Станилко Василина. Методика обучения орфографии
Скачать 19.42 Kb.
|
Министерство образования Республики Беларусь УО «Барановичский государственный университет» Лингвистический факультет Кафедра филологии Управляемая самостоятельная работа №3 по дисциплине «Методика преподавания русского языка» Тема: «Методика обучения орфографии» Выполнила: студентка группы РИЯ-21 Станилко В.Д. Проверил: доцент кафедры филологии, кандидат педагогических наук Чуносова И.С. Барановичи, 2022 Конспект урока по русскому языку в 5 классе Тема: Правописание гласных о, а в корнях с чередование -кос-/-кас-. Цель урока: совершенствование аналитических, правописных и речевых умений и навыков, орфографической и пунктуационной зоркости учащихся. Задачи: 1. Ознакомить с правилом правописания гласных о — а в корне с чередованием -кас-//-кос-; 2. Формировать навыки правописания гласных о—а в корне с чередованием -кас-//-кос-; 3.Содействовать формированию социально-гражданских компетенций учащихся. Оборудование: опорные конспекты; карточки; учебник. Тип урока: урок изучения нового материала по орфографии. Ход урока I. Организационный момент. Приветственное слово учителя: Давайте улыбнёмся новым открытиям и друг другу и начнём наш урок. II. Целемотивационный этап — Посмотрите внимательно на доску. Распределите перепутавшиеся слова по группам. На какие группы можно разделить данные слова? Касательная (линия), прикоснуться, соприкасаться, неприкосновенный, касание. — Сформулируйте тему и цель урока. III.Объяснение нового материала. — Попробуйте сформулировать правило правописания гласных о — а в корне с чередованием -кас-//-кос-. — Обратитесь к учебнику на с. 82. (Ознакомление с правилом) Работа с учебником. — Ребята, обратимся к учебнику упражнение 143. Необходимо ответить на вопрос: можно ли слова всех групп назвать однокоренными? (В каждой группе слов однокоренные слова, т.к. они имеют общий корень.) —Давайте вместе прочитаем зарифмованную «подсказку» упражнение 144. На что мы обращаем внимание, когда пишем гласные в корне? (Обращаем внимание на наличие суффикса -а- . Если такой суффикс присутствует то в корне слова пишем «а». Если данный суффикс отсутствует пишем «о».) Упражнение 145 (на доске, по вариантам). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. IV. Проверка понимания изученного. Работа с учебником и опорными конспектами. — Сформулируйте правило о правописании гласных о — а в корне с чередованием -кас-//-кос-, пользуясь памяткой на с. 52 опорных конспектом и правилом в учебнике. Упражнение 146 (задание 1) — по вариантам. Распределите словосочетания по группам в соответствии со значением глагола касаться V. Контроль знаний и умений. Работа по карточке. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Графически обозначьте орфограмму. Прик…снитесь, к…сательная, к…саешься, к…немся, к…сается, сенок…силка, прик…снулся, к…салась, к…снуться. VI. Подведение итогов урока. — Ребята, что мы проходили сегодня на уроке? — От чего зависит чередование о — а в корне? — Когда пишется корень -кос-? -кас-? VII. Рефлексия. Оцените свою работу, продолжив фразу: • На уроке работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно) • Я думаю, что мог бы работать …. • За работу на уроке я ставлю себе оценку ….. VIII. Домашнее задание. Выучить правило § 14; упражнение 144 (устно) — подготовиться к письму по памяти. |