|
ТСП Темаа № 33.1-2. 333333. Методические рекомендации по тсп вводная часть 5 мин. Строю личный состав, проверяю наличие сотрудников, а также готовность к занятию. После чего приступаю к отработке учебных вопросов
ПЛАН – КОНСПЕКТ
проведения учебно – методического занятия по тактике специальной подготовке с сотрудниками 1 оперативной роты ОМОН Управления Росгвардии Республики Северная Осетия - Алания. Тема 33. Методика организации и проведения занятий по тактико-специальной подготовке.
Занятие 1-2. Методика организации занятий по ТСП. Документы, разрабатываемые для проведения занятий по ТСП. Особенности подготовки и проведения занятий по ТСП с выполнением упражнений тактических ситуационных стрельб. Выполняемые нормативы. Требования безопасности при организации занятий. Цели: 1.Показать наиболее целесообразную методику подготовки и организацию проведения занятий.
2. Выработать единую методику проведения занятий.
3. Воспитывать высокие морально-волевые качества. Учебные вопросы:
1. Методика организации занятий по ТСП. Документы, разрабатываемые для проведения занятий по ТСП
2. Особенности подготовки и проведения занятий по ТСП с выполнением упражнений тактических ситуационных стрельб. Выполняемые нормативы. Дата проведения; «___» ________2022 г.
Время:60 мин.
Место: городок ОМОН.
Метод: инструкторско-методическая.
Руководство и пособия:Методические рекомендации по ТСП
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ: 5 мин.
Строю личный состав, проверяю наличие сотрудников, а также готовность к занятию. После чего приступаю к отработке учебных вопросов.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: 60 мин
Ход занятия
| Учебные вопросы и время
| Действие руководителя
| Действие обучаемых
| 1
| 2
| 3
| Учебный вопрос 1:
Методика организации занятий по ТСП. Документы, разрабатываемые для проведения занятий по ТСП
| Формы и методы обучения Формы обучения: ‑ тактико-строевое занятие; ‑ тактико-специальное учение; ‑ тактическое учение; ‑ сборы по повышению квалификации личного состава; ‑ сборы по освоению новых образцов вооружения и техники; ‑ инструктаж; ‑ инструкторско-методическое занятие; ‑ показное занятие; ‑ практическое занятие; ‑ изучение требований безопасности при эксплуатации, эвакуации и ремонте вооружения и техники.
Основной метод обучения на тактико-строевых занятиях – упражнение (тренировка) в выполнении приемов и способов. Основной метод обучения на тактико-строевых занятиях – упражнение (тренировка) в выполнении приемов и способов действий на поле боя, также применяются объяснение и показ. Тактико-строевые занятия проводятся на материальной части или без нее ( «пеший по машинному» ). Продолжительность тактико-строевого занятия может быть 3 5 часов. На одном занятии ‑ отрабатывается 3 4 вопроса. ‑ Тактико-специальные занятия проводятся в завершении изучения каждой темы по тактико-специальной подготовке, им предшествуют тактико-строевые занятия.
В боевой обстановке инструктажи проводятся во всех случаях независимо от уровня подготовленности личного состава. В ходе них, как правило, доводятся: ‑ объем и порядок выполнения работ по подготовке вооружения и техники к боевым действиям; ‑ порядок проведения работ по техническому обслуживанию, эвакуации и ремонту ВВТ в ходе выполнения боевых задач; ‑ направления перемещения, места и время развертывания РЭГ (Рем. Г); ‑ частоты и позывные радиосети технического обеспечения.
Инструкторско-методические занятия проводятся с руководителями занятий и сержантами по наиболее сложным темам, как правило, под руководством заместителя командира бригады по вооружению или начальников бронетанковой, автомобильной и службы РАВ бригады. Показные и практические занятия проводятся с личным составом по особенностям использования и боевого применения закрепленной за ним ВВТ в конкретных условиях обстановки, местности, времени года, суток и погоды при подготовке и в ходе боевых действий.
