Главная страница
Навигация по странице:

  • Амбарцумян С.А. Дата 15.09.2022

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цель урока . понимать термины: художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Актуализация знаний.

  • Ф Комментарий учителя. Вопрос-ответ.

  • Изучение нового материала II

  • Эпитет Пояснение эпитета

  • Ф Оценивание учителем Анализ сюжета

  • 1 группа

  • 3 группа

  • Проведение Интеллектуальной игры.

  • Подведение итогов урока (5 мин) Рефлексия

  • 5 Миф об Актеоне. Пейзаж в мифе. Миф об Актеоне. Пейзаж в мифе


    Скачать 94.78 Kb.
    НазваниеМиф об Актеоне. Пейзаж в мифе
    Дата09.03.2023
    Размер94.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 Миф об Актеоне. Пейзаж в мифе.docx
    ТипУрок
    #976807

    Раздел

    Мифы народов мира

    ФИО педагога

    Амбарцумян С.А.

    Дата

    15.09.2022

    Класс

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Миф об Актеоне. Пейзаж в мифе.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    6.1.2.1 иметь общее представление о художественном произведении, понимать главную и второстепенную информацию;

    6.1.3.1 читать наизусть выразительно фрагменты текстов (поэтических, прозаических, драматических);

    6.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять их роль в сюжете произведения;

    6.2.9.1 писать творческие работы (мифы, рассказы, мини-сочинения на литературные темы, сравнительные характеристики), выражая свое понимание прочитанного, используя изобразительные средства языка

    Цель урока

    . понимать термины: художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ, рассказ, повесть, пьеса-сказка, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, олицетворение, риторические фигуры, антитеза, перифраз, эпос, лирика, драма как роды литературы

    выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять их роль в сюжете произведения

    пересказывать (кратко, подробно) содержание произведения небольшой эпической или драматической формы, выражая своё мнение о героях и событиях

    Критерии успеха

    характеризовать героев произведения;

    обсуждать образы героев произведения.

    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Орг. момент

    Актуализация знаний.

    В начале урока проводится диалогическая беседа по следующим вопросам:

    - Что такое миф в представлении древних греков?

    - Почему к мифам постоянно обращаются поэты и художники разных эпох и стран?

    - Почему древнегреческую мифологию считают основой мировой культуры?

    Ф Комментарий учителя. Вопрос-ответ.

    Далее учитель знакомит учащихся с темой и целями урока.


    Настраиваются на положительный настрой урока.
    Формулируют

    Цели обучения, критерии оценивания



    видеоролик
    Картинки-пазлы


    Изучение нового материала


    II. Работа с текстом стихотворения

    Учащиеся в парах будут выписывать из текста стихотворения эпитеты, характеризующие Актеона, заполняя таблицу 1 (продолжить таблицу):

    Эпитет

    Пояснение эпитета

    Беспечный





    Учащиеся в парах будут выписывать из текста стихотворения эпитеты, характеризующие псов Актеона, заполняя таблицу 2:

    Эпитет

    Пояснение эпитета

    Злобный рев





    Опираясь на таблицу, учащиеся,будут отвечать на вопросы:

    - Как эпитеты характеризуют Актеона?

    - Почему именно в такой последовательности поэт расположил эпитеты?

    - Как эпитеты характеризуют псов Актеона?

    - Как можно сформулировать тему и идею стихотворения? Аргументируйте ответ.

    КО



    • на основе проанализированного материала определяет основную тему и идею стихотворения.

    Ф Оценивание учителем

    Анализ сюжета

    Учащиеся в группах определят роль мифологического сюжета в стихотворении Е. Курдакова и охарактеризуют композицию произведения.

    1 группа. Находит риторические фигуры в стихотворении и определяет их роль в композиции стихотворения

    2 группа. Находит ключевые слова, характеризующие конфликт произведения и выявляет антитезу как композиционный прием

    3 группа. Определяет смысл сравнения стихов со «слепыми псами Актеона»

    Ф Комментарий учителя

    Творческое письмо

    Учащиеся будут излагать прозой стихотворения Е. Курдакова «Псы Актеона».

    Ф Взаимооценивание по критериям оценивания



    Проведение Интеллектуальной игры.

    В конце урока учитель может провести викторину или интеллектуальную игру «Своя игра» по мотивам мифов Древней Греции.


    Понимание предоставленной информации.

    Контроль теоретических знаний учащихся
    углы
    Определение и отбор информации, разбиение на связные части.

    Использование понятий в новых ситуациях. Побуждение учеников оценивать свою деятельность

    Стратегия

    «Верно - не верно»

    Словесная оценка учителя.

    Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер»


    Презентация к уроку

    www.google.ru

    Приложение 2


    Подведение итогов урока (5 мин)


    Рефлексия.

    В конце урока учащиеся выполнят задание «3-х минутная пауза».

    На экран интерактивной доски вывести фразы рефлексии (либо распечатать на листах) и предложить учащимся продолжить подходящую к его ощущениям от урока фразу

    Учащиеся должны продолжить одну из фраз:

    - Я изменил мое отношение к..

    - Я узнал больше о...

    - Я был удивлен ...

    - Я почувствовал...

    - Я соотнес ...

    - Я сопереживал..



    Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
    Записывают д.з. в дневники


    Самооценивание


    Рефлексивный лист, стикеры


    написать администратору сайта