игры.

Сценарий интерактивной игры-конкурса

«Мой адрес – Советский Союз»,

посвященной 100-летию образования СССР
Цель игры-конкурса - повышение мотивации обучающихся Старооскольского городского округа к изучению истории своей страны, краеведения.

Задачи:

  • формировать представления о значении и особенностях процесса образования СССР;

  • формировать гражданской идентичности обучающихся;

  • способствовать гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся;

  • способствовать развитию личностных и гражданских компетенций обучающихся;

  • развивать интерес к истории, краеведению;

  • воспитывать чувства гражданственности и патриотизма;

  • вовлекать школьников в интеллектуальную игровую деятельность;

  • расширять спектр форм работы по выявлению и поддержке одарённых детей.

Ход игры

Уважаемые участники игры! В 2022 году исполняется 100 лет со дня образования СССР. Сегодня вам представится возможность показать свои знания о событиях советского периода истории России и советских людях.

Подобно важным моментам в истории, называемым вехами, вас ждет 6 этапов – вех. Ваша задача - за 100 минут погрузиться в историю России и быт советских людей, ответить на максимально возможное количество вопросов и получить удовольствие от игры. Желаем удачи!

Веха 1. Территориальное устройство СССР




  1. Какая постройка изображена на гербе Азербайджанской ССР?
    (Нефтяная вышка)



  1. На территории, какой республики находилась Чернобыльская атомная электростанция? (Украинской ССР)

  2. Российская ССР была самой большой по площади республикой. Какое место занимает Украинская ССР? (Третье)

  3. В каком году Латвийская республика вошла в состав СССР? (1940)

  4. Признать целесообразным заключение договора между советскими республиками <...> и формального вступления в 1 состав РСФСР
    Проект объединения советских республик, фрагмент которого приведён, предложил:
    1) И.В. Сталин(правильно)
    2) Г.М. Кржижановский
    3) Г.Я. Сокольников
    4) В.И. Ленин

  5. Какая советская республика образовалась в качестве союзной республики позже остальных
    1) Белорусская ССР
    2) Туркменская ССР(правильно)
    3) Украинская ССР
    4) Армянская ССР

  6. Герб какой республики изображён на фото? (Армянской ССР)



  1. Соотнесите название республик и их гербы а)Узбекская ССР. б)Украинская ССР. в)Эстонская ССР



  1. Назовите какие из данных республик-советские социалистические автономные: а) Украинская . б)Башкирская. в)Дагестанская. г)Узбекская. д)Карельская. е)Киргизская. (Ответ: б), в), д) )



  1. 12 марта 1922 г. Чем запомнилась эта дата в истории?
    (Полномочная конференция Центральных Исполнительных Комитетов Азербайджана, Армении и Грузии приняла «Союзный договор об образовании Федеративного Союза Социалистических Республик Закавказья».)

  2. Укажите какие республики вошли в состав СССР в 1922:
    а) Литовская ССР
    б) Белорусская ССР
    в) Грузинская ССР
    г) Узбекская ССР
    д) Молдавская ССР
    е) Украинская ССР
    Ответ бве



Под какой цифрой обозначен город, который являлся столицей УССР до 1934 года? ( В ответе укажите цифру)

  1. Сколько республик входило в СССР на момент его образования? (4)

  2. Выберете флаг Белорусской ССР (В)





Веха 2. Выдающиеся личности советской истории




  1. Звучит Седьмая Ленинградская симфония. Вопрос: назовите автора этой симфонии. Назовите дирижёра оркестра, впервые исполнившего эту симфонию в блокадном Ленинграде

Ответ: Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Карл Ильич Элиасберг.

  1. Перед Вами почтовая марка СССР, посвящённая установлению телефонной связи между Индией и СССР. На ней изображено два политических деятеля этих стран. Вопрос: кто это?

Ответ: Леонид Ильич Брежнев и Индира Ганди.

  1. Перед Вами находятся гербы Карело-Финской АССР, КГБ СССР и СССР. Вопрос: какой советский государственный деятель поочерёдно руководил этими структурами?

Ответ: Юрий Владимирович Андропов.











Веха 3. Достопримечательности советского периода


1. Решите кроссворд:











1































2











































3





































4




























5








































6





































7












































































По вертикали:

1) Сюда притягивают, как магнитом,
Пять букв - одна короткая строка,
То сочетанье мрамора с гранитом,
Где имя - знамя Ленин - на века.

(А. Сурков)

По горизонтали:

1) «И этот маленький билетик
С большой прекрасной буквой «М»,
Не говоря уже о детях,
Был нужен абсолютно всем».

(В. Берестов)



2) «До свиданья, дорогая!

На «Динамо» уезжаю!»

(Дворовая песня)



3) «Построим среди окраин
Земную обитель рая!
Крестьянин дремуче-древний
Увидит свет новой деревни!
Мы сами недоедали –
Рога изобилья ваяли.
Работаем мы неустанно
Утешат нас шумом фонтаны.
Услышит страна наш голос –
Надпрудно бьёт в небо «Колос».