Организация и методика проведения занятий. Материально-техническое обеспечение занятий. Подготовка тактико-строевых занятий включает: ‑ личную подготовку руководителя занятия; ‑ определение и уточнение исходных данных; ‑ разработку плана проведения занятия; ‑ подготовку района и материально-технического обеспечения занятия; ‑ подготовку обучаемого подразделения.
Подготовка руководителя осуществляется заблаговременно: ‑ на учебно-методических сборах; ‑ на командирских занятиях; ‑ на инструкторско-методических занятиях; ‑ на показных и открытых занятиях; ‑ самостоятельно.
Исходными данными для проведения тактико-строевого занятия являются: ‑ тема; ‑ учебные и воспитательные цели; ‑ учебные вопросы; ‑ состав обучаемых; ‑ время (днем, ночью); ‑ продолжительность; ‑ район проведения занятия; ‑ расход моторесурсов; ‑ расход имитационных средств.
Методика проведения ТСЗ могут начинаться непосредственно в расположении части или из исходного положения. На все ТСЗ личный состав выходит со штатным оружием и снаряжением. На занятиях « пеший по машинному » для управления используют: ‑ радиостанции; ‑ мегафоны; ‑ сигнальные флажки; ‑ ночью – сигнальные фонари.
Перед выходом на занятие командир проверяет готовность личного состава к занятию: ‑ исправность вооружения и техники; ‑ наличие материального обеспечения; ‑ знание обучаемыми требований безопасности. При движении в район занятия отрабатываются следующие вопросы: ‑ действия по сигналам управления и оповещения на марше; ‑ действия при налете авиации; ‑ действия при нападении наземного противника; ‑ преодоление зараженных участков местности и др. Кроме того, выдвижение может осуществляться проведением марш-броска.
В исходном положении командир объявляет тему, учебные цели занятия, первый учебный вопрос иВ исходном положении командир объявляет тему, учебные цели занятия, первый учебный вопрос и порядок его отработки по элементам. После чего вводит обучаемых в тактическую обстановку , ставит задачи, объясняет порядок действий, подает сигнал на обозначение противника и приступает к обучению подчиненных. В ходе отработки приемов и способов действий командир добивается , чтобы подразделение выполняло их правильно, четко, сноровисто, слаженно и умело. Только после достижения верных действий руководитель переходит к отработке следующего элемента.
При проведении разбора командир указывает :‑ тему занятия; ‑ учебные цели, и в какой степени они достигнуты; ‑ анализирует действия обучаемых по каждому учебному вопросу; ‑ отмечает поучительные действия обучаемых, а также недостатки; ‑ в заключении дает оценку подготовленности каждого обучаемого и подразделения в целом; ‑ указывает, что необходимо сделать для устранения выявленных недостатков.
При подготовке района занятий проводится инструктаж старшего группы имитации, которому указывается: ‑ когда; ‑ где; ‑ чем; ‑ по какому сигналу; ‑ какие действия противника обозначить; ‑ требования безопасности. Для имитации используют: ‑ холостые патроны; ‑ взрывпакеты; ‑ имитационные и дымовые гранаты; ‑ учебная зажигательная смесь; ‑ шумовые эффекты боя.
| Личный состав слушают и задают вопросы
| Учебный вопрос №2:
Особенности подготовки и проведения занятий по ТСП с выполнением упражнений тактических ситуационных стрельб. Выполняемые нормативы.
| К выполнению боевых, тактических (ситуационных) стрельб допускаются военнослужащие (сотрудники) после успешного освоения учебной программы первых двух этапов.
При организации боевых, тактических (ситуационных) стрельб учитывается особенность задач подразделения. Боевые, тактические (ситуационные) стрельбы организуются на фоне тактической обстановки и должны обеспечивать решение военнослужащими (сотрудниками) не только огневых задач, но и тактических. Упражнения боевых, тактических (ситуационных) стрельб должны быть разнообразными. Не обязательно создавать совершенно новые упражнения для каждого занятия. Но ни одно упражнение не должно повторяться часто, чтобы не стать критерием стрелкового и тактического мастерства личного состава в элементах боевого порядка.
