Главная страница
Навигация по странице:

  • Формирование УУД

  • Основные понятия

  • Этап занятия Действия учителя Деятельность обучающихся

  • Видео (презентация или рассказ учителя о военной разведке)

  • Недаром ведь утверждается в песне, существующей как бы "для служебного пользования": "Пока живет разведка, не пропадет страна".

  • день разведки. Мы в ответе за Землю, на которой живем!


    Скачать 21.14 Kb.
    НазваниеМы в ответе за Землю, на которой живем!
    Дата30.03.2022
    Размер21.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файладень разведки.docx
    ТипЗанятие
    #429353

    Внеурочное занятие

    Тема: «Мы в ответе за Землю, на которой живем!»

    Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное

    Цели:

    Обучающая цель: формирование образа военнослужащего разведывательных подразделений в ракурсе славных боевых традиций и своего предназначения при выполнении поставленных правительством и Командованием особых задач.

    Развивающая цель: развивать речь, умение работать в группе, договариваться; развивать творческие способности детей.

    Воспитывающая цель: воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за всё живое на Земле.

    Формирование УУД:

    Познавательные действия: Целеполагание, мотивация на установление причинно-следственных связей; получение теоретических знаний о военной разведке, её подразделениях и способах, умение получать информацию и использовать ее на практике; умение оценивать новые знания, приобретенные во время участия в познавательном диалоге, делать выводы.

    Коммуникативные действия: умение формулировать собственное мнение, аргументировать его; умение соблюдать диалоговый этикет; следовать морально-этическим и психологическим принципам на основе уважительного отношения к партнерам.

    Регулятивные действия: научиться основам прогнозирования, как предвидения будущих событий.

    Умение слушать и понимать оратора, самостоятельно анализировать свои действия на основе учета выделенных учителем ориентиров.

    Личностные действия: сформировать наиболее полное представление о военной разведке, её способах, подразделениях, качествах разведчика

    Основные понятия: военная разведка, Родина, честь, долг, мужество, отвага, героизм, товарищество.

    Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация.

    Этап занятия

    Действия учителя

    Деятельность обучающихся

    1. Мотивационный этап

    Сдача рапорта. Проверяют наличие личного состава, внешний вид и готовность к занятию

    Сдают рапорт

    Готовятся к занятию

    1. Актуализация знаний

    -Какие военные профессии вы знаете?

    -Ребята, взгляните на этот символ (на экране летучая мышь). Как вы думаете, кому он принадлежит?

    -Правильно, 5 ноября Российские вооружённые силы отмечают праздник «День военной разведки», поэтому сегодня мы поговорим о военной разведке, её способах, подразделениях и девизах, а так же о качествах разведчика и в заключении выполним практическую работу.

    (ответы ребят)

    Это символ военной разведки.


    1. Этап открытия новых знаний

    -Что вы знаете о разведчиках?

    -Разведка – это сбор сведений о противнике, местности, необходимых для оценки обстановки и принятия решения. Например, собирается армия начать наступление на врага. Но сначала нужно узнать каковы силы противника: сколько у него пушек, танков, самолетов… вот и высылается небольшая группа разведчиков. Это очень внимательные, осторожные, а также надежные, специально обученные люди. Существуют специальные школы разведчиков.

    Отвечают на вопросы

    1. Этап применения знаний

    Видео (презентация или рассказ учителя о военной разведке)

    -Какова задача военной разведки?

    (Задачей стратегической разведки является сбор сведений о планах и возможностях других государств. При этом выявляется уровень подготовки армии потенциального противника, возможная тактика ведения им боевых действий)

    Отвечают на вопросы

    1. Рефлексия

    Чтоб наши атаки победными были
    Отважные парни в разведке служили.
    «Звезда – я земля», «Звезда – я земля»
    Твердила радистка, о чуде моля.
    И вот ей в ответ «Я – звезда» долетело!
    Хоть хата уже в это время горела,
    Разведчик успел передать донесение,
    И стало для многих оно во спасение.
    Посмертная слава досталась герою 
    И светлая память под красной звездою…
    Достойными будьте же звездного званья
    Разведчик – не должность, разведчик – призванье! 

    Разведчик там, где не пройдёт никто,
    Добудет сведения, а надо - «языка».
    В тылу врага, от дома далеко.
    Другая жизнь и даже облака.
    И выжил ты иль поплатился головой,
    Порой решают несколько минут,
    Но всё равно пусть будет путь домой,
    И пусть всегда там любят, верят, ждут! 

    -Летописи не сохранили имен первых разведчиков, служивших великим князьям и своей земле не за страх, а за совесть. Но точно так же, к сожалению, мы не знаем и никогда не узнаем подавляющее большинство имен наших российских войсковых разведчиков. Их подвиги чаще всего остаются неизвестными для посторонних. Так же, впрочем, как и подвиги тех, кто работает за рубежом… Уж такова специфика службы людей, которые всегда ставят на первое место высшие интересы своего Отечества. Литераторы окрестили разведчиков "людьми молчаливого подвига", но точнее было бы говорить не о молчании, а об умолчании, продиктованном высшими интересами того дела, которому они служат преданно и беззаветно. 
    Недаром ведь утверждается в песне, существующей как бы "для служебного пользования": "Пока живет разведка, не пропадет страна".

    -Ребята, для меня очень важно, с какой обшей войсковой подготовкой вы попадете в высшие учебные заведения МО, но еще важнее что бы вы переняли у разведчиков МО РФ самое святое это армейскую дружбу, ведь когда в подразделении царит боевое братство армейская взаимопомощь когда все во взводе отвечают друг за друга, то тогда этому подразделению под силам любые поставленные задачи.

    -Ребята, а могли бы вы сейчас озвучить пожелания нашему мужскому коллективу, что нужно делать нам чтобы добиться выполнения любых поставленных задач.

    И вы сегодня молодцы! Очень хорошо отвечали на вопросы. Желаю удачи!

    Ответы детей


    написать администратору сайта