(А. Махнырёв).


4) «Таким мне запомнилось детство

Закат полыхал как пожар:

- Как мчится по улице с песней

«,,, – пятый» по кличке «Захар».

Все были дружны и едины

Был общим в деревне амбар:

- «… – 5» с деревянной кабиной

В Неволино звали «Захар».

(В. Пономарев)


5) «Застыл корабль навеки у причала,
Привычным стал трехтрубный силуэт,
И давний спор: «Стреляла или нет?» —
В который раз заводится сначала.»

(И. Фоняков)


6) «Мы глядим на Онежскую просинь.

Лесопилка стрекочет вдали…

«Из ташкентского лета да в осень,

Я сюда... от расстрельной статьи...

… И таких было тыщи и тыщи…

Сколько нас в тот канал залегло?

Вдоль него не отыщешь кладбища…

Ох, и пролито слёз…, тяжело…»

(С. Зубанов)



7) «Человек сказал Днепру:

- Я стеной тебя запру. ..

Чтобы, падая с вершины, побежденная вода

быстро двигала машины и толкала поезда»

(С. Маршак)


1. По вертикали:

1) мавзолей

По горизонтали:

1) метро 2) стадион 3) ВДНХ (ВСНХ) 4) «ЗИС» 5) «Аврора» 6) Беломорканал

7) ДнепроГЭС

2. «Почём Родина?».

Первый советский легковой автомобиль с несущим кузовом (см. фото) был выпущен в победном 1945 году. Согласно легенде, новую машину конструкторы показали в Кремле И.В. Сталину. «Красивая машина!, - одобрил вождь. А затем поинтересовался: «Как собираетесь её назвать?». «Родина!»- гордо ответили конструкторы. «Ну и почем будете Родину продавать?» - ехидно спросил Сталин. Конструкторы смутились и, подумав, предложили новое название. «Это пойдет!» - одобрил Сталин.

Какое название получил автомобиль? Ответ: Победа

3. В СССР выпускалось много образцов различной техники с красивыми названиями. Соотнесите названия с образцами техники на картинках

1234

А) «Ракета», «Восход», «Метеор»

Б) «Юпитер», «Планета», «Восход»

В) «Протон», «Союз», «Энергия»

Г) «Аист», «Турист», «Орлёнок»

Ответ: 3.1-Г 2-В 3- Б 4-А

4. О каком предмете обихода каждого советского старшеклассника идет речь в стихотворении:
«Как повяжешь … – береги его!.

Он ведь с нашим знаменем цвета одного!»

Ответ: галстук
5. Какой спортивный снаряд держала в руках самая распространенная в СССР садово-парковая скульптура, изображавшая девушку – физкультурницу:

АБВГдЕ

Ответ: весло

6. Как назывались вторник и четверг в меню каждой советской столовой?
Ответ: «Рыбный день»

7. «Шесть из сорока-девяти» и пять из тридцати шести» - это:
А) марки автомобильного бензина в СССР

Б) позывные первого советского космического корабля «Восход»

В) координаты первой советской дрейфующей полярной станции «Северный полюс -1»

Г) названия тиражей первой всесоюзной телевизионной лотереи

Ответ:_____Г_____

8. Какое новое слово в советское время вошло во все языки народов мира

А) «революция» Б) «Оливье» В) «товарищ» Г) «целина» Д) «Жигули»

Е) «Спутник» Ж) «мать Кузьмы», З) «балалайка» И) «КВН» К) «тачанка»

Ответ:__________
9. Что было изображено на мозаике?

Эта великолепная мозаика (см. рисунок)– монументальный памятник времен СССР - поражает масштабом своей идеи. Её размер 5,9 х 4,5 м и общая площадь 27 кв.м, вес - 3,5 т. Она был создана в 1937 году к 20-й годовщине Октябрьской революции из 45 000 пластин цветного камня, золота и серебра. В1937 г. эта мозаика получила Гран-при на Всемирной выставки в Париже, а затем золотую медаль в Нью-Йорке. До 1987 г. мозаика находилось в Эрмитаже в тронном зале.

Ответ:__________

10. Что в СССР стоило 1 копейку?
А) коробок спичек

Б) буханка хлеба

В) звонок из телефона-автомата

Г) литр бензина

Д) проезд на трамвае

Ответ: мозаика «Индустрия социализма» (экономическая карта СССР )
11. Как называлась главная улица в большинстве городов СССР?
Ответ: улица Ленина

Веха 4. Великая Отечественная война


1. «Полководцы войны». Перед учащимися портреты военачальников. Ребята должны определить, кто изображен на портрете.