Упражнения боевых, тактических (ситуационных) стрельб отрабатываются последовательно:
1. Обучение и тренировка личного состава согласованным тактическим действиям и отработке безопасных приемов с оружием при выполнении огневых задач тактико-строевым методом в составе двойки, тройки, четверки, а затем в элементах боевого порядка, без боевой стрельбы.
2. Обучение и тренировка личного состава согласованным тактическим действиям и отработке безопасных приемов с оружием при выполнении огневых задач тактико-строевым методом в составе двойки, тройки, четверки, затем в элементах боевого порядка с использованием холостых патронов и имитационных средств.
3.Практическое выполнение упражнений боевых, тактических (ситуационных) стрельб.
Упражнения боевых, тактических (ситуационных) стрельб должны быть разработаны, построены и проведены согласно всем правилам безопасности.
При подготовке упражнений боевых, тактических (ситуационных) стрельб руководитель может воссоздавать различные условия местности, используя для этого различные макеты (элементов зданий, сооружений, автотранспорта и т. д.). Кроме того обстановка может создаваться с использованием стрельбищного оборудования.
Условия выполнения ситуационной стрельбы военнослужащими (сотрудниками) при действии на автотранспорте
Этап №1
Личный состав располагается в автомобиле (при его отсутствии действуют «Пеший по машинному») стоящим на исходном рубеже в готовности к действиям. Магазин №1 (20 патронов) к автомату присоединён, патрона в патроннике нет, предохранитель в положении «выключен».
По сигналу (команде) руководителя занятия, обучаемые начинает движение в указанном направлении. При получении команды (условного сигнала или взрыва имитационного средства), обозначающей попадание в засаду и блокирование (повреждение) автомобиля старший группы подает команду на спешивание и отражение нападения. Например: «К машине! К бою!». Получив команду, личный состав производит спешивание. Используя автомобиль, а также прилегающую местность в качестве укрытия, принимает боевой порядок и открывает огонь по Цели №1 «Группа боевиков в засаде».
Темп стрельбы: Длинными очередями!
Старший группы, приняв решение на выход личного состава из зоны огневого поражения, подает команду. Например: «1-я подгруппа 3 часа 10 метров, отход!». По этой команде подгруппа №1 ставит оружие на предохранитель и выполняет передвижение в указанном направлении, под прикрытием огня оставшегося личного состава. Выполнив перебежку, военнослужащие занимают огневую позицию в готовности прикрыть действия остальной группы огнем.
Подгруппа №2, обеспечив перемещение подгруппы №1, ставит оружие на предохранитель и по команде старшего группы, под прикрытием огня подгруппы №1, совершает перебежку в том же направлении. Поражение Цели №1 ведется с обязательным переносом огня по всем мишеням (особенно по огневому прикрытию перебежки подгруппы).
После завершения маневра и израсходованию боеприпасов в магазине №1, весь личный состав производит перезарядку оружия и изготавливается к бою из положения для стрельбы «с колена» и приступают к выполнению этапа №2.
Этап № 2 Особенности выполнения этапа №2:
Используется 3 магазина по 12 патронов в каждом.
Темп стрельбы: «Контролируемая пара».
После каждого обстрела цели №2 «Атакующая группа боевиков» (двумя выстрелами) производится смена положения для стрельбы (с колена стоя лежа и далее по кругу). Данное действие производится с целью имитации смены позиции, а также создание дополнительной физической нагрузки на обучаемого.
Примечание:Если условия местности не позволяют ведение огня из положения лежа (высокая трава и т.д.) разрешается применение положений для стрельбы с колена стоя, далее по кругу.
По израсходованию личным составом боеприпасов, старший группы принимает решение на выход группы из боя и подает команду на применение дымов и отход.
Например: «Дымы к бою!», «Дымами огонь!», «6 часов – 10 метров отход!».
Получив команду, личный состав ставит оружие на предохранитель, применяет дымы и осуществляя взаимное прикрытие, производит отход в указанном направлении.
Цели:
Цель №1: «Группа боевиков в засаде». Дальность до цели: от 50 до 150 м.
