|
урок 11 кл. ксп 11 рл. Мы против я. Судьба личности в тоталитарном государстве. Трагедия судеб в романе. Смысл финала
Раздел
| Человек в эпоху тоталитарного режима
| ФИО педагога
| Тихая Н.Л.
| Дата
| 15.11.2022
| Класс 11
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Мы» против «я». Судьба личности в тоталитарном государстве. Трагедия судеб в романе. Смысл финала.
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 11.2.1 определять жанр и его признаки (синкретический жанр), особенности лирики серебряного века; 11.2.3 определять роль композиции в раскрытии авторского замысла (тематики, проблематики, образов героев);
| Цель урока
| отвечать на вопросы, выражая собственное мнение;
- делать вывод к прочитанному тексту.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Орг момент
| Учитель приветствует учащихся, знакомит их с особенностями предмета, требованиями целями обучения иожидаемым результатом.
Стадия осмысления. Актуализация знаний. Формирование новых понятий и способов деятельности. Напишите размышлениеотклик на слова поэта-барда А. Галича, вынесенные в эпиграф к уроку (стратегия Телеграмма).
Совместное целеполагание, определение целей урока
| Настраиваются на положительный настрой урока.
|
| Интерактивная доска,видеоролик Картинки-пазлы
| Изучение нового материала
| Применение. Формирование умений и навыков. - Как сумело Единое Государство в романе Е. Замятина удовлетворить материальные и духовные запросы своих граждан? - Дайте определение следующим понятиям, составив глоссарий-словарь произведения: Нумера. Зеленая Стена. Государственная Газета. Бюро Хранителей. Благодетель. - Какова история зарождения Единого Государства? Каково его внутреннее и внешнее устройство? Какими образами-символами оно выражено в романе? - Какова «формула счастья», выведенная в Едином Государстве? Когда герой Д-503 чувствует себя абсолютно счастливым? Какие меры приняло Единое Государство, чтобы сделать людей счастливыми? - Почему Единое Государство обречено на провал? Назовите признаки кризиса антиутопического мира. - Как тип тоталитарного сознания отражается в языке героев? Анализ эпизодов «Разговор об энтропии», «Великая операция». -. В чем смысл финала произведения: выстоит ли человек перед усиливающимся насилием над его совестью, волей, душой?
Вопросы для 1 группы:
- Что представляла собой формула счастья, построенная по 4-ем правилам арифметики? (Блаженстово)
- Как решалась в Едином государстве проблема счастья и как устранялась зависть? (Устрани зависть, и блаженство достигнуто: дробь превращалась в великолепную бесконечность. Всех уравнять!)
- Признается ли единым государством любовь? (В Едином государстве всё сведено к приятно полезной функции организма, которая отправляется по разовым талонам в специально отведенные для этого дни и часы)
Вопросы для 2 группы:
- В чем состоял долг гражданина Единого государства? (Быть счастливыми)
- Какая поэзия разрешена в Едином государстве? (Только восхваляющая Благодетеля, Машину, Единое государство)
- Как бы мы сегодня назвали такую литературу? (Литературой «Социального заказа»). Какой герой в романе Замятина является таким сладкоголосым одописцем? (Нумер R-13, государственный поэт)
- Если находился среди поэтов тот, кто хотел петь по-своему и говорил, что гений, а гений – выше закона, что было с таким смельчаком? (Его ждала Машина Благодетеля, а государственные поэты, должны были воспевать карающую руку Благодетеля)
- Чему в Едином Государстве служит наука?
Вопросы для 3 группы:
- Каково символическое значение стены?
- К чему привели условия, созданные для жителей Единого государства? (Разобщенность, отчужденность, управляемость. Отнята возможность интеллектуального и художественного творчества - взамен Единая Государственная наука, механическая музыка и государственная поэзия)
- Какие еще пророчества Замятина сбылись? (Газовый колокол, газовая камера гитлеровцев, замена имен и фамилий номерами в лагерях).
- От чего предостерегал Замятин и своих современников, и потомков?
Выступления групп
Ф Взаимооценивание по критериям
Критерий оценивания: демонстрирует понимание прочитанного текста
Дескрипторы:
- дает развернутые ответы на заданные вопросы;
- приводит примеры из текста;
- выражает своем отношение.
Вопрос классу:
- Итак, какие проблемы поднимаются в романе автором? (проблема всеобщего счастья, проблема власти, проблема подавления, несвободы личности, проблема опасности для жизни людей бездушной машинизации)
- Актуальны ли эти проблемы в сегодняшнем мире? Приведите примеры.
- Обратите внимание на эпиграф к сегодняшнему уроку. Как вы его понимаете? (ответы учащихся)
- Можем ли мы назвать ваши ответ
| Составляют глоссарий-словарь произведения. Выступают с сообщениями по индивидуальным заданиям. Анализируют значимые эпизоды роман
| Стратегия
«Верно - не верно»
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
| Интерактивная доска
ИКТ,
маркеры, флипчарт, стикеры
| Подведение итогов урока (5 мин)
| Рефлексия. «Благодарю…»
Д\З. Эссе («Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю»
Своеобразие постановки проблемы любви и долга в романе Е. Замятина "Мы".
Художественные особенности романа Е. Замятина как романа-антиутопии.
Искусство и Единое Государство. (на выбор)
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивный лист, стикеры
|
Раздел
| Человек в эпоху тоталитарного режима
| ФИО педагога
| Тихая Н.Л.
| Дата
| 15.11.2022
| Класс 11
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Е.И.Замятин. Страницы жизни и творчества писателя. Жанр антиутопии. Хронотоп романа «Мы».