 

2. «Военные операции». Заполните пропуски

Названия

Цель

“Тайфун”







Контрнаступления Красной Армии для окружения и разгрома фашистских войск под Сталинградом

“Цитадель”







Наступление Западного и Брянского фронтов с Орловского плацдарма на севере Курского выступа. Наступление Воронежского и Степного фронтов в южной части Курского выступа

“Рельсовая война” и “Концерт”







Высадка союзников в Нормандии – открытие второго фронта

“Багратион”







Наступление 1-го, 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов для взятия столицы Германии

3. «ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ»

1. Как называется наградное оружие морского офицера?
а) кистень б) кортик в) кастет г) кинжал

2. Как зовется в армии распространенный тип осколочной гранаты?
а) лимонка б) ананаска в) апельсинка г) мандаринка

3. Как называется корпус самолета?
а) фюзеляж б) киль в) руль г) борт

4. Как называется приспособление для зарядки и чистки ружей?
а) купол б) шомпол в) рог г) целик

5. Какое название носит рабочее время на корабле?
а) смена б) вахта в) срок г) рейс
4. Отгадайте о каком герое войны идет речь.

1. В бою за деревню Чернушки 23 февраля 1943 рядовой солдат закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота (……..)

2.Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время ВОВ. Партизанка, красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, попав в руки фашистам, партизанка назвалась Таней, казнили ее 29 ноября 1941г…(…….)

3.Беспримерный подвиг этого летчика положен в основу художественного произведения советского писателя Б. Полевого. Лишившись после ранения ног, этот пилот вернулся в строй и сбил еще 11 вражеских самолетов (…….)

4.Одним из первых героев ВОВ стал летчик, совершивший «огненный таран». Он направил горящий самолет на вражескую автоколонну на пятый день войны (………)

5.В августе 1943 на Курской дуге летчик, лейтенант, провел невиданный в истории авиации воздушный бой: один против 20. Он сбил 9 фашистских самолетов, а 10й протаранил своим подбитым самолетом. (………)

6.Он часто первым сообщал нам о горестях и наших победах. И потому, как близкий человек, вошел в каждый дом, в каждую советскую семью. Уже по первым его словам "Говорит Москва" люди узнавали о характере сообщения: будет ли оно радостным или печальным. Назовите известного диктора Всесоюзного радио. (…….)
7.Кто из крупных советских военачальников за годы Великой Отечественной войны не проиграл ни одного сражения? (……..)
5. «Исторические места»

1.«Дорога жизни» - единственная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. По какому озеру она проходила? (…………)

2.12 июля 1943г в ходе Курской битвы произошло самое крупное танковое сражение. Около какой деревни оно состоялось? (…………….)

3.58 суток сержант Павлов и его бойцы отбивали атаки вражеской пехоты, танков и самолетов, ведя оборону в одном из домов города. В каком городе этот знаменитый дом Павлова (………….)

4.В годы ВОВ 28 бойцов И.В.Панфилова отразили несколько танковых атак фашистов. Почти все погибли, но врага не пропустили. Какой город защищали герои-панфиловцы? (……………)

5.Этот город назвали «вратами Москвы». Здесь немецкая военная машина впервые затормозила, встретив серьезное сопротивление. Назовите этот город. (………….)
6. Перечислите города-герои и крепость-герой Великой Отечественной войны.

Веха 5. Культура Советского Союза


Кто написал слова Гимна Советского Союза?

1. Н. С. Тихонов и М. В. Исаковский

2. С. В. Михалков и Г. А. Эль-Регистан

3. К. М. Симонов и А. А. Сурков

4.В. И. Лебедев-Кумач и  А. В. Добронравов




2. Вставьте в название второе слово, чтобы получилось полное название художественного произведения, созданного в СССР.

Картина В. А. Серова "Зимний ..."

Ответ: «Взят»

3. Кто такие "Митьки"?

1.художники 2. композиторы 3. строители 4. архитекторы

Ответ: 1

4. Вставьте в название второе слово, чтобы получилось полное название художественного произведения, созданного в СССР.

Песня В. Р. Цоя "Хочу ..."

Песня стала своеобразным гимном времён Перестройки

Журналом Time Out помещена в список «100 песен, изменивших нашу жизнь»

Ответ: перемен

5. Как называется знаменитая скульптура, которую Советский Союз подарил Организации Объединённых Наций в 1957 году?

1".Перекуем мечи на орала"

2."Тыл - фронту"

3".Воину-Освободителю"

4."Родина - мать"
Ответ: 1

Веха 6. Предметы быта советских людей



1. Какие из этих журналов начали выпускаться еще в СССР?

2.Соотнесите предметы советского быта и их названия

Правильные ответы:

1

2

3

4

5

Д

В

А

Б

Г

3. Выберите популярные музыкальные передачи советского периода

1) Песня года

2) Утренняя почта

3) Фабрика звезд

4) Шире круг

5) Народный артист

6) Голос

7) Музыкальный ринг

Ответы: 1,2.4,7
4. Выберите и назовите марки автомобилей, которые могли приобрести граждане СССР

5.Выберите предметы, которые могли находиться в портфеле советского школьника и укажите их названия

7.Какие предметы облегчали быт советских хозяек, укажите названия этих предметов.

8. Какие услуги получали советские люди в данном месте.




Ответ: Услуги междугородней телефонной связи.




написать администратору сайта