Вариант №1: При отсутствии на участке войскового стрельбища мишенной обстановки с подъемниками:
По одной мишени МКПС на каждого стреляющего, расположенные в произвольном порядке на указанной дальности, с закрепленным листом формата А-4 в центре мишени (при наличии стрелковых гонгов (попперов) – их применение (количество) по решению руководителя занятий).
Вариант №2: При наличии на участке войскового стрельбища мишенной обстановки с подъемниками:
Все мишени в полосе огня группы. Дальность – из возможностей мишенной обстановки войскового стрельбища (количество подъемов и время показа по решению руководителя занятий).
Цель №2: «Атакующая группа боевиков» Дальность до цели: от 50 до 100 метров.
На каждого стреляющего: ростовые (поясные) мишени, установленные на одной линии, с закрепленным в вертикальном положении листом формата А-4 в области груди.
Количество стреляющих:группа в составе от 2 до 4 человек.
Примечание: упражнение может выполняться как с наличием в составе группы охраняемого лица, так и без него (автомобиль сопровождения (передовой группы), обеспечение сохранности ценного груза и т.д.)
Количество боеприпасов на каждого стреляющего:
7,62 (5,45) мм – 56 патронов (магазин №1 – 20 патронов, 3 магазина – 12 патронов);
дымовая граната РДГ-1 шт.
Снаряжение и экипировка: согласно условиям и особенностям выполняемых задач.
Время на выполнение упражнения:
Вариант №1: Экипировка без средств индивидуальнойбронезащиты – 2 мин.
Вариант №2: Экипировка + индивидуальные средства защиты – 2 мин. 30 сек.
При применении и постановке дымов + 20 сек.
Начало отсчета времени: команда (условный сигнал или взрыв имитационного средства).
Окончание отсчета времени: выполнение группы отхода на указанный рубеж.
Примечание:в зависимости от обученности личного состава временные и оценочные показатели могут уменьшаться (увеличиваться). Оценка результатов выполнения упражнения:
Цель №1 «Группа боевиков в засаде»:
Критерии поражения цели:
Вариант №1:
не менее 6 пробоин в зоне «А» при использовании мишени МКПС.
фиксация звука попадания в стрелковый гонг (падение поппера).
Вариант №2: при использовании мишенной обстановки с подъемниками – не менее 50% от числа показанных мишеней.
Цель №2 «Атакующая группа боевиков»
Индивидуальная оценка каждому стреляющемуза поражение Цели №2:
«отлично» - не менее 25 пробоин зоны «А»,
«хорошо» - не менее 20 пробоин зоны «А»,
«удовлетворительно» - не менее 15 пробоин зоны «А»,
«неудовлетворительно» - менее 15 пробоин зоны «А».
Упражнение считается невыполненным (оценка «неудовлетворительно») если:
группа не уложилась во временной норматив;
цель №1 не поражена (в какой-либо мишени, входящей в состав Цели №1 менее 6 пробоин зоны «А»);
при использовании мишенной обстановки с подъемниками поражено менее 50% от числа показанных мишеней.
| Личный состав слушают и задают вопросы
| Учебный вопрос №3:
Требования безопасности при организации занятий.
| Механическое устройство не имеет собственного сознания. Используемое в любой профессии, оно является источником потенциальной опасности получения травмы и требует к себе уважительного отношения, основанного на ясном понимании этого потенциала. Небрежность при использовании технических устройств может привести к получению травмы, постоянному расстройству здоровья и даже к смерти. Нельзя полагаться на уже имеющийся опыт. Первая ошибка вполне может стать и последней.
Человеческий фактор - непредсказуемая переменная при соблюдении стандартов безопасного обращения с оружием.
Жизненные проблемы: нагрузки, усталость, болезнь, сложности в служебных и личных отношениях рассеивают внимание, ослабляют концентрацию и не исчезают просто потому, что стрелок берет в руки оружие.
Следующие правила безопасного обращения с оружием должны быть не просто выучены, а заложены на уровне подсознания.
Безопасность - фундамент умений и навыков обращения с оружием.
Кодекс стрелка:
1. Любое оружие ВСЕГДА заряжено!
Небрежное отношение к оружию, когда оно разряжено (во время тренировки или при чистке) и осторожное, когда оно заряжено, - это верная и прямая дорога к несчастному случаю.
