Практическая работа к разделу 2.5 «Общество: согласие» 1. Изучите представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия. 2. «День народного единства» - занятие, раскрывающее ценность общественного согласия. 3. Сценарий внеурочного занятия.
«КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ!»
Цель занятия:
– сформировать у обучающихся первоначальные сведения о государственном празднике «День народного единства» (4 ноября);
– вызвать у детей интерес к изучению истории России.
Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.
Планируемые результаты:
Личностные:
– первоначальная сформированность у обучающихся основ российской гражданской идентичности; готовности к саморазвитию; мотивации к познанию и обучению.
Метапредметные:
– проявление первоначальных умений анализировать текстовую и видеоинформацию, делать выводы о событиях, относящихся к празднику «День народного единства».
Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа, построенная в форме виртуальной экскурсии по историческим местам, связанным с праздником «День народного единства».
Ход занятия
№ слайда
| Содержание слайда
| Комментарии к слайду
| Примечания
| 1.
| Тема :
«Минин и Пожарский и их славные имена»
| - Кто же эти люди и чем они знамениты?
|
| 2
| Из истории
| В 1530 году у Великого князя Московского Василия 3 родился сын. Назвали его Иваном. Сложное время переживала тогда Русь. Прошло всего 50 лет с момента освобождения её от ига Золотой Орды. Уже многое было сделано Василием 3 и его предками для укрепления Российского государства. Продолжить его дело предстояло его сыну – Ивану 4.
|
| 3
| Времена правления
Что же такое государство?
Что такое власть?
| - Во времена правления Ивана Грозного Русь стала ещё более сильным государством, значительно увеличились её территории.
-Это определенная территория, управляемая центральной властью
Власть – это такие отношения между людьми, когда одна группа командует, а другие подчиняются. Это аппарат для управления этой территорией.
Что бы укрепить Российское государство, сделать его великим и могущественным, необходимо было усилить государственную власть. Эту задачу на протяжении всей жизни и решал Иван 4.
В 16 лет Иван 4 венчался на царство и первым из русских князей принял титул «царя всея Руси» После этого народ уверенно говорил: "государева власть крепчает".
Но после смерти Ивана Грозного и его двух сыновей в России наступили Смутные времена.
|
| 4
| Что такое «смутные времена» и почему они наступили?
| Смутные времена наступили, потому что:
Прекратился царский род За короткий период времени сменилось много правителей Страна разорена долгими войнами Три года были неурожаи Начался страшный голод Народ начал восставать
|
| 5
| Смутные времена
| - Если нет сильного правителя, тогда другие страны стремятся завоевать Россию, так как в нашей стране много богатств.
Так на Русь уже нападали монголо-татары, немецкие и шведские рыцари.
|
| 6
|
| Смутой воспользовались польский и шведский короли. Их войска вторглись в Россию. Вскоре поляки заняли Москву. Страна оказалась в опасности
|
| 7
| Работа с пословицми
За общее дело стой смело. Один в поле – не воин. Один за всех и все за одного.
| Обсуждение пословиц, подведение детей к выводу, что для борьбы с врагом народу России пришлось забыть про внутренние проблемы, объединиться во имя победы. Таким центром борьбы стал Нижний Новгород.
|
| 8
| Спас страну Нижний Новгород.
| В Нижнем Новгороде жил в то время мещанин Косьма Минин. На площади, где читали грамоты, сказал Минин народу...
- Наше Отечество погибает, но мы можем его спасти. Не пощадим жизни и имущества для избавления Москвы, продадим свои дома, но выкупим из беды Отечество!
Он возглавил движение за создание нового ополчения, показал пример, отдав треть своего имущества на организацию народного войска.
Минин занимался сбором казны, комплектованием ополчения, снабжением его оружием, боевыми припасами, продовольствием, одеждой и т. д.
|
| 9
| Дмитрий Пожарский
| Главным воеводой по совету Кузьмы Минина был приглашен князь Дмитрий Пожарский.
|
| 10
| Как освободили Москву от поляков
| И пошли ополченцы к Москве – сто тысяч воинов из двадцати пяти городов России.
В марте 1612 года двинулось ополчение к Москве. По дороге к нему присоединялись ратники из городов и деревень. Ополчение росло. 4 ноября 1612 года (22 октября по старому стилю) ополченцы Косьмы Минина и князя Пожарского приняли в бой с поляками за Москву. На улицах Москвы шли бои, город горел. Польский гарнизон отчаянно сопротивлялся. Но воины Минина и Пожарского сражались, чтобы победить. И победили!
Москва была освобождена.
|
| 11
|
| - Общий подвиг складывался из подвигов многих людей. И об одном таком примере мужества и героизма вам сейчас расскажут.
|
| 12
| Подвиг Ивана Сусанина. (фотографии, рисунки: Иван Сусанин (из спектакля «Жизнь за царя», портреты Михаила Романова, Михаила Глинки, фотография памятника И. Сусанину в Костроме)
| - Как засели в Кремле поляки, было решено боярами венчать на царство костромского боярина Михаила Романова. Но поляки узнали об этом и решили убить будущего царя. Михаил в это время прятался в Ипатьевском монастыре в Костроме. Предупредили его об опасности. Помог Михаилу крестьянин Иван Сусанин, вывез он его в своей одежде и спрятал. А сам надел сапоги боярские, взял собак и отправился в лес. Собак отпустил, а сам давай ходить по лесу, по болоту, все следы запутал, снял потом сапоги и закинул их в самое топкое болото. Вернулся Иван в деревню, а тут и поляки: «Где Михаил?» Не хотел Иван отвечать, да поляки начали его нагайками стегать. Тогда говорит Сусанин: «Ладно, покажу, но только вы отдохните сначала с дороги» Сели поляки за стол, подпоил их Иван. К вечеру захмелевшие поляки собрались обыскивать деревню, но Сусанин говорит: «Нет Михаила в деревне, на охоту пошёл» Не поверили сначала поляки, но как следы от богатых сапог увидели, так велели Ивану вести их на поиск Михаила. Долго бродили поляки по лесу, пока Иван не завёл их в болото. Тут только поняли поляки, что их обманули, и убили Сусанина. Но это уже не спасло их от гибели. Возможно, и не настал бы конец Смуты, если б не подвиг Ивана Сусанина. Его останки похоронили в церкви. А спустя 2 века была написана композитором Михаилом Глинкой опера «Жизнь за царя», а в Костроме поставили памятник народному герою.
| 13
|
Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве (фотография)
| - При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Перед решающей битвой русские воины три дня постились и молили о помощи Богородицу .Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы.
В 1649 году указом царя Алексея Михайловича Романова день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября, был объявлен государственным праздником, за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года.
- История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.
- Подвиг Минина и Пожарского не был забыт потомками. Спустя два века в Москве на Красной площади у храма Василия Блаженного был установлен памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому работы Ивана Мартоса. Надпись на постаменте гласит «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия»
- Как вы понимаете эти слова?
| 14
| День Народного Единства
| Минуло Смутное время, но не порвалась живая нить времён. Только вместе мы можем быть сильным и великим народом – вся наша история показывает это. Любовь к своему Отечеству, единство во имя достижения благих намерений спасала наш народ во все времена, помогала одолеть любых врагов и справиться с любыми трудностями! Поэтому 4 ноября считают Днём Народного Единства. С 2005 года 4 ноября в России – государственный выходной.
|
| |