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 11.1.1 понимать термины: ретроспекция, серебряный век, имажинизм, символизм, футуризм, акмеизм; 11.1.4 составлять план сочинения на литературные и свободные темы, рецензии ;
| Цель урока
| составлять план сочинения на литературные и свободные темы, рецензии; - определять способы выражения авторского отношения к героям, проблемам, сопоставляя позицию автора с собственным мнением.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Организационный этап.
2. Повторение пройденного материала. Викторина по роману Е. Замятина "Мы".
Как зовут главного героя романа Замятина «Мы»?
Как называется документ, строго регламентирующий жизнь Единого Государства?
Почему Д-503 собирается донести на I-330?
Какую болезнь обнаруживает у Д-503 S-4711?
Что хочет сделать I-330 с помощью Д-503?
Какой великой операции должны подвергнуться нумера?
Что сделали с Д-503 за участие в заговоре?
Заканчивается роман записью Д-503: «Я уверен – мы победим. Потому что ... ».
Совместное целеполагание.
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Интерактивное обучение
| Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление
| Изучение нового материала
| Применение. Формирование умений и навыков. - Какие черты личности писателя вас поразили? - Какие из высказываний о Е. Замятине касаются поэтики его произведений, их художественных особенностей? - Выпишите определенияхарактеристики, которые относятся к Замятину-человеку и Замятину-писателю. - Используя ПОПС-формулу, определите главные черты личности Е. Замятина и его творческое кредо. - Как вы понимаете высказывание современного ученого, писателя Д. Быкова? Согласны ли вы с его определением роли романа Е. Замятина «Мы»?
Задание: ответьте на вопросы, представляя свои ответы в виде несплошного текста (таблица или постер).
Вопросы для 1 группы: - Как называется стиль литературного языка, в котором поднимаются проблемы, касающиеся каждого из нас? Где используется этот стиль?
- В чём заключаются особенности публицистического стиля?
- Дайте определение эссе.
- В чём заключаются его жанровые особенности?
Вопросы для 2 группы: - Какие художественно-выразительные используются в эссе? Назовите их и дайте их определения, приведите примеры.
Вопросы для 3 группы:
- В чём заключается назначение эссе? Каким оно должно быть?
- Какова структура эссе?
Выступления групп.
Ф Взаимооценивание "Похвальный бутерброд"
Обратная связь учителя
2) Вопросно-ответная беседа. Учитель: «Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики», - писал Евгений Замятин в статье «Я боюсь». Это было писательское кредо Замятина. И роман «Мы», написанный в 1920 году, стал художественным его воплощением.
- Почему роман-антиутопия «Мы» - это роман-предупреждение?
- От чего предостерегает Евгений Замятин своим произведением современного человека?
Ответы учащихся: Содержание романа направлено против опасности, которая подстерегает любое общество, в котором произошло смещение ценностей, а значение отдельной личности «низведено до уровня винтика в государственном механизме». Замятин показал трагедию преодоления человеческого в человеке, потери имени как потери собственного «я». От этого и предостерегает писатель своим романом - предупреждением «Мы».
3) Составление плана эссе.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам написать в парах эссе на одну из предложенных тем:
1) «Я» и «мы» в романе Замятина. 2) Тревога за будущее в антиутопии Замятина «Мы». 3) Предсказание или предупреждение?
Задание: составьте план эссе по выбранной теме.
Ф Комментарий учащихся
Критерий оценивания: составляет план творческой работы
Дескрипторы:
- составляет план эссе;
- дает заглавие каждой части плана;
- использует односоставные/вопросительные предложения;
- пункты плана соответствуют выбранной теме.
Дифференциация: учитель делит учащихся таким образом, чтобы в паре были сильный ученик и ученик с низкой мотивацией. Работа по составлению плана проводится при помощи приемы "Пилот и навигатор", где сильный ученик направляет менее способного.
Обратная связь учителя
Задание: в парах напишите творческую работу (эссе) по выбранной вами теме, соблюдая нормы языка. Четко соблюдайте структуру, используйте художественно-выразительные средства языка. Работа должна соответствовать вашему плану, объем - 180-200 слов.
Ф Взаимооценивание, оценивание учителя Критерий оценивания: демонстрирует умение писать творческую работы (эссе), опираясь на литературный материал и свой жизненный опыт, выражая свое мнение об актуальности проблемы
Дескрипторы:
- соблюдает структуру эссе;
- соблюдает логичность и последовательность работы;
- эссе соответствует составленному плану;
- выражает свое мнение об актуальности проблемы;
- использует художественно-выразительные средства языка;
- в работе прослеживает связь с жизнью;
- соблюдает пунктуационные и грамматические нормы языка.
Дифференциация: учитель может дать некоторым ученикам речевые клише:
• Автор затрагивает важную проблему...
• Автора романа размышляет над проблемой...
• Проблема, затронутая автором, без сомнения, сложна и серьёзна, так как…
• Проблема, которую рассматривает автор, заключается в том, что...
• Этот роман заставил меня задуматься над проблемой ...
• Проблема... не может не волновать современного человека.
• Что такое...? (В чем заключается...? Какую роль в жизни человека играет...?) Эту важную проблему поднимает автор.
Примечание: Учитель может попросить некоторых учеников прочитать их работы, класс должен оценить
| Разбирают совместно с учителем понятие
Работа с высказываниями о Е. Замятине, выписки, составление ПОПСформулы. Участие в обсу
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
| Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
| Рефлексия
| В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
| |
|
|