Внимание и максимальная концентрация при обращении как с учебным, так и боевым оружием.
2. Никогда не направляй дульный срез туда, куда не собираешься стрелять.
Умение грамотно выполнять манипуляции с оружием должно быть отработано до уровня условного навыка - это аксиома.
Такая же аксиома - соблюдение правила«контроля дульного среза»,во всех случаях, когда стрелок удерживает оружие в руках.
Чистка, техническая тренировка, выполнение упражнений учебных (контрольных) стрельб, демонстрация приемов обращения с оружием или действия в составе боевой группы при решении служебно-боевой задачи - дульный срез никогда не направляется ни на части своего тела, ни на окружающих.
Случайный выстрел всегда происходит неожиданно, и задача руководителя донести до сознания обучаемых, что при соблюдении правила «контроля дульного среза» этот выстрел всегда будет сделан в безопасном направлении и не причинит никому вреда.
3. Никогда не клади указательный палец на спусковой крючок, пока оружие не будет направлено на цель.
Самое нарушаемое из правил безопасного обращения с оружием.
Если нарушается вместе с предыдущим правилом, будет иметь место несчастный случай.
Сгибание пальцев может произойти непроизвольно как реакция человеческого организма на потерю равновесия или при выполнении какого- либо сложно координированного действия, и если под указательным пальцем в это время окажется спусковой крючок, оружие выстрелит.
Чтобы исключить возможность случайно го нажатия, стрелок должен всегда держать выпрямленный указательный палец сверху на затворе пистолета или на ствольной коробке автомата (пулемета, винтовки, ружья).
4. Перед тем, как выстрелить, проверь, что находится перед целью и что находится за ней.
Это правило подчеркивает, что, во-первых, стрелок уверен, что его цель это действительно тот объект, по которому он намерен произвести выстрелы, и во-вторых, производя выстрелы, он не поставит под угрозу жизни и здоровье других людей, волей случая оказавшихся перед его целью, сбоку от нее или за ней.
В отношении к стрелковым тренировкам, безопасность - это совокупность личных (безопасное обращение с оружием), групповых (правила поведения) и организационных (правила проведения) мероприятий по недопущению несчастных случаев на занятиях.
Поскольку немедленное выполнение стрелковых команд является одним из основных условий безопасности при проведении занятий на стрельбище, руководитель занятий должен подавать команды таким образом, чтобы они были слышны всем занимающимся с учетом использования ими средств защиты органов слуха.
При проведении занятий на стрельбище руководитель занятий должен легко идентифицироваться по элементам снаряжения (или головному убору).
Особое внимание следует обратить на идентификацию руководителя занятий с помощью фонаря при проведении занятий в условиях слабой освещенности.
При проведении занятий на стрельбище каждый занимающийся должен использовать следующие средства индивидуальной защиты:
- бронежилеты и защитные шлемы - ОПЦИОНАЛЬНО;
- средства защиты органов зрения, - ОБЯЗАТЕЛЬНО;
Линзы очков должны быть сделаны из ударопрочного безопасного стекла или поликарбоната и иметь маркировку согласно российских или международных стандартов, подтверждающую класс защиты.
Открытые очки должны обеспечивать защиту глаз спереди, и сбоку,
Очки закрытого типа должны обеспечивать защиту глаз со всех сторон (вкруговую); вставки с корригирующими линзами устанавливаются под защитными линзами.
- средства защиты органов слуха, - ОБЯЗАТЕЛЬНО: вкладыши противошумные (беруши);
- пассивные или активные наушники, - предпочтительнее, поскольку кроме защиты от воздействия звуковой волны непосредственно слухового канала обеспечивают еще и защиту костей черепа;
- кепка с козырьком, - ОБЯЗАТЕЛЬНО (в теплое время года);
- аптечка индивидуальная, - ОПЦИОНАЛЬНО.
| Личный состав слушают и задают вопросы
|
Заключительная часть. 5мин.
-строю л/с,напоминаю тему, цели, учебные вопросы,
- подвожу итоги занятия,
- определяю задачу на самостоятельную подготовку. |
|
|