Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержание этапов урока Дози-ровка Методические указания

  • Подготовительная часть. Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений учащихся

  • 1.Строевые команды и упражнения

  • Основная часть. Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых и измененных ситуациях

  • Заключительная часть. Подведение итогов учебной деятельности

  • Конспект занятия. Методические указания Деятельность учащихся Деятельность учителя Организационный этап


    Скачать 34.77 Kb.
    НазваниеМетодические указания Деятельность учащихся Деятельность учителя Организационный этап
    АнкорКонспект занятия
    Дата07.02.2023
    Размер34.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаpril.docx
    ТипМетодические указания
    #924151




    п/п

    Этапы урока

    Частные

    задачи

    Содержание этапов урока

    Дози-ровка

    Методические указания

    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя

    1.Организационный этап

    1.Постановка задач урока и обеспечение ее восприятия учащимися.--------------------------

    2.Организовать коллектив учащихся класса, овладеть их вниманием.


    1.Строевые команды и упражнения:

    -построение в шеренгу

    - «Класс- Равняйсь!», «Смирно»

    ------------------------------------------------------------

    2.Теоретическая часть

    - вспомнить с учащимися какой раздел программы изучается?

    Викторина на знания Олимпийских чемпионов. Под фотографией разместить вид спорта, которому соответствует.




    8 мин


    -----------------------

    Подтянулись и подравняли носки

    1.Соблюдают требования техники безопасности.

    (предметные компе-тенции)

    2.Выполняют организовано строевые команды и упражнения.

    Отвечают на вопросы учителя. (коммуникативные УУД)

    1.Обращает внимание на спортивную форму.

    2.Ставит учебную задачу.

    3.Помогает учащимся определить тему урока.

    4.Напоминает инструктаж по технике безопасности.

    5. Объяснить, что за выполнение учебных заданий одна из команд будут оценены в конце урока.

    Подготовительная часть.

    Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений учащихся

    1.Подготовить класс для выполнения упражнения в движении.
    2.Организовать постепенное включение в работу органов и систем организма.
    3.Укреплять мышцы свода стопы для профилактики плоскостопия, профи-лактики осанки.
    4.Добиться быстрого , четкого выполнения команд.

    1.Строевые команды и упражнения:

    - «На 1-2 рассчитайсь»,

    « В 2 шеренги стройся»,

    выполнение поворотов:

    - «Нале-во», « Кру-гом», «В обход по залу шагом марш!». В середине зала подается команда: «За направляющими правое плечо вперед, марш».

    2. Разминка в движении:

    И.п. Руки вверх в замок, ладони вверх И.п.Руки назад, на пятках

    И.п. руки вперёд-полуприсяди

    И.п. руки на колени присяди

    И.п. Приставным шагом вправо, левым боком. Медленный бег .Упражнение на восстановление дыхания.

    1 упр 1-сед на скамейке-наклон к правой ноге;2- к левой ноге

    2 упр И. п. лёжа на животе-1-поднять туловище

    3 упр 1-Правая на скамейку,2- левая3-правая на пол,4-левая.4 упр 1-правая на скамейку,2-согнуть левую ногу,3-опустить левую,4-правую опустить.

    5 упр И.П.-упор лёжа на скамейке, сгибание рук в упоре лёжа.

    6 упражнение И.П. упор руки назад;1- сгибание рук,

    2 и.п.

    вверх,прогнуться;

    3 упр 1-Правая на скамейку,2- левая

    3-правая на пол,4-левая.

    4 упр 1-правая на скамейку,2-согнуть левую ногу,3-опустить левую,4-правую опустить.

    5 упр И.П.-упор лёжа на скамейке, сгибание рук в упоре лёжа.

    6 упражнение И.П. упор руки назад;1- сгибание рук,

    2 и.п.

    10мин

    1 круг

    1 круг


    1 круг

    6-8раз

    6-8раз

    6-8раз

    30 сек

    30 сек


    30 сек


    Соблюдаем дистанцию.

    Спина прямая

    Локти не опускать


    Смотреть вперед, голову не опус-кать

    Не сутулится

    Смотреть через левое плечо.
    Следим за дыханием.

    1.Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД).
    2.Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД).
    3.Осуществляют итоговый и пошаговый контроль

    (регулятивные УУД)
    Выполнять уметь самостоятельно упражнения ,входящие в комплекс утренней гимнастики.


    1.Подает громкие, четкие команды.
    2.Следит за правильным выполнением команд учащимися и исправляет ошибки если они допущены.
    3.Контролирует выполнение двигательных действий.
    Научить самостоятельно выполнять упражнения.

    Основная часть.

    Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых и измененных ситуациях

    1.Формировать правильную стойку баскетболиста.

    2.Воспитание физических качеств учащихся (гибкость, быстрота, ловкость)

    Воспитание волевых качеств личности


    Игра «Чехарда»
    Эстафеты

    Специальные упражнения

    1 упражнение 1-И.п. упор присев, руки впереди на полу;2-Выпрямиться, руки прямые вверх, колени не сгибать

    2 упражнение 1-И.п. упор присев, руки впереди на полу;2-прыжок вверх, руки прямые

    3 упражнение 1-И.п. упор присев, руки на скамейке;2-подтянуться на руках, ноги на скамейку.3-4 соскок на мат

    4 упражнение Руки на скамейку наскок на скамейку

    Первый принимает положение упор присев, второй руки на плечи первого- прыжок. Так 2,3 и т.д.
    Передвижение упор присев руки назад. Передвигаясь вперёд вынести ногу в сопровождении руки. Туда первый идёт и обратно-передаёт эстафету другому. Следующий выполняет тоже.

    20

    мин
    10 раз

    10 раз


    10 раз
    10 раз

    5 мин

    5 минут


    Ноги на ширине плеч

    Голову верх не поднимать.

    Проявите смекалку.



    х хх о
    х хх о

    Соблюдение требований техники безопасности (пред-метные компетенции)

    Проявление положи-тельных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплини-рованность, упорство в достижении целей. (личностные)

    Бережное отношение с инвентарем (предметные)
    Оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам

    Поясняет

    задания, контролирует выполнение двигательных действий, регулирует учебную нагрузку учащихся, дает рекомендации.


    Передают эстафету, не выходя за линию старта.

    Заключительная часть.

    Подведение итогов учебной деятельности



    Предварительно сделать разминку.



    Перестроить в шеренгу по одному.

    Упражнение на внимание.

    За 1 минуту правильно расставить шахматные фигуры. Шахматные фигуры на свои места.
    Домашнее задание.

    20- сгибаний разгибании туловища в упоре лёжа на спине.
    Организованный уход из зала.



    1 минута

    2 мин


    2 мин

    Повторить знания шахмат.

    Грудью коснуться пола.


    Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД).


    Значимость домашнего задания на динамику роста физических качеств.




    Проанализировать урок, подвести итоги, отметить ошибки допущенные на уроке. Оценить наилучшую команду


    написать администратору сайта