|
4 Миф о Дедале и Икаре. Мифы народов мира
Поурочный план
Раздел
| Мифы народов мира
| ФИО педагога
| Амбарцумян Светлана Александровна
| Дата
| 13.09.2022
| Класс
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока № 5
| Миф о Дедале и Икаре.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.1.5.1 – пересказывать (кратко, подробно) содержание произведения небольшой эпической или драматической формы, выражая своё мнение о героях и событиях;
6.1.6.1 - давать развернутый ответ на вопрос;
6.2.5.1 - характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;
6.3.1.1 – участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев.
| Цели урока
| -прочитать миф о Дедале и Икаре; ответить на «тонкие» вопросы из «Лесенки Блума»; оценить работу одноклассника по критериям; подготовиться к творческому пересказу; написать свой вариант окончания мифа; выполнить краткосрочный проект на выбор
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Определение учебных результатов.
Ты познакомишься с мифом об Икаре и первом полете человека над землей. Ответишь на разноплановые вопросы. Подготовишься к творческому пересказу. Оценишь работу одноклассника. Исследуешь изобретения Дедала.
2. Актуализация
Запись в тетрадь определения термина «Персонаж», звучания этого слова на других языках.
|
|
|
| Середина урока
| 1. Формирование читательской грамотности
Задание: Прочитай миф с.22-23. Ответь на вопросы.
А. 1. Кто такой Дедал? 2. Какой способ он придумал для побега с острова? 3. О чем Дедал предупреждал сына перед полетом? 4. Осознал ли Икар предупреждения отца? Б. Рассмотри карту Древней Греции, отметь путь Дедала и Икара. Какие крупные города могли оказаться на пути героев? Перенеси таблицу в тетрадь. Распредели географические названия по колонкам (запиши по 3-4 примера).
В. Перечисли персонажей прочитанного мифа. Распредели их по столбцам перенесенной в тетрадь таблицы. Свой выбор докажи цитатами из мифа.
Г. Подумай, что мог бы еще изобрести Дедал, предвидя неосторожность сына? Д. Джордж Бернард Шоу, известный английский писатель, был уверен, что невежды самонадеянны, а сведущие полны сомнений. К каким персонажам из мифа можно адресовать эти слова? Почему?
П. Прием «Творческий пересказ»
Задание: Выполни творческий пересказ мифа, следуя рекомендациям в учебнике.
1. Внимательно перечитай миф. 2. Раздели текст на смысловые части. 3. Перескажи миф, добавив:
-описание внешнего вида Дедала и Икара; -описание крыльев, которые смастерил Дедал; -слова, которые произнес Дедал перед полетом. 1 вариант выполняет задание рубрики «Краткосрочный проект».
Задание: Познакомься с материалом на с.23, выполни задание № 3.
Знания каких наук помогали Дедалу в его изобретениях? Заполни перенесенную в тетрадь таблицу примерами.
2 вариант выполняет задание рубрики «Текст. Текст? Текст!»
Задание: Используя материал урока, заполни пропуски словами. Заполни перенесенную в тетрадь таблицу примерами.
| Отвечают на вопросы по содержанию мифа, демонстрируя понимание прочитанного текста;
Распределяют географические названия, опираясь на имеющиеся знания;
Делят героев на положительных и отрицательных;
Аргументируют свой выбор цитатами из текста;
Делят текст на смысловые части;
Добавляют описание героев мифа и крыльев, изобретенных Дедалом;
Придумывают напутственные слова Икару.
Понимают информацию, содержащуюся в тексте;
Заполняют таблицу примерами из текста;
Анализируют изученный и прочитанный материал;
Заполняют пропуски подходящими по смыслу словами.
| ФО «Похвала»
Взаимооценивание по критериям
Презентация работ